Стазис

Стазис

Стазис — в научной фантастике некое энергетическое поле, в которое помещаются живые организмы. Поле полностью останавливает любые физиологические процессы, а ощущение времени полностью теряется.

Содержание

Литература

В рассказе Роберта Шекли «Билет на планету Транай» Стазис — поле, в котором прекращалась всякая деятельность организма, рост и распад. На Транае в нём держат жён, «доставая» их по мере надобности.

Также состояние "стазиса" упоминается главным героем в романе Тима Этчелса "Рухнувший мир".

В романе Анны Шихан "Долгий, долгий сон" главная героиня Розалинда провела в "стазисе" более 60 лет.

Кино

Также в научно-фантастическом телесериале Звёздные врата: SG-1 существует камера стазиса древних. Куда был помещён Джек О’Нилл после того, как он уничтожил флот Анубиса на аванпосте древних в Антарктике, и находился там до того момента пока его не забрал на корабль Тора (эпизод Затерянный город часть II — — #802 — Новый порядок, часть 2. Также в такую камеру был помещён древний Мерлин феей Морганой (эпизод — #1011 — Поиски. Часть II). Также, уже в сериале Звездные врата: Атлантида в эпизоде #115. «Прежде, чем я усну» Тейла, Шеппард и Форд находят стазисную кабину с очень старой женщиной внутри. Судя по показаниям, она провела там 10000 лет. Атлантийцы оживляют ее, считая, что она Древняя. Однако проснувшаяся женщина сообщает, что она — доктор Элизабет Вейр из параллельного пространства. В финальном эпизоде 4 сезона Шепард оказался в будущем из-за вспышки протуберанца, чтобы вернуться назад надо было дождаться следующего выброса который будет через 800 лет понадобилось подождать в стазисе. Также в третьей серии шестого сезона популярного английского телесериала «Доктор Кто» герои попадают на пиратский корабль XVIII века, находящийся в океане. Кроме этого корабля в параллельной вселенной присутствует другой корабль, космический, находящийся относительно первого на том же самом месте. Почти всю команду пиратского корабля похищает живая легенда, — сирена, — и помещает в «состояние стазиса» посредством пения. В фильме Прометей (режиссер Ридли Скотт), команда астронавтов - группа ученых, собранного для путешествия в иную солнечную систему, находилась в стазисе все время полета (приблизительно два года).

Компьютерные игры

В фантастической вселенной Half-Life G-Man был способен погружать людей в стазис с целью «законсервировать» их и извлекать при необходимости в нужное место и время. В стазисе находился главный герой Гордон Фримен, а также главный герой аддона Opposing Force Адриан Шепард.

В компьютерной игре «Original War» технология стазис-поля позволяла создавать генераторы, замедляющие врагов вокруг себя, а также автоматически использовалась сильно раненными персонажами для отсрочки смерти от потери крови.

В компьютерной игре Механоиды 2: Война кланов игрок мог погружать свой глайдер (транспортное средство) в стазис, при этом его нельзя было атаковать, но и он не мог атаковать противников. Во время стазиса быстро накапливается энергия и прочность, если глайдер сделан по биотехнологиям.

Во вселенной StarCraft раса Протоссов обладает технологией стазиса. Она применяется в боевых действиях и в тюрьмах. Арбитр может помещать в поле стазиса все объекты в определенной области. Войска в стазисе невозможно атаковать и отдавать им приказы. Храмовника Тассадара в одной из миссий заключили в стазис-камеру.

В компьютерной игре Демиурги II есть магическая карта стазис. После её использования оба противника не восполняют уровень маны и не могут атаковать друг друга.

В компьютерной игре C&C3: Tiberium Wars командующий расы Скриннов 371 находится в стазисе. Когда начинается вторжение на Землю с ним выходит на связь компьютер Скринн. Таким путём разработчики пытались увязать, как игрок выполняет командование войсками пришельцев, при этом не располагая информацией о высшем командовании и подготовке к вторжению.

В компьютерной игре Dead Space можно пользоваться стазисом для замедления времени. Он преподносится игроку как местное замедление времени на производстве. Стазис необходим для прохождения некоторых моментов игры.

В серии игр Star Wars: Knights of the Old Republic игрок с помощью Cилы может вводить противника в состояние стазиса. Противник и ещё несколько ближайших целей (в зависимости от уровня развития способности) замирают на несколько секунд.

В компьютерной игре Aliens versus Predator: Primal hunt яйца Чужих находились в полях стазиса. Эти поля по сути затормаживают активность яиц. В игре за Хищника на уровне «Застои» есть задание «Восстановить поля стазиса».

В компьютерной игре Mass Effect у главного героя и его спутников существует навык «стазис», делающий врага на короткое время обездвиженым.

В компьютерной игре Аллоды Онлайн вводить противников в некоторое подобие стазиса могут Некроманты с помощью умения «Мир призраков», под действием которого цель теряет все контакты с окружающим миром на некоторое время. Так же, в ранних версиях игры, с помощью оборудования астрального корабля в стазис можно было вводить окружающее пространство, останавливая некоторые физические процессы в нем. Эта технология использовалась для управляемого перемещения между хабами астрала с помощью прыжков (нельзя было просто «прыгнуть» в необходимый хаб, при совершении прыжка корабль мог случайным образом попасть в один из соседних хабов, использование стазиса позволяло свести возможные точки назначения к одной).

В Компьютерней игре Warhammer 40,000: Dawn of War — Dark Crusade Некоторые юниты некронов могут создавать вокруг себя или вокруг противника стазис-поле, которое делает юнит полностью невосприимчивыми к любым атакам, но юнит, погружённый в «стазис» при этом и сам не может атаковать. Так же во вселенной Warhammer 40000, боги К’Тан погрузились в «стазис» на несколько миллионов лет.

В компьютерной игре Fallout 3 на основной базе Анклава (Рейвен-рок) Супермутант, коготь смерти, яо-гай и мозг были помещены в капсулу и обездвижены (это по состоянию напоминает стазис)

В многопользовательской компьютерной игре EVE Online есть модуль «Stasis Webifier» и некоторые его разновидности, так называяемая «сеть», которая устанавливается на корабль. Модуль образует стазис-поле, обволакивающее цель. Применятся для замедления вражеских, и, в отдельных случаях, даже дружественных кораблей.

В компьютерной игре "hronoshtorm:Сибирский рубеж" у вас есть возможность исследовать технологию стазис в лаборатории. При применении способности юниты становятся невидимыми для противника, при этом юниты не могут выполнять других команд кроме как выхода из стазиса. Способность применима ко всем единицам исключая воздушные. При игре за Китайскую сторону способность не доступна.

В линии компьютерных игр Трансформеры американской компании «Hasbro» и японской компании «Takara» существует понятие "стазис". Инопланетные разумные машины вводят себя в состояние стазиса, чтобы восстановить свои жизненные функции. Фактически стазис у трансформеров все равно, что сон у людей.

В компьютерной игре Space Station 13 у генокрадов есть способность "Регенеративный стазис", восстанавливающая любые повреждения и воскрешающая генокрада. При применении способности генокрад лишается возможности что-либо делать, но становится бессмертным.

Мультипликация

В серии мультфильмов Трансформеры _см. раздел "Компьютерные игры"

См. также


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Стазис" в других словарях:

  • СТАЗИС — (от греч. stasis неподвижность), равновесное состояние. См. также Гомеостаз. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989 …   Экологический словарь

  • Стазис — Малые эволюционные изменения в течении длительного периода времени или полное отсутствие таких изменений …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • Dead Space — У этого термина существуют и другие значения, см. Dead Space (значения). Dead Space Обложка PC версии игры Dead Space Разработчик Visceral Games Издатель Electronic Arts Локализато …   Википедия

  • К-Тан — Проект   Эта статья по вымышленной вселенной Warhammer 40 000   Портал К Тан (в переводе с языка Некронтир Звездные Боги , на эльдарском Ингир Пожиратели Звезд ) полуэнергетические, чрезвычайно могущественные существа, обитающие в коронах звезд и …   Википедия

  • Ультрамарины (Warhammer 40,000) — Значимость предмета статьи об объекте вымышленного мира поставлена под сомнение. Пожалуйста, добавьте в статью ссылки на независимые авторитетные источники, рассматривающие её предмет достаточно детально (в объёме, позволяющем написать… …   Википедия

  • Судьба (Звёздные врата) — У этого термина существуют и другие значения, см. Судьба (значения). Судьба «Судьба» на сверхсветовой скорости Первое появление «Воздух. Часть 1» Последнее появление …   Википедия

  • Dead Space 2 — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту …   Википедия

  • К'тан — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Dead Space (мобильная игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Dead Space (значения). Dead Space (англ. Мёртвый космос)  научно фантастический шутер от третьего лица в жанре survival horror, разработанный IronMonkey Studios по заказу Electronic Arts …   Википедия

  • Half-Life 2 — Разработчик Valve Corporation Издатель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»