Томми Версетти

Томми Версетти

Томми Версетти

Персонаж Grand Theft Auto
Томми Версетти
Этот персонаж является главным героем игры
Grand Theft Auto: Vice City
Tommy verc.JPG
Пол мужской
Возраст примерно 59 лет(в настоящем времени), 35(В GTA Vice city)
Национальность италоамериканец
Отличительные черты солидность и представительность
Вселенная Grand Theft Auto: Vice City
Голос озвучания Рэй Лиотта

Томми Версетти[1] (Tommy Vercetti) (родился 1 марта 1951) — главный герой видеоигры Grand Theft Auto: Vice City.

Содержание

Биография

Пролог

Версетти попадает в тюрьму в Либерти-Сити в 1971 году. В 1971 В Либерти в районе Гарвуд попадает в перестрелку, в результате которой убивает несколько человек. В игре говорится, что Томми отсидел 15 лет по обвинению в нескольких убийствах, а действие происходит в 1986 году. Томми послан семьей Форелли убить одного человека и делает это успешно, но попадает в окружение и в попытке вырваться убивает ещё 11 человек. Благодаря связям семьи Форелли он избегает смертной казни, но получает 15 лет тюремного срока.

Вайс-Сити

Благодаря влиянию Сонни Форелли, главы мафиозной семьи Форелли, Томми выходит на свободу в 1986 году. Сонни понимает, что возвращение Томми после той бойни негативно скажется на имидже семьи в Либерти Сити и решает послать Томми в Вайс-Сити, для того чтобы тот проконтролировал важную сделку по продаже наркотиков, заодно создав фундамент для закрепления семьи Форелли в Вайс-Сити. Томми и два парня Форелли, Гарри и Ли, встречаются с Кеном Розенбергом, адвокатом, работающим на семью Форелли в Вайс-Сити. Сделка должна укрепить влияние семьи в городе, но во время обмена несколько людей в масках убивают троих из принимающих участие в сделке (Гарри, Ли и Виктора Вэнса). Томми, уворачиваясь от выстрелов, прыгает в машину Кена. Кен доезжает до своего офиса и в панике прячется в нем, Томми отправляется в свой отель. Там он звонит Сонни и информирует его о провале. Сонни приходит в жуткую ярость и требует вернуть назад деньги и наркотики.

Во время поиска следов, ведущих к сорвавшему сделку человеку, Томми знакомится с Лэнсом Вэнсом, братом убитого во время сделки Виктора. Вместе они выясняют, что самый влиятельный наркобарон Вайс Сити, Рикардо Диас, и является тем самым человеком. Томми получает доверие Диаса, выполнив несколько заданий для него. Несмотря на это, Лэнс предпринимает попытку убить Диаса самостоятельно.

Попытка оказывается неудачной, Лэнса ловят и отвозят на свалку Вайс-Сити для допроса. Томми спасает его, убив людей Диаса, и тем самым перечеркивает все результаты своих усилий, теряя доверие Диаса. Как только Лэнс поправляется и выходит из больницы, Томми предлагает ему план убийства Диаса. Они проникают в особняк Рикардо, убивая всех членов банды на пути. Недалеко от кабинета они натыкаются на яростно отстреливающегося Диаса, Томми удаётся его смертельно ранить, после чего они с Лэнсом делают последний выстрел.

Томми становится владельцем особняка, также он становится главным криминальным авторитетом города. В течение долгого времени он укрепляет свою империю, покупая различную недвижимость и развивая её. В это время Лэнсу начинает казаться, что Томми не воспринимает его всерьез, он постоянно жалуется об этом по телефону и не может разобраться с мизерными проблемами.

Сонни начинает злиться по поводу увеличивающегося влияния Томми в Вайс-Сити, он постоянно звонит ему, теперь требуя не только вернуть свои деньги, но и дать ему часть власти в городе. Томми не собирается делать ни того, ни другого. Сонни посылает своих людей для принудительного сбора денег с недвижимости Томми и для захвата контроля над его бизнесом. Однако Томми пресекает эту попытку, убив всех посланных семьей людей.

После этого Сонни лично приезжает в Вайс-Сити с множеством своих людей. Предупрежденный об этом заранее, Томми готовит 3 миллиона фальшивых долларов, отпечатанных на его собственной фабрике. Сонни прибывает в особняк и уже готов взять деньги, и тут Лэнс открыто предает Томми, сообщая о ловушке. Из последующего диалога становится ясно, что засада, из-за которой Томми отсидел 15 лет, была организована самим Сонни.

В особняке начинается грандиозная перестрелка. Томми убивает всех людей Сонни. На крыше, около вертолета, он догоняет Лэнса и убивает его (однако, существует возможность убить Лэнса выстрелом в голову еще до того, как он побежит на крышу). Вернувшись в особняк, Томми убивает Сонни.

Эпилог

После смерти Сонни банда Версетти больше не имеет отношения к семье Форелли, а Томми становится одним из самых богатых и влиятельных людей в городе.

Интересные факты

  • В игре Grand Theft Auto: San Andreas (миссия «The Meat Business») СиДжей вынужден убить несколько людей семьи Синдакко. На фабрике, где происходит перестрелка, Карл вынужден защищать Кена Розенберга. Во время перестрелки Кен может произнести «Hey, just like old times, huh, Tommy?» (рус. «Эй, совсем как в старые добрые времена, да, Томми?»), на что Сиджей отвечает «Who the fuck is Tommy?» (рус. «Какой еще нахер Томми?»).
  • Томми Верcетти был озвучен Рэем Лиоттой и анимирован Джонатаном Сэйлом.
  • В игре Grand Theft Auto: San Andreas на полках некоторых магазинов, например, магазина электроники Зеро, можно увидеть коробки с фигурками героев игры, в том числе и Томми Версетти.
  • В предыстории к Grand Theft Auto: San Andreas - The Introduction Кен Розенберг после лечения наркотической зависимости звонит Томми, однако он не подходит к телефону.

Во втором трейлере к Grand Theft auto: Vice City Stories на 53 секунде можно увидеть человека также одетого и очень похожего на Томми,хотя в это время он сидит в тюрьме.

  • В ролике после миссии "Keep Your Friends Close" Томми одной рукой наводит на Розенберга М-4.Это свидетельствует о том, что Томми очень силен физически.

Примечания

  1. По правилам итальянско-русской транскрипции следует читать Верчетти, однако в самой игре используется англизированное произношение *Версетти.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Томми Версетти" в других словарях:

  • Список персонажей Grand Theft Auto: Vice City — Данная статья содержит список различных персонажей, которые фигурируют в компьютерной игре Grand Theft Auto: Vice City разработки компании Rockstar North, выпущенной в 2002 году. Содержание 1 Главные персонажи 1.1 Томми Версетти …   Википедия

  • Grand Theft Auto: Vice City — У этого термина существуют и другие значения, см. Grand Theft Auto (значения). Grand Theft Auto: Vice City Обложка диска американской версии игры для PlayStation 2 Разработчики …   Википедия

  • Vice City — Grand Theft Auto: Vice City Разработчик PS2, ПК: Rockstar North Издатель Rockstar Games Дата выпуска …   Википедия

  • Список персонажей Grand Theft Auto: San Andreas — Внимание! Данная страница или раздел содержит ненормативную лексику. Список персонажей компьютерной игры Grand Theft Auto: San Andreas, выпущенной в 2004 году. Во вс …   Википедия

  • Кендл Джонсон — Список персонажей компьютерной игры Grand Theft Auto: San Andreas, выпущенной в 2004 году. Во всех различных миссиях и сценках видеоигры Grand Theft Auto: San Andreas, действие которой происходит в 1992 году, появляется множество персонажей.… …   Википедия

  • Цезарь Виалпандо — Список персонажей компьютерной игры Grand Theft Auto: San Andreas, выпущенной в 2004 году. Во всех различных миссиях и сценках видеоигры Grand Theft Auto: San Andreas, действие которой происходит в 1992 году, появляется множество персонажей.… …   Википедия

  • Шон Джонсон — Список персонажей компьютерной игры Grand Theft Auto: San Andreas, выпущенной в 2004 году. Во всех различных миссиях и сценках видеоигры Grand Theft Auto: San Andreas, действие которой происходит в 1992 году, появляется множество персонажей.… …   Википедия

  • Grand Theft Auto — Логотип серии Grand Theft Auto Жанр Экшн Разработчики …   Википедия

  • Список группировок серии игр Grand Theft Auto — Содержание 1 Grand Theft Auto 2 2 Grand Theft Auto III 3 Grand Theft Auto: Vice City 4 Grand Theft Auto: San Andreas …   Википедия

  • Grand Theft Auto: The Trilogy — Обложка издания Разработчики …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»