Seiko Epson

Seiko Epson
Seiko Epson Corporation
Тип

Публичная компания

Листинг на бирже

TYO: 6724

Год основания

1881

Отрасль

Электроника, точная механика

Сайт

Epson Russia (рус.)

Seiko Epson Corporation (яп. セイコーエプソン株式会社 сэйко:эпусон кабусикигайся?, Сейко Эпсон Корпорейшн) более широко известная как Epson — структурное подразделение японского многоотраслевого концерна Seiko Group. Один из крупнейших производителей струйных, матричных и лазерных принтеров, сканеров, настольных компьютеров, проекторов, а также других электронных компонентов.

Штаб-квартира расположена в Сува (Япония). Компания имеет множество дочерних компаний по всему миру.

История компании

Фотоаппарат Epson R-D1
Принтер Epson
Матричный принтер Epson FX-85

История Seiko Epson Corporation берет свое начало в 1881 году, когда Кинтаро Хаттори основывает компанию K. Hattori Trading Company в местечке Сува (Suwa) префектуры Нагано (Nagano), Япония. Занималась эта компания продажей часов.

Спустя некоторое время г-н Кинтаро Хаттори принял решение заняться кроме торговли ещё и производством часов. Новая деятельность требовала нового имени, поэтому в 1892 году была организована фабрика Seikosha, деятельность которой ограничивалась производством настенных часов.

В 1924 году впервые на циферблате часов появляется торговая марка Seiko (в переводе с японского означает — точный). С этого момента часы Seiko становятся известными во всем мире.

Началась Вторая мировая война. В этот сложный для всего мира период в Японии всячески поощрялось открытие новых производств. Зарегистрированная в мае 1942 года в уже упоминавшемся городке Сува округа Nagano, компания Daiwa Kogyo Ltd. стала собирать часы для очень известной тогда K. Hattori & Co.

В 1959 году Daiwa Kogyo и завод Suwa Plant часовой компании Daini Seikosha Co., Ltd. сливаются в одну компанию под названием Suwa Seikosha Co., Ltd.

В 1962 году Suwa Seikosha Co., Ltd. получает заказ на изготовление таймеров для предстоящей Олимпиады в Токио 1964 года. Тогда создается дочерняя компанию Shinshu Seiki для изготовления запчастей для этих таймеров.

В 1964 году Seiko Group выбрана официальным контролером времени на Олимпийских играх в Токио. Компактные настольные кварцевые часы, Crystal Chronometer 951, и специальных хронометр со встроенным принтером, который не только фиксировал, но и распечатывал результаты состязаний, сыграли важную роль на этом мероприятии.

Вдохновившись «олимпийским» успехом, компания решила пробовать себя в совершенно новом направлении — производство печатающих устройств. В сентябре 1968 года начинается массовое производство EP-101 — первого в мире минипринтера. Он весит всего 2,5 кг, в то время как большинство принтеров в 60-е годы весили порядка 30 кг. Но EP-101 отличался от других принтеров своего времени не только компактностью и простотой конструкции — он обладал также выдающимися показателями надежности и срока службы. EP-101 сразу же привлек внимание производителей электронных настольних калькуляторов и счетных машин, чья продукция в конце 60-х приобретала все большую популярность, и с которыми EP-101 был полностью совместим.

В 1969 году Seiko Epson создает первые в мире аналоговые часы на базе кварцевого механизма — Quartz 355Q. Часы Seiko Astron признаются лучшими кварцевыми часами в мире.

В 1973 году в продажу поступают Seiko Quartz 06LC — первые в мире цифровые кварцевые часы с LCD экраном.

Рынок принтеров и, соответствнно, новый бизнес компании стремительно развивался, и вскоре данное направление стало основной деятельностью Suwa Seikosha. А знакомое сегодня всем название Epson стало результатом желания компании создавать продукты, которые являлись бы «потомками» первого принтера EP-101, или, говоря другими словами, его «сыновьями» — «Ep-son». Начиная с 1975 года принтеры, компьютеры и другие устройства, производимые компанией Suwa Seikosha, продаются под маркой Epson.

В 1977 году начинается производство EX-1 — офисного компьютера для бухгалтерских фирм.

В 1978 году начинается производство TX-80 — первого матричного принтера от Epson.

В октябре 1980 года запущен MX-80, принтер для компьютера, ставший хитом сезона (особенно в США).

В 1982 году группа компаний меняет название на Seiko Epson Corporation. Выпускает HX-20 — первый в мире портативный компьютер. Этот компьютер размером с лист формата А4 становится протопим современных ноутбуков. В этом же году начинается выпуск DXA002 — первых в мире часов со встроенным телевизором.

В 1983 году компанией разработан первый в мире портативный цветной телевизор.

В 1984 году представлен ET-10, первый в мире портативный телевизор с LCD экраном.

В 1986 году на рынок представлен GT-3000, первый сканер от Epson.

В 1987 году запущен в продажу персональный компьютер EPSON PC-286.

В 1988 году представлены первые в мире самозаводящиеся часы.

Конец 80-х годов становится переломным моментом в деятельности компании. В 1988-89 годах были созданы сразу две ключевые технологии, и по сей день успешно работающие в технике Epson и не только. Технология струйной печати Epson Micro Piezo обеспечила струйным принтерам Epson мощное конкурентное преимущество: высокую надежность печатной головки, а также сочетание выдающегося качества со скоростью печати благодаря точному позиционированию капли. Первый струйный принтер на технологии Epson Micro Piezo — Epson Stylus 800 (1993) в октябре 1998 года становится первым цветным принтером, который летит в космос на космическом корабле Discovery. Благодаря Micro Piezo имя Epson стало для пользователей во всем мире синонимом качественной печати. Компания также зарекомендовала себя как автор инновационных разработок в области чернил и бумаги. Технилогия Epson Micro Piezo и по сей день используется во всех печатных устройствах компании. Второй вехой конца 80-х стала разработка ключевой проекторной технологии Epson 3LCD, которая в дальнейшем позволила Epson стать проекторной компанией № 1 в мире. В 1989 году на рынок был представлен VPJ-700 — первый в мире 3LCD-видеопроектор Epson VPJ-700.

На протяжении всех последующих лет компания продолжает совершенствовать 3LCD-технологию, добиваясь высокой яркости, естественной цветопередачи, надежности и бережного воздействия на зрение как в проекторах для домашнего кинотеатра, так и в бизнес-проекторах. Сегодня компания Epson производит 3LCD-матрицы как для собственных проекторов, так и для более 90 % 3LCD-проекторов других компаний.

В 1990 году на рынок выпущены Seiko Receptor — первые в мире часы с функцией пейджера.

В 1993 году создан Monsieur, самый маленький в мире робот. Monsieur упоминается в Книге Рекордов Гинесса.

В 1996 году компанией Epson был создан первый струйный шестицветный фотопринтер Epson Stylus Photo, перевернувший представление о фотопечати.

В 1998 году Seiko Group выбрана в качестве официального контроллера времени на Олимпийских Играх в Нагано.

В ноябре 1998 года запущен в продажу первый цветной лазерный принтер Epson EPL С8000.

В 2000 году создан первый широкоформатный струйный принтер Epson Stylus Pro 9500.

В июне 2001 года совместно с IBM создана компания Yasu Semiconductor Corporation, производитель передовых логических интегральных схем.

В октябре 2001 года начались продажи струйного принтера Epson Stylus Photo 950/960 (PM-950C в Японии), который предлагает «наивысшее разрешение в мире» (2880 dpi).

В апреле 2002 года компания Epson разрабатывает дисплей Crystal Fine для использования в мобильных телефонах 4-го поколения, с высоким качеством изображение (sRGB) и разрешением (200 dpi).

В 2002 году компания Epson получает награду за инновации от IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers).

В 2003 году компания разрабатывает прототип микроробота Monsieur II-P с ультратонким, сверхзвуковым мотором и беспроводной технологией Bluethooth, потребляющей мало энергии.

В июне 2003 года компания Epson зарегистрирована на Токийской фондовой бирже.

В 2006 году компания выпустила первый пылезащищенный проектор для работы в особо сложных условиях задымления и пыли.

В 2008 году был создан самый экономичный на тот момент струйный бизнес-принтер Epson Stylus B-500.

В октябре 2008 года компания выпустила первый широкоформатный экосольвентный принтер Epson Stylus Pro GS6000. Благодаря инновационным восьмицветным экосольвентным чернилам Epson UltraChrome GS принтер можно эксплуатировать в помещении без специальной вентиляции, а также материалы, напечатанные на Epson Stylus Pro GS6000 можно использовать внутри помещений, что существенно отличает данное устройство от других сольвентных принтеров.

Президентом компании с 2008 года становится г-н Минору Усуи, разработчик технологии Epson Micro Piezo, получивший за ее создание престижную награду Перкина (Perkin Medal) за достижения в развитии технологии в области цвета.

В 2010 году компания Epson представила свой первый ультракороткофокусный проектор, а также первый в мире ультракороткофокусный интерактивный проектор. Данный проектор способен создавать интерактивное пространство абсолютно на любой светлой поверхности. В 2012 году компания Epson выпустила новое поколение интерактивных проекторов — с двумия стилусами для одновременной работы сразу двух человек.

В 2011 году компания представила первые в мире[источник не указан 307 дней] струйные устройства со встроенной системой подачи чернил принтер Epson L100 и фотопринтер Epson L800, а также МФУ Epson L200. Устройства отличаются сенсационно низкой себестоимостью печати и высоким качеством печати.

В конце 2011 года компания представила свои первые широкоформатные офисные МФУ для малого бизнеса: Epson WorkForce WF-7515 и Epson WorkForce WF-7525.

В начале 2012 года компания Epson представила свои первые 3LCD 3D-проекторы для домашнего кинотеатра с максимально высокой яркостью (на момент выхода проекторов), а также первый iпроектор с док-станцией Apple Epson MG850HD с возможностью трансляции видео и фотоматериалов с iPhone, iPad, iPod.

В июне 2012 года компания Epson представила свои первые проекторы мощностью 10 000 Лм.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Seiko Epson" в других словарях:

  • Seiko Epson — Not to be confused with Epsom. Seiko Epson Corporation Type Public Traded as TYO: 6 …   Wikipedia

  • Seiko Epson — Logo de Seiko Epson Création 1942 Personnages clés Saburo Kusama (directeur) Seiji Hanaoka (président) …   Wikipédia en Français

  • Seiko Epson Corporation — Год основания 1881 Тип Публичная компания Девиз компании Exceed Your Vision …   Википедия

  • Seiko Epson Micro flying robot — The Micro Flying Robot (µFR) is the world’s smallest and lightest robot helicopter prototype, which was developed by Seiko Epson and demonstrated at the International Robot Exhibition in Tokyo in Nov 2003.[1] The purpose of its development was to …   Wikipedia

  • Seiko Epson Corporation — n. Japanese global corporation that manufactures sells and markets information related equipment (computers and accessories, printers, scanners and projectors, electronic and quartz devices, watches, plastic corrective lenses and automation… …   English contemporary dictionary

  • Epson — Saltar a navegación, búsqueda Logo de Epson. Seiko Epson Corporation (セイコーエプソン株式会社, Seikō Epuson Kabushiki gaisha …   Wikipedia Español

  • Epson — Seiko Epson Logo de Seiko Epson Corporation Création 1942 Personnages clés Saburo Kusama, Chairman CEO; Seiji Hanaoka, President COO …   Wikipédia en Français

  • Epson France — Seiko Epson Logo de Seiko Epson Corporation Création 1942 Personnages clés Saburo Kusama, Chairman CEO; Seiji Hanaoka, President COO …   Wikipédia en Français

  • Epson — Seiko Epson Corporation Rechtsform Aktiengesellschaft ISIN JP3414750004 [1] …   Deutsch Wikipedia

  • EPSON — Die Seiko Epson Corporation (jap.: セイコーエプソン株式会社; seikō epuson kabushikigaisha) ist eine japanische Firma, die weltweit zu den größten Herstellern von Druckern, Scannern, digitalen Fotoapparaten, Personal Computern, Laptops, integrierten… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»