Второй дивизион ПФЛ 2005

XIV сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2005 году в период с 15 апреля по 29 октября.

Команды

В сезоне 2005 года во втором дивизионе были заявлены 80 команд. В межсезонье некоторые из них сменили свои названия:

• «Иртыш» (Омск) на «Иртыш-1946»
  • «Ротор» (Волгоград) на «Ротор-2»
  • «Северсталь» (Череповец) на «Шексна»
  • «Электроника» (Нижний Новгород) на «Волга»
Запад (18 команд) Центр (18 команд) Юг (14 команд) Урал—Поволжье (19 команд) Восток (11 команд)
Арсенал (Тула) Витязь (Подольск) Автодор (Владикавказ) Алнас (Альметьевск) Динамо (Барнаул)
Балтика (Калининград) Дон (Новомосковск) Ангушт (Назрань) Волга (Нижний Новгород) Заря (Ленинск-Кузнецкий)
Волга (Тверь) Елец Витязь (Крымск) Газовик (Оренбург) Звезда (Иркутск)
Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) Зенит (Пенза) Дружба (Майкоп) Газовик-Газпром (Ижевск) Иртыш-1946 (Омск)
Динамо (Вологда) Искра (Энгельс) Краснодар-2000 (Краснодар) Динамо (Киров) Кузбасс-Динамо (Кемерово)
Зенит-2 (Санкт-Петербург) Лобня-Алла (Лобня) Машук-КМВ (Пятигорск) Зенит (Челябинск) Металлург (Красноярск)
Локомотив (Санкт-Петербург) Локомотив (Калуга) Олимпия (Волгоград) Лада (Тольятти) Океан (Находка)
Нара-Десна (Наро-Фоминск) Локомотив (Лиски) Ротор-2 (Волгоград) Лада-СОК (Димитровград) Сибиряк (Братск)
Пресня (Москва) Локомотив-М (Серпухов) СКА (Ростов-на-Дону) Локомотив-НН (Нижний Новгород) Смена (Комсомольск-на-Амуре)
Псков-2000 (Псков) Мордовия (Саранск) Сочи-04 (Сочи) Металлург-Метизник (Магнитогорск) Чкаловец (Новосибирск)
Реутов Ника (Москва) Cпартак-УГП (Анапа) Нефтехимик (Нижнекамск) Шахтёр (Прокопьевск)
Смоленск Рязань-Агрокомплект (Рязань) Судостроитель (Астрахань) Нефтяник (Уфа)
Cпартак (Кострома) Салют-Энергия (Белгород) Текстильщик (Камышин) Носта (Новотроицк)
Спартак (Щёлково) Сатурн (Егорьевск) Торпедо (Волжский) Рубин-2 (Казань)
Спортакадемклуб (Москва) Спартак (Луховицы)   Сатурн (Набережные Челны)
Текстильщик-Телеком (Иваново) Спартак-МЖК (Рязань)   Содовик (Стерлитамак)
Торпедо (Владимир) Спартак (Тамбов)   Тобол (Курган)
Шексна (Череповец) Титан (Москва)   Уралец (Нижний Тагил)
      Энергетик (Урень)

Таблицы

Запад

Итоговая таблица[1]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Балтика (Калининград) 32 24 6 2 55  13 +42 78 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион
16 Спортакадемклуб (Москва) 32 5 5 22 29  69 −40 20
17 Псков-2000 (Псков)* 32 4 5 23 14  65 −51 17 X mark.svg Снялся после 1-го круга
Локомотив (Санкт-Петербург) 0 0 0 0 0  0 0 0 X mark.svg Снялся перед началом турнира

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

* Команда «Псков-2000» (Псков) была исключена из лиги после 1-го круга. Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.

Итоговая таблица[2]
1 Салют-Энергия (Белгород) 34 27 4 3 79  24 +55 85 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион
18 Титан (Москва)* 34 1 2 31 10  95 −85 5 X mark.svg Снялся после 18-го тура

* Команда «Титан» (Москва) была исключена из лиги после 18-го тура. Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.
Результат матча «Титан» (Москва) 2:3 «Лобня-Алла» (Лобня) был аннулирован. Команде «Лобня-Алла» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
Результат матча «Ника» (Москва) 0:1 «Лобня-Алла» (Лобня) был аннулирован. Команде «Лобня-Алла» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
Результат матча «Лобня-Алла» (Лобня) 1:0 «Витязь» (Подольск) был аннулирован. Команде «Лобня-Алла» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
Результат матча «Лобня-Алла» (Лобня) 4:1 «Искра» (Энгельс) был аннулирован. Команде «Лобня-Алла» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
Результат матча «Лобня-Алла» (Лобня) 3:0 «Спартак» (Тамбов) был аннулирован. Команде «Лобня-Алла» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
Результат матча «Сатурн» (Егорьевск) 0:2 «Лобня-Алла» (Лобня) был аннулирован. Команде «Лобня-Алла» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
Результат матча «Спартак-МЖК» (Рязань) 1:2 «Лобня-Алла» (Лобня) был аннулирован. Команде «Лобня-Алла» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
Результат матча «Лобня-Алла» (Лобня) 4:0 «Локомотив» (Калуга) был аннулирован. Команде «Лобня-Алла» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.

Итоговая таблица[4]
1 Содовик (Стерлитамак) 36 33 2 1 108  19 +89 101 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион
3 Носта (Новотроицк) 36 21 7 8 76  37 +39 70
4 Рубин-2 (Казань) 36 18 8 10 53  37 +16 62
5 Нефтяник (Уфа) 36 18 4 14 50  38 +12 58 X mark.svg Расформирован
6 Волга (Нижний Новгород) 36 15 12 9 44  30 +14 57
7 Газовик-Газпром (Ижевск) 36 15 9 12 39  43 −4 54
8 Зенит (Челябинск) 36 16 4 16 41  48 −7 52
9 Локомотив-НН (Нижний Новгород) 36 13 12 11 46  47 −1 51 X mark.svg Расформирован
10 Алнас (Альметьевск) 36 13 11 12 42  32 +10 50
11 Уралец (Нижний Тагил) 36 13 5 18 44  66 −22 44
12 Динамо (Киров) 36 13 9 14 40  45 −5 42[1]
13 Металлург-Метизник (Магнитогорск) 36 11 8 17 32  50 −18 41 Красная стрелка вниз.png Исключение из ПФЛ
14 Нефтехимик (Нижнекамск) 36 10 11 15 41  40 +1 41
15 Лада-СОК (Димитровград) 36 12 5 19 35  60 −25 41
16 Энергетик (Урень) 36 9 9 18 31  46 −15 36
17 Газовик (Оренбург) 36 7 14 15 31  49 −18 35
19 Сатурн (Набережные Челны) 36 3 4 29 23  97 −74 13

1.   С команды «Динамо» (Киров) было снято 6 очков из-за неуплаты по трансферу Рамиля Харисова.

Итоговая таблица[5]
1 Металлург (Красноярск) 30 22 6 2 56  18 +38 72 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион

• Второй Дивизион ПФЛ — Сезон 2009 Основан 1992 Страна …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2010 — XIX сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2010 году в период с 10 апреля по 5 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2007 — XVI сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2007 году в период с 11 апреля по 31 октября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2009 — XVIII сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2009 году в период с 5 апреля по 8 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2006 — XV сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2006 году в период с 9 апреля по 4 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2008 — XVII сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2008 году в период с 12 апреля по 2 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2003 — XII сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2003 году в период с 26 марта по 2 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2004 — XIII сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2004 году в период с 27 марта по 3 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2002 — XI сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2002 году в период с 27 марта по 17 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия