Айлант высочайший

Айлант высочайший
?
Айлант высочайший
Айлант высочайший
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Рутовые
Семейство: Симарубовые
Род: Айлант
Вид: Айлант высочайший
Латинское название
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle (1916)
ITIS 28827
NCBI 23810

Айлант высочайший (лат. Ailanthus altissima) — вид деревьев из рода Айлант семейства Симарубовые.

Содержание

Названия

Народные названия растения — Китайский ясень[1] и Китайская бузина[2].

Название происходит от ailanto, что на одном из индонезийских диалектов значит «дерево богов»[3].

Синоним (базионим): Toxicodendron altissimum Mill. (1768).

Распространение

Родиной айланта высочайшего является Китай, где дерево издавна культивируется для разведения айлантового шелкопряда.

Культивируется в Европе и Северной Америке в качестве озеленительного и декоративного растения. В Россию завезен в 1751 году, растёт на Северном Кавказе, в Астрахани и Волгограде сильно подмерзает зимой. Обычно в городах южных областей Украины и в Крыму, используется для озеленения Алешковских песков.

Дерево нетребовательно к почве и засухоустойчиво. Образует обильные корневые отпрыски. Во многих местах одичало, образует заросли вдоль дорог, по оврагам, у заброшенных строений.

В Крыму, особенно на ЮБК, айлант высочайший благодаря своей способности к образованию корневых отводок и тому, что из-за его специфического запаха у него нет природных врагов, образует густые заросли и вытесняет местные виды.

Описание

Дерево быстро растёт, достигая высоты 20—30 м[4], за что в англоязычных странах получило прозвище Дерево небес (англ. Tree of Heaven).

Листья сложные, непарноперистые, длиной до 60 см, а у поросли до 1 м, похожи на листья пальм, поэтому в США его иногда называют пальмой гетто (англ. ghetto palm). При деформации источают приятный специфический аромат.

Цветки однополые, в метельчатых соцветиях длиной до 20 см Плод — крылатка.

Примечания

  1. По схожим плодам-крылаткам. Не путать с настоящим китайским ясенем — Fraxinus chinensis.
  2. Возможно, по специфическому запаху при цветении, похожему на запах бузины, или по образуемым молодой порослью айланта зарослям.
  3. Ailanthus: dictionary on Plants and Trees, Ailanthus, Derived from ailanto, tree of the gods,Simaroubaceae family, also known as ghetto palms or poverty trees, genus of the qua …
  4. Однолетняя поросль может достигать высоты 3 м.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Айлант высочайший" в других словарях:

  • айлант высочайший — aukštasis ailantas statusas T sritis vardynas apibrėžtis Simarubinių šeimos dekoratyvinis, medieninis, vaistinis augalas (Ailanthus altissima), paplitęs rytų Azijoje (Kinijoje). atitikmenys: lot. Ailanthus altissima angl. ailanthus; China sumac;… …   Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)

  • AILANTHUS ALTISSIMA (MILL.) SWINGLE - АЙЛАНТ ВЫСОЧАЙШИЙ, КИТАЙСКИЙ ЯСЕНЬ — см. 524. Дерево. A. altissima (Mill.) Swingle А. высочайший, Китайский ясень in J. Wash. Acad. Sci. VI (1916) 495. Burkill (1935) 79. Дер. и куст. IV (1958) 260. Garnier 1 (1961) 655, f. S у n. A. glandulosa Desf.; Rhus cacodendron Ehrh.;… …   Справочник растений

  • Айлант — высочайший …   Википедия

  • АЙЛАНТ — род листопадных деревьев семейства симарубовых. Ок. 10 видов, в Юж. и Вост. Азии и на севере Австралии. Айлант высочайший (китайский ясень) выращивают на юге Европы, на Кавказе и в Ср. Азии. В Китае на листьях айланта разводят айлантового… …   Большой Энциклопедический словарь

  • айлант — род листопадных деревьев семейства симарубовых. Около 10 видов, в Южной и Восточной Азии и на севере Австралии. Айлант высочайший (китайский ясень) выращивают на юге Европы, на Кавказе и в Средней Азии. В Китае на листьях айланта разводят… …   Энциклопедический словарь

  • айлант железистый — aukštasis ailantas statusas T sritis vardynas apibrėžtis Simarubinių šeimos dekoratyvinis, medieninis, vaistinis augalas (Ailanthus altissima), paplitęs rytų Azijoje (Kinijoje). atitikmenys: lot. Ailanthus altissima angl. ailanthus; China sumac;… …   Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)

  • АЙЛАНТ — (Ailanthus), род высоких (до 20 30 м) листопадных деревьев сем. си марубовых порядка рутовых. Листья сложные, непарноперистые. Цветки мелкие, в метельчатом соцветии. Ок. 10 видов, в Юж. и Вост. Азии и на С. Австралии; в СССР 3 вида, в культуре. А …   Биологический энциклопедический словарь

  • Айлант — (Ailanthus)         род деревьев семейства симарубовых. Листья очередные, сложные, непарноперистые; цветки мелкие, в метельчатых соцветиях. Около 10 видов в Южной и Восточной Азии и в Австралии. В СССР в культуре 3 вида, из них А. altissima А.… …   Большая советская энциклопедия

  • АЙЛАНТ — род листопадных деревьев сем. симарубовых. Ок. 10 видов, в Юж. и Вост. Азии и на С. Австралии. А. высочайший (китайский ясень) выращивают на Ю. Европы, на Кавказе и в Ср. Азии. В Китае на листьях А. разводят айлантового шелкопряда. Лекарств. и… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • AILANTHUS DESF. — АЙЛАНТ — 524. Ailanthus Desf. Айлант см …   Справочник растений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»