Рабочая газета (1945–1956)
Народные новости (1957–1990)
Сотрудничество (1983–1984) )

Сайт:

Коммунисти́ческая па́ртия Финля́ндии (фин. Suomen Kommunistinen Puolue, аббр. SKP, КПФ) была основана 29 августа 1918 года на проходившем в Москве учредительном съезде, прежнее радикальное крыло СДП. Была распущена в 1998 году. 28 октября 2011 года партия подала заявку в Министерство юстиции Финляндии с просьбой о восстановлении партии в партийном реестре[4].

С самого своего создания КПФ действовала в Финляндии на нелегальной основе, её ЦК находился в Петрограде. Её деятельность в Финляндии была запрещена до 1944, её члены находились в тюрьмах. После войны была легализована, её численность выросла до десятков тысяч членов. Партия вошла в Демократический Союз финского народа и на выборах её кандидаты были в списке союза.

В начале 1990-х партия прекращает политическую деятельность с созданием Левого союза, а в 1992 попадает под банкротство. С 1997 зарегистрирована новая Коммунистическая партия Финляндии (Содружество) (фин.)русск., образовавшаяся из исключённой в 1985—1986 гг оппозиции КПФ.

История

Логотип КПФ до 1992 года

В мае 1920 года в Финляндии была образована подконтрольная КПФ Социалистическая рабочая партия Финляндии (ССТП). В августе 1923 года правительство К.Каллио заключило под стражу большинство функционеров ССТП, включая всю парламентскую фракцию, сама партия была признана финским судом вне закона, а издание ее газет было запрещено. Также подвергались гонениям и другие находившиеся под влиянием КПФ легальные партии, многие их члены были арестованы.

Весной 1928 года в Финляндии прошла еще одна волна арестов активистов левых партий и членов подпольной организации КПФ, а следующие многочисленные аресты коммунистов прошли в 1930-33 годах.

КПФ получила право легальной деятельности только в 1944 году, после подписания перемирия с Советским Союзом. В 1970—1980 в партии раскол, между сталинистами и реформаторами во главе с председателем партии Аарне Сааринен. Оппозиция исключается из партии в 1985 −1986 годах, но её сторонники создают новую Коммунистическую партию Финляндии (Содружество). Официальная политическая деятельность КПФ прекращается в 1992, когда компартия вместе с партией Демократический Союз финского народа входит в партию Левый союз. Руководство партии собирается ещё раз в 1992 году, поскольку образовавшиеся вследствие биржевых спекуляций 80-х долги угрожали банкротством. В том же году высший суд подтвердил произошедшее в 1980-х как незаконную деятельность. После этого Коммунистическая партия Финляндии (Содружество) получает власть над КПФ. Относящиеся к КПФ(С) округа получают право на дополнительное избрание представителей на съезд партии и он проводится в августе 1996[5] Съезд меняет название КПФ на Объединение Звезда (фин. Järjestöyhdistys Tähti). Одновременно название КПФ перешло к КПФ(С). Объединение Звезда снимается регистрации в 1998.[6]

Юрьё Хаканен (с 1994)

Текущее положение Коммунистической партии Финляндии (1994)

В настоящее время в КПФ (Содружество) состоят около 4 000 человек, образующих около 200 первичных организаций.

Председателем партии является Юрьё Хаканен (с 1994), вице-председателем Лена Гульден (с 2007), а генеральным секретарем Арто Виитаниэми (с 1994).

Органом КПФ является еженедельник Тиэдонантая, (фин. Tiedonantaja, Известия, информатор) главный редактор Эркки Суси.

Молодёжная организация партии — Коммунистический союз молодежи Финляндии.

По результатам парламентский выборов 2007 года КПФ (1994) получила 18 277 голосов (0,7 %)[7], парламентских выборов 2011 года 9,232 голосов (0,3 %)[8] и не получила ни одного места в парламенте страны.

На данный момент большую часть членов партии составляют безработные, а не рабочие. Одним из требований КПФ перед выборами в Эдускунту было требование пособия по безработице в 900 евро, что примерно соответствует зарплате низкооплачиваемых работников.[9]. Также партия проводит сбор подписей в память руководителя КНДР Ким Чен Ир.[10]

См. также

• Коммунистическая партия Финляндии (1994)
  • Тойво Антикайнен
  • Мартта Коскинен
  • Лео Лаукки

1. Левая альтернатива востребована временем. «Правда», 10.11.2010
  2. Список программ по партиям Финляндии. Зарегистрированные и без регистрации. 26 программ КПФ
  3. Официальный сайт газеты «Тиедонантая»
  4. Компартия возвращается // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 28 октября 2011. (Проверено 28 октября 2011)
  5. Poliittinen kalenteri: SKP:n hajotuksesta puolueen uudelleenrekisteröintiin. teoksessa Kolme kirjainta. SKP:n yhdeksän vuosikymmentä Marxilainen foorumi 43 (TA-Tieto 2008), s. 154—164.
  6. Vanha Skp haudataan Старую КПФ похоронили. Helsingin Sanomat 31.1.1998
  7. Election result service 2007. Ministry of Justice Finland. Retrived 21.3.2007  (англ.)
  8. Election result service 2011. Ministry of Justice Finland. Retrived 20 April 2011.  (англ.)
  9. Пособие - 900 евро в месяц!
  10. Подпишись в память Ким Чен Ир

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Коммунистическая партия Финляндии" в других словарях:

• КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ФИНЛЯНДИИ — (КПФ) осн. 29 авг. 1918 на конференции заграничной орг ции финских с. д., состоявшейся в Москве и объединившей участников рабочей революции в Финляндии (янв. май 1918), эмигрировавших после ее поражения в Сов. Россию. Большую роль в создании КПФ… …   Советская историческая энциклопедия

• Коммунистическая партия Финляндии — (КПФ; Suomen Kommunistinen Puolue)         основана 29 августа 1918 на конференции заграничной организаций финских социал демократов, состоявшейся в Москве и объединившей участников Финляндской революции 1918 (См. Финляндская революция 1918),… …   Большая советская энциклопедия

• Коммунистическая партия Советского Союза — (КПСС) Лидер …   Википедия

• Коммунистическая партия Эстонии — Eestimaa Kommunistlik Partei …   Википедия

• Коммунистическая партия Польши — Komunistyczna Partia Polski …   Википедия

• Рабочая партия Финляндии — Suomen Työväenpuolue Finlands Arbetarparti Лидер: Юхани Тански Дата основания: 2006 Штаб квартира: Хельс …   Википедия

• Пиратская партия Финляндии — Пиратская партия фин. Piraattipuolue …   Википедия

• КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — (КПСС) боевой испытанный авангард сов. народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колх. крестьянства и интеллигенции СССР. Коммунистич. партия основана В. И. Лениным, как революц.… …   Советская историческая энциклопедия

• КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ПОЛЬШИ — (КПП, до 1925 Коммунистич. рабочая партия Польши КРПП) была создана в дек. 1918 в результате слияния Социал демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ) и Польской социалистич. партии левицы (см. ППС левица) в условиях революц. подъема,… …   Советская историческая энциклопедия