Кикбоксёр (фильм)

Кикбоксёр (фильм)
Кикбоксёр
Kickboxer
Постер фильма
Жанр

боевик

Режиссёр

Марк Дисалле
Дэвид Уорт

Продюсер

Марк Дисалле

Автор
сценария

Марк Дисалле
Жан-Клод Ван Дамм
Гленн Брюс

В главных
ролях

Жан-Клод Ван Дамм
Деннис Алексио
Деннис Чан
Мишель Кисси
Хаскелл В. Андерсон III

Оператор

Джон Крэнхауз

Композитор

Пол Хертцог

Кинокомпания

Cannon Film Distributors

Длительность

105 мин.

Бюджет

$ 1 500 000

Сборы

$ 39 286 030

Страна

США

Год

1989

IMDb

ID 0097659

«Кикбоксёр» (англ. Kickboxer) — кинофильм в жанре боевых искусств с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли.

Содержание

Сюжет

Чемпион мира по кикбоксингу Эрик Слоун приезжает в Таиланд, чтобы сразиться с сильнейшим местным бойцом — Тонг По. Перед встречей младший брат и секундант Эрика, Курт, слышит издалека странные звуки и, заинтересовавшись, ищет их источник. Шокированный Курт видит Тонг По, наносящего удары по бетонному столбу с такой силой, что с потолка падает штукатурка. Курт умоляет брата быть осторожнее или лучше вообще отказаться от поединка, но чемпион мира уверен в своей непобедимости. На ринге могучий Тонг По жестоко избивает Эрика. Курт бросает на ринг полотенце, требуя прекратить бой, но Тонг По ломает поверженному Эрику позвоночник и разрывает на куски его чемпионский пояс. Эрик остаётся парализованным и на всю жизнь прикованным к инвалидной коляске.

Курт решает отомстить за брата. Он знакомится с бывшим солдатом Уинстоном Тэйлором, который выводит Курта на старого учителя Зиана, знаменитого мастера по тайскому боксу. В качестве промежуточного экзамена Зиан требует от Курта сломать ударами ноги пальму. Тот возмущается, но Зиан напоминает ему о брате и Тонг По. Курт, разъярившись, выполняет требование, расшибая ноги в кровь. Его племянница Мэйли перевязывает Курта, и у них завязывается роман. По мере того, как Курт совершенствуется в боевом искусстве, местные бандиты понимают, что он может победить Тонг По. Они организовывают бой Курта с Тонг По, который проходит по старинным обычаям. Руки бойцов обматывают верёвкой, пропитанной клейким каучуком, и опускают кулаки в ящик с битым стеклом, которое приклеивается к верёвке. Перед боем бандиты выкрадывают племянницу учителя, и Тонг По насилует девушку. Далее бандиты похищают Эрика, и главарь банды — Фредди Ли — требует от Курта, чтобы тот продержался до последнего раунда, но, конечно, позволил победить Тонг По, иначе Эрику не жить.

Курт деморализован. В поединке опытный Тонг По, издеваясь над Куртом, перед каждым раундом показывает, какой ударной поверхностью будет бить соперника. Избив Курта, Тонг По в перерыве между раундами признаётся ему, что изнасиловал племянницу его учителя. Тем временем Зиан и Уинстон Тэйлор расправляются с бандитами и помогают Эрику освободиться, а затем появляются в зале в решающий момент боя. Воспрянувший духом Курт побеждает Тонг По.

В ролях

Актёр Роль
Жан-Клод Ван Дамм Курт Слоун Курт Слоун
Деннис Алексио Эрик Слоун Эрик Слоун
Деннис Чан Зиан Чау Зиан Чау
Мишель Кисси Тонг По[1] Тонг По[1]
Стив Ли Фредди Ли Фредди Ли
Рошель Ашана Мэйли Мэйли племянница Зиана
Хаскелл В. Андерсон III Уинстон Тейлор Уинстон Тейлор
Ричард Фоо Тао Лин Тао Лин
Африка Чу курьер
Джоан Вонг Тао Лю жена Тао Лю
Рикки Лю Большой Таец Большой Таец

Интересные факты

  • В фильме Ван Дамм использует боевой стиль Сётокан карате-до, смешивая его с тайским боксом. Тонг По использует только тайский бокс.
  • Актёр Мишель Кисси в титрах указан как Тонг По, из-за чего у многих зрителей сложилось неверное мнение, что Тонг По — реально существующий спортсмен.
  • В реальной жизни Мишель Кисси — актёр марокканского происхождения — является давним и закадычным другом Ван-Дамма.

См. также

Примечания

  1. В титрах ошибочно указано, что Тонг По исполняет роль самого себя

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Кикбоксёр (фильм)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кикбоксёр (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»