- Браун, Ева
-
Ева Браун Eva Braun Ева Браун в Бергхофе в резиденции Гитлера 14 июня 1942 года Имя при рождении: Ева Анна Паула Браун
Дата рождения: Место рождения: Гражданство: Дата смерти: Место смерти: Отец: Фридрих «Фриц» Браун
Мать: Франциска «Фанни» Катарина Браун (Кронбергер)
Супруг: Е́ва Анна Паула Бра́ун (нем. Eva Anna Paula Braun; в последний день жизни фамилия Гитлер, нем. Hitler, 6 февраля 1912, Мюнхен — 30 апреля 1945, Берлин) — любовница Адольфа Гитлера, затем его жена.
Содержание
Биография
Ева Браун родилась 6 февраля 1912 в Мюнхене.
Её отец — школьный учитель Фридрих Браун — имел деспотичный характер. Он, например, выключал свет в доме ровно в 22 часа для того, чтобы все отправлялись в постели и спали (а не читали или болтали между собой).
Мать — Франциска была портнихой. Была, по увлечению своего времени, спортсменкой-лыжницей.
Всего в семье было три дочери: старшая Ильза (1909—1979), средняя Ева и младшая Маргарет «Гретль» (1915—1987), которых крестили и воспитывали по католическому обычаю.
Жили они сравнительно неплохо по меркам среднего класса того времени. У семьи Браун была квартира, служанка и автомобиль.
Ева окончила монастырскую начальную школу, а потом — лицей в Мюнхене. Она пошла по стопам матери и была членом спортивного союза Швабии. Ева многие годы занималась лёгкой атлетикой. После лицея Ева училась в институте английских фрейлейн в Зимбахе. Она изучала французский язык, машинопись, бухгалтерское дело и домоводство. Подруги хорошо о ней отзывались и любили за веселый уживчивый характер.
По окончании института, в 1929 году, Ева возвратилась в родительский дом и в Мюнхене устроилась в ателье фотографа Генриха Гофмана в качестве ученицы фотографа, продавщицы и рассыльной. Эту работу ей нашёл отец.
Её знакомство с Гитлером произошло в фотостудии Гофмана в октябре 1929 года, когда ей было 17, а Адольфу — 40 лет. Гитлеру она сразу понравилась. Была блондинкой (не совсем яркая блондинка, пользовалась перекисью водорода). И он всё чаще стал искать встречи с ней. Когда была ещё жива Гели, он днём ходил с Евой в кино, в ресторан, в оперу, но вечера и ночь принадлежали Гели. Ева знала о существовании Гели и очень сильно переживала.
После смерти Гели Раубаль, в начале 1932 года, Ева окончательно становится его любовницей. Под руководством Гитлера она развивается. Следит за своей фигурой, занимается гимнастикой. Зная вкус Гитлера к женщинам с большой грудью, Ева вначале подкладывала в свои бюстгальтеры носовые платки.[1]
1 ноября 1932 года Ева пыталась покончить с собой, выстрелив в шею, но отделалась испугом. В ночь с 28 на 29 мая 1935 года пыталась опять покончить с собой с помощью таблеток. Но вовремя вернувшаяся сестра вызвала врачей и её спасли.
В 1935 году Гитлер купил ей дом в мюнхенском квартале Богенхаузене, где она и жила со своей младшей сестрой Гретель до 1936 года (сейчас торговые помещения немецкой фирмы). В этом же году забирает её из ателье Гоффмана к себе в качестве личной секретарши.
Ева Браун с 1936 по 1945 год проводила большую часть своего времени в Бергхофе — резиденции Адольфа Гитлера в Баварских Альпах.
С 7 марта 1945 года она находилась вместе с Гитлером в Фюрербункере в Берлине.
Бракосочетание Гитлера и Евы Браун состоялось 29 апреля 1945 года, свидетелями на свадьбе были Мартин Борман и Йозеф Геббельс.
30 апреля 1945 года супруги Гитлер совершили совместное самоубийство. Их тела были вместе преданы огню во дворе рейхсканцелярии в Берлине, однако сгорели не полностью и попали в руки советской администрации. Окончательно останки супругов (а также семьи Геббельсов) были уничтожены советскими военными властями в апреле 1970 года, до этого они находились в тайной могиле у г. Ратенов, близ Магдебурга.[2][3]
Ева Браун не играла особой политической роли. По воспоминаниям Альберта Шпеера, Гитлер сознательно отстранял её от своих неформальных совместных застолий с высокопоставленными нацистскими деятелями. Существование постоянной сожительницы фюрера не афишировалось, в сознании немцев он был холостым, и на адрес Гитлера приходило огромное количество писем девушек, мечтавших выйти за него замуж. Ева была настолько незаметной фигурой, что в июне 1944 года британская разведка все ещё считала её одной из секретарш Гитлера.[4]
Таким образом, тринадцать лет с Гитлером прошли для неё в комфорте, но практически в полной изоляции. Ева серьёзно увлекалась цветной фото- и киносъёмкой, и многие известные сейчас цветные кадры Гитлера (особенно в неофициальной обстановке, на отдыхе) сделаны ею.
Литература
- Анжела Ламберт. Загубленная жизнь Евы Браун. — М.: КоЛибри, 2008.
- Ильясов Ф. Н. Ева Браун. Киносценарий. — М.: Academia. 2001. — 88 с.
- Ган Н. Ева Браун. Жизнь, любовь, судьба. — М.: АСТ, Астрель, 2003.
- Вернер Мазер. Адольф Гитлер. Ростов н/Д: Феникс, 1998. — 604 с. — (След в истории). — ISBN 5-222-004595-X (ошибоч.)
Примечания
- ↑ Вернер Мазер. Адольф Гитлер. Ростов н/Д: Феникс, 1998. — 604 с. — (След в истории). — ISBN 5-222-004595-X (ошибоч.)
- ↑ ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Исследования ]- Безыменский Л. А. Операция «Миф», или Сколько раз хоронили Гитлера
- ↑ Рассекреченные архивы КГБ: останки Гитлера сбросили в Эльбу. NEWSru (21 декабря 2007). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 13 августа 2010.
- ↑ Анжела Ламберт. Загубленная жизнь Евы Браун. — М.: КоЛибри, 2008. — С. 9.
Ссылки
Браун, Ева на Викискладе? - Фотографии
- Ева Браун на peoples.ru
- Ева Браун на hrono.ru
- Ева Браун. Губительный выбор
- Трагичная судьба Евы Браун
- Последняя тайна Берлинского Бункера (Ева Браун)
- Новый взгляд на Еву Браун // Deutsche Welle, 16.07.2010
Адольф Гитлер Политика Политические убеждения · Выступления · Моя борьба · Вторая книга · Политическое завещание Гитлера События Приход к власти · Третий рейх · Холокост · Вторая мировая война · Смерть Личная жизнь Дом · Религиозные убеждения · Диета · Болезни · Сексуальная жизнь · Блонди (собака) Восприятие Книги · В популярной культуре · Победа веры · Триумф воли · Пустое зеркало · Гитлер: Последние десять дней · Значение Гитлера · Макс · Гитлер: Восхождение дьявола · Бункер Семья Ева Браун (жена) · Алоис (отец) · Клара (мать) · Алоис (единокровный брат) · Ангела (единокровная сестра) · Паула (сестра) · Уильям Патрик (племянник) · Лео Раубаль (племянник) · Гели (племянница) · Хайнц (племянник) Портал:Нацистская Германия Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 6 февраля
- Родившиеся в 1912 году
- Родившиеся в Мюнхене
- Умершие 30 апреля
- Умершие в 1945 году
- Умершие в Берлине
- Адольф Гитлер
- Супруги правителей
- Самоубийцы, принявшие яд
- Персоналии:Третий рейх
Wikimedia Foundation. 2010.