Овод (насекомое)

Овод (насекомое)
?
Оводовые
Лошадиный овод. Рисунок 1885 г.
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Двукрылые
Подотряд: Короткоусые
Инфраотряд: Muscomorpha
Надсемейство: Оводы
Семейство: Овод
Латинское название
Gasterophilidae
подсемейства
Cuterebrinae
Gasterophilinae
Hypodermatinae
Oestrinae
Стадия личинки вида Gasterophilus intestinalis
Овод бычий подкожный (Hypoderma bovis)

О́воды — ряд семейств двукрылых насекомых, средних размеров мухи, личинки которых паразитируют на млекопитающих. Всего известно около 150 видов оводов. Только один вид — человеческий кожный овод Dermatobia hominis (Linnaeus Jr in Pallas, 1781), обитающий в Центральной Америке, — нападает на человека. Олений овод Hypoderma (Oedemagena) tarandi (Linnaeus, 1758) много лет числился в Книге рекордов Гиннесса как самое быстролетающее насекомое, но данное заявление было опровергнуто и больше не рассматривалось.

Овод бывает:

  • Овод желудочный (Gasterophilidae) — семейство, паразитирующее в личиночном состоянии на различных домашних животных и на людях.
  • Лошадиный овод (Gasterophilus intestinalis) принадлежит к наиболее распространённым видам; его длина 13-16 мм. Оплодотворённая самка выискивает лошадь, мула или осла, на которых она откладывает яички. Плодовитость самки — в своём брюшке она содержит до 700 яичек, из которых вскоре развиваются личинки. Быстрота роста их зависит от температуры окружающей среды и от состояния самого животного.

Содержание

Жизненный цикл

Оводы относятся к насекомым с полным превращением. В своём развитии они проходят фазы яйца, личинки, куколки и имаго. Полный цикл развития подкожных оводов крупного рогатого скота заканчивается в течение года.

Выход имаго оводов из куколок происходит очень быстро — в течение 2-3 сек. и через 30-60 сек. муха способна летать и спариваться.

Взрослые оводы не питаются. Живут они за счёт питательных веществ, накопленных в личиночной фазе, поэтому жизнь их непродолжительна. Взрослый овод к концу жизни теряет до 36 % своей массы. Продолжительность жизни имаго оводов составляет, по разным данным от 3 до 20 дней. В ненастную прохладную погоду оводы не летают, запас энергии у них расходуется медленно, в связи с чем продолжительность жизни их увеличивается до 28 дней. В солнечные дни лёт оводов отмечается при температуре 6-8 °С, в пасмурные — при 13 — 14 °С.

Многие исследователи отмечают, что самцы собираются ежегодно на одних и тех же местах, куда для спаривания прилетают самки. После спаривания самки сразу же отправляются на поиски животных для откладки яиц.

При нападении на животных самки строки и пищеводника ведут себя по-разному. Строка летает около стада, преследуя животных и издавая характерные звуки. Животные при этом сильно беспокоятся, стараются уйти от преследования. Самка пищеводника подбирается к животным скрыто, короткими перелётами и ползком. Оставаясь незамеченной, она спокойно откладывает на один волос по 5-20 яиц в ряд. Самка строки откладывает по одному яйцу на волос.

Самки оводов весьма плодовиты, что позволяет им при сравнительно небольшой численности стойко поддерживать существование вида. Для откладки яиц самки предпочитают участки с короткой остью и обильным подшерстком в области голодной ямки, мягкой стенки живота, паха, передней части бёдер.

Начало и продолжительность лёта оводов зависит от зональных особенностей их развития, и более продолжителен лёт в центральной полосе, предгорных и горных зонах и кратковременнее в низменных зонах юга. Менее продолжителен он и в крайних северных районах своего распространения. В зависимости от погодных условий года сроки лёта оводов могут сдвигаться на две-три недели.

  • Личинки I стадии. Формирование личинок внутри яйца продолжается у строки 3-7, у пищеводника — 3-6 дней. Считается, что оптимальная температура для развития личинки в яйце составляет 30-32 °С. При таких условиях развитие заканчивается за 3,5 дня с выходом 90-100 % личинок.

Вылупившиеся из яиц личинки проникают в тело хозяина. Экстракты из средней кишки личинок I стадии строки и пищеводника обладают сильным дерматолитическим действием, что позволяет им проникать через кожу животных. Пути миграции личинок в организме хозяина точно не определены, но большинство исследователей полагают, что личинки I стадии строки после проникновения через кожу в организм животного мигрируют вдоль крупных сосудов и нервов к позвоночнику и через межпозвоночные отверстия попадают в жировую ткань спинномозгового канала, а личинки I стадии пищеводника мигрируют в сторону пищевода и локализуются в его подслизистом слое.

Необходимо отметить, что поражённость пищевода, спинномозгового канала личинками меняется по периодам года, что связано со сроками лёта оводов. Общая продолжительность пребывания личинок в пищеводе и спинномозговом канале не установлена, но там они увеличиваются в размере с 1,5 — 2,6 мм до 17 мм.

  • Личинки II и III стадий. Из пищевода и спинномозгового канала личинки мигрируют в область спины и поясницы, где формируют соединительнотканные капсулы. Для дальнейшего развития они нуждаются в кислороде атмосферного воздуха, для чего личинки образуют в коже свищевые отверстия.

После образования свища вокруг личинок формируются соединительнотканные капсулы, в которых и проходит их дальнейшее развитие. Личинки линяют и переходят в III стадию. Естественный отход личинок I стадии при интенсивности заражения 100—250 штук на одно животное составляет 70 %, гибель личинок III стадии в желваках — 21,5-21,8 %.

Созревшие личинки III стадии через свищевые отверстия в коже выходят из капсулы и падают на землю, где окукливаются.

  • Фаза куколки. Большинство личинок III стадии выходит на окукливание утром и днём. Выпавшие личинки малоактивны, окукливание их происходит в течение 1-2, реже семи суток. Развитие куколок в естественных условиях при колебании температуры в течение суток в пределах 10-21 °С и относительной влажности 60-80 % продолжается 34-44 дня.

Исследования многих отечественных учёных показали, что подкожные оводы крупного рогатого скота дают только одно поколение в год, и на всей территории совместного обитания пищеводника и строки все фазы развития первого заметно смещены на более ранние сроки.

Народные названия

В северных губерниях оводов называли паутами[1], этимология названия неизвестна. Так же как и этимология самого названия «овод»[2].

Литература

  • Pape, T. (2001). Phylogeny of Oestridae (Insecta: Diptera). Systematic Entomology 26, 133—171. doi: 10.1046.

Примечания

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Овод (насекомое)" в других словарях:

  • Овод — Овод  многозначный термин. В Викисловаре есть статья «овод» Овод  насекомое отряда …   Википедия

  • Овод (значения) — Овод многозначный термин. Овод насекомое отряда мухи (двукрылые). «Овод» роман Этель Войнич, названный по прозвищу главного героя. «Овод» советский фильм 1928 года по роману Войнич. «Овод» советский фильм 1955 года по роману Войнич. «Овод»… …   Википедия

  • ОВОД — ОВОД, короткоусое двукрылое, сем. Tachi nidae. Во взрослом состоянии живут свободно и не питаются вовсе, личинки же их паразитируют под кожей, в полостях носа и глотки и в пищеварительном канале копытных. По месту паразитирования различают О.… …   Большая медицинская энциклопедия

  • насекомое — букашка; козявка (разг.) / летающее: мошка // собир.::. мошкара; мошка (разг.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. насекомое …   Словарь синонимов

  • ОВОД — ОВОД, овода, мн. оводы и овода, муж. Двукрылое насекомое, род мух, личинки которого паразитируют на теле животных. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ОВОД — ОВОД, а, мн. ы, ов и а, ов, муж. Двукрылое насекомое, личинки к рого паразитируют в теле животных. | прил. оводовый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • овод — сущ., кол во синонимов: 5 • бут (9) • вадень (4) • насекомое (281) • …   Словарь синонимов

  • овод — род. п. а, укр. овад, блр. овад, др. русск. оводъ (Нестор, Жит. Феодос.; см. Соболевский, Лекции 81), русск. цслав. овадъ, обадъ, болг. овад (Младенов 771), сербохорв. о̏ба̑д, о̏ва̑д, словен. obàd, род. п. obada овод , чеш., слвц. оvаd овод ,… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • овод — Общеслав. Соврем. форма из овадъ, преф. производного от той же основы, что бел. вадзень, лит. úodas «комар, муха». Овод первоначально, вероятно, обозначало большое (больше, нежели муха, комар и т. д.) насекомое …   Этимологический словарь русского языка

  • овод — а; оводы и овода; м. Двукрылое насекомое, личинки которого паразитируют на теле животных. О. жалит больно. Лошади хвостами отгоняли слепней и оводов. Пристал, как о.! (разг.; о слишком назойливом человеке). // собир. Стаи таких насекомых. Смотри …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»