Перламутровка пандора

Перламутровка пандора
?
Перламутровка пандора
Перламутровка пандора
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Подотряд: Хоботковые
Семейство: Нимфалиды
Подсемейство: Геликониды
Род: Argynnis
Вид: Перламутровка пандора
Латинское название
Argynnis pandora
Denis & Schiffermüller, 1775
NCBI 405018

Перламутровка пандора[1] (лат. Argynnis pandora) - дневная бабочка из семейства нимфалид.


Содержание

Этимология названия

Пандора (греческая мифология) — «наделенная всеми дарами», женщина, сотворенная Гефестом из глины. Несмотря на запрет, открыла сосуд, откуда разлетелись бедствия, от которых до сих пор страдает человечество. На дне сосуда осталась одна лишь Надежда.

Описание

Длина переднего крыла 32 - 40 мм. Размах крыльев 60 - 75 мм. Верхняя сторона крыльев оранжево-охристая с чёрными округлыми пятнами и различимым зеленоватым оттенком. Нижняя сторона передних крыльев большей частью окрашена в персиковый цвет и несёт на себе чёрные пятна, нижняя сторона задних крыльев — светло-зелёная с тонкими серебристыми перевязями, которые более выражены у самок.

Вариабельность

В Восточной Европе перламутровка пандора представлена широко распространенным номинативным подвидом. Также описано десять индивидуальных форм и десять географических рас. К числу наиболее ярких относятся подвиды seitzi из Алжира и pasargades из Центральной Азии

Ареал и местообитание

Южная Европа, северная граница ареала проходит по Центральной Европе (через Австрию, Венгрию), европейской части России, Казахстан, горы Алтая (республика Алтай и Восточно-Казахстанская область). Обитает также: Северный Пакистан, Северная Индия, Передняя, Средняя и Центральная Азия, Северная Африка. В восточной Европе вид оседло вид обитает в Венгерской низменности, на юге Украины, в Крыму, а также а в Предкавказье, в Краснодарском крае - на всем черноморском побережье и на западе степной части, в Адыгее, на юге Ставропольского края и на Северном Кавказе. Особи, которые встречаются северных районах Украины, юго-западной части Беларуси, Средней и Южной России, в южной Польше (Закопане), являются мигрантами.

Населяет луга, лесные опушки, степи, поляны, берега рек, обочины дорог, горные склоны. Мигрирующие особи часто приурочены к антропогенным биотопам и поймам крупных рек. В Азии поднимается высоко в горы - до высот 3 000 - 4 500 м. н.у.м.

Биология

Перламутровка пандора развивается в двух, реже в одном поколении. Лет бабочек отмечается с начала июня по начало сентября. Бабочка обладает быстрым полётом. Имаго ночуют на деревьях.

Питание имаго бабочек часто отмечено на растениях рода Cirsium и Carduus, на соцветиях которых бабочки часто собираются в больших количествах.

Самки откладывают яйца на сухие стебли трав рядом с кормовым растением, или на само кормовое растение, которыми являются различные виды фиалок. Яйцо желтовато-коричневого цвета с 20-24 продольными бороздками. Гусеница красновато-бурого цвета с чёрной головой. Зимует молодая гусеница. Куколка на спине с блестящими отметинами, общая её окраска варьируется от серо-бурой до зеленовато-серой.

Галерея

Примечания

  1. Коршунов Ю. П. Определители по флоре и фауне России // Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. Выпуск 4. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — С. 67. — ISBN 5-87317-115-7

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Перламутровка пандора" в других словарях:

  • Фауна Израиля — Фауна Израиля  один из основных компонентов природы Израиля. В Израиле обитают свыше ста видов млекопитающих, свыше ста видов рептилий, более 200 видов птиц (только постоянно гнездящиеся виды, с перелётными более 500 видов)[1] и около… …   Википедия

  • Татарник — Татарник …   Википедия

  • Перламутровки —         несколько родов бабочек семейства нимфалид (См. Нимфалиды). Крылья в размахе от 3 до 12 см; верхняя сторона их обычно рыжеватая с чёрными пятнами и полосами, нижняя различной окраски, часто с блестящими, перламутровыми (отсюда название)… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»