Ховринская больница

Ховринская больница

Координаты: 55°52′04.2″ с. ш. 37°30′07.6″ в. д. / 55.867833° с. ш. 37.502111° в. д. (G) (O)

Вид на Ховринскую больницу со стороны ул. Клинской

Ховринская заброшенная больница (ХЗБ, Амбрелла) — здание в Северном округе Москвы в районе Ховрино, недалеко от одноимённой железнодорожной станции.

Сооружение больницы было начато в 1980 году и приостановлено в 1985. С этого момента здание остаётся недостроенным (по состоянию на 2012 год).

Содержание

Внешний вид

Знак биологической опасности
Вид на главный корпус Ховринской заброшенной больницы со стороны Грачёвского парка

Планировка здания является оригинальной для аналогичных зданий советского периода. Больница выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах. Три крыла здания сходятся посередине, боковые части образуют три двора, занятых пристройками. Рядом с основным зданием находится пристройка — здание офтальмологической клиники.

Из-за незаконченности стройки в некоторых местах отсутствуют фрагменты стен и межэтажные перекрытия. Здание, особенно верхние его этажи, полностью покрыты граффити. Подвалы затоплены. Остановка строительства, по-видимому, была вызвана недочётами проекта (или геологоразведки) — оно медленно уходит под землю. По состоянию на декабрь 2010 года первый этаж здания уже находится немного ниже поверхности.

В среде сталкеров объект имеет прозвище «Амбрелла» за свою форму, похожую на логотип секретной корпорации из серии видеоигр Resident Evil и из фильма «Обитель зла», и на знак биологической опасности (Biohazard).

Использование

С середины 1980-х больница стала частым объектом сталкинга, её часто посещают туристы-экстремалы. Здесь проводились тренировки спасателей МЧС и промышленных альпинистов[1]. Зимой в одном из подвалов организован ночной экстремальный каток[2]. Существуют также сведения о появлении в больнице сектантов, сатанистов[3], бомжей и других криминальных элементов. В конце марта 2011 года здесь было совершено разбойное нападение на фотографа[4]. Место считается небезопасным, несмотря на охрану.

Больница закрыта для официального посещения туристами, обнесена забором, присутствует охрана. Главной проблемой являлось определение правового статуса больницы. Она является предметом имущественного спора между федеральным государственным унитарным предприятием «ВПК-Технотэкс» и департаментом имущества Москвы. Согласно Распоряжению Правительства г. Москвы от 23 ноября 2004 г. N 2353-РП предполагалось возобновить работы по укреплению существующих недостроенных конструкций и дальнейшее строительство объекта[5]. Однако эти планы так и не были реализованы.

Перспективные планы

В 2009 году недостроенный комплекс зданий многопрофильной больницы был передан в собственность города Москвы. Права собственности зарегистрированы Департаментом имущества в сентябре 2009 года. В соответствии с материалами «Градостроительного обоснования нового строительства на территории городской многопрофильной больницы по адресу: ул. Клинская, вл. 2» (документ подготовлен ГУП «НИИПИ Генплана города Москвы») предполагается снос существующих строений и постройка на их месте новых главного и вспомогательного корпусов. Однако, этот инвестор, пообещавший разобраться со зданием взамен на земельный участок, на котором стоит больница, вскоре пропал.

В июле 2012 года было принято решение о сносе здания и строительстве двух новых корпусов[6], но тем не менее в октябре того же года здание с землёй выставили на аукцион (торги пройдут в декабре 2012) по начальной стоимости почти 1 миллиард 800 миллионов рублей. Ряд экспертов считает, что эта сумма значительно завышена[7].

Интересные факты

  • На одной из стен больницы написано: «Больница эта — край чудес, зашёл в неё, и там исчез»[8].
  • Съёмки видеоклипа «Осенний» группы «Многоточие/DotsFam» проходили в этом здании[9].
  • Съёмки видеоклипа «Хаос Внутри» группы «Холодный Сигнал» проходили в этом здании в 2004 году.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ховринская больница" в других словарях:

  • Клинская улица (Москва) — Клинская улица Москва …   Википедия

  • Клинский проезд (Москва) — Клинский проезд Москва Клинский проезд со стороны Клинской улицы …   Википедия

  • Грачёвский парк — Грачёвский парк …   Википедия

  • Ховрино (район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ховрино. Район Ховрино Муниципальное образование Ховрино Герб …   Википедия

  • Муниципальный округ Ховрино — Ховрино Северный административный округ Население: 100 тыс. чел …   Википедия

  • МОКЦВМиР — Московский областной клинический центр восстановительной медицины и реабилитации (МОКЦВМиР) берет свое начало с 1890 года  первого в России общественного специализированного физиотерапевтического учреждения под названием «Ховринская… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»