Герб Оренбургской области

Герб Оренбургской области

Герб Оренбургской области является символом Оренбургской области, принят 23 декабря 1996 года.

Описание

Герб Оренбургской области представляет собой щит, увенчанный Императорской короной и окружённый золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевской лентой.

Щит составляет главнейшую часть герба. Употребляется французская форма щита, представляющая прямоугольник, основание которого 8/9 высоты, выступает в середине нижней части остриём и имеет закруглённые нижние углы. Щит делится на две части с помощью прямой, соединяющей боковые стороны. В серебряной главе — бегущая лазоревая куница с червлёными глазами и языком. В нижнем червлёном поле два золотых знамени накрест, украшенных Императорским Российским орлом, сопровождённые вверху украшенным на концах золотым греко-российским крестом (с одной перекладиной в пояс и одной перекладиной в перевязь), а внизу — золотым полумесяцем, повернутым рогами вверх и влево; на полотнище каждого из знамён — российский орёл.

Орлы на знамёнах — чёрные, но их клювы и лапы, а также регалии в лапах должны быть золотыми, над головами должна находиться золотая корона с голубыми лентами, выходящими из неё. Щиток на груди орла должен быть красным с тонким золотым контуром. Всадник — в белой одежде и на белом коне, с голубым развевающимся плащом. Дракон должен быть о чёрных лапах с зелёным телом и с золотыми крыльями.

  • "Лазоревый" цвет (синий, голубой) не должен переходить ни в фиолетовый, ни в цвет морской волны
  • "Червень" (красный цвет) не должен быть ни рыжим, ни малиновым
  • "Золото" может воспроизводиться различными оттенками золотого, жёлтого, жёлто-золотистого

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Герб Оренбургской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»