Аничкин, Матвей Семёнович

Аничкин, Матвей Семёнович
Аничкин Матвей Семёнович
Matvey Anichkin.jpg
Матвей Аничкин 1989 год
Основная информация
Полное имя

Шнеур Матвей Cемёнович

Дата рождения

1951 год(1951)

Место рождения

город Бердичев,
Украинская ССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессии

Музыкант, продюсер

Аничкин Матвей Семёнович (настоящая фамилия Шнеур, род. 1951) — советский и российский музыкант и продюсер. Один из участников и создателей рок-группы «Круиз».

Содержание

Биография и деятельность

Родился в 1951 году в г. Бердичев (Украина).

Окончил Житомирское музыкальное училище. Был членом ВЛКСМ.

Работал в эстрадных коллективах. Однажды гастрольные трассы Аничкина пересеклись со столичным оркестром «Советская песня», одним из руководителей которого был Алексей Мажуков, который пригласил Матвея работать в своем оркестре не только трубачом, но и аранжировщиком. В 1974 году Мажуков из оркестра ушёл; Аничкин решил собрать свой собственный эстрадный коллектив — «Молодые голоса». Там он познакомился с совсем молодым тогда гитаристом Валерием Гаиной.

В 1981 году Аничкин и Гаина решают сменить концепцию коллектива. Бывший ВИА становится рок-группой. Меняется и название — «Молодые голоса» на «Круиз». Создается новый репертуар. Матвей Аничкин, поступивший к этому времени на режиссёрский факультет ГИТИС, становится постановщиком программ и руководителем группы. «Круиз» быстро становится одним из самых популярных хард-рок коллективов в СССР и успешно гастролирует по стране и за рубежом.

В 1986 Аничкин помогает композитору Юрию Чернавскому в создании СПМ «Рекорд» при Минкульте СССР. Метаморфозы, происходившие с «Круизом» в связи с отъездом Валерия Гаины в США, оставили Матвея Аничкина не у дел и Юрий Чернавский в 1988 году приглашает его в СПМ «Рекорд» в качестве директора.

В 1990 году он вместе с Чернавским уезжает на работу в ФРГ, где они основывают «Рекординг Студию» в английской зоне Берлина «Гатов».

В 1993 Аничкин с семьёй уезжает в Нью-Йорк, а позже в Лос-Анджелес, где Чернавский создал компанию «La 3D Motion» и стал менеджером этой компании, продюсировал западные группы. В новой России об Аничкине стали забывать.

И вот в 1997 году Матвей Аничкин создаёт поп-группу «ТЕТ-А-ТЕТ», (Москва). Вокалистом группы стал Лев Грачев — сын Аничкина. В её составе выступал Ираклий Пирцхалава. Вышел дебютный альбом группы «Помоги себе сам» (PolyGram, 1999). Группа «ТЕТ-А-ТЕТ» и их продюсер Матвей Аничкин открыли танцевальный колледж «Dance College», где занятия проводили сами участники группы. В 2001 году группа «ТЕТ-А-ТЕТ» прекратила свое существование, а «Dance College» присоединился к досуговому центру «Арт-Академия» под руководством Олега Якимука.[1]

С 2001 по 2005 годы был продюсером певицы Арианы Роуз.[2]

С 2005 года по настоящее время — президент и член Совета директоров группы компаний «МОНОПОЛИЯ КАЧЕСТВА». В настоящее время Матвей Аничкин тесно сотрудничает с Alex Kozulin.

Дискография

  • 1981 — Крутится волчок.
  • 1982 — Послушай, человек!

Музыка в библиотеках и базах данных

О нём

  • Евгений Фёдоров, Рок в нескольких лицах. город Москва, издательство «Молодая гвардия», 1989 год.
  • Сергей Фролов, Валерий Щелкин. «Легенды ВИА», город Москва, издательство «Грифон», 2007 год.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Аничкин, Матвей Семёнович" в других словарях:

  • Аничкин Матвей Семёнович — …   Википедия

  • Матвей Семёнович Аничкин — Круиз Годы с 1981 Страна …   Википедия

  • Матвей Аничкин — Аничкин Матвей Семёнович  советский и российский музыкант и продюсер. Один из участников и создателей легендарной рок группы «Круиз». Матвей Аничкин 1989 Содержание 1 Биография и Деятельность …   Википедия

  • Аничкин — русская фамилия. Известные носители: Аничкин, Виктор Иванович (р. 1941) советский футболист. Аничкин, Матвей Семёнович (р. 1951) советский и российский музыкант и продюсер …   Википедия

  • СПМ Рекорд — Всесоюзное объединение Студия популярной музыки «Рекорд» СПМ Рекорд …   Википедия

  • L.M.L. (альбом) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»