BAFTA (премия, 2008)

BAFTA (премия, 2008)

61-я церемония вручения наград премии BAFTA


Лучший фильм:
Искупление
Atonement


Лучший британский фильм:
Это Англия
This is England


Лучший фильм на иностранном языке:
Жизнь других
Das Leben der Anderen


< 60-я Церемонии вручения 62-я >

61-я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области кинематографа за 2007 год состоялась в Лондоне 10 февраля 2008 года.

Номинанты на премию стали известны 16 января 2008 года[1].

Содержание

Полный список победителей и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Победитель и номинанты
Лучший фильм «Искупление» — Тим Беван, Эрик Феллнер, Пол Уэбстер
• «Нефть» — ДжоЭнн Селлар, Дэниэл Люпи, Пол Томас Андерсон
• «Гангстер» — Брайан Грейзер, Ридли Скотт
• «Жизнь других» — Макс Видеманн, Квирин Берг
• «Старикам тут не место» — Скотт Рудин, Итан Коэн, Джоэл Коэн
Лучший британский фильм «Это Англия» — Марк Герберг, Шейн Медоуз
• «Контроль» — Ориэн Уильямс, Тодд Эккерт, Антон Корбейн, Мэтт Гринхолг
• «Искупление» — Тим Беван, Эрик Феллнер, Пол Уэбстер, Джо Райт, Кристофер Хэмптон
• «Порок на экспорт» — Пол Уэбстер, Роберт Лантос, Дэвид Кроненберг, Стив Найт
• «Ультиматум Борна» — Фрэнк Маршалл, Патрик Кроули, Пол Сэндберг, Пол Гринграсс, Тони Гилрой, Скотт Бёрнс, Джордж Нолфи
Лучший фильм на иностранном языке «Жизнь других» (режиссёр — Флориан Хенкель фон Доннерсмарк; Германия)
• «Бегущий за ветром» (режиссёр — Марк Форстер; США)
• «Вожделение» (режиссёр — Энг Ли; США, Тайвань, Гонконг, Китай)
• «Скафандр и бабочка» (режиссёр — Джулиан Шнабель; Франция, США)
• «Жизнь в розовом цвете» (режиссёр — Оливье Даан; Франция, Великобритания, Чехия)
Лучшая режиссёрская работа Итан Коэн, Джоэл Коэн — «Старикам тут не место»
Джо Райт — «Искупление»
Пол Томас Андерсон — «Нефть»
Пол Гринграсс — «Ультиматум Борна»
Флориан Хенкель фон Доннерсмарк — «Жизнь других»
Лучшая мужская роль Дэниэл Дэй-Льюис — «Нефть»
Ульрих Мюэ — «Жизнь других»
Джеймс МакЭвой — «Искупление»
Джордж Клуни — «Майкл Клейтон»
Вигго Мортенсен — «Порок на экспорт»
Лучшая женская роль Марион Котийяр — «Жизнь в розовом цвете»
Эллен Пейдж — «Джуно»
Кира Найтли — «Искупление»
Кейт Бланшетт — «Золотой век»
Джули Кристи — «Вдали от неё»
Лучшая мужская роль второго плана Хавьер Бардем — «Старикам тут не место»
Пол Дано — «Нефть»
Том Уилкинсон — «Майкл Клейтон»
Томми Ли Джонс — «Старикам тут не место»
Филип Сеймур Хоффман — «Война Чарли Уилсона»
Лучшая женская роль второго плана Тильда Суинтон — «Майкл Клейтон»
Сирша Ронан — «Искупление»
Саманта Мортон — «Контроль»
Кейт Бланшетт — «Меня там нет»
Келли Макдональд — «Старикам тут не место»
Лучший анимационный полнометражный фильм «Рататуй» — Брэд Бёрд
• «Шрек Третий» — Крис Миллер
• «Симпсоны в кино» — Дэвид Сильверман
Лучший адаптированный сценарий «Скафандр и бабочка» — Рональд Харвуд
• «Искупление» — Кристофер Хэмптон
• «Бегущий за ветром» — Дэвид Бениофф
• «Старикам тут не место» — Итан Коэн, Джоэл Коэн
Лучший оригинальный сценарий «Джуно» — Диабло Коди
• «Это Англия» — Шейн Медоуз 
• «Майкл Клейтон» — Тони Гилрой 
• «Гангстер» — Стивен Заиллян 
• «Жизнь других» — Флориан Хенкель фон Доннерсмарк 

Другие категории

Категории Победитель и номинанты
Лучшая музыка к фильму «Жизнь в розовом цвете» — Кристофер Ганнинг
• «Нефть» — Джонни Гринвуд
• «Гангстер» — Марк Стрейтенфелд
• «Искупление» — Дарио Марианелли
• «Бегущий за ветром» — Альберто Иглесиас
Лучшая операторская работа «Старикам тут не место» — Роджер Дикинс
• «Нефть» — Роберт Элсвит
• «Гангстер» — Харрис Савидес
• «Искупление» — Симус МакГарви
• «Ультиматум Борна» — Оливер Вуд
Лучшие визуальные эффекты «Золотой компас» — Бен Моррис, Тревор Вуд и другие
• «Ультиматум Борна» — Джосс Уильямс, Чарли Ноубл и другие
• «Человек-паук 3: Враг в отражении» — Джон Фрэзьер, Спенсер Кук и другие
• «Гарри Поттер и Орден Феникса» — Тим Бёрк, Джон Ричардсон и другие
• «Пираты Карибского моря: На краю Света» — Джон Нолл, Чарльз Гибсон и другие
Лучший грим «Жизнь в розовом цвете» — Джен Арчибальд, Дидье Лавернь
• «Искупление» — Ивана Приморак
• «Золотой век» — Дженни Ширкор
• «Лак для волос» — Джуди Купер-Сили, Джордан Сэмюэл
• «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» — Ивана Приморак, Питер Оуэн
Лучший дизайн костюмов «Жизнь в розовом цвете» — Марит Аллен
• «Вожделение» — Пэн Лай
• «Искупление» — Жаклин Дюрран
• «Золотой век» — Александра Бирн
• «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» — Коллин Этвуд
Лучшая работа художника-постановщика «Искупление» — Сара Гринвуд, Кэти Спенсер
• «Нефть» — Джек Фиск, Джим Эриксон
• «Золотой век» — Гай Хендрикс Диас, Ричард Робертс
• «Жизнь в розовом цвете» — Оливье Рау, Станислас Рейделле
• «Гарри Поттер и Орден Феникса» — Стюарт Крэйг, Стефани Макмиллан
Лучший монтаж «Ультиматум Борна» — Кристофер Роуз
• «Гангстер» — Пьетро Скалиа
• «Искупление» — Пол Тотилл
• «Майкл Клейтон» — Джон Гилрой
• «Старикам тут не место» — Родерик Джейнс
Лучший звук «Ультиматум Борна» — Скотт Миллан, Дэвид Паркер и другие
• «Нефть» — Мэттью Вуд, Том Джонсон и другие
• «Искупление» — Кэтрин Хогсон, Пол Хамблин и другие
• «Жизнь в розовом цвете» — Паскаль Виллар, Лоран Зелиг и другие
• «Старикам тут не место» — Крэйг Берки, Питер Кёрленд и другие
Лучший короткометражный фильм Dog Altogether — Диармид Скримшоу, Пэдди Консидайн
Soft — Джейн Хукс, Саймон Эллис
Hesitation — Джулиэн Берлан, Мишель Иствуд, Вирджиния Гилберт
The Stronger — Дэн МакКаллох, Лиа Уильямс, Фрэнк МакГиннесс
The One and Only Herb McGwyer Plays Wallis Island — Чарли Хендерсон, Джеймс Гриффитс, Тим Кей, Том Басден
Лучший анимационный
короткометражный фильм
The Pearce Sisters — Джо Аллен, Луис Кук
The Crumblegiant — Пирс Мур, Джон МакКлоски
Head Over Heels — Осберт Паркер, Фиона Питкин, Иэн Гулдстоун
Премия им. Карла Формана за лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера Мэтт Гринхалг — «Контроль» (сценарист)
Сара Гаврон — «Кирпичный переулок» (режиссёр)
• Миа Бэйз — «Скотт Уокер: Человек ХХХ столетия» (продюсер)
• Крис Аткинс — «Позволить себе вольности» (режиссёр, сценарист)
• Эндрю Пиддингтон — «Убийство Джона Леннона» (режиссёр, сценарист)
Восходящая звезда Шайа Лабаф
• Тань Вэй
Сэм Райли
Эллен Пейдж
Сиенна Миллер
Academy Fellowship Award[2] Энтони Хопкинс — актёр театра, кино и телевидения
Брюс Форсайт — телеведущий

Примечания

  1. «Искупление» получило 14 номинаций на премию Британской киноакадемии  (рус.). Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 10 марта 2012. Проверено 21 июня 2010.
  2. BAFTA Academy Fellowship Award: The full list of Academy Fellows  (англ.). bafta.org. Архивировано из первоисточника 10 марта 2012. Проверено 19 сентября 2010.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "BAFTA (премия, 2008)" в других словарях:

  • BAFTA (премия — BAFTA (премия, 1987) 40 я церемония вручения наград премии BAFTA Лучший фильм: Комната с видом A Room with a View Лучший фильм на иностранном языке: Ран Ran 40 я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и… …   Википедия

  • BAFTA (премия, 2009) — 62 я церемония вручения наград премии BAFTA 8 февраля 2009 Лучший фильм: Миллионер из трущоб Slumdog Millionaire Лучший британский фильм: Человек на канате Man on Wire Лучший фильм на иностранном языке: Я так давно тебя люблю Il y a longtemps que …   Википедия

  • BAFTA (премия, 2011) — 64 я церемония вручения наград премии BAFTA 13 февраля 2011 Лучший фильм: Король говорит! The King’s Speech Лучший британский фильм: Король говорит! The King’s Speech Лучший фильм на иностранном языке: Девушка с татуировкой дракона Män som hatar… …   Википедия

  • BAFTA (премия, 2012) — 65 я церемония вручения наград премии BAFTA 12 февраля 2012 Лучший фильм: Артист The Artist Лучший британский фильм: Шпион, выйди вон! Tinker Tailor Soldier Spy Лучший фильм на иностранном языке: Кожа, в которой я живу La piel que habito < 64… …   Википедия

  • BAFTA (премия, 2010) — 63 я церемония вручения наград премии BAFTA 21 февраля 2010 Лучший фильм: Повелитель бури The Hurt Locker Лучший британский фильм: Аквариум FISH TANK Лучший фильм на иностранном языке: Пророк Un prophète < 62 я Церемонии вручения 64 я > 63… …   Википедия

  • BAFTA (премия, 1999) — 52 я церемония вручения наград премии BAFTA 11 апреля 1999 Лучший фильм: Влюблённый Шекспир Shakespeare in Love Лучший британский фильм: Елизавета Elizabeth Лучший фильм на иностранном языке: Центральный вокзал Central do Brasil < 51 я… …   Википедия

  • BAFTA (премия, 1987) — 40 я церемония вручения наград премии BAFTA Лучший фильм: Комната с видом A Room with a View Лучший фильм на иностранном языке: Ран 乱 < 39 я Церемонии вручения 41 я > 40 я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской… …   Википедия

  • BAFTA (премия, 2007) — 60 я церемония вручения наград премии BAFTA 11 февраля 2007 Лучший фильм: Королева The Queen Лучший британский фильм: Последний король Шотландии The Last King Of Scotland Лучший фильм на иностранном языке: Лабиринт Фавна El laberinto del fauno… …   Википедия

  • BAFTA (премия, 1979) — 32 я церемония вручения наград премии BAFTA Лучший фильм: Джулия Julia < 31 я Церемонии вручения 33 я > 32 я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области… …   Википедия

  • BAFTA (премия, 1980) — 33 я церемония вручения наград премии BAFTA Лучший фильм: Манхэттен Manhattan < 32 я Церемонии вручения 34 я > 33 я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»