Двадцатый век (фильм)

Двадцатый век (фильм)
Двадцатый век
1900 / Novecento
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Бернардо Бертолуччи

Продюсер

Альберто Гримальди

Автор
сценария

Франко Аркалли
Бернардо Бертолуччи
Джузеппе Бертолуччи

В главных
ролях

Роберт Де Ниро
Жерар Депардье

Оператор

Витторио Стораро

Композитор

Эннио Морриконе

Кинокомпания

Produzioni Europee Associati

Длительность

315 мин. (2 серии)

Бюджет

9 млн. $

Страна

Flag of Italy.svg Италия
Flag of France.svg Франция
Flag of Germany.svg ФРГ

Год

1976

IMDb

ID 0074084

«Двадцатый век» (итал. Novecento, другое название — «1900») — эпический кинофильм Бернардо Бертолуччи (на тот момент убеждённого коммуниста), вышедший в 1976 году. Согласно рейтингу сайта Rotten Tomatoes, фильм получил 67 % позитивных рецензий. Из-за присутствующих в фильме натуралистических сцен запрещён для просмотра лицами, не достигшими 18 лет.

Содержание

Сюжет

Главные герои фильма — Альфредо (Роберт Де Ниро) и Ольмо (Жерар Депардьё) — два человека, родившихся в Италии в одно время, в одном регионе, но в совершенно разных семьях (помещичьей и батрачьей). В эпическом, более чем пятичасовом фильме показаны их жизненные пути на фоне исторических событий и изменения общественных настроений Италии в первой половине XX века.

Основной мотив фильма — освобождение итальянского крестьянства из-под патриархальной и полуфеодальной власти землевладельцев. Картина начинается 1901 годом, когда в день смерти Джузеппе Верди в поместье Берлингьери появляются на свет внебрачный сын батрачки Ольмо Далько и помещичий внук Альфредо Берлингьери. Контраст обстановки, окружающей каждое из этих событий, сопровождает развивающееся действие. Ольмо и Альфредо дружат, насколько им позволяют социальные условности, при этом решительный Ольмо притягивает к себе домашнего Альфредо. Судьба разводит их, когда начинается забастовка батраков и их голодающих детей забирают рабочие-анархисты Генуи. Ольмо и Альфредо появляются в поместье уже после окончания Первой мировой войны, один как демобилизовавшийся солдат, а другой как вышедший в отставку тыловой офицер (был откуплен от отправки на фронт своим отцом).

В ролях

Премии и номинации

  • 1977 — премия Бодил
    • лучший европейский фильм

Интересные факты

  • Доходы от зарубежного проката запрещенного (на некоторое время) итальянской цензурой «Последнего танго в Париже» были так велики, что Бертолуччи смог взяться за эту дорогостоящую картину;
  • В 6-миллионный бюджет фильма вложились три американские кинокомпании: Юнайтид Артистс, ХХ век — Фокс и Парамаунт (каждая по 2 млн.). Однако, этот бюджет был превышен на 3 миллиона;
  • Бертолуччи хотел, чтобы в роли Альфредо Берлингьери снялся Джек Николсон.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Двадцатый век (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»