Берроуз, Эдгар Райс

Берроуз, Эдгар Райс
Эдгар Райс Берроуз
Edgar Rice Burroughs
E-R-Burroughs.jpg
Дата рождения:

1 сентября 1875(1875-09-01)

Место рождения:

Чикаго, США

Дата смерти:

19 марта 1950(1950-03-19) (74 года)

Место смерти:

Энсино, Калифорния, США

Эдгар Райс Берроуз (англ. Edgar Rice Burroughs, 18751950) — один из популярнейших американских писателей эры pulp-журналов. Оказал значительное влияние на развитие жанров научной фантастики и фэнтези в ХХ в.

Содержание

Биография

Семья

Эдгар Райс Берроуз родился 1 сентября 1875 года, в Чикаго, штат Иллинойс в семье ветерана гражданской войны (офицер армии Северного союза), который после войны стал процветающим бизнесменом. Родители Джордж Тендер Берроуз и Мэри Эвелайн Зайге. Его отец занимался винокурением и производством гальванических элементов. Эдгар был четвёртым ребенком в семье. Два его старших брата закончили Йельский университет. 1 января 1900 года Э. Р. Берроуз женился на Эмме Кентинне Хильберт (она умерла в 1944 году). Э. Р. Берроуз имел троих детей: Джоан (род. В 1908 г.), Хильберт (род. в 1909 г.) и Джон Колемен (род. В 1913 г.).

Дописательская деятельность

Эдгар начал обучение в школе Браун. Когда эта школа закрылась на карантин во время эпидемии дифтерии, его перевели в Маплхерстовскую школу для девочек, а затем — в Эндоверскую гарвардскую школу, по окончании которой Эдгар поступил в Мичиганскую военную академию. Позже Берроуз вспоминал, что во всех школах его упорно учили греческому языку и латыни, но ни в одной из них в программе не было курса английского языка. Зато в военной академии он научился отлично ездить верхом. Окончив академию в 1895 году, он заручился (с помощью отца, конечно) поддержкой конгрессмена от Чикаго Эдгара Уилсона и получил рекомендацию в Вест-Пойнт, но переоценил весомость рекомендации и позорно провалился на вступительных экзаменах. Тогда он бросился в погоню за приключениями и в мае 1896 года определился в кавалерию. Однако вместо бурной походной жизни и стычек с апачами он обрёл лишь классические прелести военного прозябания в глухой провинции — в форте Грант, штат Аризона, где располагался 7-й кавалерийский полк армии США. Поэтому от формы Эдгар предпочел как можно быстрее избавиться — уже через три месяца после начала службы он написал отцу письмо, в котором просил переговорить со знакомыми из Вашингтона. Папа пошёл у него на поводу, но бюрократические процедуры тянулись ещё целых семь месяцев, так что с кавалерией Эдгар расстался лишь в марте 1897 года.

После демобилизации Берроуз долго пас коров в Айдахо. В 1941 году он вспоминал:

«Жизнь ковбоя пришлась мне по душе, хотя в те времена в Айдахо не было ни одной душевой. Бывало, я по три недели не снимал сапоги и „стетсон“. У меня были мексиканские шпоры, отделанные серебром, с огромными звёздочками и призвоном. Когда я топал по улице, шпоры громко звякали, и меня было слышно за квартал. О, как я был горд!»

Затем он работал продавцом в Покателло, штат Айдахо, на золотых приисках в Орегоне, полицейским в Солт-Лейк-Сити, клерком в чикагских конторах, бухгалтером, коммивояжером, безуспешно пытался уехать в Китай инструктором по верховой езде и думал даже снова завербоваться в армию. Сохранилось письмо от полковника Теодора Рузвельта, в те годы — командира Первого кавалерийского добровольческого батальона, в который Эдгар пытался записаться.

«Дорогой сэр, — написал Берроузу будущий президент США, — я был бы рад принять вас на службу, однако опасность превышения численности личного состава батальона не даёт мне возможности отвечать согласием на предложение добровольца, живущего так далеко от места моей дислокации».

Берроуз регулярно брался за создание собственного предприятия, но все его задумки быстро перемалывались жизнью в прах.

Писательская деятельность

1911 год. Тридцатипятилетний бизнесмен, неудачник, который никак не может свести концы с концами и только что навсегда распрощался с очередным клиентом, сидит вечером в опустевшем офисе и простым карандашом на обороте бухгалтерского бланка пишет… фантастический роман. Роман о человеке, которого неизвестно как забросило на Марс, в мир бесконечных приключений, в мир, совершенно не похожий ни на «картофельный» Айдахо, ни на деловой Чикаго. В мир, похожий на волшебный сон.

Два десятилетия борьбы за существование научили Берроуза не пренебрегать никаким заработком. Он, конечно, не верил, что его писанину кто-то напечатает, но всё-таки послал рукопись в редакцию журнала «All Story», подписав роман «говорящим» псевдонимом Normal Bean — «нормальный парень». Он надеялся таким образом дать понять и редактору, и гипотетическим читателям: автор, в общем, осознает всё безумие своего поступка, но, в сущности, вполне в своём уме. Берроуз много и охотно читал, в круг его чтения наверняка входили и популярные журналы, так что он вполне представлял, произведения какого уровня могут быть приняты к публикации. Как и большинство более-менее образованных людей, он наверняка частенько думал, закрывая и забывая очередной «шедевр» журнальной прозы: «Я бы написал куда лучше, чем это, если бы захотел». Теперь у него появился шанс проверить, насколько его амбиции соответствуют взглядам редакторов.

По другой версии, одной из его обязанностей на работе был просмотр рекламы в pulp-журналах, так что рассказы попали в поле его зрения как бы сами собой. Возможно, так оно и было, тем более что рукопись он предложил именно тому изданию, которому её и следовало предложить в первую очередь — то есть Берроуз в общих чертах представлял тогдашний журнальный «табель о рангах». «All Story» считался в те времена одним из самых популярных ежемесячных журналов, принадлежавших издательской империи Фрэнка Манси и, помимо всего прочего, платил авторам самые высокие гонорары, так что пробиться на его страницы считалось большой удачей для любого писателя. Логично было начать именно с него — любой товар следует сначала предложить на самом дорогом рынке…

Редактором по самотёку в «All Story» в то время был Томас Ньюэлл Меткаф, и именно ему принадлежит честь открытия миру имени едва ли не самого популярного писателя XX века. Он немедленно принял рукопись, выписал на имя Берроуза чек на 400 долларов (фантастические деньги за фантастическое произведение!) и поставил роман, озаглавленный «Под лунами Марса» («Under the Moons of Mars»), в план. Роман публиковался в шести номерах — с февральского и до июльского выпуска 1912 года. Правда, задуманная Берроузом игра с псевдонимом была, видимо, слишком сложна для журнала: то ли сам Меткаф, то ли кто-то из корректоров исправил «Normal» на обычное «Norman» и свел на нет всю затею. Но предотвратить триумф такая мелочь не могла. С самого первого фрагмента читатель был покорен образом Джона Картера, и, хотя текст романа нёс все признаки литературного ученичества, было в этом герое и в его приключениях нечто завораживающее и новое. Второй роман Берроуза открыл самый популярный его цикл — «Тарзан, приёмыш обезьян» (англ. «Tarzan of the Apes» — «All-Story», 1912). В июне 1914 года «Тарзан из племени обезьян» был выпущен отдельным томом, и начался многолетний издательский триумф Берроуза. «McClurg» на протяжении полутора десятилетий ежегодно выкладывало на рынок как минимум одно первое книжное издание какого-нибудь романа Берроуза, опубликованного перед этим в журнале — а чаще два или три романа в год. Это были романы о Тарзане, романы из «марсианской» серии о Джоне Картере, романы о мире Пеллюсидара, расположенного внутри земной коры, другие исторические и приключенческие романы... Берроуз был идеальным автором с точки зрения коммерческого книгоиздания. Он писал быстро, он продолжал свои популярные сериалы и начинал сериалы новые (которые могли со временем стать популярными, а могли и не стать), но продавались все равно хорошо.

В 1918 году он смог на гонорары купить ранчо в Калифорнии, которое назвал Тарзания. Начиная с 1929 года, его компания Edgar Rice Burroughs, Inc. начинает сама выпускать книжные издания романов Берроуза, управлять правами на экранизации, комиксы и так далее.

Особенно значителен вклад писателя в жанры «планетарного романа» и «sword and planet», а также в жанр фантастико-приключенческих повествований о затерянных мирах и цивилизациях. Всего Берроуз написал 11 романов в цикле «Марсиане», 26 романов о Тарзане, 7 романов о находящемся внутри полой Земли Пеллюсидаре (один из них входит в цикл о Тарзане), 4 романа о Карсоне Нэпире и его приключениях на Венере и множество других книг, среди которых есть вестерны, исторические романы о каменном веке, средневековье и другие.

Во время Второй мировой войны Берроуз был самым старым (и самым знаменитым) военным корреспондентом на тихоокеанском театре военных действий.

Эдгар Райс Берроуз скончался 19 марта 1950 года в Энсино (Калифорния) от сердечного приступа.

Влияние на литературу

Он оказал колоссальное влияние на массовую литературу вообще и приключенческую фантастику в частности. Значительная часть фантастики 20-30-х годов была написана как прямое подражание книгам Берроуза. Многие авторы говорили, что он оказал существенное влияние на их творчество — например, Рэй Брэдбери и Филип Хосе Фармер, а в число продолжателей входят такие писатели, как Джон Норман и Отис Клайн.

«Барсумская» серия о Марсе

  1. Принцесса Марса [A Princess of Mars] (1912) (Первое экранизированное произведение Берроуза из Марсианского цикла («Princess of Mars», 2009 и «Джон Картер», 2012))
  2. Боги Марса [The Gods of Mars] (1914)
  3. Владыка Марса [The Warlord of Mars] (1918)
  4. Тувия, дева Марса [Thuvia, Maid of Mars] (1920)
  5. Марсианские шахматы [The Chessmen of Mars] (1922)
  6. Великий ум Марса [The Master Mind of Mars] (1928)
  7. Великий воин Марса [A Fighting Man of Mars] (1931)
  8. Мечи Марса [Swords of Mars] (1936)
  9. Искусственные люди Марса [Synthetic Men of Mars] (1940)
  10. Ллана из Гатола [Llana of Gathol] (1948)
    1. Давно умерший [The Ancient Dead] (1941)
    2. Чёрные пираты Барсума [Black Pirates of Barsoom] (1941)
    3. Желтые люди Марса [Yellow Men of Mars] (1941)
    4. Невидимые люди Марса [Invisible Men of Mars] (1941)
  11. Джон Картер — марсианин [John Carter of Mars] (1964)
    1. Гигант с Марса [The Giant of Mars] (1941) (Детская повесть, написанная старшим сыном Эдгара Берроуза)
    2. Люди-скелеты Юпитера [Skeleton Men of Jupiter] (1943)

Серия о Тарзане

Основная серия

  1. Тарзан - приёмыш обезьян [Tarzan of the Apes] (1912)
  2. Возвращение Тарзана в джунгли [The Return of Tarzan] (1913)
  3. Тарзан и его звери [The Beasts of Tarzan] (1914)
  4. Сын Тарзана [The Son of Tarzan] (1915)
  5. Тарзан и сокровища Опара [Tarzan and the Jewels of Opar] (1915)
  6. Приключения Тарзана в джунглях [Jungle Tales of Tarzan] (1916)
  7. Тарзан неукротимый [Tarzan the Untamed] (1918)
  8. Тарзан ужасный [Tarzan the Terrible] (1920)
  9. Тарзан и золотой лев [Tarzan and the Golden Lion] (1922)
  10. Тарзан и люди-муравьи [Tarzan and the Ant Men] (1924)
  11. Тарзан — повелитель джунглей [Tarzan, Lord of the Jungle] (1927)
  12. Тарзан и потерянная империя [Tarzan and the Lost Empire] (1928)
  13. Приключения в недрах Земли [Tarzan at the Earth’s Core] (1928)
  14. Тарзан непобедимый [Tarzan the Invincible] (1930)
  15. Тарзан торжествующий [Tarzan Triumphant] (1931)
  16. Тарзан и люди-леопарды [Tarzan and the Leopard Men] (1931)
  17. Тарзан и город золота [Tarzan and the City of Gold] (1931)
  18. Тарзан и человек-лев [Tarzan and the Lion Man] (1932)
  19. Поиск Тарзана [Tarzan’s Quest] (1934)
  20. Тарзан великолепный [Tarzan the Magnificent] (1935)
  21. Тарзан и запретный город [Tarzan and the Forbidden City] (1937)
  22. Тарзан и убийства в джунглях [Tarzan and Jungle Murders] (1939)
  23. Тарзан и чемпион [Tarzan and the Champion] (1939)
  24. Тарзан и потерпевшие кораблекрушение [Tarzan and the Castaways] (1940)
  25. Тарзан и сумасшедший [Tarzan and the Madman] (1940)
  26. Тарзан и «Иностранный легион» [Tarzan and «The Foreign Legion»] (1944)
  27. Забытое приключение Тарзана (Тарзан и потерянное приключение) [Tarzan and the Lost Adventure] (незаконченная рукопись автора, 1946; закончена с согласия наследников Э. Р. Берроуза писателем Джо Р. Лансдейлом /Joe R. Lansdale/, опубликована в 1995 г.)

Примыкают к циклу

  1. «Вечный возлюбленный» (другое название — «Вечный дикарь») [The Eternal Lover] (1913)

В романе «Вечный возлюбленный» Тарзан является второстепенным персонажем, не оказывающим особого влияния на ход событий.

К серии о Тарзане примыкают две книги Берроуза, написанные им в расчёте на детскую аудиторию:

  1. «Тарзан и близнецы Тарзана» [Tarzan and the Tarzan Twins] (1927)
  2. «Близнецы Тарзана и Золотой лев» [The Tarzan twins with Jad-Bal-Ja the Golden lion] (1928)

Серия о Пеллюсидаре

  1. В недрах Земли [At the Earth’s Core] (1913)
  2. Пеллюсидар [Pellucidar] (1914)
  3. Танар из Пеллюсидара [Tanar of Pellucidar] (1928)
  4. Тарзан в недрах Земли [Tarzan at the Earth’s Core] (1928)
  5. Назад в каменный век [Back to the Stone Age] (1935)
  6. Земля страха [Land of Terror] (1938)
  7. Свирепый Пеллюсидар [Savage Pellucidar] (1940)

Серия о Венере

  1. Пираты Венеры [Pirates of Venus] (1931)
  2. Затерянные на Венере [Lost on Venus] (1932)
  3. Карсон с Венеры [Carson of Venus] (1937)
  4. Скитания по Венере [Escape on Venus] (1940)
  5. Колдун Венеры [Wizard of Venus] (1941)

Серия о Каспаке

  1. Земля, забытая временем [The Land that Time Forgot] (1917) (есть экранизация)
  2. Люди, забытые временем [The People that Time Forgot] (1917)
  3. Из бездны времени [Out of Time’s Abyss] (1917)

Серия о Луне

  1. Лунная девушка [The Moon Maid] (1919)
  2. Лунные люди [The Moon Men] (1919)
  3. Красный Ястреб [The Red Hawk] (1919)

Серия о грубияне

  1. Грубиян (Боксер Билли) [The Mucker] (1913)
  2. Возвращение грубияна (Закоренелый преступник) [The Return of the Mucker] (1914)
  3. Дело Окдейл [The Oakdale Affair] (1916)

Серия о Полоде

  1. За самой далекой звездой [Beyond the Farthest Star] (1940)
  2. Возвращение Тангора [Tangor Returns] (1940)

Другая научная фантастика

  • Люди-монстры [The Monster Men] (1913)
  • Потерянный континент (По ту сторону тридцатого) [Beyond Thirty] (1915)
  • Последний из плейстоцена [The Resurrection of Jimber-Jaw] (1936)

Романы о приключениях в джунглях

  • Пещерная девушка [The Cave Girl] (1913)
  • Вечный дикарь [The Eternal Lover] (1913)
  • Юноша и лев [The Lad and the Lion] (1914)
  • Пожиратель людей [The Man Eater] (1915)
  • Девушка из джунглей (Земля потерянных людей) [Jungle Girl] (1929)

Новеллы в стиле вестерна

  • Бандит из чёртова каньона [The Bandit of Hell’s Bend] (1923)
  • Военный вождь [The War Chief] (1926)
  • Дьявол апачей [Apache Devil] (1927)
  • Заместитель шерифа в стране команчей [The Deputy Sheriff of Comanche County] (1930)

Другие работы

  • Минидока [Minidoka] (1903)
  • Изгнанник из Торна [The Outlaw of Torn] (1911)
  • Безумный король [The Mad King] (1913)
  • Девушка из Фарриса [The Girl from Farris’s] (1914)
  • Всадник [The Rider] (1915)
  • Эксперт по эффективности [The Efficiency Expert] (1919)
  • Девушка из Голливуда [The Girl from Hollywood] (1921)
  • Марсия c порога [Marcia of the Doorstep] (1924)
  • Пиратская кровь [Pirate Blood] (1932)
  • Я — варвар [I Am a Barbarian] (1941)

См. также


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Берроуз, Эдгар Райс" в других словарях:

  • Берроуз Эдгар Райс — Эдгар Райс Берроуз Эдгар Райс Берроуз (англ. Edgar Rice Burroughs, 1875 1950) один из популярнейших американских писателей эры pulp журналов. Родился 1 сентября 1875 года в Чикаго. Окончил Мичиганскую военную академию, служил в кавалерии,… …   Википедия

  • Берроуз Эдгар Райс — Берроуз (Burroughs) Эдгар Райс (1.9.1875, Чикаго, ‒ 19.3.1950, Энсино, Калифорния), американский писатель. Родился в богатой семье. Был ковбоем, золотоискателем, полицейским. Написал около 60 романов, изобилующих невероятными приключениями.… …   Большая советская энциклопедия

  • Эдгар Райс Берроуз — (англ. Edgar Rice Burroughs, 1875 1950) один из популярнейших американских писателей эры pulp журналов. Родился 1 сентября 1875 года в Чикаго. Окончил Мичиганскую военную академию, служил в кавалерии, безуспешно пытался заняться бизнесом. Первая… …   Википедия

  • Берроуз, Эдгар — Эдгар Райс Берроуз Эдгар Райс Берроуз (англ. Edgar Rice Burroughs, 1875 1950) один из популярнейших американских писателей эры pulp журналов. Родился 1 сентября 1875 года в Чикаго. Окончил Мичиганскую военную академию, служил в кавалерии,… …   Википедия

  • Берроуз Эдгар — Эдгар Райс Берроуз Эдгар Райс Берроуз (англ. Edgar Rice Burroughs, 1875 1950) один из популярнейших американских писателей эры pulp журналов. Родился 1 сентября 1875 года в Чикаго. Окончил Мичиганскую военную академию, служил в кавалерии,… …   Википедия

  • Эдгар Берроуз — Эдгар Райс Берроуз Эдгар Райс Берроуз (англ. Edgar Rice Burroughs, 1875 1950) один из популярнейших американских писателей эры pulp журналов. Родился 1 сентября 1875 года в Чикаго. Окончил Мичиганскую военную академию, служил в кавалерии,… …   Википедия

  • Берроуз Э. — Эдгар Райс Берроуз Эдгар Райс Берроуз (англ. Edgar Rice Burroughs, 1875 1950) один из популярнейших американских писателей эры pulp журналов. Родился 1 сентября 1875 года в Чикаго. Окончил Мичиганскую военную академию, служил в кавалерии,… …   Википедия

  • Берроуз Э. Р. — Эдгар Райс Берроуз Эдгар Райс Берроуз (англ. Edgar Rice Burroughs, 1875 1950) один из популярнейших американских писателей эры pulp журналов. Родился 1 сентября 1875 года в Чикаго. Окончил Мичиганскую военную академию, служил в кавалерии,… …   Википедия

  • Берроуз — (англ. Burroughs, вариант Burrowes)  английская фамилия. Известные носители Августин Барроуз (род. 1965)  американский писатель. Берроуз, Джон (1837 1921)  американский писатель, художник, натуралист и философ. Берроуз,… …   Википедия

  • Берроуз — Эдгар Райс (Edgar Rice Burroughs, 1875–) северо американский романист, получивший широкую известность в связи со своей серией бульварных романов о приключениях полудикаря Тарзана в джунглях (всего с 1914 по 1924 Б. опубликовал 10 книг о… …   Литературная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»