Велоспорт
Золото Афины 1896 12-часовая гонка
Бронза Афины 1896 10 км
Бронза Афины 1896 Гит на 333,3 м

Феликс Адольф Шмаль (нем. Felix Adolf Schmal, 18 сентября 1872, Дортмунд, Германия28 августа 1919, Зальцбург, Австрия) — австрийский велогонщик и фехтовальщик. На летних Олимпийских играх 1896 он завоевал одну золотую и две бронзовых медали в велоспорте.

Адольф Шмаль участвовал в гонках на 333,3 м, 10 км, 100 км и 12-часовой гонке. Лучший его результат был в 12-часовом заезде, где он преодолел почти 315 километров, и обогнав своего главного соперника британца Фрэнка Кипинга на 333 метра.

Кроме того, Шмаль занимал третье место в гонках на 10 километров и 333,3 метра, на которой он показал одинаковой результат с греком Стаматиосом Николопулосом, однако в заезде за второй место он уступил сопернику.

Шмаль также участвовал в фехтовальных соревнованиях по сабле, где он занял 4 место, обыграв лишь грека Георгиуса Ятридиса.

Его сын, Адольф Шмаль младший, участвовал на летних Олимпийских играх 1912 в соревнованиях по стрельбе.

Шмаль был спортивным журналистом и подписывался псевдонимами Шмаль-Филиус или просто Филиус.