Территориальное деление Рязанской области

Территориальное деление Рязанской области

Рязанская область состоит из 314 муниципальных образований, из них 4 городских округа, 25 муниципальных районов, 31 городское поселение, 254 сельских поселений.

В Рязанской области была проведена административная реформа, в результате которой в некоторых районах области было сокращено количество сельских поселений. В настоящей статье приведены старые и новые деления районов.[1]

Административная карта Рязанской области

Содержание

Городские округа

Город Рязань

 
 
 
 
 

  1. Железнодорожный округ
  2. Московский округ
  3. Октябрьский округ
  4. Советский округ

Город Касимов

 
 
 
 
 


Город Скопин

 
 
 
 
 


Город Сасово

Муниципальные районы

Ермишинский район

Городские поселения:

  • Ермишинское городское поселение (р.п. Ермишь)

Сельские поселения:

  • Азеевское сельское поселение (с. Азеево)
  • Большеляховское сельское поселение (с. Большое Ляхово)
  • Власовское сельское поселение (с. Власово)
  • Кафтейское сельское поселение (с. Кафтейка)
  • Мердушинское сельское поселение (с. Мердушь)
  • Надежкинское сельское поселение (с. Надежка)
  • Нарминское сельское поселение (с. Нарма)
  • Савватемское сельское поселение (с. Савватьма)
  • Свестурское сельское поселение (с. Свестур)
  • Спас-Раменское сельское поселение (с. Спасско-Раменье)
  • Турмадеевское сельское поселение (с. Турмадеево)
  • Царевское сельское поселение (с. Царево)

После реформы:

  • Азеевское сельское поселение (с. Азеево)
  • Мердушинское сельское поселение (с. Мердушь)
  • Надежкинское сельское поселение (с. Надежка)
  • Нарминское сельское поселение (с. Нарма)
  • Савватемское сельское поселение (с. Савватьма)

Захаровский район

Сельские поселения:

  • Альяшевское сельское поселение (с. Альяшево)
  • Безлыченское сельское поселение (д. Безлычное)
  • Большекоровинское сельское поселение (с. Больше Коровино)
  • Добро-Пчельское сельское поселение (с. Добрые Пчелы)
  • Елинское сельское поселение (с. Елино)
  • Жокинское сельское поселение (с. Жокино)
  • Захаровское сельское поселение (п. Захарово)
  • Осовское сельское поселение (с. Осово)
  • Остроуховское сельское поселение (с. Остроухово)
  • Плахинское сельское поселение (с. Плахино)
  • Поливановское сельское поселение (с. Поливаново)
  • Пупкинское сельское поселение (д. Пупкино)
  • Сменовское сельское поселение (п. с-за «Смена»)
  • Федоровское сельское поселение (с. Федоровское)

После реформы:

  • Захаровское сельское поселение (п. Захарово)
  • Безлыченское сельское поселение (д. Безлычное)
  • Большекоровинское сельское поселение (с. Больше Коровино)
  • Добро-Пчельское сельское поселение (с. Добрые Пчелы)
  • Елинское сельское поселение (с. Елино)
  • Плахинское сельское поселение (с. Плахино)
  • Сменовское сельское поселение (п. с-за «Смена»)

Кадомский район

Городские поселения:

  • Кадомское городское поселение (г. Кадом)

Сельские поселения:

  • Восходское сельское поселение (с. Восход)
  • Енкаевское сельское поселение (с. Енкаево)
  • Заулкинское сельское поселение (д. Заулки)
  • Котелинское сельское поселение (с. Котелино)
  • Кочемировское сельское поселение (с. Кочемирово)
  • Кущапинское сельское поселение (с. Кущапино)
  • Новосельское сельское поселение (с. Новоселки)
  • Преображенское сельское поселение (с. Преображенка)
  • Соловьяновское сельское поселение (с. Соловьяновка)
  • Сумерское сельское поселение (с. Сумерки)
  • Черменовское сельское поселение (с. Чермные)

После реформы:

  • Восходское сельское поселение (с. Восход)
  • Енкаевское сельское поселение (с. Енкаево)
  • Котелинское сельское поселение (с. Котелино)
  • Кущапинское сельское поселение (с. Кущапино)

Касимовский район

Городские поселения:

  • Гусевское городское поселение (р.п. Гусь-Железный)
  • Елатомское городское поселение (р.п. Елатьма)
  • Лашманское городское поселение (р.п. Лашма)
  • Сынтульское городское поселение (р. п. Сынтул)

Сельские поселения:

  • Ардабьевское сельское поселение (с. Ардабьево)
  • Ахматовское сельское поселение (д. Ахматово)
  • Балушево-Починковское сельское поселение (с. Балушевы-Починки)
  • Булгаковское сельское поселение (д. Булгаково)
  • Гиблицкое сельское поселение (с. Гиблицы)
  • Дмитриевское сельское поселение (с. Дмитриево)
  • Ермоловское сельское поселение (с. Ермолово)
  • Зареченское сельское поселение (п. центрального отделения совхоза «Маяк»)
  • Ибердусское сельское поселение (с. Ибердус)
  • Китовское сельское поселение (с. Китово)
  • Клетинское сельское поселение (д. Клетино)
  • Кольдюковское сельское поселение (с. Кольдюки)
  • Которовское сельское поселение (с. Которово)
  • Крутоярское сельское поселение (п. Крутоярский)
  • Лощининское сельское поселение (д. Лощинино)
  • Лубяникское сельское поселение (с. Лубяники)
  • Любовниковское сельское поселение (с. Любовниково)
  • Новодеревенское сельское поселение (д.Новая Деревня)
  • Овчинниковское сельское поселение (д.Овчинниково)
  • Первинское сельское поселение (с. Перво)
  • Погостинское сельское поселение (с.Погост)
  • Пустынское сельское поселение (с. Пустынь)
  • Савостьяновское сельское поселение (с.Савостьяново)
  • Сиверское сельское поселение (д. Сиверка)
  • Токаревское сельское поселение (с.Токарево)
  • Торбаевское сельское поселение (с.Торбаево)
  • Чаурское сельское поселение (д. Чаур)
  • Шостьенское сельское поселение (с.Шостье)
  • Щербатовское сельское поселение (с. Щербатовка)

После реформы:

  • Ардабьевское сельское поселение (с. Ардабьево)
  • Ахматовское сельское поселение (д. Ахматово)
  • Балушево-Починковское сельское поселение (с. Балушевы-Починки)
  • Булгаковское сельское поселение (д. Булгаково)
  • Гиблицкое сельское поселение (с. Гиблицы)
  • Дмитриевское сельское поселение (с. Дмитриево)
  • Ермоловское сельское поселение (с. Ермолово)
  • Ибердусское сельское поселение (с. Ибердус)
  • Китовское сельское поселение (с. Китово)
  • Клетинское сельское поселение (д. Клетино)
  • Которовское сельское поселение (с. Которово)
  • Крутоярское сельское поселение (п. Крутоярский)
  • Лощининское сельское поселение (д. Лощинино)
  • Новодеревенское сельское поселение (д.Новая Деревня)
  • Овчинниковское сельское поселение (д.Овчинниково)
  • Первинское сельское поселение (с. Перво)
  • Погостинское сельское поселение (с.Погост)
  • Савостьяновское сельское поселение (с.Савостьяново)
  • Токаревское сельское поселение (с.Токарево)
  • Торбаевское сельское поселение (с.Торбаево)
  • Шостьенское сельское поселение (с.Шостье)

Клепиковский район

Городские поселения:

  • Спас-Клепиковское городское поселение (г. Спас-Клепики)
  • Тумское городское поселение (р.п. Тума)

Сельские поселения:

  • Алексеевское сельское поселение (с. Алексеево)
  • Аристовское сельское поселение (с. Колычево)
  • Беловское сельское поселение (д. Белое)
  • Болоньское сельское поселение (п. Болонь)
  • Бусаевское сельское поселение (с. Бусаево)
  • Бычковское сельское поселение (д. Уткино)
  • Головановское сельское поселение (п. Голованово)
  • Гришинское сельское поселение (с. Гришино)
  • Гуреевское сельское поселение (д. Гуреево)
  • Давыдовское сельское поселение (с. Давыдово)
  • Задне-Пилевское сельское поселение (с. Задне-Пилево)
  • Калдевское сельское поселение (д. Калдево)
  • Колесниковское сельское поселение (д. Колесниково)
  • Краснооктябрьское сельское поселение (с. Екшур)
  • Криушинское сельское поселение (с. Криуша)
  • Макеевское сельское поселение (д. Первушкино)
  • Малаховское сельское поселение (с.Малахово)
  • Мягковское сельское поселение (д. Мягково)
  • Оськинское сельское поселение (д. Оськино)
  • Соломинское сельское поселение (д. Молькино)
  • Спиринское сельское поселение (с. Спирино)
  • Тюковское сельское поселение (с. Тюково)
  • Ушморское сельское поселение (п. Ненашкино)

После реформы:

  • Алексеевское сельское поселение (с. Алексеево)
  • Болоньское сельское поселение (п. Болонь)
  • Бусаевское сельское поселение (с. Бусаево)
  • Екшурское сельское поселение (с. Екшур)
  • Колесниковское сельское поселение (д. Колесниково)
  • Криушинское сельское поселение (с. Криуша)
  • Макеевское сельское поселение (д. Первушкино)
  • Малаховское сельское поселение (с.Малахово)
  • Молькинское сельское поселение (д. Молькино)
  • Ненашкинское сельское поселение (п. Ненашкино)
  • Оськинское сельское поселение (д. Оськино)
  • Тюковское сельское поселение (с. Тюково)
  • Уткинское сельское поселение (д. Уткино)

Кораблинский район

Городские поселения:

Сельские поселения:

  • Амановское сельское поселение (с. Аманово)
  • Бобровинское сельское поселение (д. Бобровинки)
  • Великолукское сельское поселение (д. Великая Лука)
  • Ерлинское сельское поселение (с. Ерлино)
  • Кипчаковское сельское поселение (с. Кипчаково)
  • Ключанское сельское поселение (с. Ключ)
  • Ковалинское сельское поселение (д. Ковалинка)
  • Красненское сельское поселение (п. 1-ое отделение совхоза «Красное»)
  • Курбатовское сельское поселение (с. Курбатово)
  • Моловское сельское поселение (д. Моловка)
  • Незнановское сельское поселение (с. Незнаново)
  • Никитинское сельское поселение (с. Никитино)
  • Николаевское сельское поселение (с. Молвина Слобода)
  • Пехлецкое сельское поселение (с. Пехлец)
  • Пустотинское сельское поселение (с. Пустотино)
  • Семионовское сельское поселение (с. Семион)
  • Троицкое сельское поселение (с. Троица)
  • Чижовское сельское поселение (с. Чижово)
  • Юраковское сельское поселение (с. Юраково)
  • Яблоневское сельское поселение (с. Яблонево)

После реформы:

  • Бобровинское сельское поселение (д. Бобровинки)
  • Кипчаковское сельское поселение (с. Кипчаково)
  • Ключанское сельское поселение (с. Ключ)
  • Ковалинское сельское поселение (д. Ковалинка)
  • Молвинослободское сельское поселение (с. Молвина Слобода)
  • Незнановское сельское поселение (с. Незнаново)
  • Пехлецкое сельское поселение (с. Пехлец)
  • Пустотинское сельское поселение (с. Пустотино)
  • Яблоневское сельское поселение (с. Яблонево)

Милославский район

Городские поселения:

Сельские поселения:

  • Богородицкое сельское поселение (с. Богородицкое)
  • Большеподовеченское сельское поселение (с. Большое Подовечье)
  • Боршевское сельское поселение (с. Боршевое)
  • Воейковское сельское поселение (с. Воейково)
  • Горняцкое сельское поселение (п. Горняк)
  • Даниловское сельское поселение (с. Потапово)
  • Кочуровское сельское поселение (с. Кочуры)
  • Липяговское сельское поселение (с. Липяги)
  • Масальщинское сельское поселение (п. Пролетарский)
  • Микулинское сельское поселение (п. Зеленый)
  • Милославское сельское поселение (п. Южный)
  • Мураевинское сельское поселение (с. Мураевня)
  • Ольшанское сельское поселение (п. Молодежный)
  • Павловское сельское поселение (п. с-за «Большевик»)
  • Прямоглядовское сельское поселение (д. Гаи)
  • Спасское сельское поселение (с. Спасское)
  • Чернавское сельское поселение (с. Чернава)

После реформы:

  • Богородицкое сельское поселение (с. Богородицкое)
  • Большеподовеченское сельское поселение (с. Большое Подовечье)
  • Горняцкое сельское поселение (п. Горняк)
  • Кочуровское сельское поселение (с. Кочуры)
  • Липяговское сельское поселение (с. Липяги)
  • Милославское сельское поселение (п. Южный)
  • Павловское сельское поселение (п. с-за «Большевик»)
  • Чернавское сельское поселение (с. Чернава)

Михайловский район

Городские поселения:

Сельские поселения:

  • Бычковское сельское поселение (с. Бычки)
  • Виленское сельское поселение (с. Виленки)
  • Голдинское сельское поселение (с. Голдино)
  • Горностаевское сельское поселение (п. СХПК «Заря»)
  • Грязноское сельское поселение (с. Грязное)
  • Жмуровское сельское поселение (с. Жмурово)
  • Иваньковское сельское поселение (д. Иваньково)
  • Ижеславльское сельское поселение (с. Ижеславль)
  • Ильичевское сельское поселение (п. СХПК им. Ильича)
  • Каморинское сельское поселение (д. Каморино)
  • Козловское сельское поселение (с. Козловка)
  • Красновское сельское поселение (с. Красное)
  • Малинковское сельское поселение (с. Малинки)
  • Мишинское сельское поселение (д. Мишино)
  • Новопанское сельское поселение (с. Новопанское)
  • Печерниковское сельское поселение (с. Печерники)
  • Помозовское сельское поселение (с. Помозово)
  • Поярковское сельское поселение (д. Поярково)
  • Рачатниковское сельское поселение (с. Рачатники)
  • Слободское сельское поселение (д. Слободка)
  • Стрелецко-Высельское сельское поселение (с. Стрелецкие Выселки)
  • Трепольское сельское поселение (п. Треполье)
  • Фрунзенское сельское поселение (п. Фрунзенский)
  • Чуриковское сельское поселение (с. Чурики)
  • Щетининское сельское поселение (с. Щетиновка)
  • Щеголевское сельское поселение (д. Щеголево)

После реформы:

  • Виленское сельское поселение (с. Виленки)
  • Голдинское сельское поселение (с. Голдино)
  • Горностаевское сельское поселение (п. СХПК «Заря»)
  • Грязновское сельское поселение (с. Грязное)
  • Жмуровское сельское поселение (с. Жмурово)
  • Ильичевское сельское поселение (п. СХПК им. Ильича)
  • Каморинское сельское поселение (д. Каморино)
  • Красновское сельское поселение (с. Красное)
  • Новопанское сельское поселение (с. Новопанское)
  • Печерниковское сельское поселение (с. Печерники)
  • Поярковское сельское поселение (д. Поярково)
  • Рачатниковское сельское поселение (с. Рачатники)
  • Слободское сельское поселение (д. Слободка)
  • Стрелецко-Высельское сельское поселение (с. Стрелецкие Выселки)
  • Трепольское сельское поселение (п. Треполье)
  • Чуриковское сельское поселение (с. Чурики)
  • Щетининское сельское поселение (с. Щетиновка)

Новодеревенский район

Городские поселения:

Сельские поселения:

  • Благовское сельское поселение (с. Благие)
  • Борисовское сельское поселение (д. Борисовка)
  • Боровковское сельское поселение (с. Боровок)
  • Бурминское сельское поселение (с. Бурминка)
  • Зимаровское сельское поселение (с. Зимарово)
  • Калининское сельское поселение (с. Калинино)
  • Ленинское сельское поселение (с. Ленино)
  • Михалковское сельское поселение (д. Михалково)
  • Нижнеякимецкое сельское поселение (с. Нижний Якимец)
  • Норовское сельское поселение (п. Каширин)
  • Павловское сельское поселение (д. Павловка)
  • Просеченское сельское поселение (с. Просечье)
  • Спешневское сельское поселение (с. Спешнево)
  • Студенковское сельское поселение (с. Студенки)

После реформы:

  • Благовское сельское поселение (с. Благие)
  • Борисовское сельское поселение (д. Борисовка)
  • Бурминское сельское поселение (с. Бурминка)
  • Каширинское сельское поселение (п. Каширин)
  • Ленинское сельское поселение (с. Ленино)
  • Нижнеякимецкое сельское поселение (с. Нижний Якимец)
  • Просеченское сельское поселение (с. Просечье)

Пителинский район

Городские поселения:

  • Пителинское городское поселение (р.п. Пителино)

Сельские поселения:

  • Веряевское сельское поселение (с. Веряево)
  • Высокополянское сельское поселение (с. Высокие Поляны)
  • Гридинское сельское поселение (с. Гридино)
  • Ермо-Николаевское сельское поселение (с. Ермо-Николаевка)
  • Нестеровское сельское поселение (с. Нестерово)
  • Новоункорское сельское поселение (с. Новый Ункор)
  • Пеньковское сельское поселение (с. Пеньки)
  • Пётское сельское поселение (с. Пёт)
  • Подболотьевское сельское поселение (с. Подболотье)
  • Потапьевское сельское поселение (с. Потапьево)
  • Юрьевское сельское поселение (с. Юрьево)

После реформы:

  • Ермо-Николаевское сельское поселение (с. Ермо-Николаевка)
  • Нестеровское сельское поселение (с. Нестерово)
  • Пеньковское сельское поселение (с. Пеньки)
  • Потапьевское сельское поселение (с. Потапьево)

Пронский район

Городские поселения:

  • Пронское городское поселение (р.п. Пронск)
  • Новомичуринское городское поселение (г. Новомичуринск район)

Сельские поселения:

  • Альютовское сельское поселение (д. Альютово)
  • Березовское сельское поселение (с. Березово)
  • Большесельское сельское поселение (с. Большое Село)
  • Кисьвянское сельское поселение (с. Кисьва)
  • Маклаковское сельское поселение (с. Маклаково)
  • Малинищинское сельское поселение (с. Малинищи)
  • Мамоновское сельское поселение (д. Мамоново)
  • Октябрьское сельское поселение (с. Октябрьское)
  • Орловское сельское поселение (п. Орловский)
  • Погореловское сельское поселение (п. Погореловский)
  • Семенское сельское поселение (с. Семенск)
  • Тырновское сельское поселение (с. Тырново)

После реформы:


Путятинский район

Сельские поселения:

  • Береговское сельское поселение (с. Береговое)
  • Большеекатериновское сельское поселение (с. Большая Екатериновка)
  • Воршевское сельское поселение (с. Воршево)
  • Екатериновское сельское поселение (с. Екатериновка)
  • Карабухинское сельское поселение (с. Карабухино)
  • Летниковское сельское поселение (с. Летники)
  • Песочинское сельское поселение (с. Песочня)
  • Путятинское сельское поселение (с. Путятино)
  • Романово-Дарковское сельское поселение (с. Романовы Дарки)
  • Унгорское сельское поселение (с. Строевское)

После реформы:

  • Береговское сельское поселение (с. Береговое)
  • Большеекатериновское сельское поселение (с. Большая Екатериновка)
  • Карабухинское сельское поселение (с. Карабухино)
  • Песочинское сельское поселение (с. Песочня)
  • Путятинское сельское поселение (с. Путятино)
  • Строевское сельское поселение (с. Строевское)

Рыбновский район

Городские поселения:

  • Рыбновское городское поселение (г. Рыбное)

Сельские поселения:

  • Алешинское сельское поселение (с. Алешня)
  • Баграмовское сельское поселение (д. Баграмово)
  • Батуринское сельское поселение (д. Н. Батурино)
  • Большежоковское сельское поселение (с. Б. Жоково)
  • Вакинское сельское поселение (с. Вакино)
  • Глебковское сельское поселение (п. Глебково)
  • Истобниковское сельское поселение (с. Истобники)
  • Козловское сельское поселение (с. Житово)
  • Комсомольское сельское поселение (п. Комсомольский)
  • Кузьминское сельское поселение (с. Кузьминское)
  • Марковское сельское поселение (д. Марково)
  • Новосельское сельское поселение (с. Новоселки)
  • Пальновское сельское поселение (с. Пальные)
  • Пионерское сельское поселение (п. Пионерский)
  • Пощуповское сельское поселение (с. Пощупово)
  • Селецкое сельское поселение (с. Сельцы)
  • Федякинское сельское поселение (с. Федякино)
  • Ходынинское сельское поселение (с. Ходынино)
  • Чурилковское сельское поселение (д. Чурилково)
  • Шехминское сельское поселение (с. Шехмино)

Ряжский район

Городские поселения:

  • Ряжское городское поселение (г. Ряжск)

Сельские поселения:

  • Алешинское сельское поселение (с. Большая Алешня)
  • Введеновское сельское поселение (с. Введеновка)
  • Дегтянское сельское поселение (с. Дегтяное)
  • Журавинское сельское поселение (с. Журавинка)
  • Кучуковское сельское поселение (с. Чирково)
  • Марчуковское сельское поселение 1 (с. Марчуки 1)
  • Марчуковское сельское поселение 2 (с. Марчуки 2)
  • Нагорновское сельское поселение (с. Нагорное)
  • Новоеголдаевское сельское поселение (с. Новое Еголдаево)
  • Петровское сельское поселение (с. Петрово)
  • Подвисловское сельское поселение (с. Подвислово)
  • Поплевинское сельское поселение (с. Поплевино)
  • Ратмановское сельское поселение (с. Ратманово)
  • Салтыковское сельское поселение (с. Салтыки)
  • Туровское сельское поселение (с. Турово)
  • Шереметьевское сельское поселение (с. Шереметьево)

После реформы:

  • Алешинское сельское поселение (с. Большая Алешня)
  • Дегтянское сельское поселение (с. Дегтяное)
  • Журавинское сельское поселение (с. Журавинка)
  • Петровское сельское поселение (с. Петрово)
  • Поплевинское сельское поселение (с. Поплевино)

Рязанский район

Городские поселения:

  • Мурминское городское поселение (р.п. Мурмино)

Сельские поселения:

  • Агро-Пустынское сельское поселение (с. Агро-Пустынь)
  • Борисковское сельское поселение (с. Борисково)
  • Высоковское сельское поселение (с. Высокое)
  • Вышгородское сельское поселение (с. Вышгород)
  • Вышетравинское сельское поселение (с. Вышетравино)
  • Гавердовское сельское поселение (с. Гавердово)
  • Дашковское сельское поселение (с. Дашки)
  • Деулинское сельское поселение (д. Деулино)
  • Долгининское сельское поселение (с. Долгинино)
  • Дубровическое сельское поселение (с. Дубровичи)
  • Дядьковское сельское поселение (с. Дядьково)
  • Екимовское сельское поселение (с. Екимовка)
  • Заборьевское сельское поселение (с. Заборье)
  • Заокское сельское поселение (с. Заокское)
  • Искровское сельское поселение (с. Искра)
  • Кораблинское сельское поселение (с. Кораблино)
  • Коростовское сельское поселение (с. Коростово)
  • Листвянское сельское поселение (п. Листвянка)
  • Льговское сельское поселение (с. Льгово)
  • Мушковатовское сельское поселение (с. Мушковатово)
  • Насуровское сельское поселение (д. Насурово)
  • Наумовское сельское поселение (д. Наумово)
  • Новоселковское сельское поселение (п. Новоселки)
  • Окское сельское поселение (п. Окский)
  • Подвязьевское сельское поселение (с. Подвязье)
  • Полковское сельское поселение (д. Полково)
  • Полянское сельское поселение (с. Поляны)
  • Реткинское сельское поселение (с. Реткино)
  • Ровновское сельское поселение (д. Ровное)
  • Рожковское сельское поселение (д. Рожок)
  • Семеновское сельское поселение (д. Секиотово)
  • Турлатовское сельское поселение (д. Турлатово)
  • Тюшевское сельское поселение (с. Тюшево)
  • Шевцовское сельское поселение (д. Шевцово)

После реформы:

  • Варковское сельское поселение (с. Варские)
  • Высоковское сельское поселение (с. Высокое)
  • Вышгородское сельское поселение (с. Вышгород)
  • Вышетравинское сельское поселение (с. Вышетравино)
  • Дубровическое сельское поселение (с. Дубровичи)
  • Дядьковское сельское поселение (с. Дядьково)
  • Екимовское сельское поселение (с. Екимовка)
  • Заборьевскиое сельское поселение (с. Заборье)
  • Заокское сельское поселение (с. Заокское)
  • Искровское сельское поселение (с. Искра)
  • Кораблинское сельское поселение (с. Кораблино)
  • Листвянское сельское поселение (п. Листвянка)
  • Льговское сельское поселение (с. Льгово)
  • Мурминское сельское поселение (р.п. Мурмино)
  • Окское сельское поселение (п. Окский)
  • Подвязьевское сельское поселение (с. Подвязье)
  • Полянское сельское поселение (с. Поляны)
  • Ровновское сельское поселение (д. Ровное)
  • Семеновское сельское поселение (д. Секиотово)
  • Турлатовское сельское поселение (д. Турлатово)
  • Тюшевское сельское поселение (с. Тюшево)

Сапожковский район

Городские поселения:

  • Сапожковское городское поселение (р.п. Сапожок)

Сельские поселения:

  • Дмитриевское сельское поселение (с. Михеи)
  • Канинское сельское поселение (с. Канино)
  • Коровкинское сельское поселение (с. Коровка)
  • Красноуглянское сельское поселение (с. Красный Угол)
  • Лукмосское сельское поселение (с. Лукмос)
  • Морозово-Борковское сельское поселение (с. Морозовы-Борки)
  • Никольское сельское поселение (д. Березники)
  • Новокрасненское сельское поселение (с. Новокрасное)
  • Парышкинское сельское поселение (с. Парышка)
  • Пригородное сельское поселение (сл. Большая Дорога)
  • Фабричное сельское поселение (сл. Фабричная)
  • Чернореченское сельское поселение (с. Черная Речка)

После реформы:

  • Березниковское сельское поселение (д. Березники)
  • Канинское сельское поселение (с. Канино)
  • Михеевское сельское поселение (с. Михеи)
  • Морозово-Борковское сельское поселение (с. Морозовы-Борки)

Сараевский район

Городские поселения:

  • Сараевское городское поселение (р.п. Сараи)

Сельские поселения:

  • Алексеевское сельское поселение (с. Алексеевка)
  • Белореченское сельское поселение (с. Белоречье)
  • Боголюбовское сельское поселение (п. Галинка)
  • Борецкое сельское поселение (с. Борец)
  • Бычковскиое сельское поселение (с. Бычки)
  • Витушинское сельское поселение (с. Витуша)
  • Высоковское сельское поселение (с. Высокое)
  • Ивановское сельское поселение (д. Ивановка)
  • Карл-Марксовское сельское поселение (с. Желобово)
  • Красноозерковское сельское поселение (п. Красная Вершина)
  • Кривское сельское поселение (с. Кривское)
  • Максовское сельское поселение (с. Максы)
  • Можарское сельское поселение (с. Меньшие Можары)
  • Мордовское сельское поселение (с. Мордово)
  • Муравлянское сельское поселение (с. Муравлянка)
  • Напольновскиое сельское поселение (с. Напольное)
  • Новобокинское сельское поселение (с. Новобокино)
  • Озерковское сельское поселение (с. Озерки)
  • Островское сельское поселение (с. Островка)
  • Паниковское сельское поселение (с. Паники)
  • Ремизовское сельское поселение (д. Ремизово 1)
  • Сысоевское сельское поселение (с. Сысои)
  • Телятниковское сельское поселение (с. Телятники)
  • Троицкое сельское поселение (с. Троицкое)
  • Ягодновское сельское поселение (с. Ягодное)

После реформы:

  • Алексеевское сельское поселение (с. Алексеевка)
  • Борецкое сельское поселение (с. Борец)
  • Бычковскиое сельское поселение (с. Бычки)
  • Высоковское сельское поселение (с. Высокое)
  • Желобовское сельское поселение (с. Желобово)
  • Кривское сельское поселение (с. Кривское)
  • Можарское сельское поселение (с. Меньшие Можары)
  • Муравлянское сельское поселение (с. Муравлянка)
  • Напольновскиое сельское поселение (с. Напольное)
  • Новобокинское сельское поселение (с. Новобокино)
  • Сысоевское сельское поселение (с. Сысои)
  • Телятниковское сельское поселение (с. Телятники)
  • Ягодновское сельское поселение (с. Ягодное)

Сасовский район

Сельские поселения:

  • Агломазовское сельское поселение (с. Агломазово)
  • Алешинское сельское поселение (с. Алешино)
  • Батьковское сельское поселение (с. Батьки)
  • Берестянское сельское поселение (с. Берестянки)
  • Верхненикольское сельское поселение (д. Верхне-Никольское)
  • Гавриловское сельское поселение (с. Гавриловское)
  • Глядковское сельское поселение (с. Глядково)
  • Каргашинское сельское поселение (с. Каргашино)
  • Кобяковское сельское поселение (пос. Сасовский)
  • Кошибеевское сельское поселение (с. Кошибеево)
  • Кустаревское сельское поселение (пос. Кустаревка)
  • Любовниковское сельское поселение (с. Любовниково)
  • Малостуденецкое сельское поселение (с. Малый Студенец)
  • Мокринское сельское поселение (с. Мокрое)
  • Нижнемальцевское сельское поселение (с. Нижнее Мальцево)
  • Новоберезовское сельское поселение (с. Новое Березово)
  • Огарево-Почковское сельское поселение (с. Огарево-Почково)
  • Пичкиряевское сельское поселение (с. Пичкиряево)
  • Поляки-Майдансвское сельское поселение (д. Трудолюбовка)
  • Придорожное сельское поселение (пос. Придорожный)
  • Рожковское сельское поселение (с. Демушкино)
  • Салтыковское сельское поселение (с. Салтыково)
  • Сотницынское сельское поселение (пос. Сотницыно)
  • Темгеневское сельское поселение (с. Темгенево)
  • Усадовское сельское поселение (с. Усады)
  • Устьевское сельское поселение (с. Устье)
  • Чубаровское сельское поселение (с. Чубарово)

После реформы:

  • Агломазовское сельское поселение (с. Агломазово)
  • Алешинское сельское поселение (с. Алешино)
  • Батьковское сельское поселение (с. Батьки)
  • Берестянское сельское поселение (с. Берестянки)
  • Гавриловское сельское поселение (с. Гавриловское)
  • Глядковское сельское поселение (с. Глядково)
  • Демушкинское сельское поселение (с. Демушкино)
  • Каргашинское сельское поселение (с. Каргашино)
  • Кустаревское сельское поселение (пос. Кустаревка)
  • Малостуденецкое сельское поселение (с. Малый Студенец)
  • Нижнемальцевское сельское поселение (с. Нижнее Мальцево)
  • Новоберезовское сельское поселение (с. Новое Березово)
  • Придорожное сельское поселение (пос. Придорожный)
  • Сотницынское сельское поселение (пос. Сотницыно)
  • Трудолюбовское сельское поселение (д. Трудолюбовка)

Скопинский район

Городские поселения:

  • Павелецкое городское поселение (п. Павелец)
  • Поплевинское городское поселение (п. Побединка)

После реформы:

  • Павелецкое городское поселение (п. Павелец)
  • Побединское городское поселение (п. Побединка)

Сельские поселения:

  • Березняговское сельское поселение (с. Березняги)
  • Богословское сельское поселение (с. Богослово)
  • Вердеревское сельское поселение (с. Вердерево)
  • Вослебовское сельское поселение (с. Вослебово)
  • Горловское сельское поселение (с. Горлово)
  • Гремячковское сельское поселение (с. Гремячка)
  • Ермоловское сельское поселение (с. Ермолово)
  • Желтухинское сельское поселение (с/з Желтухинский)
  • Затворнинское сельское поселение (с. Затворное)
  • Ильинское сельское поселение (с. Ильинка)
  • Казинское сельское поселение (с. Казинка)
  • Катинское сельское поселение (с. Катино)
  • Клекотковское сельское поселение (с. Клекотки)
  • Князевское сельское поселение (с. Князево)
  • Корневское сельское поселение (с. Корневое)
  • Кремлевское сельское поселение (с. Кремлево)
  • Лопатинское сельское поселение (с. Лопатино)
  • Моховское сельское поселение (с. Моховое)
  • Муравлянское сельское поселение (с. Муравлянка)
  • Нагишевское сельское поселение (с. Нагиши)
  • Новинское сельское поселение (с. Новое)
  • Ново-Келецкое сельское поселение (с. Новые Кельцы)
  • Павелецкое сельское поселение (с. Павелец)
  • Петрушинское сельское поселение (с. Петрушино)
  • Полянское сельское поселение (с. Поляны)
  • Рождественское сельское поселение (с. Рождествено)
  • Рудинское сельское поселение (с. Рудинка)
  • Секиринское сельское поселение (с. Секирино)
  • Успенское сельское поселение (с. Успенское)
  • Хворощевское сельское поселение (с. Делехово)
  • Чулковское сельское поселение (с. Чулково)
  • Шелемишевское сельское поселение (с. Шелемишево)

После реформы:


Спасский район

Городские поселения:

Сельские поселения:

  • Бельское сельское поселение (с. Бельское)
  • Веретьинское сельское поселение (с. Веретье)
  • Выжелесское сельское поселение (с. Выжелес)
  • Выползовское сельское поселение (с. Выползово)
  • Гавриловское сельское поселение (с. Гавриловское)
  • Городецкое сельское поселение (д. Желобова Слобода)
  • Городновское сельское поселение (с. Городное)
  • Дегтянское сельское поселение (с. Дегтяное)
  • Деревенское сельское поселение (с. Деревенское)
  • Дубовическое сельское поселение (с. Дубовичье)
  • Заречинское сельское поселение (с. Заречье)
  • Иванковское сельское поселение (с. Иванково)
  • Ижевское сельское поселение (с. Ижевское)
  • Исадское сельское поселение (д. Аргамаково)
  • Кирицкое сельское поселение (с. Сушки)
  • Киструсское сельское поселение (с. Новый Киструс)
  • Кутуковское сельское поселение (с. Кутуково)
  • Лакашинское сельское поселение (с. Лакаш)
  • Михальское сельское поселение (с. Михали)
  • Новиковское сельское поселение (с. Новики)
  • Огородниковское сельское поселение (с. Огородниково)
  • Островское сельское поселение (с. Старое Тонино)
  • Панинское сельское поселение (с. Панино)
  • Перкинское сельское поселение (с. Перкино)
  • Половское сельское поселение (с. Половское)
  • Разбердеевское сельское поселение (д. Разбердеево)
  • Собчаковское сельское поселение (с. Собчаково)
  • Троицкое сельское поселение (с. Троица)
  • Ухорское сельское поселение (д. Ухорское)
  • Федотьевское сельское поселение (с. Федотьево)

После реформы:

  • Выжелесское сельское поселение (с.Выжелес)
  • Гавриловское сельское поселение (с.Гавриловское)
  • Заречинское сельское поселение (с.Заречье)
  • Ижевское сельское поселение (с. Ижевское)
  • Исадское сельское поселение (с.Исады)
  • Киструсское сельское поселение (с.Киструс)
  • Кирицкое сельское поселение (с. Сушки)
  • Кутуковское сельское поселение (с.Кутуково)
  • Лакашинское сельское поселение (с.Лакаш)
  • Михальское сельское поселение (с.Михали)
  • Панинское сельское поселение (с.Панино )
  • Перкинское сельское поселение (с.Перкино)
  • Собчаковское сельское поселение (с.Собчаково)
  • Троицкое сельское поселение (с.Троица)
  • Федотьевское сельское поселение (с.Федотьево)

Старожиловский район

Городские поселения:

Сельские поселения:

  • Аристовское сельское поселение (д. Аристово)
  • Большеполянское сельское поселение (с. Большие Поляны)
  • Гребневское сельское поселение (с. Гребнево)
  • Гулынское сельское поселение (п. Рязанские Сады)
  • Ивановское сельское поселение (с. Ивановское)
  • Истьинское сельское поселение (с. Истье)
  • Киселевское сельское поселение (с. Киселево)
  • Ленинское сельское поселение (центральная усадьба АОЗТ им. Ленина)
  • Мелекшинское сельское поселение (д. Мелекшино)
  • Панинское сельское поселение (д. Панинская Слобода)
  • Сохинское сельское поселение (д. Соха)
  • Столпянское сельское поселение (д. Ершово)
  • Чернобаевское сельское поселение (с. Чернобаево)

После реформы:

  • Гребневское сельское поселение (с. Гребнево)
  • Гулынское сельское поселение (п. Рязанские Сады)
  • Истьинское сельское поселение (с. Истье)
  • Ленинское сельское поселение (п. совхоза им. Ленина)
  • Мелекшинское сельское поселение (д. Мелекшино)
  • Столпянское сельское поселение (д. Ершово)

Ухоловский район

Городские поселения:

  • Ухоловское городское поселение (р.п. Ухолово)

Сельские поселения:

  • Александровское сельское поселение (с. Александровка)
  • Богородицкое сельское поселение (с. Богородицкое)
  • Волынщинское сельское поселение (с. Волынщино)
  • Дегтяно-Борковское сельское поселение (с. Дегтяные Борки)
  • Калининское сельское поселение (п. Калинин)
  • Коноплинское сельское поселение (с. Коноплино)
  • Кензинское сельское поселение (с. Кензино)
  • Лубянское сельское поселение (с. Лубянки)
  • Покровское сельское поселение (с. Покровское)
  • Соловачевское сельское поселение (с. Соловачево)
  • Смолеевское сельское поселение (с. Смолевка)
  • Чуриловское сельское поселение (с. Чуриловка)
  • Ясеновское сельское поселение (с. Ясенок)

После реформы:

  • Калининское сельское поселение (п. Калинин)
  • Коноплинское сельское поселение (с. Коноплино)
  • Ольховское сельское поселение (с. Ольхи)
  • Смолеевское сельское поселение (с. Смолевка)

Чучковский район

Городские поселения:

  • Чучковское городское поселение (р.п. Чучково)

Сельские поселения:

  • Аладьинское сельское поселение (с. Аладьино)
  • Алеевское сельское поселение (с. Алеево)
  • Дудкинское сельское поселение (с. Дудкино)
  • Завидовское сельское поселение (с. Завидово)
  • Красноозерское сельское поселение (с. Красное Озеро)
  • Мелеховское сельское поселение (с. Мелехово)
  • Остро-Пластиковское сельское поселение (с. Остро-Пластиково)
  • Протасьево-Углянское сельское поселение (с. Протасьев Угол)
  • Пертовское сельское поселение (с. Пертово)
  • Ункосовское сельское поселение (с. Ункосово)
  • Церлевское сельское поселение (с. Церлево)
  • Шеметовское сельское поселение (с. Шеметово)

После реформы:

  • Аладьинское сельское поселение(с. Аладьино)
  • Завидовское сельское поселение (с. Завидово)
  • Остро-Пластиковское сельское поселение (с. Остро-Пластиково)
  • Пертовское сельское поселение (с. Пертово)
  • Ункосовское сельское поселение (с. Ункосово)

Шацкий район

Городские поселения:

  • Шацкое городское поселение (г. Шацк)

Сельские поселения:

  • Апушкинское сельское поселение (с. Апушка)
  • Большеагишевское сельское поселение (с. Большое Агишево)
  • Борковское сельское поселение (с. Борки)
  • Желанновское сельское поселение (с. Желанное)
  • Каверинское сельское поселение (с. Каверино)
  • Казаче-Дюковское сельское поселение (с. Казачий Дюк)
  • Казачинское сельское поселение (с. Казачья Слобода)
  • Карнауховское сельское поселение (с. Каранухово)
  • Кермисинское сельское поселение (с. Кермись)
  • Куплинское сельское поселение (с. Купля)
  • Кучасьевское сельское поселение (с. Кучасьево)
  • Лесно-Конобеевское сельское поселение (с. Лесное Конобеево)
  • Лесно-Полянское сельское поселение (с. Лесная Поляна)
  • Новочернеевское сельское поселение (с. Новочернеево)
  • Новосвеженское сельское поселение (п. Свеженькая)
  • Ольховское сельское поселение (с. Ольхи)
  • Печинское сельское поселение (с. Печины)
  • Покровское сельское поселение (с. Кривая Лука)
  • Польно-Ялтуновское сельское поселение (с. Польное Ялтуново)
  • Райпольское сельское поселение (с. Райполье)
  • Сново-Здоровское сельское поселение (с. Сново-Здорово)
  • Старочернеевское сельское поселение (с. Старочернеево)
  • Тарадеевское сельское поселение (с. Тарадеи)
  • Федосовское сельское поселение (с. Федосово)
  • Чернослободское сельское поселение (с. Чёрная Слобода)
  • Шариковское сельское поселение (с. Шарик)
  • Шевырляевское сельское поселение (с. Шевырляй)
  • Ямбирнское сельское поселение (с. Ямбирно)

После реформы:

  • Агишевское сельское поселение (с. Большое Агишево)
  • Борковское сельское поселение (с. Борки)
  • Желанновское сельское поселение (с. Желанное)
  • Каверинское сельское поселение (с. Каверино)
  • Казачинское сельское поселение (с. Казачья Слобода)
  • Кермисинское сельское поселение (с. Кермись)
  • Криволуцке сельское поселение (с. Кривая Лука)
  • Куплинское сельское поселение (с. Купля)
  • Кучасьевское сельское поселение (с. Кучасьево)
  • Лесно-Конобеевское сельское поселение (с. Лесное Конобеево)
  • Лесно-Полянское сельское поселение (с. Лесная Поляна)
  • Новочернеевское сельское поселение (с. Новочернеево)
  • Новосвеженское сельское поселение (п. Свеженькая)
  • Ольховское сельское поселение (с. Ольхи)
  • Печинское сельское поселение (с. Печины)
  • Польно-Ялтуновское сельское поселение (с. Польное Ялтуново)
  • Тарадеевское сельское поселение (с. Тарадеи)
  • Чернослободское сельское поселение (с. Черная Слобода)
  • Ямбирнское сельское поселение (с. Ямбирно)

Шиловский район

Городские поселения:

  • Шиловское городское поселение (р.п. Шилово)
  • Лесновское городское поселение (р.п. Лесной)

Сельские поселения:

  • Аделинское сельское поселение (с. Аделино)
  • Березовское сельское поселение (с. Березово)
  • Борковское сельское поселение (с. Борки)
  • Боровское сельское поселение (с. Боровое)
  • Большепексельское сельское поселение (с. Большие Пекселы)
  • Ерахтурское сельское поселение (с. Ерахтур)
  • Желудевское сельское поселение (с. Желудево)
  • Задубровское сельское поселение (с. Задубровье)
  • Занино-Починковское сельское поселение (с. Занино-Починки)
  • Инякинское сельское поселение (с. Инякино)
  • Краснохолмское сельское поселение (с. Красный Холм)
  • Муратовское сельское поселение (с. Муратово)
  • Мосоловское сельское поселение (с. Мосолово)
  • Нармушадское сельское поселение (с. Нармушадь)
  • Пустопольское сельское поселение (с. Пустополье)
  • Санское сельское поселение (с. Санское)
  • Сасыкинское сельское поселение (с. Сасыкино)
  • Тереховское сельское поселение (с. Терехово)
  • Тимошкинское сельское поселение (с. Тимошкино)
  • Тырновское сельское поселение (с. Тырново)
  • Юштинское сельское поселение (с. Юшта)

После реформы:

  • Аделинское сельское поселение (с. Аделино)
  • Борковское сельское поселение (с. Борки)
  • Боровское сельское поселение (с. Боровое)
  • Ерахтурское сельское поселение (с. Ерахтур)
  • Желудевское сельское поселение (с. Желудево)
  • Задубровское сельское поселение (с. Задубровье)
  • Занино-Починковское сельское поселение (с. Занино-Починки)
  • Ибредское сельское поселение (д. Ибредь)
  • Инякинское сельское поселение (с. Инякино)
  • Краснохолмское сельское поселение (с. Красный Холм)
  • Мосоловское сельское поселение (с. Мосолово)
  • Санское сельское поселение (с. Санское)
  • Тереховское сельское поселение (с. Терехово)
  • Тимошкинское сельское поселение (с. Тимошкино)
  • Тырновское сельское поселение (с. Тырново)

История

История районов

Рязанская область была образована 26 сентября 1937 года из районов Московской и Воронежской областей. Делилась на 50 районов: Бельковский, Больше-Коровинский, Варейкисовский, Воскресенский, Горловский, Данковский, Дамской, Добровский, Елатомский, Ерахтурский, Ермишинский, Желтухинский, Захаровский, Ижевский, Каверинский, Кадомский, Касимовский, Клепиковский, Кораблинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Милославский, Можарский, Муравлянский, Михайловский, Ново-Деревенский, Октябрьский, Пителинский, Пронский, Путятинский, Раненбургский, Рыбновский, Ряжский, Рязанский, Сапожковский, Сараевский, Сасовский, Скопинский, Сосновский, Спасский, Старожиловский, Старо-Юрьевский, Троекуровский, Трубетчинский, Тумский, Ухоловский, Чапаевский, Чернавский, Чучковский, Шацкий, Шелуховский и Шиловский. В том же году Варейкисовский, Ламской, Сосновский и Старо-Юрьевский районы были переданы в Тамбовскую область.

В 1939 году образован Солтчинский район.

В 1942 году с целью снабжения Москвы углём Подмосковного угольного бассейна в состав Московской области были переданы Горловский, Михайловский, Скопинский и Чапаевский районы. В 1946 эти районы, а также новый Октябрьский район (при этом переименован в Берёзовский), были возвращены Рязанской области. В том же 1942 году были образованы новые районы Рязанской области — Колыбельский, Букринский, Конобеевский, Мервинский и Семионовский.

В 1948 году Раненбургский район переименован в Чаплыгинский.

В 1954 Березовский, Воскресенский, Данковский, Добровский, Колыбельский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Троекуровский, Трубетчинский и Чаплыгинский районы вошли в состав новой Липецкой области.

В конце 1950-х годов начался процесс укрупнения районов. Так, в 1956 были упразднены Больше-Коровинский, Желтухинский, Конобеевский, Мервинский, Муравлянский, Октябрьский, Семионовский и Шелуховский районы; в 1958 — Каверинский; в 1959 — Бельковский, Горловский, Можарский, Чапаевский, Чернавский и Солотчинский.

В 1963 году были упразднены Ерахтурский, Ермишинский, Захаровский, Ижевский, Клепиковский, Кораблинский, Милославский, Ново-Деревенский, Пителинский, Пронский, Путятинский, Рыбновский, Сапожковский, Тумский, Ухоловский и Чучковский районы. Однако уже на следующий год Клепиковский и Ухоловский районы были восстановлены. Ещё через год были восстановлены Ермишинский, Захаровский, Кораблинский, Милославский, Новодеревенский, Пителинский, Пронский, Рыбновский, Сапожковский и Чучковский районы.

Последним крупным преобразованием стало образование в 1977 году Путятинского района.

История поселений

В 2006 году в Рязанской области в результате административной реформы были реорганизованы сельские поселения, в результате чего часть поселений была упразднена.

№ п/п Муниципальный
район
Было
поселений
Стало
поселений
Упразднённые поселения
1 Ермишинский 12 5 Большеляховское, Власовское, Кафтейское, Свестурское, Спас-Раменское, Турмадеевское, Царевское
2 Захаровский 14 7 Альяшевское, Жокинское, Осовское, Остроуховское, Поливановское, Пупкинское, Федоровское
3 Кадомский 11 4 Заулкинское, Кочемировское, Новосельское, Преображенское, Соловьяновское, Сумерское, Черменовское
4 Касимовский 29 21 Зареченское, Кольдюковское, Лубяникское, Любовниковское, Пустынское, Сиверское, Чаурское, Щербатовское
5 Клепиковский 23 13 Аристовское, Беловское, Бычковское, Головановское, Гришинское, Гуреевское, Давыдовское, Задне-Пилевское, Калдевское, Краснооктябрьское, Мягковское, Соломинское, Спиринское, Ушморское
6 Кораблинский 20 9 Амановское, Великолукское, Ерлинское, Красненское, Курбатовское, Моловское, Никитинское, Николаевское, Семионовское, Троицкое, Чижовское, Юраковское
7 Милославский 17 8 Боршевское, Воейковское, Даниловское, Масальщинское, Микулинское, Мураевинское, Ольшанское, Прямоглядовское, Спасское
8 Михайловский 26 8 Бычковское, Иваньковское, Ижеславльское, Козловское, Малинковское, Мишинское, Помозовское, Фрунзенское, Щеголевское
9 Новодеревенский 14 7 Боровковское, Зимаровское, Калининское, Михалковское, Норовское, Павловское, Спешневское, Студенковское
10 Пителинский 11 4 Веряевское, Высокополянское, Гридинское, Новоункорское, Пётское, Подболотьевское, Юрьевское
11 Пронский 12 6 Альютовское, Березовское, Большесельское, Кисьвянское, Маклаковское, Семенское
12 Путятинский 10 6 Воршевское, Екатериновское, Летниковское, Романово-Дарковское, Унгорское
13 Рыбновский 20 20 Нет
14 Ряжский 16 5 Введеновское, Кучуковское, Марчуковское, Марчуковское, Нагорновское, Новоеголдаевское, Подвисловское, Ратмановское, Салтыковское, Туровское, Шереметьевское
15 Рязанский 34 21 Агро-Пустынское, Борисковское, Гавердовское, Дашковское, Деулинское, Долгининское, Коростовское, Мушковатовское, Насуровское, Наумовское, Новоселковское, Полковское, Реткинское, Рожковское, Шевцовское
16 Сапожковский 12 4 Дмитриевское, Коровкинское, Красноуглянское, Лукмосское, Никольское, Новокрасненское, Парышкинское, Пригородное, Фабричное, Чернореченское,
17 Сараевский 25 13 Белореченское, Боголюбовское, Витушинское, Ивановское, Карл-Марксовское, Красноозерковское, Максовское, Мордовское, Озерковское, Островское, Паниковское, Ремизовское, Троицкое
18 Сасовский 27 15 Верхненикольское, Кобяковское, Кошибеевское, Любовниковское, Мокринское, Огарево-Почковское, Пичкиряевское, Поляки-Майдансвское, Рожковское, Салтыковское, Темгеневское, Усадовское, Устьевское, Чубаровское
19 Скопинский 32 7 Березняговское, Богословское, Вердеревское, Гремячковское, Ермоловское, Желтухинское, Затворнинское, Казинское, Катинское, Клекотковское, Князевское, Кремлевское, Лопатинское, Моховское, Муравлянское, Нагишевское, Новинское, Ново-Келецкое, Павелецкое, Петрушинское, Рождественское, Рудинское, Секиринское, Хворощевское, Чулковское
20 Спасский 30 15 Бельское, Веретьинское, Выползовское, Городецкое, Городновское, Дегтянское, Деревенское, Дубовическое, Иванковское, Новиковское, Огородниковское, Островское, Половское, Разбердеевское, Ухорское
21 Старожиловский 13 6 Аристовское, Большеполянское, Ивановское, Киселевское, Панинское, Сохинское, Чернобаевское
22 Ухоловский 13 4 Александровское, Богородицкое, Волынщинское, Дегтяно-Борковское, Кензинское, Лубянское, Покровское, Соловачевское, Чуриловское, Ясеновское
23 Чучковский 12 5 Алеевское, Дудкинское, Красноозерское, Мелеховское, Протасьево-Углянское, Церлевское, Шеметовское
24 Шацкий 28 19 Апушкинское, Большеагишевское, Казаче-Дюковское, Карнауховское, Покровское, Райпольское, Сново-Здоровское, Старочернеевское, Федосовское, Шариковское, Шевырляевское
25 Шиловский 21 15 Березовское, Большепексельское, Муратовское, Нармушадское, Пустопольское, Сасыкинское, Юштинское

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Территориальное деление Рязанской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»