Предикатив

Предикатив

Предикатив (категория состояния, безлично-предикативные слова, cлова состояния, предикативные слова, предикативные наречия) — слова, обозначающие статическое состояние и выступающие в функции сказуемого (предиката) безличного предложения. Термин «предикатив» был введён чешскими лингвистами во второй половине XX века и применялся к той группе слов, которая в русской лингвистической литературе ранее получила название «категория состояния».

К предикативам относятся слова (или, реже, формы слов) разных частей речи, но не во всех своих лексических значениях, а только в тех из них, которые закреплены за употреблением этих слов в функции сказуемого. Категория состояния некоторыми лингвистами рассматривается как особая часть речи.

Любое составное сказуемое (то есть выраженное не просто одним глаголом) имеет глагольную часть и именную (то есть предикатив).

Содержание

Предикатив в русском языке

В русском языке предикативы можно разделить на две группы: личные и безличные.

Примеры личных форм предикативов:

  • Я стал врачом (стал — это глагольная часть; врачом — именная часть, предикатив).
  • Он явился раздетым (явился — глагольная часть; раздетым — именная).
  • Его выбрали президентом (выбрали — глагольная часть; президентом — именная).

Безлично-предикативные слова (слова состояния) употребляются в безличных предложениях. В русском языке следующие части речи могут служить безличными предикативами:

  • предикативные наречия (напр., темно, тесно, плохо)
  • страдательные причастия на -но, -то (напр., накурено, заперто),
  • существительные — время (Время ехать; Не время спорить), грех (Грех смеяться над несчастьем ближнего), досуг, недосуг (Недосуг мне по театрам ходить), лень (Лень заниматься музыкой), охота, неохота (Охота поговорить; Неохота с детьми возиться), пора (Пора идти домой), жаль.

Категория состояния

Категория состояния — это класс слов, которые обозначают независимый признак, состояние (душевное, физическое или эмоциональное состояние человека, окружающей среды и природы) и не имеют форм словоизменения (склонения и спряжения), но могут с помощью глагола-связки выражать значение времени. Они обычно отвечают на вопрос каково́? и используются, как правило, в качестве главного члена односоставных предложений (предикативного члена составного именного сказуемого).

Выделение слов состояния в тексте связано с двумя типами трудностей:

  1. Категории состояния свойственна система аналитических форм, поэтому формы прошедшего и будущего времени сослагательного и повелительного наклонения содержат вспомогательные глаголы, которые относятся к словоформе категории состояния.
  2. При характеристике категории состояния как части речи основная трудность связана с необходимостью отграничивать эти слова от омонимичных им форм наречий и кратких прилагательных. Ср.: У нас ночью очень светло от звёзд. — Небо сегодня ясно. За окнами весело перекликались женщины. Для разграничения этих частей речи следует опираться на семантику слов, характер их связи с другими словами и функцию в предложении:
    • семантика: слово обозначает состояние (в самом широком понимании — состояния человека, животного, природы, социальное состояние, состояние социальной установки: можно, надо, нельзя).
    • связь с другими словами: слово не зависит ни от каких слов в предложении.
    • функция: слово является сказуемым в безличном предложении.

Слова состояния нередко имеют сохранившиеся омонимы и в составе наречий, и в составе имён существительных, и в составе имён прилагательных. Пример омонимии:

  • У меня на душе спокойно (категория состояния);
  • Река течёт спокойно (наречие);
  • Дитя спокойно (имя прилагательное).

Ядро категории состояния составляют слова на , которые обозначают:

Кроме слов на , в категории состояния есть такие модальные слова, как нельзя, жаль и т. п. Многие слова категории состояния являются бывшими существительными: грех, стыд и другие (Неохота уходить).

Слова cостояния не изменяются. Они употребляются в предложении без подлежащего в роли сказуемого, часто в сочетании с глаголами быть, стать, оказаться и другими: Одному всегда плохо, Больному было душно. Когда слова состояния выражают состояния лиц и живых существ, то обозначение этих лиц выражается дательным падежом; когда сообщается о состояниях в природной среде, то нередко употребительны обозначения среды в предложном падеже.

История понятия

Впервые термин «категория состояния» ввёл Л. В. Щерба в статье «О частях речи в русском языке» (1928)[1]. Ряд учёных вслед за Виноградовым определяли категорию состояния как особую часть речи. Однако в академической «Русской грамматике» 1980 года эта категория в качестве самостоятельной части речи не рассматривалась.

В современном русском языке большинство грамматистов признают категорию состояния как самостоятельную часть речи, имеющую свои семантические, морфологические и синтаксические свойства[2]. Однако она признаётся далеко не всеми лингвистами. Кроме того, те учёные, которые признают существование этой части речи, по-разному определяют её состав и грамматические свойства слов, её образующих[3].

Предикатив в эсперанто

Основное отличие предикатива в эсперанто от русского предикатива состоит в том, что в эсперанто именная часть сказуемого всегда имеет форму простого именительного падежа, например: Mi fariĝis kuracisto (Я стал врачом).

См. также

Литература

  • И. В. Замятина. Употребление личной и безличной формы причастного предикатива // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». — № 2. — М.: Изд-во МГОУ, 2009.
  • Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Научный редактор Н. М. Шанский. Русский язык: 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. — 23 изд., перераб.— М., 2001. — §§ 45-46.

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «предикатив»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Предикатив" в других словарях:

  • предикатив — Статья 1. (предикатив | prédicat | Prädikativum, Prädikatsnomen | predicate, adjunct | predicato nominale) В специальном смысле это слово обозначает сказуемое именного (см.) предложения, состоящее нередко из предикативного глагола и его… …   Пятиязычный словарь лингвистических терминов

  • предикатив — предикат ив, а …   Русский орфографический словарь

  • предикатив — Периферийный падеж, выражающий класс объектов, свойства которых приписываются другому имени (работать контролером; выглядеть франтом) …   Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • предикатив — с. Асылы предикат булган …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • Предикатив — Предикатив  см. Части речи …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • приобъектный предикатив — См. adjunct 3 …   Пятиязычный словарь лингвистических терминов

  • predicato nominale — (предикатив | prédicat | Prädikativum, Prädikatsnomen | predicate, adjunct | predicato nominale) В специальном смысле это слово обозначает сказуемое именного (см.) предложения, состоящее нередко из предикативного глагола и его предикатива (Le… …   Пятиязычный словарь лингвистических терминов

  • категория состояния — Предикатив. Знаменательная часть речи, обозначающая динамическое состояние и выражающая это значение в категориях аналитического времени, наклонения и безличности …   Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • Части речи — Части речи  классы слов языка, выделяемые на основании общности их синтаксических (см. Синтаксис), морфологических (см. Морфология) и семантических (см. Семантика) свойств. Различаются знаменательные Ч. р. (существительное, глагол, прилагательное …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Деепричастие — Деепричастие  самостоятельная часть речи[1][2] или особая форма глагола[2] в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид и возвратность) и наречия… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»