Буйбинский перевал

Буйбинский перевал

Буйбинский перевал
Противолавинная галерея на Буйбинском перевале
Противолавинная галерея на Буйбинском перевале
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Красноярский край
Хребет или массив Западный Саян
Высота седловины около 1500 м
Буйбинский перевал (Россия)
Буйбинский перевал (Красноярский край)

Буйбинский перевал находится на автодороге М54, на участке Абакан — Кызыл, который называется «Усинский тракт». Своё наименование перевал получил по имени реки Буйба, стекающей в южном направлении от перевала. После посёлка Танзыбей — последнего населённого пункта на автодороге М54 перед Буйбинским перевалом — дорога проходит в предгорьях Саян. Пересекаются небольшие речки, подъёмы чередуются со спусками. В таёжных просветах всё чаще появляются заснеженные Саянские вершины. Однако после очередного спокойного участка дорога резко поворачивает влево, и начинает крутой подъём на перевал.

Теперь с любого места автодороги открываются виды Саянских гор. Тайга уже не успевает за быстрым набором высоты, и постепенно отступает на горные склоны.

На высшей точке Буйбинского перевала, в месте пересечения ЛЭП220КВ с автотрассой М54 разбился генерал Лебедь на вертолёте в 2002 году. На месте падения расположен был сначала крест, а позже построена часовня.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Буйбинский перевал" в других словарях:

  • Перевал Буйбинский — Буйбинский перевал находится на автодороге М54, на участке Абакан Кызыл, который называется Усинский тракт . Своё наименование перевал получил по имени реки Буйба, стекающей в южном направлении от перевала. После посёлка Танзыбей последнего… …   Википедия

  • Енисей (автодорога) — Р257 …   Википедия

  • Енисей (автомагистраль) — М54 …   Википедия

  • М54 — «Енисей» …   Википедия

  • М54 (автомагистраль) — М54 «Енисей» …   Википедия

  • М54 (трасса) — М54 «Енисей» …   Википедия

  • М54 «Енисей» — М54 «Енисей» …   Википедия

  • Лекаренко, Андрей Прокофьевич — Андрей Прокофьевич Лекаренко Дата рождения: 2 ноября 1895(1895 11 02) Место рождения: город Благовещенск, Амурская область, Российская империя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»