Нассер Могадам

Нассер Могадам
Нассер Могадам
перс. جنرال ناصر مقدم
Нассер Могадам
Флаг
4-й и последний директор САВАК
6 июня 1978 — 12 февраля 1979
Предшественник: Нематолла Нассири
 
Образование: 1) военный лицей в Тегеране
Профессия: Деятель иранских спецслужб
Вероисповедание: Ислам, шиитского толка
Рождение: 1921
Тегеран
Смерть: 11 апреля 1979
Иран, Флаг Ирана
 
Военная служба
Годы службы: 1958-1979
Принадлежность: Иран
Род войск: «Специальное Бюро Сведений», Секретная служба Ирана «САВАК»
Звание: Генерал

Нассер Могадам (перс. جنرال ناصر مقدم — 'Nasser Moghadam') (192111 апреля 1979) — 4-й и последний директор тайной полиции САВАК (июнь 1978февраль 1979).

Деятель иранских шахских спецслужб. Генерал-лейтенант (Sepahbod) иранских вооруженных сил.

Содержание

Военная карьера

Нассер Могадам родился в 1921 году в Тегеране. Здесь он учился в военном лицее, после окончания которого поступил в Военную школу.

В конце 30-х гг. Могадам изучал право на юридическом факультете Тегеранского университета.

В 1958 году, при создании секретной службы «Специальное Бюро Сведений» («Daftar-e Vijeh»), Нассер Могадам был отобран Хоссейном Фардустом из среды офицеров, чтобы быть включенным в руководящий состав этой организации.

В 1963 году, после подавления антимонархического мятежа под ведомством Рухоллы Хомейни, с согласия генерала Фардуста, генерал Могадам был назначен директором «Специального Бюро Сведений». Нассер Могадам параллельно продолжал служить в департаменте контрразведки САВАК, став фактически вторым человеком в САВАК. В это же время шах назначил его директором «Департамента III», которая несла ответственность за деятельностью внутренней оппозицией и контролировавшая все аспекты внутриполитической жизни Ирана. В 1971 году генерал Нассер Могадам становится главой 2-о Бюро разведки и контрразведки шахской армии.

Нассер Могадам во главе САВАК (1978—1979) и Исламская революция 1979 года

В апреле 1978 года, генерал-лейтенант Нассер Могадам (начальник 2-го Бюро Генерального Штаба иранской армии) послал шаху конфиденциальное письмо, в котором он призывал:

« “В ныне существующих условиях, для благополучия страны нужно принести в жертву нескольких представителей власти, близких шахской семье, шахине и приближенных к придворным кругам особо коррумпированных лиц, а также начать конструктивный диалог с высшим шиитским духовенством”. »
Генерал Могадам (середина 70-х гг.)

В целях разряжения накаленной ситуации, шах пошел на уступки иранской общественности (по настоятельной просьбе Вашингтона) и в июне 1978 года сместил с поста директора САВАК всесильного Нассири. Новым руководителем тайной полиции шах назначил генерал-лейтенанта Нассера Могадама, который имел хорошие связи в рядах оппозиционного лагеря, в том числе и среди шиитского духовенства.

До июня 1978 г. генерал Могадам курировал «Департамент III» полиции САВАК (служба внутренней разведки и безопасности).

С августа 1978 года, когда Иран уже был объят революционным пламенем, саваковцы свирепствовали и бесчинствовали в основном в крупных городах страны — Тегеран, Керманшах, Исфахан, Мешхед, Тебриз, Шираз, Ахваз и т.д., десятками уничтожая исламских активистов и агитаторов.

16 января 1979 года шах вместе с семьей покинул пределы Ирана. 1 февраля Хомейни вернулся из эмиграции и лично возглавил революционный процесс. В общей сложности (с момента начала вооруженного восстания 9 февраля) исламистам понадобилось несколько дней, чтобы захватить власть. Три дня сторонники аятоллы сражались с имперской шахской гвардией «бессмертные», саваковцами и верными монарху военными частями.

В свержении шахского режима иранские левые - в первую очередь леворадикалы из «Моджахедин-Э Хальк» и «Федаине Ислами» - сыграли не меньшую (а непосредственно в Тегеране и большую) роль, чем исламисты.

12 февраля 1979 г. вся власть в Иране перешла в руки Временного революционного правительства, за спиной которого стоял Рухолла Мусави Хомейни.

Ранним утром 12 февраля иранское радио сообщило о победе исламской революции и о предоставлении верховной власти “высшему богословскому авторитету, законоведу, знатоку Корана и всех почитаемых мусульманами книг, уважаемому всеми верующими так, что его мнение воспринимается беспрекословно”, то есть Хомейни. Эпоха светской государственности в Иране закончилась: авторитарную монархию сменила “тирания тюрбана” (муллократия). Победители начали охоту за сторонниками прежнего режима. Революционные комитеты и трибуналы в короткий период времени вынесли десятки тысяч смертных приговоров. Женщины, осмелившиеся сбросить чадру, подвергались публичным издевательствам, пыткам и казням. По мусульманской традиции их забивали камнями. Были арестованы видные шахские сановники, в том числе и экс-директор САВАК генерал Нассер Могадам.

Казнь генерала Нассера Могадама

11 апреля 1979 года генерал Нассер Могадам по решению Исламского революционного трибунала был расстрелян. Достойно отметить, что все руководители САВАК (Хассан Пакраван, Нематолла Нассири и Нассер Могадам) были расстреляны. Многие иранские эмигранты считают генерала Могадама предателем и изменником династии Пехлеви, который сделал все возможное, чтобы к власти в Иране пришли исламисты.

Ссылки

Источники

  • Treaty Concerning the State Frontier and Neighbourly Relationships between Iran and Iraq (Done 6 March 1975 in Baghdad; in force 22 June 1976)
  • Answer to History by Mohammad Reza Pahlavi ISBN 0-8128-2755-4
  • Issa Pejman, Assar-e Angosht-e Savak vol. 1, Nima Publishing, Paris, février 1994.
Предшественник:
Нематолла Нассири
4-й шеф САВАК

6 июня 197812 февраля 1979
Преемник:
-

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нассер Могадам" в других словарях:

  • Могадам Нассер — Нассер Могадам перс. جنرال ناصر مقدم …   Википедия

  • Могадам Н. — Нассер Могадам перс. جنرال ناصر مقدم …   Википедия

  • Могадам — Могадам, Нассер Нассер Могадам перс. جنرال ناصر مقدم …   Википедия

  • Могадам, Нассер — Нассер Могадам перс. جنرال ناصر مقدم‎ …   Википедия

  • САВАК — Иранская национальная организация информации и безопасности سازمان اطلاعات و امنیت کشور Файл:SAVAK logo (Expired).PNG Страна …   Википедия

  • Нассири, Нематолла — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Нассири. Нематолла Нассири перс. نعمتالله نصیری‎ …   Википедия

  • Нассири Н. — Нематолла Нассири перс. نعمتالله نصیری …   Википедия

  • Нассири Нематолла — Нематолла Нассири перс. نعمتالله نصیری …   Википедия

  • Нематолла Нассири — перс. نعمتالله نصیری …   Википедия

  • Карабаги, Аббас — Аббас Карабаги …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»