Коновалов, Евгений Васильевич

Коновалов, Евгений Васильевич
Евгений Коновалов
EVKonovalov.jpg
Дата рождения:

19 октября 1981(1981-10-19) (31 год)

Место рождения:

Симферополь, Крымская область Украинская ССР, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Партия:
Основные идеи:

социал-демократ

Род деятельности:

политик, общественный деятель, маркетолог, председатель РСДСМ

Евге́ний Васи́льевич Конова́лов — председатель Российского социал-демократического союза молодёжи с 2006 года[2]. Член центрального Правления СДПР в 20042006 гг. Сопредседатель социал-демократической фракции партии «Яблоко». Является генеральным директором исследовательской компании «Актив-Консалт». Автор ряда научных статей по экономике и политологии[3]. Один из организаторов Маршей несогласных в Санкт-Петербурге[4].

Содержание

Биография

Родился 19 октября 1981 года в Симферополе. До 1996 года жил в Эстонии г.Палдиски, в 1996 году переехал в Санкт-Петербург. Отец — подводник, капитан первого ранга, мать — бухгалтер.

С 2000 года член литературного общества «Пиитер», соавтор сборника стихов и рассказов «Другой мир» (Москва, 2002 год).

В 2004 году закончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (ФинЭк), факультет «Экономической теории и Политики». В 2004 году поступил аспирантуру ФинЭка.

Участие в социал-демократическом движении

С 2001 года член Российского социал-демократического союза молодёжи.

В 20022007 годах был членом правления и международным секретарём Социал-Демократического Союза Молодежи.

В 20042006 годах член центрального правления Социал-Демократической Партии России и член правления регионального отделения СДПР в Санкт-Петербурге.

В 2006 году накануне IV съезда СДПР, ставшего для партии последним, Евгений Коновалов выступил с обвинениями в адрес председателя Социал-демократической партии России В. Н. Кишенина[5]:

«СДПР — структура, призванная решить личные амбиции Кишенина. Руководство СДПР — люди, думающие о том, как можно больше денег выкачать из Кишенина. Основная тактика СДПР на политической арене России — никакая, если не считать разовые проплаченные акции, которые никак не связаны с заботой о реальных проблемах населения. Главная цель у СДПР — устроить политическую карьеру Кишенину и научиться зарабатывать для него деньги. СДПР для Кишенина — акционерное общество, где 100 % акций принадлежит ему».

В 2006 году избран председателем РСДСМ.

В 2006 году стал первым координатором кинофестиваля против расизма и ксенофобии «Открой глаза!».

С 2007 года член Федерального совета и Исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Союз социал-демократов»[6].

В 2007 году был одним из организаторов Маршей несогласных в Санкт-Петербурге наряду с Максимом Резником, Михаилом Амосовым, Борисом Вишневским и другими.

В 2008 году стал одним из авторов совместной декларации РСДСМ и Союза молодых социалистов Грузии по поводу войны в Южной Осетии[7].

В марте 2010 г. подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

25 июля 2010 года переизбран на пост Председателя РСДСМ на съезде организации[8][9][10].

В апреле 2011 г. был выбран в Сетевой Парламент по версии Новой газеты. Из более 400 кандидатов в Парламент были выбраны 15 человек, среди них также были избраны: Алексей Навальный, Юрий Шевчук, Владимир Рыжков и другие[11].

В апреле-июне 2011 г. подвергался давлению со стороны прокуратуры и центра «Э» в связи с проведением кинофестиваля против расизма и ксенофобии "Открой глаза!"[12][13][14][15][16].

В июле 2011 г. организовал петербургский «Антиселигер»[17].

В конце декабря 2011 г. стал одним из организаторов движения «За честные выборы»[18] в Санкт-Петербурге. Выступил против участия в совместных акциях с радикальными националистами[19].

15 июня 2012 года был избран cопредседателем социал-демократической фракции «Яблока» наряду с Анатолием Головым (членом бюро партии, экс-депутатом ГД) и Александром Кузнецовым (заместителем начальника Управления государственной службы ФАС России).

Увольнение с Почты России

23 июня 2009 года Евгений Коновалов был уволен из ФГУП «Почта России» за оппозиционную деятельность[20][21][22][23][24][25][26].

Агафонов сказал, что его советник Владимир Самбур выяснил, что я занимаюсь общественной деятельностью, а он считает, что это вообще недопустимо ни в коем случае для «Почты России». Особенно его возмутило то, что я подписал совместную декларацию с Грузией. Директор подчеркнул, что «Почта России» и Грузия — вещи несовместимые. Особо отметил, что я был одним из организаторов маршей несогласных в Петербурге и продолжаю являться председателем Российского социал-демократического союза молодежи, плюс состою в руководящих органах Союза социал-демократов, который возглавляет Михаил Горбачев. Перечисляя достаточно большой список моих заслуг, мне вспомнили и то, как я оказывал помощь профсоюзу «Почты России» два года назад (в 2007 году, когда на почте произошла стачка независимого профсоюза, РСДСМ консультировал и наряду со многими другими независимыми профсоюзами и общественными организациями участвовал в акциях поддержки почтовых работников. — Н. П.). Мне заявили (впрочем, стандартно), что якобы вся эта подрывная деятельность спонсировалась из-за рубежа. Коллеги предупредили меня: имей в виду, раз такая информация обнаружилась, для почты это означает, что тебя могут уволить.

Председатель Союза социал-демократов и экс-президент СССР М. С. Горбачёв отреагировал на это событие следующим образом:

Я не только удивлен, но и возмущен. О какой демократии в таком случае может идти разговор? Следует ожидать, что сотни граждан, имеющие и высказывающие взгляды, которые отличаются от взглядов представителей власти, могут быть подвергнуты гонениям. Граждане России должны решительно выступать против подобных нарушений своих конституционных прав.

29 июня последовала реакция «Почты России»:

Трудовой договор с Коноваловым Е. В. и УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области — филиал ФГУП «Почта России» был расторгнут по соглашению сторон в полном соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации[27].

Примечания

  1. Сопредседателем СД-фракции «Яблока» был избран лидер РСДСМ Евгений Коновалов, // «Полит-грамота»., 18.06.12
  2. В декабре этого года прошел общероссийский съезд РСДСМ
  3. Статьи Евгения Коновалова на SDORG.RU
  4. Организаторы Марша несогласных намерены провести акцию, даже если Смольный ее запретит
  5. Партия как бизнес-проект
  6. Руководящие и контролирующие органы общероссийского общественного движения «Союз социал-демократов»
  7. Русские в Тбилиси
  8. http://www.rabkor.ru/news/8569.html
  9. В Петербурге прошел съезд РСДСМ
  10. Евгений Коновалов переизбран председателем Российского социал-демократического союза молодежи
  11. Пользователи Рунета впервые выбрали себе альтернативный парламент
  12. Место встречи изменить
  13. Почти подполье
  14. Антифашистскому кинофестивалю в Петербурге не рады
  15. Кинофестивалю против расизма и ксенофобии в Петербурге не дали площадку
  16. прокуратура запретила антифашистский кинофестиваль
  17. «Антиселигер», приманка для журналистов
  18. В Петербурге 24 декабря пройдет митинг на Пионерской площади
  19. Я не готов 10 лет бороться с авторитарным режимом Путина, чтобы потом 30 лет бороться с фашизмом
  20. Штемпель на профессии
  21. Уволен за оппозиционные взгляды
  22. Евгений Коновалов: «Инакомыслящие неугодны этому государству»
  23. Увольнение с работы за общественную активность
  24. Петербургский общественный деятель Евгений Коновалов уволен с работы за оппозиционные взгляды
  25. В России вводится запрет на профессию для оппозиционеров
  26. Евгений Коновалов: «Инакомыслящие неугодны этому государству»
  27. Информационное сообщение для средств массовой информации пресс-службы «Почты России» по СПб и Ленинградской области

Ссылки

Предшественник:
Наталья Михайловна Платова
Председатель РСДСМ
1 декабря 2006 — н/в
Преемник:
-



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Коновалов, Евгений Васильевич" в других словарях:

  • Коновалов Евгений Васильевич — Евгений Васильевич Коновалов Дата рождения: 19 октября 1981 Место рождения: Симферополь, УССР Гражданство:  Россия …   Википедия

  • Евгений Васильевич Коновалов — Дата рождения: 19 октября 1981 Место рождения: Симферополь, УССР Гражданство:  Россия …   Википедия

  • Коновалов, Евгений — Евгений Васильевич Коновалов Дата рождения: 19 октября 1981 Место рождения: Симферополь, УССР Гражданство:  Россия …   Википедия

  • Евгений Васильевич Похлебаев — Евгений Похлебаев Общая информация Полное имя Евгений Васильевич Похлебаев …   Википедия

  • Похлебаев, Евгений Васильевич — Евгений Похлебаев …   Википедия

  • Похлебаев Евгений Васильевич — Евгений Похлебаев Общая информация Полное имя Евгений Васильевич Похлебаев …   Википедия

  • БОГДАНОВИЧ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ — (1832 1915), рус. гос. деятель, ген. от инфантерии, дворянин, поч. гр н Екат. (см. Почетные гр не Екат.). Службу начал на флоте гардемарин на Черном море, мичман на Балтийском, адъютант при новороссийском ген. губ. Во время Севастопольской… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Коновалов — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 Г …   Википедия

  • Евгений Коновалов — Евгений Васильевич Коновалов Дата рождения: 19 октября 1981 Место рождения: Симферополь, УССР Гражданство:  Россия …   Википедия

  • Коновалов Е. — Евгений Васильевич Коновалов Дата рождения: 19 октября 1981 Место рождения: Симферополь, УССР Гражданство:  Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»