- Урсуляк, Сергей Владимирович
-
Сергей Урсуляк Имя при рождении: Сергей Владимирович Урсуляк
Дата рождения: Место рождения: Москва
Гражданство: русский
Профессия: режиссёр, сценарист
IMDb: Серге́й Влади́мирович Урсуля́к (р. 10 июня 1958, Хабаровск) — российский режиссёр, сценарист и актёр.
Содержание
Биография
В 1979 году Сергей Урсуляк окончил актёрское отделение театрального училища имени Б. В. Щукина (мастерская Евгения Симонова). До 1991 года играл в театре «Сатирикон». В 1993 году окончил Высшие Курсы Режиссёров и Сценаристов (мастерская Владимира Мотыля).
Телевидение
В 1995—1996 годах режиссёр телепрограммы Дог-шоу «Дог-шоу. Я и моя собака» (НТВ). В 1999—2000 годах работал над документальным циклом телевизионных передач «Новейшая история» с Евгением Киселёвым (НТВ).
С 2002 по 2005 года был автором и ведущим цикла документальных программ «Пёстрая лента» (ТВС, с 2003 — Первый канал)
Семья
- Супруга — Лика Нифонтова.
- Дочь — актриса Александра Урсуляк от актрисы Галины Надирли.
- Дочь — актриса Дарья Урсуляк от второго брака.
Фильмография
Режиссёр
- 1991 — История болезни
- 1993 — Русский регтайм
- 1995 — Летние люди
- 1997 — Записки из мёртвого дома
- 1998 — Сочинение ко Дню Победы
- 2002 — Неудача Пуаро
- 2004 — Долгое прощание
- 2007 — Ликвидация
- 2009 — Исаев
- 2010 — Константин Райкин. Один на один со зрителем (документальный)
- 2012 — Жизнь и судьба
- 2013 — Алмазная колесница
Сценарист
Награды
Кинофестиваль «Кинотавр»
- Приз за дебют (1993) — «Русский регтайм»
- Приз «Бриллиантовая роза» (1998) — «Сочинение ко дню Победы»
Национальная кинопремия «Ника»
- Специальный приз (2008) — Ликвидация
Прочие награды и премии
- 2008 — Премия ФСБ в номинации «Кино- и телефильмы» за художественный фильм «Ликвидация»
- 2009 — Премия ФСБ в номинации «Кино- и телефильмы» за художественный телевизионный телесериал «Исаев»
Ссылки
- Видеопортрет Сергея Урсуляка на сайте www.newstube.ru
- Сергей Урсуляк (англ.) на сайте Internet Movie Database
- Пресс-портрет на Яндексе
- Интервью программе «Мастера»: текст, аудио, видео (автор проекта Диана Берлин) 9 декабря 2009 года
История болезни • Русский регтайм • Летние люди • Записки из мёртвого дома • Сочинение ко Дню Победы • Неудача Пуаро • Долгое прощание • Ликвидация • Исаев • Жизнь и судьба
Лауреаты Премии ФСБ 2006 Телевизионные и радиопрограммы: Вахтанг Микеладзе • Александр Сладков • Евгения Дюрич
Художественная литература и журналистика: Любовь Русева • Иосиф Линдер • Николай Абин • Александр Хинштейн
Изобразительное искусство: Алан Корнаев • Заур Дзанагов • Валерий Ржевский • Николай Бугаев • Анатолий Гурин
Кино- и телефильмы: Владимир Хотиненко • Борис Токарев • Юрий Музыка • Вадим Шмелёв
Актерская работа: Евгений Миронов • Александр Балуев • Сергей Маховиков
Музыкальное искусство: Николай Расторгуев • Александр Маршал • Любовь Бирюкова
2007 Телевизионные и радиопрограммы: Сергей Медведев • Игорь Прокопенко • Александр Жебровский
Художественная литература и журналистика: Рой Медведев • Владимир Серебров • Павел Ермаков
Изобразительное искусство: Вадим Кириллов • Станислав Кириллов • Центральный пограничный музей ФСБ России • Михаил Выборнов • Олег Ершов
Кино- и телефильмы: Вадим Шмелёв • Алексей Земский • Алексей Пиманов
Актерская работа: Александр Дедюшко • Анастасия Заворотнюк • Фархад Махмудов
Музыкальное искусство: Александр Розенбаум
2008 Телевизионные и радиопрограммы: Александр Сидоров • Алексей Самолётов • Руслан Трещёв • Евгения Дюрич
Художественная литература и журналистика: Владимир Давыдов • Теодор Гладков • Борис Пидемский
Изобразительное искусство: Игорь Черноглазов • Историко-демонстрационный зал ФСБ России
Кино- и телефильмы: Сергей Урсуляк • Зоя Кудря • Кирилл Белевич
Актерская работа: Владимир Машков • Михаил Пореченков • Михаил Мартьянов • Сергей Колтаков
Музыкальное искусство: Лев Лещенко • Илья Резник
2009 Телевизионные и радиопрограммы: Антон Верницкий • Александр Гурешидзе • Дмитрий Коняхин • Ирина Свешникова • Валерий Довбня
Художественная литература и журналистика: Николай Лузан • Александр Подолян-Лаврентьев • Александр Калиниченко
Изобразительное искусство: Александр Шилов • Александр Ткачук • Владимир Семченко
Кино- и телефильмы: Сергей Урсуляк • Наталия Будкина
Актерская работа: Вячеслав Тихонов • Даниил Страхов • Тарас Бибич
Музыкальное искусство: Иосиф Кобзон • Николай Носков • Сергей Трофимов • Зара
2010 Телевизионные и радиопрограммы: Вадим Гасанов • Светлана Униговская • Ирина Прокудина
Художественная литература и журналистика: Павел Михайлов • Владимир Березко • Николай Иванов
Изобразительное искусство: Василий Нестеренко • Геннадий Вострецов • Историко-демонстрационный зал Управления ФСБ России по Республике Татарстан • Александр Орлов • Сергей Сапожников • Александр Мясников • Николай Кузнецов
Кино- и телефильмы: Игорь Угольников • Александр Котт
Актерская работа: Юрий Соломин • Андрей Мерзликин
Музыкальное искусство: Александр Маршал
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 10 июня
- Родившиеся в 1958 году
- Фильмы Сергея Урсуляка
- Лауреаты премии ФСБ
- Режиссёры СССР
- Режиссёры России
- Родившиеся в Хабаровске
- Выпускники Театрального института имени Бориса Щукина
- Выпускники ВКСР
- Академики Российской академии кинематографических искусств «Ника»
- Супруга — Лика Нифонтова.
Wikimedia Foundation. 2010.