Наставники российских императоров (список)

Наставники российских императоров (список)

Содержание

Наставники Николая I

В наставники цесаревича Николая Павловича и его брата Михаила Павловича были отобраны заметные представители соответствующих наук, позже, пользуясь покровительством двора, оказавшие значительное влияние на российскую науку и культуру.

  • Аделунг, Фёдор Павлович с 1803 назначен в наставники великих князей Николая и Михаила Павловичей. В дальнейшем крупный русский историк.
  • Кукольник, Василий Григорьевич в 1813—1817 преподавал юридические науки и польский язык великим князьям Николаю и Михаилу Павловичам. Впоследствии стал первым директором Нежинской гимназии высших наук кн. Безбородко (Нежинский лицей) (18201821), где учились Н. В. Гоголь, юрист и педагог П. Г. Редкин, писатель Евгений Гребёнка, Н. В. Кукольник.
  • Шторх, Андрей Карлович в 1799 г. назначен был учителем великих княжон; позднее на него было возложено преподавание курса политической экономии великим князьям Николаю и Михаилу Павловичам. На основе своих лекций он составил широко признанный современниками учебник политэкономии (1815).

Наставники Александра II

  • Генерал-лейтенант П. П. Ушаков — «главный воспитатель».
  • Поэт Жуковский, Василий Андреевич — самый известный из учителей царской семьи. Благодаря литературной среде, в которой он являлся яркой фигурой, о нём в роли учителя великих князей и княжон сохранился ряд литературных анекдотов. Его также высоко оценивают как воспитателя будущего Александра II, принявшего решение отменить крепостное право, возможно, под влиянием прогрессивных взглядов Жуковского. В 1816 Жуковский стал чтецом при вдовствующей императрице Марии Фёдоровне. В 1817 он стал учителем русского языка принцессы Шарлотты — будущей императрицы Александры Фёдоровны, а в 1826 занял должность воспитателя наследника престола, будущего императора Александра II. В 1837 Жуковский объездил с наследником цесаревичем Россию и часть Сибири; в 183839 Жуковский путешествовал с ним по Западной Европе.
  • Протоиерей Герасим Павский — учитель Закона Божия и Священной истории
  • Капитан К. К. Мердер — военный инструктор.
  • М. М. Сперанский — законодательство.
  • К. И. Арсеньев — статистика и история.
  • Е. Ф. Канкрин — финансы.
  • Ф. И. Брунов — внешняя политика.
  • Академик Коллинз — арифметика.
  • К. Б. Триниус — естественная история.

Наставники Александра III

Александр III стал наследником престола неожиданно, после непредвиденной смерти наследника Николая, и его всестороннее образование началось после 20 лет, что повлияло на объём и качество усвоения материала.

  • Победоносцев, Константин Петрович — самый известный юрист своего времени, монархист, резко настроенный против демократических веяний, парламента и суда присяжных, был избран Александром II в качестве преподавателя права для наследника престола Николая, а после смерти Николая — для нового наследника, будущего Александра III. Известен также дружбой и обширной перепиской с Ф. М. Достоевским в поздние годы жизни Достоевского, и враждебными отношениями с Л. Н. Толстым. Идеолог жёсткой русификации населения Российской империи: из-за его внимания к еврейскому вопросу евреи потеряли право жить в сельской местности и «штетлах» даже в черте оседлости, и еврейские погромы со стороны казачества получили поддержку государства.

Наставники Николая II



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Наставники российских императоров (список)" в других словарях:

  • Гогель, Григорий Фёдорович — Григорий Фёдорович Гогель Дата рождения 22 июля 1818(1818 07 22) …   Википедия

  • АФОН — [Св. Гора; греч. ̀ρδβλθυοτεΑθως, ̀λδβλθυοτεΑγιον ̀ρδβλθυοτεΟρος], крупнейшее в мире средоточие правосл. монашества, расположенное в Греции на п ове Айон Орос (Св. Гора, Афонский п ов). Находится под церковной юрисдикцией К польского Патриархата.… …   Православная энциклопедия

  • БРАК — общественный, и в частности правовой, институт, заключающийся в продолжительном союзе лиц муж. и жен. пола, составляющем основу семьи. История человечества знает разные формы Б.: моногамный (Б. одного мужа и одной жены), полигамный (многоженство) …   Православная энциклопедия

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»