Калининградская АЭС

Калининградская АЭС

Калининградская АЭС

Балтийская Атомная Электрическая Станция (Калининградская АЭС) — строящаяся в Калининградской области АЭС.

25 февраля 2010 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня на строительстве Балтийской АЭС. В церемонии участвовали глава «Росатома» Сергей Кириенко, вице-премьер Сергей Иванов и губернатор Калининградской области Георгий Боос. Правительство рассчитывает на то, что иностранные энергокомпании, заинтересованные в покупке электроэнергии будущей АЭС, приобретут долю акций станции (не более 49%) и этим примут участие в финансировании строительства, тем не менее, Сергей Кириенко заявил, что даже «если не будет иностранных инвесторов, то первый энергоблок мы все равно пустим в 2016 году»[1].

Балтийская АЭС
Местонахождение

Флаг России город Неман, Калининградская область

Начало строительства

2009 год

Начало эксплуатации

планируется 2016 год

Эксплуатирующая организация

Росэнергоатом

Технические параметры
Количество энергоблоков

0

Строится энергоблоков

2

Тип реакторов

ВВЭР-1200 (АЭС-2006)

Эксплуатируемых реакторов

0

Генерирующая мощность

планируется 2300 МВт

Прочая информация
Сайт

http://www.blogi.rosatom.ru/baltaes/

Координаты: 54°57′20″ с. ш. 22°08′25″ в. д. / 54.955556° с. ш. 22.140278° в. д. (G)

Содержание

Этапы реализации проекта

Росатом и Правительство Калининградской области подписали соглашение о строительстве атомной электростанции 16 апреля 2008 года. Пуск АЭС запланирован на 2016 год[2].

Приказ об организации работ по сооружению электростанции подписал 13 августа 2008 года С. В. Кириенко. Заказчиком — застройщиком назначено ОАО "Концерн «Энергоатом». В качестве генерального проектировщика назначено ОАО «СПбАЭП». В начале февраля 2010 года ОАО «Северное управление строительства» (ОАО «СУС»), подконтрольное инжиниринговой компании ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «СПбАЭП»), выиграло конкурс на выполнение первоочередных работ по подготовке площадки строительства Балтийской АЭС. 25 сентября 2009 года Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве на территории Калининградской области двух блоков Балтийской атомной станции мощностью 1150 МВт каждый[3].

Карта Неманского района с проектируемой Балтийской АЭС

Балтийскую АЭС построят в Неманском районе Калининградской области в 12 километрах к юго-востоку от города Неман (около 20 километров от границы с Литвой). Конкретно будущая АЭС разместится на территории Лунинского сельского поселения, около поселка Маломожайское. Строительные работы планируется начать в июле 2010 года [4]

Описание станции

Балтийскую АЭС в составе двух энергоблоков предполагается разместить на территории Калининградской области в 120 км от г. Калининград, в 60 км от побережья Куршского залива и в 12 км к юго-востоку от г. Неман.

Зона основного производства состоит из скомпонованных в единый строительный объем блочных модулей-энергоблоков. В состав каждого из них входят: здание реактора с эстакадой транспортного шлюза, паровая камера, здание безопасности, вспомогательный корпус, здание управления, хранилище свежего топлива и твердых радиоактивных отходов, здание ядерного обслуживания, сооружение бытовых помещений привлекаемого персонала, здание турбины, здание электроснабжения нормальной эксплуатации, здание водоподготовки с баковым хозяйством, а также отдельно стоящие: вентиляционная труба, здание резервной дизельной электростанции системы аварийного электроснабжения с баками запаса дизельного топлива, сооружение блочных трансформаторов, насосная станция автоматического водяного пожаротушения с резервуарами запаса воды, блочная дизельная электростанция. На территории промплощадки будут размещены башенные испарительные градирни с насосными станциями, брызгальные бассейны для охлаждения ответственных потребителей зданий реакторов, резервная емкость для опорожнения брызгальных бассейнов.

Будет рассмотрена оборотная система технического водоснабжения в качестве источника подпитки для компенсации испарения будет рассмотрено использование пресной воды из создаваемого искусственного водоема, либо из рек Неман, Шешупе.

Предварительные оценки оборотного расхода воды на техническое водоснабжение создаваемых энергоблоков составляют ориентировочно 8000 мЗ/ч.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение площадки предусматривается выполнить от источников пресной воды в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Предварительный расход воды питьевого качества на хозяйственно-питьевые нужды составляет до 900 м3/сут. Производственное водоснабжение сооружаемых объектов по предварительным оценкам составляет до 3000 мЗ/сут. Для подачи воды потребителям предусмотреть отдельные насосы с забором воды из производственно-противопожарных резервуаров.

Источниками воды для производственно-противопожарных нужд предполагаются система оборотного технического водоснабжения, очищенные производственные и дождевые стоки.

В качестве принципиальной основы проекта «АЭС-2006», разрабатываемого для площадки Балтийской АЭС, принята концепция с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР-1000/428), модернизированная с учетом опыта эксплуатации серийных энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000/320, наработавших более 130 реакторо-лет. В состав энергоблока входит реакторная установка ВВЭР-1200 (Главный конструктор ФГУП ОКБ «Гидропресс») с турбоустановкой К-1200-6,8/50 (Разработчик и поставщик ОАО «Силовые машины — ЛМЗ»). Все радиоактивные отходы в твердом состоянии находятся на хранении на территории АЭС в специальном хранилище до вывоза их на переработку на спецкомбинате. Отработавшее ядерное топливо после выдержки вывозится спецтранспортом на завод по переработке ядерного топлива. Нерадиоактивные отходы поступают на соответствующий полигон промышленных отходов.

Основные целевые технико-экономические характеристики и показатели Балтийской АЭС:

  • установленная номинальная мощность энергоблока — не менее 1170МВт(э);
  • число энергоблоков — 2 шт.;
  • срок службы энергоблока — 50 лет;
  • среднегодовой коэффициент готовности к работе на установленной номинальной мощности — 0,92.


Потребители электроэнергии

Количество электроэнергии, вырабатываемой двумя реакторами Балтийской АЭС(2300 МВт) будет превышать потребности Калининградской области в электроэнергии. Таким образом, Калинградская область постепенно превратится из энергодефицитного региона в энергоизбыточный регион. Производство электроэнергии Балтийской АЭС оценивается:

  • в 2017г. - 4,3 млрд кВт/ч;
  • в 2018г. - 8,6 млрд кВт/ч;
  • в 2019г. - 12,9 млрд кВт/ч;
  • в 2020г. - 17,2 млрд кВт/ч;

Избыток электроэнергии предполагается экспортировать за пределы региона по следующим маршрутам:

  • после модернизации ЛЭП в Литву, экспортировать электроэнергию в Швецию через NordBalt;
  • после строительства (пока не существующей) ЛЭП между Литвой и Польшей, экспортировать электроэнергию в Польшу;
  • после возможного строительства ЛЭП из Калининградской области РФ в Польшу, экспортировать электроэнергию в Польшу непосредственно из Калининградской области;
  • рассматривается проект прокладки подводного кабеля в Германию вдоль маршрута подводного газопровода Nord Stream;
  • продажа электроэнергии Балтийской АЭС в другие регионы РФ через энергосистему Литвы;

Строительство АЭС значительно более продолжительный по времени проект, чем прокладка ЛЭП. Поэтому строительство экспортных ЛЭП предусматривается на заключительных этапах строительства Балтийской АЭС.

Руководство АЭС

Анатолий Анатольевич Козлов — директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» — «Дирекции строящейся Балтийской атомной станции»[5].

Новости проекта

25 февраля 2010 С.Иванов, глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Калининградской области Георгий Боос заложили камень на месте строительства Балтийской АЭС.

Ссылки

Примечания

  1. ООО "Лента.Ру" „Росатом“ начал строительство Балтийской АЭС. «Лента.ру» издание Rambler Media Group, lenta.ru (25 февраля 2010). Проверено 25 февраля 2010.
  2. РИА НОВОСТИ
  3. http://klops.ru/news/14336.html
  4. http://www.blogi.rosatom.ru/baltaes/schedule/
  5. Росатом

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Калининградская АЭС" в других словарях:

  • Калининградская область — самая маленькая область (15,1 тыс. кв. км.) Российской Федерации. Входит в Северо Западный федеральный округ. Это самая западная территория РФ, полностью отделенная от остальной части страны территорией других государств и международными морскими …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Калининградская область — Координаты: 54°48′ с. ш. 21°25′ в. д. / 54.8° с. ш. 21.416667° в. д.  …   Википедия

  • АЭС — Атомная электростанция около Вены. На фотографии хорошо видны охладительная башня и здания двух реакторов. Атомная электростанция (АЭС)  комплекс технических сооружений, предназначенных для выработки электрической энергии путём использования… …   Википедия

  • Балтийская АЭС — Данные в этой статье приведены по состоянию на середину 2011 года. Вы можете помочь, обновив информацию в статье …   Википедия

  • Недостроенные АЭС — К концу восьмидесятых годов на волне экономического кризиса в СССР произошло резкое сворачивание многочисленных «всесоюзных ударных комсомольских строек» атомной энергетики. В результате во многих регионах страны вместо современных энергетических …   Википедия

  • Белорусская АЭС — Страна …   Википедия

  • НВ АЭС — Координаты: 51°16′56″ с. ш. 39°12′36″ в. д. / 51.282222° с. ш …   Википедия

  • Ново-Воронежская АЭС — Координаты: 51°16′56″ с. ш. 39°12′36″ в. д. / 51.282222° с. ш …   Википедия

  • Волгодонская АЭС — Местонахождение …   Википедия

  • Костромская АЭС — Координаты: 58°22′00″ с. ш. 41°36′00″ в. д. / 58.366667° с. ш. 41.6° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»