Герб Львовской области

Герб Львовской области
Coat of Arms of Lviv Oblast.png

Герб Львовской области представляет собой геральдический цельный щит, где на синем фоне желтый (золотой) лев, увенчанный короной, вскарабкивается на скалу справа. Вооружение льва не выделено. Вокруг щита декоративный бронзовый картуш, украшенный ветвями дуба и лавра. В верхней части картуша небольшой щит с государственным гербом Украины — желтым (золотым) трезубем на синем фоне.

Лев, который вскарабкивается на скалу, символизирует могущество и силу края, его жителей, которые веками обороняли свою независимость от чужеземцев. Вместе с тем, он переплетается с названием города Львова и именем его первого властителя — князя Льва Даниловича. Корона на голове льва указывает на столичную роль региона в Галицко-Волынском княжествеXVIII—нач. ХХ ст. — Княжество Галиция). Дубовые и лавровые ветви по обеим сторонам герба символизируют доблесть и славу региона.

Трезубец, что венчает герб, указывает на большую роль Львовского региона в борьбе за создание независимого Украинского государства. Пропорции герба со щитом — высота и ширина 5:4, радиус скругления нижней части равняется 1/2 ширины щита. Лев размещен пропорционально от вертикальной оси, со всех сторон на расстоянии, равном 1/10 высоты щита от его краев.

Эталон герба находится в Львовском областном совете.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Герб Львовской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»