Болгарская коммунистическая партия

Болгарская коммунистическая партия
Болгарская коммунистическая партия
Българска комунистическа партия
Лидер:

Болгарская коммунистическая партия#Руководство

Дата основания:

июль 1891

Дата роспуска:

3 апреля 1990

Идеология:

марксизм-ленинизм патриотизм

Союзники и блоки:

Отечественный фронт

Партийная печать:

газета «Работническо дело», журнал «Ново време»

Болга́рская коммунисти́ческая па́ртия (болг. Българска комунистическа партия) — политическая партия в Болгарии.

Содержание

История создания

Арестованные участники Сентябрьского восстания 1923 года

В июле 1891 по инициативе первого болгарского марксиста Димитра Благоева была создана Болгарская социал-демократическая партия (БСДП), созданная из социал-демократических кружков Тырнова, Габрова, Сливена, Стара-Загоры, Казанлыка и других городов. В августе 1892 стала выходить газета «Работник» — политический рупор партии.

В 1894 БСДП объединилась с Болгарским социал-демократическим союзом (БСДС) в Болгарскую рабочую социал-демократическую партию (БРСДП). В руководстве объединённой партии большое влияние приобретает Янко Иванов Сакызов (Сакъзов) и другие, чей стиль политики был в дальнейшем определён как оппортунистический.[1] C июля 1897 для агитации и пропаганды среди рабочих используется газеты «Работнически вестник». С января 1897 под редакцией Благоева издаётся журнал «Ново време».

В июле 1901 БРСДП раскалывается (возникают идейные и тактические разногласия с группой, сплотившейся в 1900 году вокруг журнала «Общо дело» под редакцией Сакызова). Получившаяся в результате группа стала называть себя Болгарской рабочей социал-демократической партией тесных социалистов (выступали против включения буржуазии в партию) — БРСДП (т.с.), являлась одной из партий левого крыла Второго Интернационала.

В период Балканских войн и первой мировой войны БРСДП (т. с.) руководилась Благоевым, Кирковым, Коларовым, Димитровым и Кабакчиевым.

Партия стала пропагандистом идей октябрьской революции в Болгарии. Приняла активное участие в создании 3-го коммунистического Интернационала и в 1919 году вступила в него. В мае 1919 БРСДП (т. с.) была переименована в Болгарскую коммунистическую партию тесных социалистов.

По указанию Коминтерна, коммунисты подготовили и инициировали Сентябрьское восстание 1923 года против диктатуры правительства Александра Цанкова, но были разгромлены и понесли большие потери.

В 1925 году во время отпевания генерала Константина Георгиева партия совершила террористический акт с целью убийства царя, во время которого сильно пострадал Собор Святой Недели и погибло около 150 человек.

В 1927 на базе БКП была создана легальная Рабочая партия.

В 1939 БКП и РП официально объединились в БРП, с 1944 БРП (коммунистов).

В годы Второй мировой войны, болгарские коммунисты принимали активное участие в антифашистской борьбе. БРП(к) начали оказывать активное противодействие Третьему Рейху в Болгарии ещё в 1940 г, организовав т. наз. Соболевскую акцию. Для участие в ней многие болгарские коммунисты были подвережны репрессиями по закону о защите государства. Один из самых известных антифашистов того времени есть знаменитый болгарский поэт Никола Вапцаров. Он был сослан в Годече за сбора подписей в Разлогском округе и агитацию в пользу СССР. На суде было предъявлено как улика одно из его самых известных стихотворений − «Крестьянская хроника» (болг. Селска хроника). Она заканчивалась стихом:

Селска хроника Крестьянская хроника Vapcarov Varna.jpg
... ...
Та казвам аз, А говорю я
понеже няма так, как нет
олио подсолнечного масла
и хлябът е и хлеб
от мъката по-чер, чернее наших мучений,
един е лозунга: один есть лозунг:
Терора долу! Долой террор!
Съюз със СССР! Союз с СССР!
Никола Вапцаров


В 1942 БРП(к) создали Отечественный фронт, а в 1943 — партизанско-повстанческую армию. Боевые группы БКП уничтожали военное производство и коммуникации страны, использованные прогерманским болгарским правительством против СССР, и убивали известных болгарских коллаборационистов.

Несмотря на потери, в годы войны численность БРП увеличивалась: с 3,4 тыс. чел. в 1939 году до 25 тыс. в 1944 году[2].

У власти

26 августа 1944 ЦК БРП разослал партийным организациям письмо, в котором предписало им предпринимать действия, направленные на свержение правительства И.Багрянова. Начавшиеся в стране народные выступления привели к падению правительства Багрянова и формированию правительства К.Муравиева. Последнее в условиях накаливания политической обстановки запретило деятельность партий Отечественного фронта.

6 сентября 1944 г., за два дня до вступления Советской Армии в Болгарию, в Софии началась политическая стачка и манифестации, проводимые под руководством Отечественного фронта. По приказу Главного штаба Народно-освободительной армии повстанческие бригады и отряды спускались с гор и занимали стратегические пункты. В ряде городов и сел устанавливалась власть Отечественного фронта.

В ночь на 9 сентября в Софии началось вооруженное восстание, в котором участвовало порядка 25 000 членов БРП(к). В результате правительство БЗНС, которое вело переговоры о выходе страны из войны, было свергнуто, было образовано правительство Отечественного фронта во главе с К. Георгиевым, в которое вошли Болгарская рабочая партия (коммунисты), БЗНС «Пладне» и ПК «Звено». БРП(к) обеспечила участие армии в войне против Германии и её союзников, около 300 тысяч болгарских солдат воевали на территории Югославии, Венгрии и Австрии вместе с советскими войсками.

В послевоенный период БРП(К) начала народно-демократические преобразования в стране: проведена аграрная реформа, принят закон о национализации промышленности и банков; были ликвидированы фашистские организации, из государственного аппарата и армии удалялись противники социалистических преобразований. В сентябре 1946 по итогам референдума была упразднена монархия и Болгария объявлена «народной республикой».

В мае — августе 1948 Социал-демократическая партия широких социалистов (БРСДП ш.с.) вошла в состав БРП(К) на основе признания идейных и организационных принципов последней. После этого единственной партией кроме БРП(к) в стране осталась БЗНС, признававшая «руководящую роль БРП(к)»[3].

На состоявшемся 18-25 декабря 1948 в Софии V съезде БРП(к) было принято решение о переименовании БРП(к) в Болгарскую коммунистическую партию (БКП).

На состоявшемся в апреле 1956 пленуме ЦК БКП, проходившем вскоре после XX съезда КПСС, был осужден культ личности и намечены меры по ликвидации его последствий.

Под руководством БКП Болгария в течение 10 лет превратилась из аграрной в индустриально-аграрную страну.

На состоявшемся 28-29 ноября 1961 пленуме ЦК БКП постановил, что в Болгарии борьба против культа личности И.Сталина и В.Червенкова не была доведена до конца и под предлогом игнорирования решений апрельского (1956) пленума ЦК вывел Червенкова из состава Политбюро ЦК БКП.[4]

После начала перестройки и развала социалистического лагеря партия вошла в тяжелый кризис. 3 апреля 1990 г. была переименована в Болгарскую социалистическую партию. Ряд коммунистов, не согласных с этим, создали собственные партии, самая крупная из которых — Коммунистическая партия Болгарии, руководимая А. Пауновым

Руководство

Руководитель Срок полномочий
Димитр Благоев 19031924
Георгий Кирков 1905—май 1919
Васил Коларов
Христо Кабакчиев
Димитров, Георгий декабрь 1946 — июль 1949
Червенков, Вылко июль 1949 — март 1954
Живков, Тодор март 1954 — ноябрь 1989
Младенов, Пётр ноябрь 1989 — февраль 1990

Другие известные коммунисты

См. также

Источники

  • Костов П. История Болгарской Коммунистической партии, пер с болг., М., 1960

Ссылки

Примечания

  1. Болгарская Коммунистическая партия — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  2. Великая Отечественная война 1941-1945 в фотографиях и кинодокументах / редколл., предс. редколл. П.А. Курочкин. 2-е изд., изм. М., "Планета", 1988. стр.335
  3. >История БКП.
  4. «Работническо дело», 2 и 3 дек., No 336, 337.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Болгарская коммунистическая партия" в других словарях:

  • Болгарская Коммунистическая партия — (БКП)         Основы БКП были заложены в июле 1891, когда по инициативе Д. Благоева социал демократические кружки Тырнова, Габрова, Сливена, Стара Загоры, Казанлыка и др. объединились в Болгарскую социал демократическую партию (БСДП). 1 й… …   Большая советская энциклопедия

  • БОЛГАРСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (БКП). Основы БКП были заложены в 1891, когда по инициативе болг. революционера марксиста Димитра Благоева первые социалистич. кружки, возникшие в 1890, объединились в Болг. социал демократич. партию (БСДП). В 1903 на X съезде партии (с 1894… …   Советская историческая энциклопедия

  • Болгарская рабочая партия — I Болгарская рабочая партия         см. в ст. Болгарская Коммунистическая партия. II Болгарская рабочая партия (коммунистов)         название в 1944 48 Болгарской коммунистической партии (См. Болгарская Коммунистическая партия) …   Большая советская энциклопедия

  • Коммунистическая партия Советского Союза — (КПСС) Лидер …   Википедия

  • Коммунистическая партия Болгарии — болг. Комунистическа партия на България Лидер: Александр Паунов Дата основания: 1996 год Идеология: Коммунизм, Марксизм …   Википедия

  • Коммунистическая партия Болгарии —         см. Болгарская Коммунистическая партия …   Большая советская энциклопедия

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ БОЛГАРИИ — см. Болгарская коммунистическая партия …   Советская историческая энциклопедия

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ПОЛЬШИ — (КПП, до 1925 Коммунистич. рабочая партия Польши КРПП) была создана в дек. 1918 в результате слияния Социал демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ) и Польской социалистич. партии левицы (см. ППС левица) в условиях революц. подъема,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Болгарская Рабочая Социал-демократическая партия (тесных социалистов) — Болгарская рабочая социал демократическая партия (тесных социалистов), БРСДП (т. с.), см. в ст. Болгарская коммунистическая партия …   Большая советская энциклопедия

  • БОЛГАРСКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ — Болг. филос. мысль зародилась в конце 9 нач. 10 вв. Ее начало связывается обычно с именем Иоанна Экзарха, к рый в своих соч. Шестоднев и др. обосновывал религ. тезис о сотворении мира богом, давал религ. интерпретацию сочинениям Аристотеля.… …   Философская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»