- Второй дивизион ПФЛ 2007
-
XVI сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2007 году в период с 11 апреля по 31 октября.
Содержание
Команды
В сезоне 2007 года во втором дивизионе были заявлены 73 команды. В межсезонье некоторые из них сменили свои названия:
- «Петротрест» (Санкт-Петербург) на «Динамо»
- «Рязань-Агрокомплект» (Рязань) на «Рязань»
- «Спартак» (Луховицы) на «Луховицы»
Таблицы
Запад
- Итоговая таблица[1]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Спортакадемклуб (Москва) 30 16 9 5 39 − 25 +14 57 Выход в Первый дивизион 2 Шексна (Череповец) 30 15 8 7 50 − 33 +17 53 3 Динамо (Санкт-Петербург) 30 14 11 5 47 − 27 +20 53 4 Торпедо (Владимир) 30 15 7 8 44 − 27 +17 52 5 Спартак (Кострома) 30 15 4 11 34 − 25 +9 49 6 Реутов 30 14 6 10 41 − 33 +8 48 7 Зенит-2 (Санкт-Петербург) 30 12 5 13 45 − 48 −3 41 8 Спартак (Щёлково) 30 12 3 15 29 − 39 −10 39 9 Торпедо-РГ (Москва) 30 10 8 12 36 − 41 −5 38 10 Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 30 9 9 12 32 − 42 −10 36 11 Нара-Десна (Наро-Фоминск) 30 8 12 10 27 − 33 −6 36 12 Зеленоград (Москва) 30 9 7 14 36 − 36 0 34 13 Динамо (Вологда) 30 8 9 13 30 − 34 −4 33 14 Волга (Тверь) 30 7 11 12 28 − 39 −11 32 15 Балтика-2 (Калининград) 30 10 1 19 29 − 49 −20 31 Расформирован 16 Смоленск 30 8 6 16 29 − 45 −16 30 Исключение из ПФЛ И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Алексей Баранов Торпедо-РГ (Москва) 16 2. Максим Процеров Спартак (Щёлково) 14 3. Руслан Суанов Спортакадемклуб (Москва) / Динамо (Санкт-Петербург) 14 4. Руслан Элдерханов Реутов 13 5. Максим Андреев Зенит-2 (Санкт-Петербург) 11 6. Григорий Гнедов Шексна (Череповец) 10 7. Азамат Гонежуков Нара-Десна (Наро-Фоминск) 10 8. Дмитрий Калинин Шексна (Череповец) 10 9. Валерий Малышев Торпедо (Владимир) 10 10. Игорь Вековищев Зеленоград (Москва) 9 11. Сергей Родин Спортакадемклуб (Москва) 9 12. Артур Саркисов Реутов 9 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Руслан Элдерханов «Реутов»
- Лучший вратарь — Михаил Комаров «Спортакадемклуб» (Москва)
- Лучший защитник — Георгий Шебаршин «Спортакадемклуб» (Москва)
- Лучший полузащитник — Руслан Элдерханов «Реутов»
- Лучший нападающий — Алексей Баранов «Торпедо-РГ» (Москва)
- Лучший тренер — Константин Сергеевич Сарсания «Спортакадемклуб» (Москва)
Центр
- Итоговая таблица[2]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Витязь (Подольск) 30 24 5 1 59 − 15 +44 77 Выход в Первый дивизион 2 Металлург (Липецк) 30 20 7 3 74 − 29 +45 67 3 Луховицы 30 19 4 7 50 − 28 +22 61 4 Рязань 30 18 7 5 51 − 19 +32 61 5 Губкин 30 16 1 13 35 − 33 +2 49 6 Елец 30 15 4 11 39 − 31 +8 49 7 Лобня-Алла (Лобня) 30 11 6 13 41 − 38 +3 39 Исключение из ПФЛ 8 Динамо (Воронеж) 30 11 4 15 35 − 43 −8 37 9 Зенит (Пенза) 30 10 7 13 31 − 32 −1 37 10 Спартак (Тамбов) 30 10 6 14 33 − 37 −4 36 11 Сатурн (Егорьевск) 30 10 5 15 31 − 40 −9 35 12 Знамя труда (Орехово-Зуево) 30 9 7 14 30 − 36 −6 34 13 Ника (Москва) 30 9 1 20 28 − 53 −25 28 14 Звезда (Серпухов) 30 7 6 17 26 − 58 −32 27 15 Локомотив (Лиски) 30 7 5 18 30 − 56 −26 26 16 Дон (Новомосковск) 30 4 5 21 16 − 61 −45 17 Исключение из ПФЛ И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Денис Жуковский Металлург (Липецк) 17 2. Роман Григорян Витязь (Подольск) 15 3. Сергей Анохин Витязь (Подольск) 12 4. Владислав Майоров Рязань 12 5. Алексей Антонников Луховицы 11 6. Владимир Константинов Локомотив (Лиски) 11 7. Александр Кутьин Елец 11 8. Дмитрий Байда Металлург (Липецк) 10 9. Рафаэль Зангионов Металлург (Липецк) 10 10. Андрей Мещанинов Звезда (Серпухов) 10 11. Фёдор Милованов Динамо (Воронеж) 10 12. Дмитрий Чесноков Витязь (Подольск) 10 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Рафаэль Зангионов «Металлург» (Липецк)
- Лучший вратарь — Василий Черницын «Витязь» (Подольск)
- Лучший защитник — Алексей Михалёв «Витязь» (Подольск)
- Лучший полузащитник — Рафаэль Зангионов «Металлург» (Липецк)
- Лучший нападающий — Денис Жуковский «Металлург» (Липецк)
- Лучший тренер — Алексей Алексеевич Петрушин «Металлург» (Липецк)
Юг
- Итоговая таблица[3]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Черноморец (Новороссийск) 28 21 4 3 68 − 25 +43 67 Выход в Первый дивизион 2 Динамо (Ставрополь) 28 17 5 6 47 − 28 +19 56 3 Батайск-2007 (Батайск) 28 16 7 5 46 − 28 +18 55 4 Ротор (Волгоград) 28 16 5 7 56 − 29 +27 53 5 Дружба (Майкоп) 28 15 6 7 39 − 32 +7 51 6 Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) 28 14 4 10 40 − 37 +3 46 7 Таганрог 28 13 4 11 40 − 32 +8 43 8 Краснодар-2000 (Краснодар) 28 12 5 11 38 − 31 +7 41 9 Сочи-04 (Сочи) 28 9 7 12 35 − 39 −4 34 10 Олимпия (Волгоград) 28 9 6 13 30 − 46 −16 33 11 Судостроитель (Астрахань) 28 8 4 16 24 − 38 −14 28 12 Торпедо (Волжский) 28 8 4 16 34 − 43 −9 28 13 Автодор (Владикавказ) 28 6 7 15 28 − 48 −20 25 14 Спартак-УГП (Анапа) 28 5 4 19 22 − 48 −26 19 15 Текстильщик (Камышин) 28 3 4 21 15 − 58 −43 13 Исключение из ПФЛ И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Карен Саргсян Динамо (Ставрополь) 22 2. Иван Лужников Черноморец (Новороссийск) 17 3. Владимир Шипилов Черноморец (Новороссийск) 16 4. Владимир Серов Ротор (Волгоград) 14 5. Георгий Смуров Таганрог 14 6. Иван Гринюк Батайск-2007 (Батайск) 13 7. Дмитрий Мезинов Батайск-2007 (Батайск) 13 8. Жумалдин Каратляшев Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) 12 9. Илья Кокорев Сочи-04 (Сочи) 12 10. Михаил Суршков Дружба (Майкоп) 11 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Иван Лужников «Черноморец» (Новороссийск)
- Лучший вратарь — Алексей Гармаш «Черноморец» (Новороссийск)
- Лучший защитник — Игорь Удалый «Черноморец» (Новороссийск)
- Лучший полузащитник — Владимир Шипилов «Черноморец» (Новороссийск)
- Лучший нападающий — Карен Саргсян «Динамо» (Ставрополь)
- Лучший тренер — Хазрет Жангериевич Дышеков «Черноморец» (Новороссийск)
Урал—Поволжье
- Итоговая таблица[4]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Волга (Ульяновск) 26 17 4 5 37 − 22 +15 55 Выход в Первый дивизион 2 Газовик (Оренбург) 26 16 6 4 46 − 23 +23 54 3 Зенит (Челябинск) 26 16 3 7 44 − 20 +24 51 4 Волга (Нижний Новгород) 26 15 5 6 52 − 30 +22 50 5 Динамо (Киров) 26 12 3 11 38 − 40 −2 39 6 Крылья Советов-СОК (Димитровград) 26 12 2 12 54 − 45 +9 38 7 Лада (Тольятти) 26 11 3 12 27 − 32 −5 36 8 Алнас (Альметьевск) 26 11 2 13 32 − 36 −4 35 9 Тюмень 26 10 4 12 35 − 36 −1 34 10 СОЮЗ-Газпром (Ижевск) 26 8 8 10 41 − 33 +8 32 11 Юнит (Самара) 26 9 4 13 31 − 42 −11 31 12 Сокол-Саратов (Саратов) 26 9 3 14 22 − 34 −12 30 13 Нефтехимик (Нижнекамск) 26 7 4 15 29 − 50 −21 25 14 Рубин-2 (Казань) 26 2 3 21 11 − 56 −45 9 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Дмитрий Рыжов Крылья Советов-СОК (Димитровград) 17 2. Владимир Морозов Зенит (Челябинск) 15 3. Михаил Тюфяков Динамо (Киров) 14 4. Дмитрий Зарва Тюмень 12 5. Марат Шогенов Газовик (Оренбург) 12 6. Константин Кайнов Лада (Тольятти) / Волга (Нижний Новгород) 11 7. Сергей Евин Лада (Тольятти) / Волга (Ульяновск) 10 8. Дмитрий Бушманов Зенит (Челябинск) 9 9. Сергей Передня Волга (Нижний Новгород) 9 10. Валерий Лобановский Нефтехимик (Нижнекамск) 8 11. Станислав Прокофьев Тюмень 8 12. Максим Самойлов СОЮЗ-Газпром (Ижевск) 8 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Сергей Евин «Волга» (Ульяновск)
- Лучший вратарь — Александр Помазун «Волга» (Нижний Новгород)
- Лучший защитник — Дмитрий Андреев «Волга» (Нижний Новгород)
- Лучший полузащитник — Константин Кайнов «Волга» (Нижний Новгород)
- Лучший нападающий — Сергей Евин «Волга» (Ульяновск)
- Лучший тренер — Константин Северьянович Галкин «Зенит» (Челябинск)
Восток
- Итоговая таблица[5]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Динамо (Барнаул) 30 19 6 5 67 − 17 +50 63 Выход в Первый дивизион 2 Амур (Благовещенск) 30 18 6 6 46 − 20 +26 60 3 Чита 30 16 8 6 47 − 20 +27 56 4 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 30 13 10 7 33 − 29 +4 49 5 Иртыш-1946 (Омск) 30 12 11 7 43 − 31 +12 47 6 Металлург (Красноярск) 30 13 7 10 45 − 40 +5 46 7 Океан (Находка) 30 11 7 12 36 − 36 0 40 8 Сибиряк (Братск) 30 7 7 16 42 − 60 −18 28 9 Сахалин (Южно-Сахалинск) 30 6 7 17 21 − 49 −28 25 10 Заря (Ленинск-Кузнецкий) 30 4 9 17 20 − 55 −35 21 Исключение из ПФЛ 11 Шахтёр (Прокопьевск) 30 6 2 22 23 − 66 −43 20 Расформирован — Кузбасс-Динамо (Кемерово) 0 0 0 0 0 − 0 0 0 Снялся перед началом турнира И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Евгений Рагоза Динамо (Барнаул) 19 2. Алексей Тихоньких Чита 14 3. Антон Багаев Иртыш-1946 (Омск) 12 4. Евгений Носов Смена (Комсомольск-на-Амуре) 12 5. Антон Сидельников Чита 12 6. Владислав Аксютенко Динамо (Барнаул) 11 7. Николай Сергиенко Амур (Благовещенск) 11 8. Алексей Базанов Металлург (Красноярск) 9 9. Евгений Качан Металлург (Красноярск) 8 10. Андрей Смышляев Сибиряк (Братск) 8 11. Виталий Трофимов Заря (Ленинск-Кузнецкий) 8 Лауреаты сезона:
- Лучший игрок — Евгений Рагоза «Динамо» (Барнаул)
- Лучший вратарь — Сергей Чепчугов «Металлург» (Красноярск)
- Лучший защитник — Сергей Рехтин «Динамо» (Барнаул)
- Лучший полузащитник — Алексей Верещак «Динамо» (Барнаул)
- Лучший нападающий — Евгений Рагоза «Динамо» (Барнаул)
- Лучший тренер — Александр Николаевич Дорофеев «Динамо» (Барнаул)
Кубок ПФЛ
- Итоговая таблица[6]
Место Команда И В Н П Голы ± О 1 Витязь (Подольск) 4 3 1 0 15 − 6 +9 10 2 Динамо (Барнаул) 4 2 1 1 9 − 7 +2 7 3 Спортакадемклуб (Москва) 4 1 1 2 8 − 11 −3 4 4 Черноморец (Новороссийск) 4 1 1 2 6 − 9 −3 4 5 Волга (Ульяновск) 4 1 0 3 4 − 9 −5 3 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
См. также
Примечания
Ссылки
Сезоны Второго дивизиона 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011/12 · 2012/13 Категория:- Второй дивизион России
Wikimedia Foundation. 2010.