Бойль, Роберт

Бойль, Роберт
Роберт Бойль
Robert Boyle
Robert Boyle 0001.jpg
Роберт Бойль (1627-1691)
Дата рождения:

25 января 1627(1627-01-25)

Место рождения:

Лисмор, графство Уотерфорд Королевство Ирландия

Дата смерти:

31 декабря 1691(1691-12-31) (64 года)

Место смерти:

Лондон, Королевство Англия

Страна:

Flag of England.svg Королевство Англия

Научная сфера:

Физик

Место работы:

Лондон

Известен как:

закон Бойля-Мариотта, один из основателей современной химии

Роберт Бойль (25 января 1627 года — 30 декабря 1691 года) — физик, химик и богослов, седьмой сын Ричарда Бойля, графа Коркского, вельможи времён Елизаветы Английской.

Содержание

Биография

Первоначальное воспитание и обучение получил дома и в коллегии в Итон, а на двенадцатом году жизни был послан отцом в Женеву, где учился несколько лет под руководством одного француза, а потом завершил своё образование путешествием в Италию и Францию.

Вернувшись в Ирландию, Бойль после смерти отца получил значительное состояние и поселился в своём поместье Сталльбридже, занимаясь сначала преимущественно философией и религией. В 1654 г. переселился в Оксфорд, где стал более предаваться занятиям физикой и химией, получил степень почётного доктора физики Оксфордского университета (1665), и участвовал в основании Общества наук, которое потом в 1668 г. переместилось в Лондон, а впоследствии под названием Лондонского королевского общества получило большую известность. Роберт не был женат; из должностей исправлял обязанности президента Лондонского королевского общества и много лет был одним из директоров Ост-Индской компании. Все своё состояние и все свои силы он употребил на изучение природы и на распространение религиозных христианских понятий. Погребён в Лондоне, в Вестминстерском аббатстве.

Научная деятельность

В изучении природы он был последователем Бэкона Веруламского, противником схоластической философии и давал предпочтение опыту перед умозрением; иногда это направление мешало ему делать обобщения смысла замеченных им явлений. Весьма важный физический закон сжатия газов, который носит теперь его имя (закон Бойля — Мариотта), остался бы, может быть, незамеченным Бойлем, если б не первоначальное указание его ученика Ричарда Таунли на правильность сжатия газов с увеличением давления в опытах Бойля.

В Бойле олицетворяется реакция прежнему схоластическому направлению, так долго господствовавшему в науке и служившему тормозом в исследовании природы: все его экспериментальные работы и сочинения выставляют на вид могущественное значение опыта в физике и химии. Кроме открытия закона сжатия газов, а именно зависимости упругости газа от занимаемого им объёма, Бойль показал, что тёплая вода закипает при разрежении окружающего её воздуха, но не обобщил значения этого важного опыта, то есть не показал, что температура кипения воды вообще зависит от давления воздуха и паров воды на её поверхности.

Он доказал, что явление волосности, а именно поднятие жидкостей в узких трубках, происходит в разреженном пространстве, чем и опровергнул существовавшее тогда мнение, что в этом явлении участвует атмосферное давление. Опыт ему доказал также, что сифон не может в разреженном воздухе служить для переливания жидкостей, что дым, как и всякое другое тело, падает, следовательно подвержен действию тяжести, что трение тел и гашение извести отделяют теплоту и в разреженном воздушном пространстве.

Эти и многие другие опыты Бойль производил при помощи воздушного насоса, незадолго перед тем изобретённого Отто фон Герике, но получившего различные усовершенствования в руках Бойля. После появления сочинения Герике, в котором описаны его опыты над электричеством и магнетизмом, Бойль занялся воспроизведением этих опытов и внёс в них, как всегда, нечто новое; однако он иногда ошибался, как, например, в том случае, когда полагал, что железо отпадает от магнита под колоколом воздушного насоса вследствие разрежения воздуха.

Бойль производил и оптические исследования и заключил из них, что цвета не составляют собственно принадлежности вещества, а происходят от некоторых изменений, производимых светом на поверхности тел, вследствие чего они различно действуют на зрение; вообще он полагал, что все цвета суть видоизменения белого. Было бы долго перечислять все опыты Бойля, из которых многие устанавливали тот или другой новый факт; но упомянем ещё, что громадную силу расширения, обнаруживающуюся при замерзании воды, он испытывал и доказал, заморозив воду, наполнявшую железный ствол; при образовании льда железная трубка была разорвана с одного конца. Бойль убедился, что лёд испаряется даже при значительно низких температурах, что соли в смешении со льдом или снегом производят охлаждение и при этом обращаются в жидкость — важное замечание.

В одном отделе физики Бойль был не только экспериментатором, но и теоретиком — а именно он подробно развил свои взгляды на строение вещества в нескольких сочинениях: «Skeptical Chemist» (1662 и 1669); «The origin of forms and qualities according to the corpuscular Philosophy» (1666 и 1667); «Physiological Essays and other Tracts» (1661), второе издание в 1669 с присоединением «A Discourse about the absolute rest of bodies».

Бойль принимает, подобно своим предшественникам, существование в природе абсолютно пустого пространства, в котором находятся материальные частицы определённой величины и формы; атомы жидкостей находятся в постоянном движении, а твёрдых тел — в покое, промежутки же между частицами наполнены некоторым очень тонким веществом. Для объяснения сцепления твёрдых тел он ошибочно принимает давление на них воздуха — общераспространённое тогда мнение.

Физические и химические изменения вещества Бойль объяснял соединением и разъединением атомов, отрицал существование четырёх элементов (Аристотель) или трёх алхимических и высказал проницательную догадку, что истинные элементы будут найдены при последовательном разложении тел. Последняя часть его теоретических взглядов получила подтверждение в новейшей химии; что же касается его экспериментальных химических работ, то хотя он и показал, что воздух изменяется от горения в нём тел, и что некоторые металлы увеличиваются в весе при накаливании, и что действием уксуса на мел или соляной кислотой на железо получаются газы, но не извлёк из своих работ никаких теоретических заключений. Повторяем, что его время было эпохой протеста против схоластики, явления природы были весьма мало известны и потому опыты Бойля, описанные им с чрезвычайной точностью и подробностью, имели большую важность, даже будучи не всегда верно истолкованы и обобщены. Главной его заслугой остаётся все-таки формулирование закона относительно упругости и соответственного объёма воздуха.

Религиозная деятельность

Яркой стороной жизни Бойля была религиозная и миссионерская деятельность. В юности пылкое воображение увлекало его в сторону крайних идей. Находясь под влиянием сильных впечатлений, он выражался следующим образом о своём настроении: «Демон воспользовался моей меланхолией, наполнил душу ужасом и внушил сомнения в основных истинах религии». В таком состоянии он додумался до самоубийства, от которого его удержала только мысль, что душа его попадёт в ад. Он решился рассеять свои сомнения чтением Библии в подлиннике и потому занялся изучением еврейского и греческого языков. Впоследствии его убеждённость в христианской вере выразилась учреждением духовных миссий в Индии, переводом и напечатанием Библии на ирландском и гэльском наречиях.

По завещанию (1661) Бойль оставил капитал для финансирования ежегодных чтений о Боге и религии, знаменитых «Лекций Бойля», первая из которых состоялась в 1692 г. Целью лекций Бойль определил защиту христианской религии от «печально известных неверных, а именно атеистов, деистов, язычников, иудеев и мусульман».

Это было причиной появления впоследствии богословских трактатов Клерка, Бентлея, Дергема и др. Сам Бойль написал о согласовании разума с религией, о натуралисте-христианине и т. п.

«Лекции Бойля» продолжались регулярно вплоть до 1905 г. С 2004 г. их возобновили в Лондоне, в церкви St. Mary Le Bow. Они проходят ежегодно, в феврале.

Работы

Из его научных трудов, кроме уже упомянутых выше, приводим названия следующих:

  • «New experiments, physico-mechanical, touching the spring of the Air and its effects, made in the most part in a new pneumatical engine» (Оксф., 1660, 1662 и 1682);
  • «Considerations touching the usefulness of experimental Natural Philosophy» (1663);
  • «Experiments and considerations upon Colors, with a letter containing observations on a diamond that shines in the dark» (1663 и 1670);
  • «Continuation of new experiments touching the spring and weight of the air» (1669);
  • «Considerations on the usefulness of experimental and natural philosophy, second part» (1671);
  • «A continuation of new experiments, physico-mechanical, touching the spring and weight of the Air and their effects» (1682);
  • «Experiments and observations about the porosity of bodies» (1684);
  • «An experimental History of Cold» (Philosoph. Transact., 1665);
  • «A new frigorific experiment, showing how a considerable degree of cold may be suddenly produced, without the help of snow, ice, hail, wind or nitre» (там же);
  • «А new casy Instrument (Aräometer)» (там же, 1675).

После смерти Бойля напечатано «The general history of the Air designed and begun» (Лонд., 1692). Полное собрание сочинений издал Th. Birch в 5 томах, Лонд., 1744. Англичане ценят чрезвычайно высоко, но несколько пристрастно, учёную деятельность своего знаменитого соотечественника. Более строгую критическую оценку Бойля можно найти у F. Rosenberger, «Die Geschichte der Physik» (Брауншвейг, 1884, 2 ч.).


Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бойль, Роберт" в других словарях:

  • Бойль Роберт — (Boyle) (1627 1691), английский химик и физик, один из учредителей Лондонского королевского общества. Сформулировал (1661) первое научное определение химического элемента, ввёл в химию экспериментальный метод, положил начало химическому анализу.… …   Энциклопедический словарь

  • Бойль Роберт — Роберт Бойль Запрос «Бойль» перенаправляется сюда. Об однофамильцах см. Бойл. Роберт Бойль (англ. Robert Boyle, ирл. Robaird Ó Bhaoill; 25 января 1627  30 декабря 1691)  физик, химик и богослов, седьмой сын Ричарда Бойля, графа Коркского,… …   Википедия

  • БОЙЛЬ Роберт — (Boyle, Robert) (1627 1691), английский химик и физик. Родился 25 января 1627 в замке Лисмор (Ирландия). В 1635 в возрасте 8 лет поступил в Итон. В 1638 вместе со своим наставником отправился в путешествие по странам Европы, учился во Флоренции и …   Энциклопедия Кольера

  • Бойль Роберт — Бойль (Boyle) Роберт (25.1.1627, Лисмор, Ирландия, 31.12.1691, Лондон), английский химик и физик. Учился в Итоне. Сначала занимался религиозными и философскими вопросами, затем (с 1654), переселившись в Оксфорд, принял участие в работах научного… …   Большая советская энциклопедия

  • Бойль, Роберт — БОЙЛЬ (Boyle) Роберт (1627 91), английский химик и физик, один из учредителей Лондонского королевского общества. Сформулировал (1661) первое научное определение химического элемента, развивал атомистическую теорию, положил начало химическому… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Бойль Роберт — (Boyle) физик, химик и богослов, 1627 91 г., седьмой сын Ричарда Бойля, графа Коркского, вельможи времен Елисаветы Английской. Первоначальное воспитание и обучение получил дома и в коллегии в Итоне, а на двенадцатом году был послан отцом в Женеву …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Роберт Бойль — Запрос «Бойль» перенаправляется сюда. Об однофамильцах см. Бойл. Роберт Бойль (англ. Robert Boyle, ирл. Robaird Ó Bhaoill; 25 января 1627  30 декабря 1691)  физик, химик и богослов, седьмой сын Ричарда Бойля, графа Коркского, вельможи времён… …   Википедия

  • Бойль Р. — Роберт Бойль Запрос «Бойль» перенаправляется сюда. Об однофамильцах см. Бойл. Роберт Бойль (англ. Robert Boyle, ирл. Robaird Ó Bhaoill; 25 января 1627  30 декабря 1691)  физик, химик и богослов, седьмой сын Ричарда Бойля, графа Коркского,… …   Википедия

  • Бойль — Роберт Boyle физик, химик и богослов, 1627 91 г., седьмойсын Ричарда Бойля, графа коркского, вельможи времен ЕлисаветыАнглийской. Первоначальное воспитание и обучение получил дома и вколлегии в Итоне, а на двенадцатом году был послан отцом в… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • БОЙЛЬ (Boyle) Роберт — (1627 91) английский химик и физик, один из учредителей Лондонского королевского общества. Сформулировал (1661) первое научное определение химического элемента, ввел в химию экспериментальный метод, положил начало химическому анализу.… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»