Майкл Доусон

Майкл Доусон
Майкл Доусон
Michael Dawson
Майкл доусон.png
Гарольд Перрино в роли Майкла Доусона
Первое появление на экране

Пилот. Часть 1

Последнее появление на экране

Все любят Хьюго

Центральные серии

Особенный
Исход. Часть 2
По течению
Три минуты
Знакомьтесь — Кевин Джонсон

Сезоны

1, 2, 4, 6

Информация
Возраст

37

Происхождение

Нью-Йорк, США

Профессия

Художник, строитель

Актер

Гарольд Перрино

Список персонажей

Майкл Доусон (англ. Michael Dawson) — вымышленный персонаж и один из главных героев американского телесериала «Остаться в живых». Майкл — один из выживших, летевших в средней части самолета рейса Oceanic 815. Он прибыл в Австралию, чтобы забрать своего сына Уолта, так как мать Уолта, его бывшая жена, скончалась от рака. Уехал с острова вместе с сыном во втором сезоне и вернулся на корабле Kahana в четвёртом. Погиб на корабле, пытаясь обезвредить бомбу. После смерти явился к Хёрли, помог ему и сказал, что сожалеет, что убил Либби.

Содержание

Биография

До авиакатастрофы

У Майкла была девушка Сьюзан, которая была беременна от него. Когда родился ребёнок, Сьюзан сказала Майклу, что ей предложили хорошую работу в другом городе, сначала Майкл не хотел отпускать Сьюзан и Уолта, но потом согласился. Через некоторое время Майкл из автомата позвонил Сьюзан и услышал мужской голос, она ему рассказала, что у неё появился парень. Майкл бросил трубку, побежал через дорогу, и его сбила машина. Пока Майкл лежал в больнице, к нему пришла Сьюзан и сказала, что это она оплатила его лечение, скоро Сьюзан выходит замуж за Брайана, который собирается усыновить Уолта и они всей семьей уезжают в Австралию. Майкл и Сюзан снова ссорятся из-за Уолта, и Сью уходит. Спустя восемь лет Майклу звонит Брайан — муж Сьюзан, и рассказывает, что она умерла от рака и он просит забрать Уолта. Майкл приезжает к Брайану и знакомится с Уолтом, встреча проходит не очень хорошо, но Уолт всё же уезжает с отцом. Чтобы понравиться сыну, Майкл разрешает ему взять его пса — Винсента («Особенный», 14-я серия 1-го сезона). В аэропорту Уолт не слушался Майкла и играл в Gameboy. Майкл пошёл к телефону и позвонил своей маме, начал спрашивать её, что ему делать с Уолтом, когда он его не слушается, и начал предлагать отдать ей ребенка, она ему ничего не ответила, и положила трубку. Майкл обернулся, а там стоит Уолт и говорит, что нужны батарейки для его игры. («Исход. Часть 2», 24-я серия 1-го сезона)

На Острове

Очутившись вместе с Уолтом на Острове, Майкл столкнулся с проблемой: отношения с сыном никак не складывались. После крушения самолета пропал Винсент — собака Уолта, и он целыми днями её разыскивал, постоянно углубляясь в заросли — он полагал, что Винсент бегает где-то в лесу. Майкл, зная, что в джунглях водится нечто опасное, переживал за мальчика и запретил Уолту покидать пляж. Но запреты только отдаляли их друг от друга.

На второй день Майкл в очередной раз потерял сына и нашёл его в лесу. В руках у мальчика были наручники — по его словам, он нашёл их на земле. Вернувшись на пляж, Майкл сообщил о находке остальным. Сойер сразу заподозрил, что в них перевозили Саида, и что именно он виновник катастрофы. Завязалась потасовка, и Майкл смог разнять их только с помощью Джека.

Найти общий язык с мальчишкой никак не удавалось. Уолт не желал разговаривать, на все вопросы отвечал односложно. Майкл совершенно не понимал его, потому что, по сути, они были чужими людьми. Однажды, пытаясь разговорить сына и видя, как тот переживает из-за пропажи Винсента, он сказал, что купит новую собаку, когда они вернутся домой. Но сам того не желая, ещё больше расстроил мальчика.

Вскоре Майкл стал замечать, что Уолт много времени проводит со странным человеком. К беспокойству добавилась ревность. Майкл пытался узнать у Уолта, о чем они постоянно беседуют с этим мужчиной. Ответы сына озадачили ещё больше: складывалось впечатление, будто они говорят о чем-то таком, что Майклу знать не положено. Но когда Майкл воспользовался привычным средством воспитания — запретил подходить к мистеру Локку — Уолт ответил, что мистер Локк — его друг. На замечание отца, мол, он ведь тоже его друг, Уолт упрекнул: «Если бы ты был моим другом, ты бы нашёл Винсента» и добавил, что ему, по всей видимости вообще плевать на собаку. Как только закончился дождь. Майкл ругаясь и чертыхаясь, отправился в джунгли искать собаку. Но услышав грозное рычание, бросился бежать. Рано утром его разбудил мистер Локк, он тихонько сказал, что нашёл Винсента и показал, где её привязал. Локк объяснил, что будет лучше, если Майкл сам приведет собаку сыну.

Ещё в первый день Майк обратил внимание на девушку-кореянку. Она вместе со своим мужчиной держалась вдали ото всех, к тому же не говорила по-английски, но всё равно чем-то неудержимо влекла. В тот день, когда Майкл удирал из джунглей, случился казус: он наткнулся на обнаженную девушку, и оба испытали страшную неловкость. На следующий день, отправляясь на охоту вместе с Локом, Майкл воспользовался возможностью «заговорить» с девушкой и знаками объяснил, что просит присмотреть за сыном, хотя тот и возражал. С «охоты» Майкл вернулся раненым героем — кабан задел его клыком и повредил ногу. Как ни странно, это происшествие немного сблизило отца и сына.

Однажды Майкла избил Джин за то что тот надел часы отца Сун, но впоследствии они помирились. Потом у Майкла появилась идея как выбраться с острова — построить плот. В этом ему помогали Джин и Сойер. Первый плот сжёг Уолт, потом он признался об этом Майклу, тот его предупредил, что если он не хочет плыть они не поплывут, но Уолт извинился перед отцом и сказал, что поплывёт с ними. Они построили второй плот и поплыли, перед этим Саид дал им сигнальную ракету, но сказал, чтобы просто так не стреляли, потому что одна ракета. Ночью они заметили катер и пустили ракету, к ним подплыли какие то старики и сказали, что заберут Уолта, Сойер начал тянуться к пистолету, но бородатый выстрелил первый, и Сойер упал в воду, Джин прыгнул за ним, двое залезли на плот и Майкл начал с ними драться, но они столкнули его в воду, забрали Уолта и взорвали плот. («Исход. Часть 2», 24-я серия 1-го сезона)

Майкл разговаривает с Либби.

На следующий день Сойер и Майкл плавали на обломках плота (без Джина) в океане, Майкл чуть не утонул, но Сойер его спас и позже сам вытащил пулю из своего предплечья. Майкл и Сойер понимают, что Уолта похитили «Другие». Они доплывают на обломках плота обратно на Остров. Вдруг из леса выбегает Джин и кричит нечто похожее на «Другие». Потом из леса выходит группа людей с оружием. («По течению», 2-я серия 2-го сезона) Те люди с оружием сажают Майкла, Сойера и Джина в яму. Сойер хочет застрелить негра который к ним заглятывает, но девушка — Ана-Люсия, отнимает у него пистолет. («Ориентация», 3-я серия 2-го сезона) Когда их выпустили, Майкл убежал искать Уолта в джунгли. Его искать пошли Мистер Эко и Джин. Они его нашли и он к ним вернулся. Потом, когда хвостовики присоденились к фюзеляжникам, Майкла встретил Винсент. Через несколько дней Майкл попросил Лока научить его стрелять. Майкл научился и даже очень хорошо. Однажды когда Майкл вводил цифры в компьютер, на другой пришло несколько сообщений, когда Майклу был задан вопрос как его зовут, он назвал себя и на экране появилась надпись: «Папа?». Оказалось, что Майкл переписывался с Уолтом, Майкл попросил его дать координаты его нахождения, Уолт их написал и Майкл вырубив Лока и заперев Джека пошел его искать. Майкл не появлялся на протяжении многих серий, но в одной он вышел из джунглей очень усталый. Его принесли в лагерь Кейт и Джек. Из его флешбэка становится понятно, что всё это время он был в плену у Других, которые заключили с ним сделку: он обманом приводит Джека, Кейт, Сойера и Хёрли к ним, а они отпускают Уолта и дают ему катер, чтобы он уплыл с Острова. Он выполняет все требования попутно убивая Ану-Люсию и Либби, а Другие выполняют свою часть сделки. Майкл покидает Остров вместе с Уолтом. («Живём вместе, умираем в одиночестве», 23-я серия 2-го сезона)

После Острова

По словам Майкла, после отплытия, он и Уолт приплыли к населённому острову. Он продал лодку и они сели в грузовой паром, направляющийся в США. Приехав домой, Майкл и Уолт никому не сказали, что они с рейса 815.

Однажды Майкл рассказал Уолту, что когда освободил его из плена, убил Ану-Люсию и Либби и Уолт отказался общаться с ним. После Майкл пытается покончить жизнь самоубийством. Сначала специально попадает в аварию, потом пытается застрелиться, но его останавливает Том. Он предлагает Майклу искупить свою вину. Он нанимается на судно Kahana, плывущее к Острову, пытаясь по приказу Бена устроить на судне саботаж. Майкл соглашается. («Знакомьтесь, Кевин Джонсон», 8-я серия 4-го сезона)

На Корабле

Майкл прибывает на судно Kahana, под именем Кевин Джонсон, перед тем как зайти он мило побеседовал с Наоми Доррит и сильно удивился словам Майлза Строма, когда тот сказал «Тебя зовут не Кевин. Но я никому не расcкажу». Когда Майкл попробовал взорвать корабль в первый раз, к нему явился призрак Либби, который преследовал его довольно часто, и из чемодана появилась надпись «Ещё рано». Также он встречает Саида и Десмонда, которые прибыли на корабль на вертолёте. («Знакомьтесь, Кевин Джонсон», 8-я серия 4-го сезона) Потом Кими убивает капитана Гольта и устанавливает бомбу, которая зависит от биения его сердца. На Острове Кими погибает от руки Бена, и бомба начинает работать. Майкл находится непосредственно в трюме, рядом с бомбой, пытаясь её обезвредить или продлить время до взрыва. Перед взрывом к нему является Кристиан Шепард и говорит: «Ты можешь уйти». Потом происходит детонация, и Майкл погибает. («Долгожданное возвращение. Часть 2», заключительная серия 4-го сезона)

После смерти

После смерти Майкл явился к Хёрли и сказал ему, что он должен всех спасти, потому что теперь только он может их защитить. После Майкл вновь приходит к нему, из их разговора Хёрли узнаёт, что таинственные шёпоты — это голоса умерших людей, которые не могут обрести покой. Майкл говорит Хёрли, что сожалеет, что убил Либби.[1]

Интересные факты

  • Майкл встречался со всеми главными персонажами сериала.
  • Майкл единственный из выживших, кто летел не в Лос-Анджелес, а в Нью-Йорк.
  • Майкл единственный из четырнадцати изначальных персонажей сериала, кто не появлялся в третьем сезоне.
  • Майкл единственный из главных персонажей, кто не появлялся на Острове в течение четвертого сезона.

Примечания

  1. «Everybody Loves Hugo». Остаться в живых. ABC. 13 апреля 2010 года. Серия 12, сезон 6.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Майкл Доусон" в других словарях:

  • Доусон, Майкл — Для улучшения этой статьи желательно?: Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия

  • Майкл Стил — (англ. Michael Steele; настоящее имя Майкл Стефан Стил (Michael Stephen Steele), р. 19 октября 1958(19581019)) американский консервативный политический деятель, в данный момент возглавляет Республиканскую партию США (официальное название:… …   Википедия

  • Доусон, Чед — Чед Доусон …   Википедия

  • Доусон, Чэд — Чэд Доусон Общая информация Полное имя: Чэд Доусон (англ. Chad Dawson …   Википедия

  • Дункан, Майкл Кларк — Майкл Кларк Дункан Michael Clarke Duncan …   Википедия

  • Каррик, Майкл — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Каррик. Майкл Каррик …   Википедия

  • Сент-Майкл (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сент Майкл. Сент Майкл St. Michael Координаты: Координаты …   Википедия

  • Стил, Майкл Стефан — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Стил. Майкл Стил Майкл Стил (англ. Michael Steele; …   Википедия

  • Тёрнер, Майкл Томас — Майкл Тёрнер Общая информация Полное имя Майкл Томас Тёрнер …   Википедия

  • Знакомьтесь, Кевин Джонсон («Остаться в живых») — Знакомьтесь Кевин Джонсон англ. Meet Kevin Johnson Серия телесериала «Остаться в живых» За время серии Майкл пытается покончить с собой трижды Номер серии Сезон 4 Эпизод 8 Режиссёр Стивен Уильямс (англ.) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»