Портал оценки врача

Портал оценки врача

Портал оценки врача (нем. Arztbewertungsportal) — веб-страница, предоставляющая пользователям возможность оценивать врачей. Впервые появилась в Германии, немногим позже и в России. Пользователи этих сайтов могут оценивать соответствующего врача: стоматолога, психотерапевта, физиотерапевта и т. д. Некоторые порталы принимают оценку только от зарегистрированных пользователей, другие же - и от незарегистрированных. Дополнительной возможностью таких порталов оценки врача является возможность оценивать медучреждения.

Для оценки врача на подобных порталах используются шкалы, которые значительно отличаются как масштабом, так и способами представления. В России medocenka.ru использует общеизвестную школьную шкалу от 0 до 5 (разрешающая способность 6 делений), drscore.ru — увеличенную шкалу от 0 до 10 (разрешающая способность 11 делений), prodoctorov.ru — сбалансированную шкалу от −2 до + 2, схожую со шкалой Ликерта (разрешающая способность 5 делений). В Германии используют шкалу от отметки 1 (очень хорошо) и до отметки 6 (недостаточно).

Порталы оценки врача в основном создаются в соответствии с принципами Веб 2.0.

Содержание

История

Первым специализированным порталом оценки врача стал немецкий www.checkthedoc.de, который вышел в режим онлайн в 2001 году с деактивированной функцией оценки.

В 2005 году в США начал работать портал drscore.com, а в 2005 появился немецкий www.helpster.de, который с 2007 вызвал «бум». В течение этого года в сети появились порталы: www.topmedic.de (март 2007), www.imedo.de (июнь), www.jameda.de (июль), www.patienten-empfehlen-aerzte.de (август) и www.docinsider.de (октябрь). В 2008 году немецкая страховая компания Securvita одна из первых создала свой портал оценки врача (www.healthpool.de).

В России первый портал оценки врача "Медоценка" появился в 2008 году, по образу портала США drscore.com в 2009 году был создан drscore.ru, а в 2011 году начал работать оригинальный российский портал "ПроДокторов".

Правовой аспект

Появление таких порталов вызвало в Германии много споров в обществе и СМИ. Остро обсуждался вопрос об опасности манипуляций. Врачи не хотели оцениваться пациентами, к тому же они боялись, что не пациенты, а другие врачи могли ставить себе хорошие, а «коллегам-конкурентам» самые плохие оценки. «Врачебные палаты» (нем. Ärztekammer — носители профессионально-сословного самоуправления врачей, координирующие правовые и организационные вопросы) были против таких порталов и относились к ним скептически и недоброжелательно. Но поскольку право на свободное выражение мнения гарантировано конституцией страны, то и порталы оценки врача также оказались защищены.

Согласно решению федеральной судебной палаты (в Германии) от 27 марта 2007 (номер дела: VI ZR 101/06) владелец портала должен удалять оскорбительные и лжепорочащие записи, если его внимание обращают на это. При этом не имеет значения, известна ли личность оскорбителя или нет. Закон действует не только против оскорбителя, но и против владельца портала, если он не удаляет записи.

Содержание порталов

Порталы оценки хранят в базе данных имена и место работы врачей, а часть из них (например, prodoctorov.ru) предоставляют также дополнительную информацию - категория, ученая степень, стаж работы. Однако, некоторые из них предлагают врачам удалять свою запись из списков (например, www.topmedic.de) в случае если они не хотят оцениваться пациентами. Российские порталы оценки врачей (medocenka.ru и drscore.ru) наоборот позволяют пациентам самостоятельно вносить в свою базу данных новых врачей.

Оценка врача достаточно сильно различается в зависимости от количества используемых критериев. Количество критериев может колебаться от трёх (medocenka.ru) до нескольких десятков (drscore.ru). Другие порталы (например www.arztspiegel.de) дают возможность пользователям делать записи для врачебной практики. Значительная часть порталов оценки врача публикуют их без модерации или по принципу постмодерации. Для работы таких порталов используется технический контроль: словарный фильтр и проверка убедительности, которые должны защищать от злоупотребления. Таким образом оскорбления отсортировываются сразу и не появляются в режиме онлайн.

Меньшее распространение получил режим премодерации. Так, единственным немецким порталом, гарантирующим, что каждая оценка о личности проверяется прежде чем попадает в режим онлайн, является topmedic.de. По собственным данным topmedic.de до сих пор отверг более 5.000 оценок. В России по такому принципу работает сайт prodoctorov.ru, который пытается использовать многоступенчатый механизм проверки подлинности и адекватности оценки. По собственным данным prodoctorov.ru отклоняет от 5 до 10% оценок[1]. Фактически, сайт имеет еще много недостатков, при добавлении отзыва не запрашиваются данные пациентов, их контактные данные. Поэтому репутация врача остается незащищенной. Сайт позиционирует себя, как сайт, стремящийся помочь работать врачам лучше,фактически из-за отсутствия данных пациентов, врачи не имеют возможности разобрать или расследовать спорные ситуации.

Не меньше разногласий вызывает также и качественный состав критериев оценки: medocenka.ru использует три критерия для оценки: "профессионализм", "поведение", "полезность"; prodoctorov.ru - "тщательность осмотра", "эффективность лечения", "отношение к пациенту", "информирование пациента", "посоветуете ли Вы врача?"; drscore.ru - несколько десятков критериев оценки (организация и сервис, внешний вид, персонал, искусность врача, помещение, приветливость, обращение, время ожидания, как вы чувствуете себя при обращении, могли бы вы посоветовать этого врача знакомым или близким, общая оценка).

Такие порталы как helpster.de, ratemds.com, medocenka.ru или imedo.de предлагают не только возможность оценивать врачей, но и темы по лечению здоровья, форумы, каталоги медицинского видео.

Социальный аспект

Несмотря на нередкое раздражение со стороны медработников, порталы отзывов и оценок врачей несут важную социальную роль. Помимо того, что пациенты могут услышать мнение незнакомых им людей о их докторе, сами врачи получают в свое распоряжение мощный инструмент «обратной связи» о своей деятельности[2].

См. также

Ссылки


Примечания

  1. Описание проекта ПРО ДОКТОРОВ
  2. Подходы к оценке медицинского персонала // Материалы IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им.Р. Коха и И.И. Мечникова "Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении". Стр. 84-85. Новосибирск, 2010.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Портал оценки врача" в других словарях:

  • Медик — Врач неонатолог  В. Апгар Врач  специалист с законченным высшим образованием в области медицины, занимающийся лечением больных. В обязанности врача также входит  предотвращение (профилактика), распознание (диагностика), а также лечение,… …   Википедия

  • Лечащий врач — О журнале с таким названием см. Лечащий врач (журнал). Лечащий врач  врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в медицинской организации, а также врач, занимающийся частной практикой.… …   Википедия

  • Медицинский персонал — медицинские работники, обслуживающие медико санитарные учреждения.[1] Деление по старшинству Высший врач и другие специалисты с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием. [2] Средний фельдшер, санитарный фельдшер,… …   Википедия

  • Здравоохранение — Вагон медицинского поезда «Терапевт Матвей Мудров» в Хабаровске Здравоохранение  отрасль деятельности государства, целью которой является организация и об …   Википедия

  • Медперсонал — Медицинский персонал кроме врачей, к составу медицинского персонала причисляются ещё дантисты, фельдшеры, фельдшерицы, повивальные бабки, дезинфекторы, массажисты, братья и сестры милосердия и т. д. По старшинству Старший врачи Средний… …   Википедия

  • Сахарный диабет — См. также: Диабет См. также: Несахарный диабет Сахарный диабет …   Википедия

  • Список сезонов Премьер-лиги КВН — Премьер лига КВН  вторая по значимости лига КВН ТТО «АМиК» и телепередача Первого канала. В данной статье представлен список сезонов лиги. Содержание 1 Сезон 2003 1.1 Состав 1.2 Игры …   Википедия

  • Финляндия — У этого термина существуют и другие значения, см. Финляндия (значения). Финляндская Республика Suomen tasavalta   (фин.) Republiken Finland   (швед.) …   Википедия

  • Долг — (Debt) Долг денежная сумма или материальные ценности, взятые взаймы на определенных условиях Понятие долг, внутренний и внешний долг государства и другие виды долгов, государственный долг США и России, долговые инструменты и погашение долгов… …   Энциклопедия инвестора

  • Гитлер, Адольф — Запрос «Гитлер» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Адольф Гитлер нем. Adolf Hitler …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»