Стратегический бомбардировщик

Стратегический бомбардировщик
Американский стратегический бомбардировщик B-52 «Stratofortress» (1955).
Cоветский Ту-95 (1956)
Американский стратегический бомбардировщик B-1B (1986).
Советский Ту-160 (1987).
Советский дальний бомбардировщик Ту-22М3.

Стратегический бомбардировщик — боевой пилотируемый летательный аппарат, предназначенный для нанесения бомбовых и/или ракетных ударов по стратегически значимым объектам в тылу противника с целью подрыва его военной и промышленной мощи. В отличие от тактических бомбардировщиков, предназначенных для поражения войск противника (мобильной и стационарной техники, тактических баз и личного состава) на театре военных действий, стратегические бомбардировщики должны уничтожать заводы, электростанции, магистральные дороги, мосты, плотины, важные объекты сельского хозяйства, военные объекты и целые города. В настоящее время лишь Россия и США обладают боевыми самолетами такого класса.

Содержание

Ограничение термина

Бомбардировщик принято называть стратегическим только когда он обладает межконтинентальной дальностью действия (свыше 5000 км) и способен применять ядерное оружие[источник не указан 629 дней]. Например, самолёты типа Ту-22М, Ту-16 и B-47 способны применять стратегическое ядерное оружие, но не обладают межконтинентальной дальностью полёта, и поэтому часто называются дальними бомбардировщиками. (На самом деле такое применение термина "дальние бомбардировщики" не корректно, так как такие бомбардировщики не обладая межконтинентальной дальностью полета, в остальном технически также являются стратегическими бомбардировщиками. Т. е. межконтинентальные и так называемые "дальние" бомбардировщики являются не чем иным как двумя подклассами стратегических бомбардировщиков.)

Однако из-за неопределённости критериев с одной стороны, и политической конъюнктуры с другой, некоторые страны могут называть не только технически стратегические, но тактические и оперативно-тактические бомбардировщики стратегическими (Xian H-6A — ВВС Китая, Vickers 667 Valiant — ВВС Великобритании, Mirage 2000N — ВВС Франции, FB-111 — ВВС США). В последних случаях часто это вызвано применением (в том числе планируемым) технически тактических и оперативно-тактических бомбардировщиков в качестве стратегических. (Порой применение тактических и оперативно-тактических бомбардировщиков в качестве стратегических целесообразно, если стратегические цели на территории противника оказываются в зоне досягаемости тактической и оперативно тактической ударной авиации.)

История

Американский B-2 Спирит (1997).

Стратегическая авиация (в том числе стратегическая бомбардировочная), в полном смысле этого термина, начала активно развиваться в первые годы холодной войны. Тем не менее к стратегическим бомбардировщикам вполне обосновано относят дальние тяжелые бомбардировщики времён Второй мировой войны: B-17 и B-29 (ВВС США) и бомбардировщики Ланкастер Королевских ВВС Великобритании. Собственно эти самолеты тогда и использовались в качестве стратегических бомбардировщиков. Советский Ил-4 по характеру своего боевого применения также фактически являлся стратегическим бомбардировщиком.

Во время Второй мировой войны стали появляться и проекты межконтинентальных бомбардировщиков. В Германии и Японии существовали планы использования таких бомбардировщиков для налётов на США с территории Европы и Азии соответственно (см. Amerika Bomber и Nakajima G10N). В США, в свою очередь, разрабатывался проект межконтинентального бомбардировщика для налётов на Германию в случае падения Англии — в итоге дальнейшего развития этого проекта во второй половине 1940-х годов началось массовое производство первого «настоящего» стратегического бомбардировщика B-36. B-36, будучи поршневым самолётом, вскоре стал достаточно уязвимым для быстро совершенствовавшихся реактивных истребителей, несмотря на свою очень большую для тех лет высоту полёта. Тем не менее в течение ряда лет B-36 составляли основу стратегических ядерных сил США.

Дальнейшее развитие этого вида вооружений пошло быстрыми темпами. Через какое-то время стратегические бомбардировщики, оснащённые как правило ядерным оружием, постоянно несли боевое дежурство, обеспечивая условия взаимно-гарантированного уничтожения в случае войны. Главным послевоенным требованием к стратегическому бомбардировщику, к выполнению которого стремились авиаконструкторы, являлась способность самолёта доставить ядерное оружие до территории потенциального противника и вернуться обратно. Основными [источник не указан 1272 дня]такими самолётами в период холодной войны стали американский Boeing B-52 Stratofortress и советский Ту-95.

Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики

В начале-середине 1950-х годов ещё не существовало зенитных ракет (ЗУР), способных поражать высокоскоростные высотные цели.

Единственным средством борьбы с такими целями являлись истребители-перехватчики (такие как, например, американский Convair F-102 Delta Dagger). Таким образом, задача неуязвимости бомбардировщика поддавалась решению, путём создания бомбардировщика с очень высокими высотными и скоростными качествами.

В США по этой доктрине были разработаны B-58 и A-5. Особенностями этих самолётов является, например, полное отсутствие любого другого вооружения, кроме стратегически ядерных авиабомб — а иногда и единственной ядерной авиабомбы.

Примерным советским аналогом можно считать Ту-22 и М-50.

Вершиной этой доктрины является американская «Валькирия» XB-70A и её советский аналог — Т-4 («сотка»).

Несостоятельность доктрины выяснилась с появлением ЗРК ПВО, таких, как С-75, уверенно поражающих такие цели, как сверхвысотный самолёт-разведчик U-2. Производство B-58 было свернуто, первый палубный стратегический бомбардировщик A-5 был переделан в разведчик.

На этом новом этапе развития вооружений от стратегического бомбардировщика по-прежнему требовалась высокая скорость, но уже не как средство преодоления ПВО, а как средство сокращение подлётного времени — длительности прибытия к месту нанесения удара. Преодоление же ПВО планировалось как, например, полёт на сверхмалой высоте.

В этой парадигме сделаны такие самолёты, как FB-111, Ту-22М и английский TSR.2 (который не попал в серию из-за переориентации Великобритании на использование ПЛАРБ с ракетами «Поларис»). В англоязычных текстах такие самолёты называются «интердиктор».

С развитием новых технологий стратегические бомбардировщики получили сверхзвуковую скорость и способность летать на предельно малых высотах (B-1, Ту-160), а в некоторых случаях и пониженную радиолокационную заметность (B-2 и Ту-160). Данный комплекс характеристик увеличивает вероятность удачного проникновения в чужое охраняемое воздушное пространство.

Тем не менее высокая стоимость создания и содержания самолётов данного типа, а также их невысокая эффективность в конфликтах малой интенсивности, не даёт возможности быстро заменить авиапарк и некоторые типы самолётов остаются на вооружении в течение нескольких десятилетий (яркие примеры: B-52 и Ту-95). Однако моральное и техническое старение машин данного типа вызывает необходимость их замены. Так, в США была запущена программа по разработке нового бомбардировщика для замены B-52 (после 2030 года, когда предварительно, самолёты данного типа будут сняты с боевого дежурства). В России же планируется Ту-95 заменить на модернизированными Ту-160 после 2015 года. Также в России стартовал проект ПАК ДА — работа по созданию стратегического бомбардировщика, предназначенного для замены Ту-160.

Как правило, стратегические бомбардировщики разрабатывались непосредственно для доставки ядерного оружия. Но они иногда использовались и в локальных войнах. В частности, Ту-16, Ту-22 и Ту-22М ограниченно применялись в Афганской войне, B-52 — во Вьетнаме и Ираке, B-2 — в Югославии и в Ираке (2003).

Основные стратегические бомбардировщики

Холодная война

Опытные и не реализованные проекты

Современные

Будущие

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Стратегический бомбардировщик" в других словарях:

  • Турбовинтовой стратегический бомбардировщик Ту-95 — Ту 95 (по кодификации НАТО: Bear Медведь ) турбовинтовой стратегический бомбардировщик ракетоносец. Предназначен для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удаленных военно географических районах и в глубоком тылу… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Бомбардировщик — Сюда перенаправляется запрос «Авианалёт». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • БОМБАРДИРОВЩИК — боевой самолёт, предназ нач. для поражения наземных и мор. объектов противника бомбами или ракетами. Б. подразделяются на фронтовые (тактич.) и дальние (стратегич.), а также на лёгкие, средние и тяжёлые. По конструкции совр. Б. (см. рис.)… …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • бомбардировщик — самолёт военной авиации для поражения наземных и морских целей противника. Основное вооружение – бомбы и ракеты. Может иметь также 1–2 пушки и несколько пулемётов. Бомбардировщики подразделяются на фронтовые (тактические) и стратегические… …   Энциклопедия техники

  • стратегический — ая, ое. 1. к Стратегия. С ие планы. С ое искусство. С ие способности. Со стратегической точки зрения. 2. Отвечающий требованиям стратегии, имеющий значение с точки зрения осуществления общих целей войны. С ое сырьё (имеющее оборонное значение,… …   Энциклопедический словарь

  • стратегический — (те и тэ) ая, ое. см. тж. стратегически 1) к стратегия С ие планы. С ое искусство. С ие способности. Со стратегической точки зрения. 2) Отвечающий требованиям ст …   Словарь многих выражений

  • Инцидент с ядерными боезарядами в ВВС США (2007) — Стратегический бомбардировщик B 52H Инцидент с ядерными боезарядами произошёл в …   Википедия

  • «Нортроп» — Рис. 1. Стратегический бомбардировщик B 2 «Стелс». «Нортроп» (Northrop Corporation) — авиаракетостроительная фирма США. Основана в 1939 Дж. К. Нортропом под названием «Нортроп эркрафт» (Northrop Aircraft), современное название с 1959. Во… …   Энциклопедия «Авиация»

  • «Нортроп» — Рис. 1. Стратегический бомбардировщик B 2 «Стелс». «Нортроп» (Northrop Corporation) — авиаракетостроительная фирма США. Основана в 1939 Дж. К. Нортропом под названием «Нортроп эркрафт» (Northrop Aircraft), современное название с 1959. Во… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Летающее крыло — Стратегический бомбардировщик B 2 Spirit «Летающее крыло»  разновидность схемы «бесхвостка» с редуцированным фюзеляжем, роль которого играет крыло, несущее все агрегаты, экипаж и полезную нагрузку …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»