Бобров переулок

Бобров переулок
Бобров переулок
Москва
Фотография
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Красносельский

Протяжённость

300 м

Ближайшая станция метро

Тургеневская,
Чистые пруды (100 м).

Почтовый индекс

101000

Номера телефонов

+7(495) XXX----

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Бобров переулок на Викискладе

Координаты: 55°45′55″ с. ш. 37°38′04.8″ в. д. / 55.765278° с. ш. 37.634667° в. д. (G) (O) (Я)

Дом страхового общества «Россия»
Театр Et Cetera

Бобро́в переулок (XVIXVIII век Фролов переулок, XVIII век — 1922 год Юшков переулок) — переулок в Центральном административном округе города Москвы. Проходит от Милютинского переулка до Мясницкой улицы. Нумерация домов ведётся от Милютинского переулка. В средней части переулка в него слева выходит короткий Фролов переулок, соединяющий Бобров переулок и Сретенский бульвар.

Содержание

Происхождение названия

Современное имя переулок получил по имени купца Василия Бобра, жившего в переулке в XVI веке.

История

Решётка дома страхового общества со стороны Боброва переулка

Переулок возник одновременно со строительством в XVI веке на Мясницкой улице церкви св. мучеников Флора и Лавра и изначально именовался Фроловским переулком. Именно по этому храму царь Алексей Михайлович своим указом от 16 апреля 1658 года велел именовать Мясницкие Ворота Фроловскими, однако это название не прижилось. Имя Фрол в старомосковском говоре произносилось как Флор, в связи с чем переулок именовали Фроловым, Фроловским или Флоровским. После строительства в 80-х годах XVIII столетия знаменитым архитектором В. И. Баженовым для генерала И. И. Юшкова дома на углу переулка и Мясницкой улицы переулок получил имя Юшков, а название Фролов закрепилось за боковым переулком между Юшковым и Сретенским бульваром.

В конце XIX века Юшков переулок был кардинально перестроен. В 1902 году на месте здания почтамта в начале переулка с левой стороны был построен гигантский дом страхового общества «Россия», до сих пор доминирующий над Бобровым переулком. Несколько домов было выстроено и с правой стороны переулка.

7 июня 1922 года во избежание одноимённости (в XIX веке в Москве было три Юшковых переулка) был переименован по фамилии проживавшего здесь в XVI веке купца Василия Бобра. В 19341935 годах церковь Флора и Лавра вместе с прилегающими строениями была снесена, на её месте устроена автостоянка. На её месте долгое время располагалась техническая площадка строительства станции метро Сретенский бульвар, после завершения строительства разбит газон. Существует проект восстановления церкви, поддержанный мэрией Москвы и патриархией[1]. В 2004 году на углу Фролова и Боброва переулка было построено здание театра «Et cetera». (Фролов переулок, д.2).

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

По чётной стороне:

  • № 4 — самое старое здание переулка, предположительно построенное в середине XVIII века. В конце XIX века здесь находилась редакция газеты «Русские ведомости».
  • № 4, стр. 4 — Доходный дом И. В. Ускова (1879, архитектор В. А. Гамбурцев).
  • № 6 — здание построено в 1895 году по проекту архитектора Адольфа Николаевича Кнабе На территории усадьбы дворянского рода Петрово-Соловово. В настоящее время здание занимает старейшая городская общедоступная бесплатная Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева.

Литература

  • Сорокин В. В. Переулки между Лубянкой и Мясницкой. // Наука и жизнь. — 2000 г., № 6.

Ссылки

  1. http://www.m-2.ru/themes/default/message.asp?folder=1870&matID=22965 В Бобровом переулке будет воссоздана церковь Флора и Лавра
  2. http://www.foto-list.ru/cities06_sret_06.html История дома страхового общества «Россия»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бобров переулок" в других словарях:

  • Бобров переулок — (до 1922 Юшков переулок, по фамилии владельца д. 21 по  И.И. Юшкова), между и Мясницкой улицей. Назван по прозвищу купца сурожанина Василия Бобра (XVI в.), владевшего здесь двором. После сноса в 1934 церкви Флора и Лавра в Мясниках и устройства… …   Москва (энциклопедия)

  • Переулок — Бобров переулок в Москве …   Википедия

  • Переулок Нестерова (Санкт-Петербург) — Переулок Нестерова Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Полицейская часть Петербургская часть Прежние названия Соборная улица, Пустой переулок, Съезжинский переулок Протяжённость 220 м Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Переулок Макаренко (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Переулок Макаренко. Координаты: 59°55′04″ с. ш. 30°17′58″ в. д. /  …   Википедия

  • Милютинский переулок — Москва Милютинский переулок …   Википедия

  • Первый Басманный переулок — 1 й Басманный переулок Москва …   Википедия

  • Пантелеевский переулок — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Фуркасовский переулок — Москва …   Википедия

  • Астраханский переулок (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Астраханский переулок. Астраханский переулок Москва Москва …   Википедия

  • Грохольский переулок — Москва Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»