Сюлли, Морис де

Сюлли, Морис де
Морис де Сюлли
Maurice de Sully
Морис де Сюлли
Скульптура Мориса де Сюлли на церкви в Сюлли-сюр-Луар.
Парижский епископ
12 октября 1160 года — 11 сентября 1196 года
Церковь: Римско-католическая церковь
Предшественник: Пётр Ломбардский
Преемник: Одон де Сюлли
 
Рождение: нач. XII века
Сюлли-сюр-Луар, Франция
Смерть: 11 сентября 1196 года
Париж, Франция

Мори́с де Сюлли́ (фр. Maurice de Sully) (между 1105 и 112011 сентября 1196) — епископ Парижа с 1160 года, инициатор строительства Собора Парижской Богоматери.

Морис родился в простонародной семье в селении Сюлли-сюр-Луар (около Орлеана). Около 1140 года он переехал в Париж, где учился наукам, необходимым для духовной карьеры. Вскоре он стал известен как профессор богословия и красноречивый проповедник. Ранее считалось, что Морис де Сюлли начал духовную карьеру в качестве каноника в Бурже, но теперь это мнение отвергнуто. В 1159 году Морис становится архидиаконом Парижа, а 12 октября 1160 года, по инициатаве короля Людовика VII, он посвящается в епископы Парижа, став здесь преемником Петра Ломбардского.

Во время своего епископства Морис де Сюлли вёл в Париже широкую строительную деятельность. По предложению нового епископа и при поддержке короля в столице Франции в 1163 году началось строительство величественного храма — Собора Парижской Богоматери. На закладке основания собора присутствовал папа римский Александр III. В основном строительство собора было закончено ещё при жизни Мориса де Сюлли: в 1185 году католический патриарх Иерусалима Эраклий провёл службу в почти готовом храме. Морис также перестроил парижскую синагогу, конфискованную у евреев королём Филиппом II Августом в 1182 году, и освятил её как христианскую церковь (сейчас на этом месте находится церковь Святой Магдалины). Он также перестроил епископский дворец, в котором в 1179 году состоялась коронация Филиппа II как соправителя своего отца.

Морис де Сюлли пользовался доверием как короля Людовика VII, так и его сына Филиппа Августа. В 1162 году он сопровождал Людовика VII на встречу с Фридрихом I Барбароссой в Сен-Жан-де-Лоень, а во время Третьего крестового похода был одним из хранителей королевской казны.

В конфликте между Томасом Бекетом и королём Англии Генрихом II Морис де Сюлли встал на сторону первого, направив 3 письма в защиту Бекета папе римскому Александру III (изданы Минем в PL, том CC, 1419—1422). Морис запретил отмечать в своей епархии праздник Непорочного зачатия Девы Марии, в своё оправдание приводя свидетельства Священного писания о воскрешении, против которого выступали некоторые знатные лица. Так же епископ Морис был автором трактата «Канон Мессы», сохранившегося в одной из рукописей в Бурже. Сохранились и его многочисленные проповеди. Часть из них написана по-французски, часть на латыни. Современные историки предполагают, что латиноязычные проповеди не предназначались для оглашения в церкви, а были написаны в качестве полемических трактатов, а франкоязычные проповеди являются изложением латиноязычных, сделанными последователями де Сюлли (проповеди изданы в PL, том CCV, 897—914).

Хотя Морис де Сюлли до самой своей смерти оставался епископом Парижа, в конце своей жизни он удалился в монастырь Сан-Виктор, где умер 11 сентября 1196 года. Его преемником на епископской кафедре Парижа стал Одо де Сюлли.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сюлли, Морис де" в других словарях:

  • Сюлли, Морис — …   Википедия

  • Сюлли Морис де — …   Википедия

  • Морис Сюлли — Морис де Сюлли Maurice de Sully Скульптура Мориса де Сюлли на церкви в Сюлли сюр Луар …   Википедия

  • Морис де Сюлли — Maurice de Sully …   Википедия

  • Сюлли-Прюдом — Sully Prudhomme Сюлли Прюдом (1839 1907) Имя при рождении: Рене Франсуа Арман Прюдом Дата рождения: 16 марта 1839( …   Википедия

  • Морис Метерлинк — Maurice Maeterlinck Имя при рождении: Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк (фр. Maurice Polydore Marie Bernard Maeterlinck) Дата рождения: 29 августа 1862(18620829) …   Википедия

  • Сюлли-сюр-Луар (замок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сюлли …   Википедия

  • Франсуа Арман Сюлли-Прюдом — Сюлли Прюдом (1839 1907) Сюлли Прюдом (фр. Sully Prudhomme) (настоящее имя Рене Франсуа Арман Прюдом, фр. René François Armand Prudhomme; 16 марта 1839, Париж 7 сентября 1907, Шатене Малабри) французский поэт. Член группы «Парнас». Сборник стихов …   Википедия

  • Метерлинк, Морис — Морис Метерлинк Maurice Maeterlinck Имя при рождении …   Википедия

  • Метерлинк Морис — Морис Метерлинк Maurice Maeterlinck Имя при рождении: Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк (фр. Maurice Polydore Marie Bernard Maeterlinck) Дата рождения: 29 августа 1862(18620829) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»