Нассири, Нематолла

Нассири, Нематолла


Нематолла Нассири
перс. نعمتالله نصیری
Нематолла Нассири
Флаг
3-й Директор САВАК
январь 1965 — 6 июня 1978
Предшественник: Хассан Пакраван
Преемник: Нассер Могадам
 
Вероисповедание: Ислам, шиитского толка
Рождение: 1911 год(1911)
Сангуссар, остан Семнан
Смерть: 15 февраля 1979(1979-02-15)
Иран, Флаг Ирана
Образование: 1) офицерская школа иранской армии
Профессия: Деятель иранских спецслужб
 
Военная служба
Годы службы: 19291979
Принадлежность: Flag of Iran (1925).svg Иран
Род войск: Секретная служба Ирана «САВАК»
Звание: Генерал

Нематолла Нассири (перс. نعمتالله نصیری ‎ — 'Nematollah Nassiri') (191115 февраля 1979) — 3-й руководитель САВАК (январь 1965июнь 1978). Деятель иранских шахских спецслужб. Генерал (Arteshbod) иранских вооружённых сил.

Содержание

Биография

Военная карьера

Нематолла Нассири родился в 1911 году в Сангуссаре, вблизи от Семнана. Получил среднее образование в Тегеране. В 1929 году его зачислили в армейскую офицерскую школу.

Свою карьеру Нассири начал в звании лейтенанта 2-го класса (ранга), быстро продвигаясь в званиях по службе в сухопутных силах.

В 1949 году, в звании лейтенант-полковник, Нассири стал губернатором провинции Керман. Через 2 года Нассири был назначен начальником Императорской Охраны.

Военный переворот 1953 года

По признаниям его коллег, Нематолла Нассири, будучи ещё младшим офицером, — всегда отличался своей безусловной верностью шаху. Полковник Нассири получил широкую известность ещё в период правительственного кризиса, охватившего Иран в 1953 году, во время которого Нассири примкнул к группе офицеров иранской армии, группировалшихся вокруг шаха.

15 августа 1953 года полковник Нассири лично вручил премьер-министру Мосаддыку шахский указ (фирман), по которому последний отстранялся от должности. Он был незамедлительно арестован охраной премьера. Нассири вышел на свободу после свержения правительства Мосаддыка (19 августа 1953 года).

После свержения Мосаддыка и восстановления авторитарной власти шаха, полковник Нассири получил повышение в звании; стал одним из приближенных людей Мохаммеда Реза Пехлеви, довольно быстро войдя в его близкое и доверенное окружение. Дальнейшая карьера Нассири развивалась стремительно. С этого периода времени не было ни одного крупного политического процесса или политической акции, в которых Нассири не принимал бы участия.[1]

Во главе САВАК (январь 1965 — июнь 1978)

В январе 1965 года, шах продвинул его на пост начальника секретной службы САВАК, после того как с этой должности был смещен генерал Хассан Пакраван — по причине того, что под его начальством велась неэффективная борьба с исламскими фундаменталистами.

Замена Пакравана, по словам журналиста Жерара де Вилье, означала замену образованных интеллектуалов человеком с резким отличием от предшественника, вряд ли кем-то более подходящим на должность главы секретной службы, которая в будущем будет иметь страшную репутацию.[2]

Интересна в этой связи позиция некоторых исследователей данной тематики:

« «Существует несколько объяснений этого назначения. Наиболее близкое к истине, вероятно, следующее. Шах был обеспокоен ростом авторитета левых сил в стране, представленный экстремистскими и террористическими организациями «Моджахедин-Э Хальк» и «Федаине Ислами». Пехлеви, также не без причины опасался роста авторитета военных, прежде всего генералитета и высшего офицерства, ставших после августовского переворота 1953 г. «героями». Следует принять во внимание тот факт, что в период 1950—1960-х гг., во многих странах региона, в результате государственного переворота к власти пришли военные, которые свергли «прозападные» светские режимы и установили военную диктатуру. Именно поэтому шаху нужен был новый руководитель политической полиции, вышедший из военной среды, и прекрасно осведомленный, какие меры следовало бы предпринять, чтобы обезопасить трон от узурпации власти со стороны армии». »

[1]

Модернизация шахских спецслужб

Мохаммед Реза Пехлеви дал генералу Нассири жесткие инструкции — восстановить эффективность деятельности тайной полиции САВАК и должным образом служить монарху.[1]

Генерал Нематолла Нассири идеально справился с поставленной перед ним шахом задачей: в кратчайшие сроки была создана довольно сложная и всеохватывающая система тотального сыска и доносительства, которая контролировала все аспекты политической и общественной жизни Ирана.[1] Например, был установлен «Офис цензуры», чтобы контролировать журналистов, литературные фигуры и академиков по всей стране. Кто не вписывался в официальную линию режима — к тем САВАК применяла репрессивные меры. Один из лидеров, идеологически обосновывавших «белую революцию шаха и народа», поэт Але-Ахмад (19231969) — автор «Западничества», в 1961 году опубликовал первый вариант «Западничества» (более точный перевод — «Заражение Западом»), которая насторожила придворную элиту. За что он и был взят под надзор агентов САВАК. Это произведение приносит ещё большую популярность и славу Джалалу Але-Ахмаду и находит многочисленные отклики среди интеллигенции и передовой молодежи Ирана. Основная идея этого произведения заключается в освещении противоречий между разбогатевшим и индустриализированным Западом и аграрным Востоком, то есть странами третьего мира. В этом социально-публицистическом произведении автор, жестко критикуя, бичует экономическую и культурную зависимость Ирана от эксплуататорских стран Запада, в особенности США. В отчетах САВАК книга «Западничество» отнесена к категории «особо опасных для существующего режима», а её автор охарактеризован следующим образом:

« «...этот человек на протяжении всей своей жизни действовал против государственного порядка. Его прозвище в политических кругах — "старый партизан"». »

Согласно данным Симин Донишвар, и сообщениям в иранской прессе, Джалал Але-Ахмад скончался 15 сентября 1969 г., в результате инфаркта, на своей вилле в селении Аслам Гелонской провинции. Однако брат его, Шамс Але-Ахмад, утверждает, что Джалал Але-Ахмад убит агентами шахского САВАК.

В 1965—1966 гг. полномочия САВАК были расширены в области сбора оперативных сведений и нейтрализации противников монархического режима как внутри страны, так и за рубежом. Университеты, профсоюзы и крестьянские организации находились под интенсивным наблюдением агентов САВАК и платных осведомителей. В общественной жизни страны дела обстояли также: от приема на работу или государственную службу и вплоть до выдачи паспортов, пенсий и пособий — все контролировал вездесущий САВАК. Вовсе не является вымыслом и преувеличенным тот факт, что в Иран невозможно было попасть, не оказавшись в поле зрения сотрудников тайной полиций САВАК.[1]

Агентура и информаторы САВАК вели систематическую слежку не только за оппозиционными организациями и деятелями, за инакомыслящими — но фактически и за всеми высокопоставленными государственными служащими, лояльными к шаху политическими деятелями, журналистами, предпринимателями, писателями и т. д.

Получив назначение на пост главы САВАК как особо близкое и доверенное лицо шаха, генерал Нематолла Нассири, в отличие от Хассана Пакравана, отнюдь не был бесцветной и несамостоятельной фигурой. Очень скоро выяснилось, что у него есть не только свой стиль руководства, но и собственные амбиции, но они не выходили за устойчивые рамки монархизма и преданности шаху. Генерал Нассири провел массовую чистку в структурах САВАК, изгнав из карательных органов множество некомпетентных сотрудников, и расставил на ведущие посты верных себе людей. Первоначально его приход к руководству в САВАК не внушало у многих особого представления относительно предстоявших «революционных» изменении во всех звеньях органов безопасности: перетряхивание кадрового состава секретного агентства, структурная реорганизация тайной полиции, увеличение полномочии САВАК и расширение сферы его деятельности за пределами Ирана.[1]

Шахская разведывательная служба (САВАК) и Министерство Госбезопасности Ирана в целом были реорганизованы и стали более активными перед лицом повышающейся исламистской и коммунистической воинственности и политического волнения.[1]

Генерал Нассири (середина 1970-х гг.)

Основной упор деятельности шахских спецслужб был направлен на борьбу с «красной опасностью». Вместе с тем Нематолла Нассири в 1968 году проявил заинтересованность в установлении контактов с СССР по каналам спецслужб, в частности в приобретении в Советском Союзе «контрразведывательной техники».

Не полагаясь в начале полностью на САВАК, шах в 1958 году учредил специальную «шахскую инспекцию», назначив её руководителем своего друга, генерала Хоссейна Фардуста, товарища по учёбе в Швейцарии. Данная секретная организация предоставляла монарху информацию относительно «темных сторон» в деятельности иранской элиты.

Мансур Рафизаде (директор отделения САВАК в США в течение 1970-х гг.), после исламской революции утверждал, что телефон генерала Нассири в предреволюционный период прослушивали сотрудники САВАК и записывали на диск, которые непосредственно сообщали шаху об уровне преданности Нассири монархии.

Близостью к шаху и его окружению позволило Нассири довольно быстро стать богатейшим человеком в Иране. К началу 1970-х гг. Нассири был уже самым богатым землевладельцем на всем побережье Каспийского моря (следует отметить, что Нематолла Нассири был одним из лучших друзей шаха).

Одной из главных заслуг Нассири на посту главы САВАК была ликвидация довольно сильного шахского оппонента — первого директора САВАК генерала Теймура Бахтияра. Разработку плана спецоперации по устранению Бахтияра и его блестящее исполнение агентами САВАК курировал лично генерал Нассири, непосредственно согласуясь с шахом относительно всех деталей данной операции.

12 августа 1970 года Теймур Бахтияр был ликвидирован в Ираке подосланными агентами из САВАК.

Исламская революция и арест

Когда начались массовые антишахские демонстрации, силы САВАК усилили репрессии против исламских активистов и революционных элементов. Следует помнить, что масло в огонь начинавшегося всеобщего революционного движения подлили сами спецслужбы САВАК (об этом шах скажет уже в эмиграции).

Генерал Нассири перед казнью на допросе в исламском революционном комиссариате (февраль 1979 г.)

6 июня 1978 года генерал Нематолла Нассири был освобожден с должности главы САВАК и назначен послом в Пакистан. Его место занял генерал-лейтенант Нассер Могадам, высокопоставленный офицер шахских спецслужб — долгие годы возглавлявший «Департамент III» САВАК.

Немецкая газета «Die Zeit» 9 июня 1978 года писала:

« “Двенадцать лет генерал Нассири был во главе известного своей жестокостью разведки. В этом качестве параллельно он был также заместителем премьер-министра и помощником шаха. В будущем он будет проходить службу в качестве посла в Пакистане”. »

[3]

В ноябре 1978 года, по настоятельным просьбам Ардешира Захеди (посол Ирана в США) и генерала Голям-Али Овейсси (Военный губернатор Тегерана, прозванный исламистами «мясник Тегерана»), шах поддался уговорам придворных кругов и заокеанских «друзей», в целях сбить нараставшую волну протеста провел массовую чистку в высших эшелонах власти и госаппарате (по приказу шаха полиция САВАК арестовала 13 видных чиновников режима).

После нескольких месяцев пребывания на посту посла Ирана в Пакистане, генерал Нассири решил вернуться в Иран, заранее зная, что правительство собиралось его арестовать, наряду с другими видными чиновниками режима.

Прибыв в Тегеран, Нематолла Нассири, был вскоре арестован и заключен в тюрьму Эвин (данная тюрьма обслуживала запросы САВАК, которая славилась своими жестокими обращениями с исламистами и другими оппонентами шаха). Вместе с Нассири были арестованы несколько высокопоставленных чиновников шаха, в том числе генерал Хассан Пакраван и бывший премьер-министр Амир Аббас Ховейда.

Казнь

Слева направо: Нассири, Рахими, Наджи и Хосродад (15 февраля 1979 г., Тегеран)

Генерал Нассири находился в тюрьме Эвин вплоть до падения 11 февраля либерального правительства Шапура Бахтияра. Исламские богословы, придя к власти, с первого же дня начали тотальную и широкомасштабную кампанию кровавых расправ над сторонниками шаха.

15 февраля 1979 года генерал Нематолла Нассири, предварительно подвергнутый физическим пыткам и допросу, по решению Исламского революционного трибунала был расстрелян. В этот же день, вместе с генералом Нассири исламскими фундаменталистами были казнены высокопоставленные шахские генералы — Манучер Хосродад (генерал авиации), Мехди Рахими (генерал сухопутных войск), Реза Наджи (генерал армии).

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Василий Папава. «САВАК — тайная полиция шаха Мохаммеда Реза Пехлеви (1957—1979)».
  2. Gérard de Villiers: Der Schah. 1976. Seite 396
  3. Geheimdienst-Chef gefeuert DIE ZEIT, 09.06.1978 Nr. 24

Источники

  • Hoveyda, Fereydoun. The Fall of the Shah. Trans. Roger Liddell. New York: Wyndham Books, 1980.
  • All Fall Down: America's Fateful Encounter with Iran ISBN 1-85043-009-8
  • Issa Pejman, Assar-e Angosht-e SAVAK vol. 1, Nima Publishing, février 1994.
Предшественник:
Хассан Пакраван
3-й шеф САВАК

май 19656 июня 1978
Преемник:
Нассер Могадам

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нассири, Нематолла" в других словарях:

  • Нассири Нематолла — Нематолла Нассири перс. نعمتالله نصیری …   Википедия

  • Нематолла Нассири — перс. نعمتالله نصیری …   Википедия

  • Нассири Н. — Нематолла Нассири перс. نعمتالله نصیری …   Википедия

  • Нассири — Фамилия Нассири  персидская фамилия. Известные носители Нассири, Нематолла (1911 1979)  иранский генерал, шеф САВАК. Нассири, Мохаммад (р. 1945)  иранский тяжелоатлет …   Википедия

  • Нигмат — (тат.Нигмәт), Негмат (узб.), Немет (азерб. Nemət), Нимет (тур.Nimet), Ниамат (ар.نعمت благо, дар, милосердие) мужское имя арабско персидского происхождения. В разных языках имеет разные оттенки произношения и транскрипции. Производное имя… …   Википедия

  • Бехеште-Захра — Мавзолей Хомейни Бехеште Захра (перс. بهشت زهرا‎  behešt e zahrâ)  крупнейшее кладбище в Иране. Кладбище находится в 6 км к югу от Тегерана, недалеко от города Дарсанабад. В северной части кладбища расположен мемориальный комплекс… …   Википедия

  • САВАК — Иранская национальная организация информации и безопасности سازمان اطلاعات و امنیت کشور Файл:SAVAK logo (Expired).PNG Страна …   Википедия

  • Пакраван, Хасан — Хассан Пакраван перс. جنرال حسن بكراوان …   Википедия

  • Пакраван Х. — Хассан Пакраван перс. جنرال حسن بكراوان …   Википедия

  • Пакраван Хасан — Хассан Пакраван перс. جنرال حسن بكراوان …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»