Майя (народ)

Майя (народ)
Майя
Comandante RamonaArmando Manzanero
Jesus Tecu OsirioRigoberta Menchu Tum
Fransisco Luna Kan
Современный ареал расселения и численность

Всего: около 7 млн.[1]
Flag of El Salvador.svgСальвадор
Flag of Mexico.svgМексика
Flag of Guatemala.svgГватемала
Flag of Belize.svg Белиз
Flag of Honduras.svgГондурас

Язык

языки майя, испанский, креольский язык, английский

Религия

Католицизм, протестантизм, традиционные верования

Ма́йя — народ (группа родственных народов) индейского происхождения, численностью не менее 6 миллионов человек в Центральной Америке. Говорят на языках майянской группы. Часть майя перешла на испанский язык. Являются потомками древней цивилизации Майя.

Содержание

Области проживания

Больше всего майя проживает в южных штатах Мексики: Чьяпас, Кампече, Юкатан, Кинтана-Роо и Табаско. В Белизе майя составляют 10 % населения. В Гватемале майя себя считают более половины 12-миллионного населения страны. Майя также проживают в западной части Гондураса и Сальвадора.

Полуостров Юкатан

На полуострове расположены мексиканские штаты Юкатан, Кинтана-Роо, Кампече. Большинство населения штатов являются майя по происхождению, но население западной части полуострова сильно ассимилировано. Даже те, кто дома говорят на родном языке, часто идентифицируют себя как метисы. В отличие от горных племен в Гватемале, майя Юкатана говорят на едином майянском языке (Yucatec Mayan) и идентифицируют себя просто как майя, без племенного уточнения.

На востоке полуострова (штат Кинтана-Роо) майя менее ассимилированы, многие, особенно в сельской местности, не говорят по-испански. В середине XIX столетия в этом районе вспыхнуло восстание, одно из самых крупных и самое удачное восстание коренных жителей Америки новейшего времени, известное как Юкатанская война рас (каст). Независимое индейское государство Чан Санта Крус было даже признано Британской империей. В наше время на побережье Кинтана-Роо развиваются морские курорты и правительство Мексики поощряет переселение сюда граждан из других районов страны.

Чьяпас

В штате проживают майянские народности цоциль и цельталь (в горной местности) и чоль в джунглях.

Многие майя поддерживают Сапатистскую армию национального освобождения, действующую в регионе и добивающуюся независимости территорий, населённых индейцами.

Гватемала

Составляют 65 % населения страны и сохраняют 23 языка, принадлежащих к семье языков майя-киче, многие из которых достаточно разные по прямому происхождению и принадлежат к различным группам. Уровень понимания между различными языками разный, между некоторыми практически не существует (например между группой языков мам и языками группы киче).

Социально-этнический уровень также неоднороден, некоторые народы с доколумбовых времён не находят взаимопонимания (например, какчикели и киче, мамы и киче и т. д.).

Литература майя

  • Пополь-Вух. Родословная владык Тотоникапана / Пер. с языка киче Р. В. Кинжалова. Репринтное издание 1953 г. — М.: Наука, 1993. — 252 с. (Литературные памятники)
  • Кецаль и голубь: Поэзия науа, майя, кечуа / Пер. с исп. и инд. языков; Сост. и предисл. В. Земскова; Коммент. Р. Кинжалова. — М.: Худож. лит., 1983. — 398 с.

Календарь майя

Древние майя придавали летоисчислению огромное значение. Их убежденность в том, что события повторяются через определенные промежутки времени, нашла отражение в созданных ими календарях.

Майя пользовались календарем, который, по мнению специалистов, назывался «цолькин». Календарный цикл состоял из 260 дней и разделялся на 13 периодов. В каждом периоде было 20 дней, причем каждый день имел свое название. «Цолькин» использовался для определения времени религиозных обрядов, а также в гадании.

Цитаты

«Мы — не мифы прошлого, не руины в джунглях и не звери в зоопарке. Мы — люди, мы хотим уважения, не хотим быть жертвами нетерпимости и расизма», — Ригоберта Менчу.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Майя (народ)" в других словарях:

  • МАЙЯ (народ) — МАЙЯ, археологическая культура и народы Америки. Памятники культуры майя встречаются на землях нынешних мексиканских штатов Юкатан (см. ЮКАТАН (штат)), Кампече (см. КАМПЕЧЕ), Кинтана Роо (см. КИНТАНА РОО), почти всего Табаско (см. ТАБАСКО) и… …   Энциклопедический словарь

  • Майя — Майя  многозначный термин. Содержание 1 История и культура Месоамерики 2 Индийская культура …   Википедия

  • майя письмо — словесно слоговая иероглифическая письменность индейцев майя, известная по памятникам первых веков нашей эры и существовавшая до запрещения её испанской церковью в XVI в. Расшифрована в середине 1950 1960 х гг. российским учёным Ю. В. Кнорозовым …   Энциклопедический словарь

  • Майя — единственный народ Америки, оставивший письменные памятники. В начале нашей эры в южной части Юкатана, к северо востоку от озера Петен Ица, начали образовываться первые города государства. Древнейший известный памятник каменная стела в городе… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Майя (индейский народ в Мексике) — Майя, индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) (340 тысяч человек, 1970) и в Белизе (13 тысяч человек). Язык М. относится к семье языков майя киче. Часть М. знает испанский язык. По религии М. формально католики, но фактически у них… …   Большая советская энциклопедия

  • майя — 1. МАЙЯ, неизм.; мн. [индейск. Mayan] 1. Индейские племена Центральной Америки, создавшие одну из древних цивилизаций на территории нынешних юго восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Культура м. 2. Индейский народ, живущий в настоящее время в …   Энциклопедический словарь

  • Майя (индейский народ) — МАЙЯ (самоназвания майя юкотана, юкотеки, ах кех) индейский народ общей численностью 700 тыс. чел. Основные страны расселения: Мексика 670 тыс. чел., Белиз 25 тыс. чел., Гондурас 5 тыс. чел. Язык майя. Религиозная принадлежность верующих:… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Майя —         индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) и Белизе. Создатель одной из древнейших цивилизаций Америки, существовавшей на территории юго восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Её возникновение связано с культурой ольмеков в Мексике… …   Художественная энциклопедия

  • Майя Булгакова — Майя Григорьевна Булгакова актриса Дата рождения: 19 мая 1932 Место рождения …   Википедия

  • Майя Григорьевна Булгакова — актриса Дата рождения: 19 мая 1932 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»