Архангело-Михайловская церковь (Канны)

Архангело-Михайловская церковь (Канны)
Православный храм
Церковь Архангела Михаила
Eglise Orthodoxe Russe
Saint-Michel Archange
Общий вид храма
Общий вид храма
Страна Франция
Город Канны, boulevard Alexandre III, 36-40
Конфессия Православие
Епархия Ставропигиальный приход[1] Русской православной церкви заграницей 
Тип здания Церковь
Архитектурный стиль неорусский
Автор проекта Нуво, Луи
Первое упоминание 1886 год
Строительство 18941896 годы
Приделы Верхний храм — Михаила Архангела; нижний храм — святых великомученицы Екатерины и благоверного князя Александра Невского
Состояние действующий храм
Сайт Официальный сайт

Координаты: 43°32′46.3″ с. ш. 7°02′22.77″ в. д. / 43.546194° с. ш. 7.039658° в. д. (G) (O) (Я)

Арха́нгело-Миха́йловская це́рковь — православный храм (в юрисдикции Русской православной церкви за границей в городе Канны (Франция), на бульваре Александра III. Построен французским архитектором Нуво в 1894 году. Достопримечательность Лазурного побережья и Канн.

В крипте храма (нижний храм — во имя великомученицы Екатерины и князя Александра Невского) погребены великий князь Николай Николаевич Младший и другие представители рода Романовых.

Содержание

История церкви

Долгое время единственной русской церковью во французской Ривьере был храм святых Николая и Александры в Ницце.

Такое неудобство побудило русских эмигрантов в 1886 году устроить в Каннах первую церковь. Это была домовая церковь на вилле Александры Феодоровны Трипе, урождённой Скрипицыной, богослужения в которой время от времени совершались попечением клира из Ниццы.

В 1889 году с приездом в Канны великой княгини Анастасии Михайловны богослужения в этой церкви стали более регулярными благодаря приехавшему с ней из Шверина причту.

Небольшое здание домовой церкви оказалось не в состоянии вмещать всех желавших помолиться[2]. В виду этого духовник великой княгини Анастасии Михайловны протоиерей Григорий Остроумов в 1893 году обратился к проживавшему в Каннах великому князю Михаилу Михайловичу с просьбой о содействии построению нового, более обширного храма.

Под председательством великого князя был составлен строительный комитет, некоторые члены которого кроме уже данных ими пожертвований на построение храма обязались вносить в течение 10 лет каждый ежегодно по 250 франков на его содержание. А. Ф. Трипе предложила в дар под церковь участок земли в 1750 м².

Закладка церкви во имя святого Архистратига Божия Михаила вместимостью на 400 человек была совершена по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Палладия 23 апреля (5 мая1894 года, а её освящение — 22 ноября (4 декабря) того же года. После освящения храма муниципалитет Канн объявил о своём решении переименовать улицу, на которой была построена церковь, в бульвар Александра III (фр. boulevard Alexandre III).

Церковь получила значительные пожертвования от членов Императорской фамилии. Так, великим князем Михаилом Михайловичем были пожертвованы священные сосуды, напрестольный крест, Евангелие и серебряное кадило. Великий князь Сергей Михайлович пожертвовал металлическую церковную ограду. Князь С. М. Голицын — на главу храма ажурный крест и две старинной итальянской живописи поставные иконы: Спасителя и Божией Матери. Среди реликвий церкви значимы ковчег с мощами Иоанна Кронштадтского, Серафима Саровского и Симеона Верхотурского.

В 1921 году в церкви состоялось венчание великого князя Андрея Владимировича с балериной Матильдой Кшесинской. В крипте церкви находятся захоронения представителей рода Романовых, князя Петра Ольденбургского.

С 1923 года церковь находилась в юрисдикции Западно-Европейской епархии РПЦЗ. В 1961 году к ней был рукоположен диаконом, а затем священником Игорь Дулгов, впоследствии архиепископ Брюссельский и Западно-Европейский Серафим († 24 ноября 2003). С 1963 до 1987 года протоиерей Игорь являлся настоятелем Архангело-Михайловского храма. В нём также служили протоиерей Василий Шустин и священник Анатолий Миловидов.

Юрисдикционный конфликт

Внутренний вид церкви Архангело-Михайловской церкви

С 2002 года храм — предмет юрисдикционных споров[3]. Начало юридическим нестроениям в приходе положил его настоятель, епископ Варнава (Прокофьев), не признавший в 2001 году избрание митрополита Лавра новым председателем Архиерейского Синода РПЦЗ и явившийся вместе с митрополитом Виталием основателем неканонической «Русской православной церкви в изгнании». В 2002 году было произведено изменение устава культовой ассоциации прихода Западно-Европейской епархии РПЦЗ, в результате чего из его текста исчезло упоминание о принадлежности к РПЦЗ. Под влиянием ряда прихожан весной 2005 года было произведено ещё одно изменение в уставе, приведшее к конфликту с настоятелем. Когда в начале 2006 года епископ Варнава с покаянием вернулся в РПЦЗ (с почислением за штат, но возможностью служения в своём храме), власть в приходе смогла взять в руки та часть прихожан, которая была противником воссоединения с Московским патриархатом. Несмотря на то, что 2 июля 2006 года в Архангело-Михайловской церкви состоялось сослужение за Божественной литургией епископа Манхэттенского Гавриила и епископа Варнавы[2], узурпировавшие власть прихожане уволили своего настоятеля, а 24 сентября 2006 года ещё раз изменили уставные документы, закрепив положение об избрании настоятеля культовой ассоциацией.

Колокольня Архангело-Михайловской церкви

В 2006—2007 годах Архиерейский Синод РПЦЗ предпринял административные действия с целью подчинить себе культовую ассоциацию, а также в судебном порядке вернуть её уставные документы в прежний вид. Для этого приходу, формально снова вернувшемуся в РПЦЗ через епископа Варнаву, был предоставлен ставропигиальный статус с непосредственным подчинением Первоиерарху РПЦЗ. Однако из-за неспособности наместника прихода епископа Варнавы погасить конфликт со значительной частью прихода (в результате которого он оказался в тюрьме и ему был запрещён вход в здания, принадлежащие культовой ассоциации[4]), 20 декабря 2006 года ставропигия была упразднена, приход возвращён в ведение Западно-Европейской епархии РПЦЗ, наместник отстранён от несения административных послушаний. За конфликт с противниками одновременно епископа Варнавы и Московского Патриархата взялся епископ Женевский Михаил. Постановлением суда первой инстанции города Грасса от 11 сентября 2007 года редакции устава культовой ассоциации 2006 года были отменены — устав был возвращён к редакции 2005 года. Однако это решение не могло удовлетворить Архиерейский Синод РПЦЗ, так как в уставе по-прежнему отсутствовало упоминание о принадлежности каннского прихода РПЦЗ. Епископ Михаил подал повторную апелляцию на судебное решение от 11 сентября 2007 года[3].

Тем временем, в декабре 2006 года конфликтная часть прихода заявила о своём переходе в юрисдикцию епископа РИПЦ Иринея (Клипенштейна), управляющего Западно-Европейской епархией в структуре архиепископа Тихона (Пасечника)[5]. Однако в действительности здание храма, за исключением дома священника, осталось в ведении РПЦЗ. Временное пастырское служение в храме св. Архангела Михаила в Каннах было поручено в начале 2007 года клирику Западно-Американской епархии РПЦЗ протоиерею Ярославу Беликову[6].

Пока дело находилось в суде, епископ Варнава с конца 2006 года многократно ходатайствовал о принятии его прихода в юрисдикцию Московского Патриархата[7]. Но получив отказ, обратился в Нью-Йорк о возвращении Архангело-Михайловскому приходу ставропигиального статуса. После посещения Канн 11 ноября 2007 года личным секретарем митрополита Лавра протоиереем Серафимом Ганом[8] Архиерейский Синод РПЦЗ на своём заседании 6 декабря 2007 года принял решение о возвращении каннскому приходу ставропигиального статуса[9].

16-17 февраля 2008 года Архангело-Михайловский храм по пути в Москву посетила делегация РПЦЗ во главе с Первоиерархом митрополитом Лавром[10]. По некоторым сведениям, епископ Варнава в присутствии митрополита дал обещание изменить устав прихода, вернув его к прежней редакции, изменённой в 2002 году, на грядущем приходском собрании весной 2008 года. Однако поправки в устав были приняты только весной 2009 года[11].

Современное положение

20 августа 2009 года епископ Варнава (Прокофьев) и иеромонах Серафим (Баранчиков) отстранены «от всех должностей впредь до выяснения обстоятельств создавшейся ситуации при этой церкви и окончательного решения по этому вопросу Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви»[12].

В феврале 2012 года епископ Варнава (Прокофьев) снова назначен настоятелем Михаило-Архангельской церкви указом митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, что стало известно на заседании Архиерейского Синода РПЦЗ 6 марта 2012 года в связи с решением апелляционного суда города Экс-ан-Прованса от 2 февраля 2012 года, признавшего устав и состав приходской ассоциации Святого Архангела Михаила в Каннах по состоянию на 2006 год[13].

Настоятели

Примечания

  1. Информация о приходе
  2. 1 2 Епископ Варнава (Прокофьев) восстановлен в служении
  3. 1 2 27 октября 2007 г. : Заявление Канцелярии Западно-Европейской епархии Русской православной церкви за границей о приходе Св. Архангела Михаила в Каннах
  4. Вокруг фигуры Варнавы (Прокофьева), одного из основателей РПЦЗ(В), внезапно перешедшего в РПЦЗ(Л), не прекращаются скандалы
  5. Каннский приход РПЦЗ(В) во Франции перешел под омофор РИПЦ portal-credo.ru 26 декабря 2006 г.
  6. Пасха в Архангело-Михайловской церкви в Каннах (фоторепортаж)
  7. Епископ РПЦЗ просит власти России и Алексия II вмешаться в конфликт вокруг Архангело-Михайловской церкви в Каннах
  8. Русская православная церковь прп. Серафима Саровского в Си-Клифе (США)
  9. В Нью-Йорке состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
  10. Митрополит Лавр совершил Божественную литургию в Архангело-Михайловской церкви, где был отмечен новый статус непосредственного подчинения этого храма Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви (фоторепортаж)
  11. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви направил послание участникам общего собрания членов Ассоциации Архангело-Михайловской церкви в Каннах
  12. Заявление из канцелярии Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви
  13. Состоялось заседание Архиерейского Синода
  14. Отцы Алексий Селезнёв и Николай Соболев (~1947)

Ссылки

Литература

  • Лазурный Берег // Историко-художественный путеводитель. — Монако, 2000.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Архангело-Михайловская церковь (Канны)" в других словарях:

  • Михайловская церковь — Существует множество сакральных сооружений, освященных в честь архангела Михаила: Содержание 1 Церкви 1.1 Католические 1.2 Православные 2 Монастыри …   Википедия

  • Церковь Михаила Архангела — Существует множество сакральных сооружений, освященных в честь архангела Михаила: Содержание 1 Церкви 1.1 Католические 1.2 Православные …   Википедия

  • Канны (Франция) — Координаты: 43°33′12″ с. ш. 7°01′20″ в. д. / 43.553333° с. ш. 7.022222° в. д.  …   Википедия

  • Григорий (Остроумов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Григорий (значения). Архиепископ Григорий …   Википедия

  • Храм Архангела Михаила — Существует множество мест отправления религиозного культа, освященных в честь архангела Михаила: Содержание 1 Церкви 1.1 Православные 1.2 Другие …   Википедия

  • Михайловский собор — Существует множество сакральных сооружений, освященных в честь архангела Михаила: Содержание 1 Церкви 1.1 Католические 1.2 Православные 2 Монастыри …   Википедия

  • Михайловский Собор — Существует множество сакральных сооружений, освященных в честь архангела Михаила: Содержание 1 Церкви 1.1 Католические 1.2 Православные 2 Монастыри …   Википедия

  • Православие во Франции — имеет очень древнюю историю, восходя к I веку н. э., когда епархии на территории Франции входили в состав Единой Вселенской Церкви. Однако после раскола Церквей в XI веке вся территория Франции оказалась в юрисдикции Католической церкви и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»