Пахомий (Кедров)

Пахомий (Кедров)

Архиепископ Пахо́мий (в миру Пётр Петро́вич Ке́дров; 30 июля 1876, Яранск — 11 декабря 1937, Котельнич, Кировская область) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Черниговский.

Содержание

Семья

Родился в семье священника. Мать — Елизавета. Братья — Поликарп (в монашестве Аверкий; 18791937), Михаил (в монашестве Михаил — епископ Вроцлавский; 1883-1951), Иван, Александр, Николай. Сёстры — Зинаида, Вера.

Окончил Яранское духовное училище, Вятскую духовную семинарию (1896), Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1900; тема кандидатской работы: «Библейские основания христианского аскетизма»). В академии учился вместе с будущим архиепископом Феодором (Поздеевским).

6 декабря 1898 был пострижен в монашество, с декабря 1898 — иеродиакон, с 22 ноября 1899 — иеромонах. С молодости отличался монашеским настроением, часто молился по ночам. С одной из таких молитв связана история, которая в сохранившихся воспоминаниях описана в двух вариантах. Согласно первому, «мистическому», содержащемуся в его биографии из книги митрополита Мануила (Лемешевского), во время молитвы

неожиданно он услышал какой-то голос, восхваляющий его в совершенстве духовном и повелевающий подойти к горящей свече и опалить себе глаз. Не уразумев козни искусителя, он подошёл к свече и подставил левый глаз. Пламя свечи настолько сильно опалило его, что он потерял зрение на этот глаз. Так он остался с одним глазом. Горький опыт прелести научил его осторожности в делах Божиих.

Существует и другой, «рационалистический», вариант этой истории. По данным архимандрита Спиридона (Лукича), таинственный голос принадлежал семинаристу, вызвавшемуся подшутить над товарищем-подвижником и спрятавшемуся за большим распятием в углу, перед которым тот всегда молился. Согласно этой версии, будущий архиепископ не потерял глаз, а отделался лишь шрамом.

С 1900 — помощник смотрителя Липецкого духовного училища.

С 1903 — смотритель Кременецкого духовного училища.

С 1904 — заведующий Волынской Свято-Федоровской церковной учительской школы при Дерманском Свято-Троицком монастыре.

С 1905 — архимандрит.

С 1906 — настоятель Дерманского Свято-Троицкого монастыря. Одновременно продолжал заведовать церковной учительской школой.

Архиерей

С 30 августа 1911 года — епископ Новгород-Северский, викарий Черниговской епархии.

С 17 сентября 1916 года — епископ Стародубский, первый викарий Черниговской епархии. Ближайший сотрудник архиепископа Василия (Богоявленского).

С мая 1917 года — епископ Черниговский.

Избран епархиальным съездом духовенства и мирян после смещения с должности монархически настроенного архиепископа Василия. Участвовал в Поместном соборе Русской православной церкви 1917—1918.

В 1921 на несколько дней был арестован в качестве заложника. В октябре 1922 вновь арестован и выслан на три года за пределы Черниговской епархии.

В начале 1923 года архиепископ Пахомий некоторое время проживал в Предмостной Слободке, находящейся на Левом берегу Днепра, напротив Киева (ныне в черте Киева), на самой границе между Киевской и Черниговской епархиями. Находясь в этом месте архиепископу Пахомию было удобно поддерживать связь с митрополитом Михаилом и киевскими епископами, а также была возможность управлять своей епархией. Но власти узнали о местонахождении владыки Пахомия и, вероятно, вынудили его уехать отсюда[1].

Некоторое время жил в Москве у своего сокурсника архиепископа Феодора (Поздеевского), бывшего настоятелем Свято-Данилова монастыря. С 29 ноября 1923 — архиепископ.

По воспоминаниям современников, владыка Пахомий обладал феноменальной памятью. Декламировал на память всю поэму Александра Блока «Двенадцать» (что свидетельствует также и о его интересе к мирской поэзии). Согласно другим воспоминаниям, Пахомий с чистой христианской душой — бессребреник, который отдаст последнюю рубашку. Редкий тип христианина, который не ждет просьбы, а сам предлагает то, что у него есть.

30 ноября 1925 был арестован в Москве вместе с другими церковными деятелями — сторонниками Патриаршего местоблюстителя митрополита Петра (Полянского). В 1926 был выслан на три года в Коми-Зырянский край. После окончания срока ссылки вернулся в Чернигов, по некоторым данным, негативно относился к деятельности заместителя Патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского).

16 октября 1930 был арестован в Чернигове, приговорён к пяти годам лишения свободы по обвинению в контрреволюционной деятельности. Находился в заключении на Соловках, в 1931 работал на строительстве Беломорканала в лагере «Май-Губа», в 1932 содержался в инвалидном лагере в Куземе.

Последние годы жизни и кончина

Позднее был освобождён и вернулся на родину в Яранск, где жил в доме брата, священника Николая Кедрова. Был тяжело болен, в частности, травма, полученная во время учёбы, способствовала развитию паралича лица. Незадолго до кончины был помещён в Котельничскую психиатрическую лечебницу, где и скончался 28 мая или 11 ноября 1937.

Могила владыки Пахомия в городе Котельниче почиталась верующими, с неё брали землю для исцеления.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пахомий (Кедров)" в других словарях:

  • Пахомий — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Пахомий (греч …   Википедия

  • Аверкий (Кедров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аверкий …   Википедия

  • ВСЕУКРАИНСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ СОБОР 1918 г. — (ВПЦС), созван для решения вопросов церковной жизни, ставших актуальными в связи с изменением гос. устройства России и Украины. В июне 1917 г. на Всероссийском съезде духовенства и мирян в Москве группа укр. делегатов заявила, что в условиях… …   Православная энциклопедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • ДАНИЛОВСКАЯ ГРУППА НЕПОМИНАЮЩИХ — («Даниловская оппозиция»), распространенное в церковно научной лит ре обозначение архиереев РПЦ, близких к настоятелю Данилова во имя прп. Даниила Столпника московского муж. мон ря Волоколамскому архиеп. Феодору (Поздеевскому), к рые не приняли… …   Православная энциклопедия

  • Список архиепископов Русской православной церкви — (пополняемый) …   Википедия

  • АРХАНГЕЛЬСКАЯ И ХОЛМОГОРСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, учреждена в марте 1682 г. В 1682 1731 гг. Холмогорская и Важская, в 1731 1787 гг. Архангелогородская и Холмогорская, в 1787 1799 гг. Архангельская и Олонецкая, в 1799 1985 гг. Архангельская и Холмогорская, в 1985 1995 гг. Архангельская и… …   Православная энциклопедия

  • Николай (Могилевский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Николай …   Википедия

  • Список персоналий Казанской духовной академии — Основная статья: Казанская духовная академия Содержание 1 Ректоры 2 Выпускники 3 Преподаватели и ректоры …   Википедия

  • Матфий (Храмцев) — В этой биографической статье не указана дата рождения. Вы можете помочь проекту, добавив дату рождения в текст статьи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»