Мокринский переулок

Мокринский переулок

Мокринский переулок — существовавший до конца 1950-х годов переулок в центре Москвы, в Зарядье, шедший вдоль Москворецкой набережной. Ранее назывался «Великая улица».

Переулки Зарядья (фрагмент плана Городской части из Атласа Москвы А. Хотева 1853 года)
Храм Николы Мокрого

Содержание

Происхождение названия

Назван в XVII веке по находившейся на нём церкви Николы Мокрого, напоминая «о том времени, когда не было Москворецкой набережной и река подходила к самым стенам Китай-города и в весенние паводки и осенние дожди проникала внутрь города, заливала ближайшие улицы и переулки»[1]. Прежнее название — Большая улица или Великая улица — произошло оттого, что это была главная улица Зарядья.

История

Улица возникла в середине XV века при застройке торгового района Зарядье. Она была главной улицей района и вела от Константино-Еленинских ворот Кремля к пристани на берегу Москвы-реки. «Шумная торговля велась по всему Зарядью и особенно на Большой или Великой улице, упоминаемой в летописях под этим названием в 1468 и 1547 годах»[2]. После постройки в 15351537 годах стены Китай-города улица была отрезана от Москвы-реки и стала оканчиваться около угла, образованного стенами, где находилась церковь Зачатия Анны. Значение улицы уменьшилось. С конца XVII века улица стала называться Мокринским переулком. Мокринский переулок снесли в конце 1950-х годов[3], а в 19641967 годах на месте Зарядья была построена гостиница «Россия».

В связи с новой застройкой после сноса в 2007 году гостиницы «Россия» планируется частичное восстановление переулка, в частности церкви Николы Мокрого[4].

Фотографии

Источники

  1. Сытин П. В. Прошлое Москвы в названиях улиц. М., Московский рабочий, 1948. С. 49.
  2. Сытин П. В. Откуда произошли названия улиц Москвы. М., Московский рабочий, 1959. С. 105.
  3. Последнее упоминание о переулке — в книге: Ерохина Л. С., Шуринова М. Н. Справочник улиц Москвы. М., Московский рабочий, 1959. С. 194.
  4. Рустам Рахматуллин. Водополье в Зарядье. Известия 22 февраля 2007 г.

См. также

Исчезнувшие улицы Москвы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мокринский переулок" в других словарях:

  • Исчезнувшие улицы Москвы — …   Википедия

  • Zaryadye — ( ru. Зарядье) is a historical district in Moscow established in 12 13th centuries within Kitai gorod, between Varvarka Street and Moskva River. The name means the place behind the rows , i.e., behind the market rows adjacent to the Red Square.… …   Wikipedia

  • Китай-город — У этого термина существуют и другие значения, см. Китай город (значения). Исторический район в Москве Китай город …   Википедия

  • Зарядье — О Зарядье в Ярославле см. улица Пушкина (Ярославль) Историческая местность в Москве Зарядье …   Википедия

  • Китай-Город — Это статья об историческом районе Москвы; возможно, Вам нужна статья об одноимённой станции метро. Китай город на карте Москвы В. М. Васнецов. Улица в Китай городе. XVII век. Холст, масло, 1900 …   Википедия

  • Константино-Еленинская башня — Кремля. Москва. Константино Еленинская башня башня , на восточной стене, выходит на от к . Построена в 1490 итальянским архитектором на месте Тимофеевских ворот белокаменного Кремля, от которых в сторону шли улицы Всехсвятская (позднее ) и… …   Москва (энциклопедия)

  • Москворецкая набережная — Москворецкая набережная. Москва. Москворецкая набережная на левом берегу , между и . К Москворецкой набережной ведут и . С противоположным берегом Москвы реки связана и мостами. Вдоль Москворецкой набережной шла стена (за ней параллельно… …   Москва (энциклопедия)

  • Улица Гагарина (Омск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Гагарина. Гагарина улица Фотография Вид на ул. Гагарина с пл. Дзержинского Общая информация Район Центральный округ Исторический район …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»