Козенц, Ричард

Козенц, Ричард
Козенц, Ричард
Richard Cosenz
Имя при рождении:

англ. Richard Cosenz

Род деятельности:

кораблестроитель

Дата рождения:

29 мая 1674(1674-05-29)

Место рождения:

Саутгемптон, Хэмпшир, Королевство Англия

Подданство:

Flag of England.svg Королевство АнглияUnion flag 1606 (Kings Colors).svg Королевство Великобритания

Дата смерти:

11 декабря 1736(1736-12-11) (62 года)

Место смерти:

Архангельск, Архангелогородская губерния, Российская империя

Ричард Козенц (англ. Richard Cosenz; 29 мая 1674, Саутгемптон — 11 декабря 1736, Архангельск) — потомственный английский кораблестроитель — его отец и дед всю жизнь строили корабли для Королевского Британского флота.

Содержание

Биография

Родился Ричард Козенц 29 мая 1674 года в портовом городе на берегу Ла-Манша Саутгемптоне, одном из центров национальной кораблестроительной промышленности Англии. После окончания высшей школы корабельной архитектуры молодой корабельный инженер поступил на Королевскую верфь в Денфорде. Там вскоре заметили его одаренность и назначили строителем линейных кораблей. Скромный, очень общительный и весьма доброжелательный человек, Ричард Козенц очень понравился Петру. Русский царь был доволен, получив от него обещание приехать через два года в Россию.

До переезда в Россию был знаком с Джоном Деном и Осипом Наем. От них он получал восторженные письма, в которых те описывали большой размах и перспективы развития там кораблестроения, а также хорошие условия, созданные Петром для иностранных специалистов. Все это подействовало на молодого, не связанного семьей Козенца, и он в 1700 году также подписал контракт с русским агентом в Лондоне и вскоре, полный сил и желания работать, прибыл в Воронеж, где стал работать в качестве корабельного мастера (1700 год).

С 1700 по 1709 года Козенц работал на Воронежской верфи. В Воронеже Козенц по заданию Петра заложил сразу по приезде два 70-пушечных корабля «Старый дуб» и «Спящий лев», затем построил в Таврове и Осереде ещё шесть 80-, 48- и 24-пушечных кораблей по собственным проектам. Учитывая местные условия, Козенц уменьшил их осадку, но при этом сумел сохранить огневую мощь.

На выучку к Козенцу назначили несколько учеников, в числе которых в 1705 году, направили Алексея Сурмина, только что окончившего курс математической школы в Москве. Впоследствии Сурмин стал искусным строителем речных судов и возглавлял руководство постройкой и стандартизацией всех речных «партикулярных» судов.

Расцвет творческой деятельности этого одаренного кораблестроителя — англичанина начался с переводом его на постройку кораблей в Санкт-Петербургское Адмиралтейство. Здесь он в 1712 году заложил и в 1715 году спустил на воду 64-пушечный корабль «Ингерманланд», построенный по проекту, разработанному самим Петром, который считал его «наипаче удачным». Ричард Козенц внес много новшеств в технологию постройки этого корабля, в частности, шпации от киля до футоксов «забирались штуками дерева», что значительно увеличивало прочность его корпуса. Он же впервые в отечественной практике усовершенствовал систему парусности «Ингерманланда», добавив к его парусному вооружению фор- и грот-брамсели. Когда «Ингерманланд» вошел в строй Балтийского флота, Петр стал держать на нём свой царский штандарт. После одного из первых походов Петр был так восхищен его отличными мореходными качествами, что публично объявил Козенцу о том, что под парусами «Ингерманланд» обгоняет все остальные корабли. Корабль оказался настолько удачным, что по тому же проекту Козенц вскоре построил второй однотипный 64-пушечный корабль «Москва». На «Ингерманланде» Петр, как на лучшем корабле, продолжал постоянно держать свой флаг, даже и тогда, когда он командовал соединенными союзническими флотами.

Ричард Козенц проработал в Санкт-Петербургском Адмиралтействе более двадцати лет, построив 17 кораблей, фрегатов и других судов.

Помимо постройки кораблей в Санкт-Петербурге на Козенца возлагались обязанности по руководству ремонтом кораблей Балтийского флота и по осмотру тех из них, что прибывали из Архангельска. Чтобы сократить потери времени на разъезды между Санкт-Петербургом и Кронштадтом, Петр приказал Козенцу построить для себя быстроходную разъездную яхту. В последний период пребывания в Санкт-Петербурге Козенц разработал проект нового 66-пушечного корабля «Кремль», однако строить его довелось уже другому английскому корабельному мастеру Роберту Девенпорту (р.1671—ум.1735). Корабли, построенные Ричардом Козенцем, значительно усилили мощь Балтийского флота и способствовали победоносному окончанию Северной войны со Швецией, завершившейся подписанием в 1721 году Ништадтского мирного договора.

В 1730 году Ричард Козенц по своему проекту изготовил модель эллинга для Санкт-Петербургского Адмиралтейства, по которой он и был построен под непосредственным наблюдением его автора.

Уже после смерти Петра, в 1733 году в связи с решением правительства возродить кораблестроение в Соломбальском адмиралтействе туда направили в качестве главного кораблестроителя Ричарда Козенца, имевшего с 1723 года чин капитан-командора и получавшего наивысший денежный оклад 1840 рублей в год. В Архангельск Козенц прибыл со своей рабочей командой из 150 опытных плотников, конопатчиков и других мастеровых. Его помощниками были корабельный подмастерье Василий Батаков и корабельный ученик 1 класса Потап Качалов, которых он сам выучил. Кроме них, в команду Козенца входили ещё три ученика и два корабельных комендора.

Ознакомившись в Архангельске с планом создания там на Быку[1] нового адмиралтейства, Козенц забраковал его из-за ограниченности площади и неудовлетворительного расположения объектов. Он составил новый проект создания адмиралтейства на Соломбале, который и утвердила Адмиралтейств-коллегия. Козенц руководил осуществлением своего проекта и уже в 1734 году смог заложить в новом адмиралтействе по своим проектам два 54-пушечных корабля — «Город Архангельск» и «Северная звезда». В сентябре следующего 1735 года Козенц заложил свой третий в Архангельске 54-пушечный корабль «Св. Андрей», однако достраивать его довелось уже помощнику и преемнику маститого кораблестроителя Василию Батакову.

За трехлетнее пребывание в архангельском порту Ричард Козенц фактически заново воссоздал все Соломбальское адмиралтейство. Под его руководством там были построены три казармы для морских служителей, два административных здания, кузница, восемь зданий адмиралтейских мастерских, в том числе чертежная, фонарная и другие. Вокруг адмиралтейства, как со стороны суши, так и реки, было оборудовано надежное ограждение. Кроме того, Козенц спроектировал и построил большой корабельный кран и подготовил проект адмиралтейского канатного завода. При нём на Соломбале начали строить и сухой док.

Ричард Козенц считал архангельские сосновые леса хорошим материалом для кораблестроения и сам начал строить из сосны 32-пушечный фрегат «Гектор». Учитывая отсутствие в районе Архангельска высокоствольных сосен, пригодных для мачт, Козенц разработал технологию изготовления мачт, составленных из нескольких частей.

11 декабря 1736 года на 63-м году жизни Ричард Козенц внезапно скончался и был похоронен на Соломбальском кладбище, где на его могиле и по сей день сохранилось надгробие.

Один из преданных и любимых советников Петра I по вопросам теории и практики кораблестроения, этот инициативный кораблестроитель сумел внушить русскому царю мысль о необходимости введения начал стандартизации в строительство судов. Козенц совместно с другими мастерами разработал систему унификации «членов» судового набора для однотипных судов и создал методику стандартизации мачтового производства.

Одаренный кораблестроитель, обладавший хорошей теоретической подготовкой, Ричард Козенц вошел в историю отечественного кораблестроения как создатель кораблей с относительно мощным артиллерийским вооружением при тех же основных размерениях судна.

Заслуга Ричарда Козенца также в том, что он из своих учеников подготовил первых отечественных кораблестроителей, в том числе таких известных, как Василий Иванович Батаков, Алексей Сурмин и Потап Гаврилович Качалов.

Корабли, построенные Ричардом Козенцем

и др.

Литература

См. также

Примечания

  1. Бык — старинное название Арангельского микрорайона, расположенного южнее ул. Смольный Буян. Название Бык (позднее «Загородный квартал на Быку») связано с названием деревни Бык, находившейся при въезде в город с юга. По имени деревни называлась и частная Быковская судостроительная верфь, основанная купцом Никитой Крыловым и выкупленная позже в казну. (Овсянкин Е. И., Имена Архангельских улиц. Часть 2. Топонимия города. / 4-е испр. и доп. изд. — Архангельск: «Архконсалт», 2008. — 380, [2] с. ISBN 978-5-88867-027-9)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Козенц, Ричард" в других словарях:

  • Козенц Ричард — Ричард Козенц Основная информация Национальность Россия Дата рождения 29 мая 1674 Дата смерти …   Википедия

  • Козенц, Ричард — КО/ЗЕНЦ Ричард (г.р. неизв. 1735) российский кораблестроитель, капитан командор. По происхождению англичанин. На российскую службу принят в 1700 г. Работал на верфях Воронежа, Таврова, Петербурга и Архангельска. Под его руководством построено… …   Морской биографический словарь

  • Козенц, Ричард — (Козенец) корабел. мастер, родом англ н, приглашенный Петром I в 1700 г. после 1 го путешествия за границу, для постройки судов и руководства кораблестроением в Воронеже. В лице К. Петр получил весьма искус. строителя, заложившего и спустившего… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Козенц Ричард — (Cosenz) искусный корабельный мастер, умер в 1735 г., был очень любим Петром I. Принятый на службу в 1700 г., К. работал в 1701 1709 гг. на воронежской верфи, где построил два 70 пушечных корабля: Старый Дуб и Спящий Лев , затем на верфи в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Козенц, Ричард — (Cosenz) искусный корабельный мастер, † в 1735 г., был очень любим Петром I. Принятый на службу в 1700 г., К. работал в 1701 1709 гг. на воронежской верфи, где построил два 70 пушечных корабля: Старый Дуб и Спящий Лев , затем на верфи в Таврове и …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Козенц, Ричард — КОЗЕНЦЪ (Козенецъ), Ричардъ, корабел. мастеръ, родомъ англ нъ, приглашенный Петромъ I въ 1700 г., послѣ 1 го путешествія за границу, для постройки судовъ и рук ства кораблестроеніемъ въ Воронежѣ. Въ лицѣ К. Петръ получилъ весьма искус. строителя …   Военная энциклопедия

  • Козенц — Козенц, Ричард …   Морской биографический словарь

  • Ричард Козенц — Основная информация Национальность Россия Дата рождения 29 мая 1674 Дата смерти …   Википедия

  • Козенц Р. — Ричард Козенц Основная информация Национальность Россия Дата рождения 29 мая 1674 Дата смерти …   Википедия

  • Ричард Броун — Richard Brown Основная информация Национальность Англия Государство службы Англия, Россия Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»