Герб Житомирской области

Герб Житомирской области
Герб Житомирской области

Coat of Arms of Zhytomyr Oblast.png

Детали
Носитель

Житомирская область

Утверждён

11 апреля 2003 года

Герб Житомирской области — официальный символ области, в котором отражается её история, особенности и традиции. Вместе с флагом составляет официальную символику органов местного самоуправления и исполнительной власти Житомирской области. Утверждён 11 апреля 2003 года решением восьмой сессии Житомирского областного совета XXIV созыва.

Описание

В червлёном поле, разделённом золотым узким крестом на четыре части, лазоревый малый щиток с серебряными отверстыми воротами о трёх башен, в первой части серебряный архистратиг Михаил с опущенным вниз мечом, во второй — всадник в серебряных доспехах на коне того же металла с червлёным щитом с серебряными «колюмнами», занесший над головой меч, в третей — серебряный клинчатый крест, в четвёртой — золотое солнце.

Щит увенчан золотой городской короной о трёх зубцах, украшенной серебряными ржаными колосьями и государственным гербом Украины в центре. Щит обрамляет золотой венок из ржаных колосьев с зелёными шишками, листьями хмеля и цветками льна, перевитый лазорево-золотой лентой.

Символика

Историчная Житомирщина, одна из древнейших заселённых территорий Украины, входила в состав четырёх исторических земель: Киевщины, Полесья, Волыни и Подолья. Эти земли имели свои исторические гербы. Гербом Киевщины с XIV века был серебряный архистратиг Михаил в червлёном поле, серебряный всадник представляет собой «Погоню» — герб Великого княжества Литовского, представляющий Полесье, серебряный клинчатый крест является символом Волыни, а золотое солнце (изображающееся, согласно правилам геральдики, улыбающимся) представляет Подолье. Мылый щиток в центре является гербом центра области — города Житомир.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Герб Житомирской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»