Потаватоми (язык)

Потаватоми (язык)
Потаватоми
Самоназвание:

Neshnabémwen

Страны:

США, Канада

Регионы:

район Великих озёр, Канзас

Общее число говорящих:

50 чел.

Классификация
Категория:

Языки Северной Америки

алгская семья

алгонкинская подсемья
оджибвейская ветвь
Письменность:

латиница, слоговое потаватоми

Языковые коды
ISO 639-2:

alg

ISO 639-3:

pot

См. также: Проект:Лингвистика

Потаватоми — язык индейского племени потаватоми, принадлежащий к оджибвейской ветви алгонкинской подсемьи языков. Распространён в районе Великих озёр. В США на нём говорят в Мичигане, Висконсине, и Канзасе, а в Канаде — на юге Онтарио. В настоящее время осталось только 50 носителей языка[1][2], все из которых находятся в старшем возрасте. Предпринимаются усилия по возрождению языка, в которых участвуют около 250 человек, для которых этот язык второй[2].

Содержание

Вопросы классификации

Потаватоми принадлежит к алгонкинской подсемье алгской семьи языков. Обычно он включается в центрально-алгонкинскую группу, к которой принадлежат языки оджибва, кри, меномини, иллинойс-майами, шони и фокс. Название «центрально-алгонкинские языки» отражает только географическое расположение, а не происхождение из одного общего языка-предка. Из этих языков потаватоми наиболее близок к оджибва, хотя имеет достаточное количество заимствований из языка сок.

Письменность

Современные системы письма

Из-за того, что общины потаватоми не имеют единой согласованной системы письма, в данный момент чаще всего используется «педагогическая система», разработанная Wisconsin Native American Languages Program. Как указывает название, эта система письма была разработана для обучения языку. Она основана на латинском алфавите и является фонематической — каждая буква или диграф соответствуют отдельному звуку. Используются буквы a b ch d e é g h ' i j k m n o p s sh t w y z zh.

Традиционная слоговая письменность

Традиционная слоговая письменность, применяемая в потаватоми, является алфавитом, в котором буквы пишутся в слоговых группах. Эту форму слогового письма используют все общины потаватоми, оттава, сок, фокс и виннебаго. Система происходит из латинского алфавита, поэтому напоминает написанный от руки латиничный текст. В отличие от Канадского слогового письма или письменности чероки, эта система пока не введена в стандарт Юникод.

Каждому сочетанию слогового письма потаватоми соответствует как минимум две из 17 букв алфавита — 13 согласных и 4 гласных. Из 13 согласных букв <h>, пишущаяся как [A], рассматривается как факультативная.

Согласные Согласные Согласные Гласные
Слоговая
система
Педагогическая
система
Слоговая
система
Педагогическая
система
Слоговая
система
Педагогическая
система
Слоговая
система
Педагогическая
система
l b/p (KA) (k) q gw/kw a a
(lA) (p) s z/s (qA) (kw) e e
t d/t (sA) s g g of «-ng» e é
(tA) (t) sH zh/sh w w i i
tt j/ch (sHA) (sh) y y o o
(ttA) (ch) m m <нет> '/h
K g/k n n (A) (h)

Фонетика и фонология

В этом разделе описывается фонология северного диалекта, который несколько отличается от южного диалекта, на котором говорят в Канзасе.

Имеется пять гласных фонем (плюс 4 дифтонга) и 19 согласных фонем.

<é>, которое часто пишется как <e'>, представляет собой средне-верхний передний неокругленный гласный, [ɛ]. <e> обозначает шва, /ə/, которое имеет несколько аллофонных вариантов. Перед /n/, оно переходит в [ɪ], а перед /k/, /ɡ/, /ʔ/ и в конце слова — [ʌ]. <o> в Мичигане произносится как /u/ в других местах как /o/; в закрытом слоге переходит в [ʊ]. Имеется четыре дифтонга, /ɛj ɛw əj əw/, пишущихся <éy éw ey ew>. Фонемы /əj əw/ произносятся как [ɪj ʌw].

Взрывные согласные во многих алгонкинских языках не различаются по звонкости, а скорее могут быть сильными/слабыми. «Сильные» согласные, всегда пишущиеся как глухие (<p t k kw>), являются глухими и часто придыхательными, и дольше по звучанию чем «слабые» согласные, которые пишутся как звонкие (<b d g gw>), никогда не бывают придыхательными и часто произносятся звонко. Носовые перед другим согласным становятся слоговыми. /t/, /d/, и /n/ — зубные [t̪ d̪ n̪].

Гласные

Передние Средние Задние
Верхние i
Средне-верхние o
Средние e
Средне-нижние é
Нижние a

Согласные

Билабиальные Зубные Палатальные Велярные Лабиовелярные Глоттальные
Плозивные p b t d k g kw gw
Аффрикаты ch j
Фрикативные s z sh zh h
Носовые m n
Полугласные y w

Соответствия с языком оджибва

Благодаря относительно недавнему расхождению языков оджибва и потаватоми между ними наблюдаются сильные соответствия. В особенности это касается диалекта оттвава.

Система
«двойная гласная»
Фиеро
Система
«двойная гласная»
Родса
Потаватоми Международный фонетический алфавит
a (безударный) <нет> <нет> <нет>
a (ударный) a (ударный) e ə
aa aa a a~ʌ
b b b b
ch ch ch ʧ
d d d d
e (безударный) e (безударный) e ə
e (ударный) e (ударный) é ɛ
g g g ɡ
h h h h
' h ' ʔ
i (безударный) <нет> <нет> <нет>
i (stressed) i (stressed) e ə
ii ii i ɪ
j j j ʤ
k k k/ch k/ʧ
m m m m
mb mb mb mb
(не из ПА *n)
n/<нет>
n/<нет> n/y n/j
(из ПА *n)
n
n n n
nd nd nd nd
ng ng ng ŋɡ
nj nj nj
ns ns s s
nz nz z z
ny/-nh ny/-nh <нет> <нет>
nzh nzh zh ʒ
o (безударный) <нет>/w/o (безударный) <нет>/w/o/e <нет>/w/o~[ʊ]/ə
o (ударный) o (ударный) o o~[ʊ]
oo oo o o
p p p p
s s s s
sh sh sh ʃ
shk shk shk ʃk
shp shp shp ʃp
sht sht sht ʃt
sk sk sk sk
t t t t
w w/<нет> w/<нет> w/<нет>
wa (безударный) wa (безударный)/o w/o w/o~[ʊ]
waa (безударный) waa (безударный)/oo wa/o wa/o~[ʊ]
wi (безударный) wi (безударный)/o w/o w/o~[ʊ]
y y y (начальный глайд) j
<нет> <нет> y (медиальный глайд) j
z z z z
zh zh zh ʒ

Примечания

  1. Язык потаватоми в Ethnologue. Languages of the World, 2009: 50 чел. в США, со ссылкой на «1995 Potawatomi Language Institute». При этом для Канады указывается цифра 2500, что скорее отражает число этнических потаватоми.
  2. 1 2 Golla, V. North America // Encyclopedia of the World’s endangered languages. Ch. Moseley (ed.). Routledge, 2007. p.74: «It has about fifty first-language speakers». «About 250 second-language learners participate in these various programs».

Литература

  • Gailland, Maurice. English-Potawatomi Dictionary. 1840.
  • Hockett, Charles Francis. The Potawatomi Language A Descriptive Grammar. Ann Arbor, Mich: University Microfilms International, 1987.
  • Hockett, Charles Francis. Potawatomi Syntax. 1939.
  • Quimby, George Irving. Some Notes on Kinship and Kinship Terminology Among the Potawatomi of the Huron. S.l: s.n, 1940.
  • Wisconsin Native American Languages Project, and John Nichols. Potawatomi Traditional Writing. Milwaukee Wis: Great Lakes Inter-Tribal Council, 1975.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Потаватоми (язык)" в других словарях:

  • Потаватоми — может относиться к: Потаватоми индейское племя в США и Канаде Потаватоми язык этого племени, относящийся к оджибвейской ветви алгской языковой семьи …   Википедия

  • Потаватоми (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Потаватоми. Потаватоми …   Википедия

  • Потаватоми (племя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Потаватоми. Потаватоми …   Википедия

  • Язык оджибве — Оджибве Самоназвание: ᐊᓂᔑᓈᐯᒧᐎᓐ Anishinaabemowin Страны: Канада, США Регионы: Онтарио, Манитоба, Саскачеван, отдельные группы до Британской Колумбии; в США, с востока на запад от северного Мичигана до Монтаны …   Википедия

  • Оджибва (язык) — Оджибве Самоназвание: ᐊᓂᔑᓈᐯᒧᐎᓐ Anishinaabemowin Страны: Канада, США Регионы: Онтарио, Манитоба, Саскачеван, отдельные группы до Британской Колумбии; в США, с востока на запад от северного Мичигана до Монтаны …   Википедия

  • Оджибве (язык) — Оджибве Самоназвание: ᐊᓂᔑᓈᐯᒧᐎᓐ Anishinaabemowin Страны: Канада, США …   Википедия

  • Оджибве (народ) — Оджибве …   Википедия

  • Центрально-южный оджибва — Оджибве Самоназвание: ᐊᓂᔑᓈᐯᒧᐎᓐ Anishinaabemowin Страны: Канада, США Регионы: Онтарио, Манитоба, Саскачеван, отдельные группы до Британской Колумбии; в США, с востока на запад от северного Мичигана до Монтаны …   Википедия

  • Алгонкинские языки — Таксон: семья Статус: общепризнана Ареал: Канада, США Число носителей …   Википедия

  • Оттава (племя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Оттава (значения). Оттава …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»