Лужский оборонительный рубеж

Лужский оборонительный рубеж
ДОТ на Лангиной горе, г. Луга. Часть лужского рубежа

Лужский оборонительный рубеж был построен в июне-июле 1941 года с целью задержать наступление группы армий «Север» на Ленинград.

Состоял из двух полос обороны протяженностью до 175 км и глубиной 10-12 км. Перед передним краем и в глубине обороны устанавливались мины, отрывались противотанковые рвы, устраивались лесные завалы и производилось заболачивание местности. Только на устройстве заграждений были заняты пять саперных, один инженерный, два понтонных и восемь строительных батальонов.

Помимо строительства оборонительного рубежа инженерные части и подразделения действовали в отрядах заграждения, которые были созданы командованием Северного фронта с целью выиграть время на подготовку обороны на Лужском рубеже и направлены главным образом на шоссе Луга — Псков.

Pyadyshev.jpg

Распоряжение о начале работ по созданию дополнительного рубежа обороны на псковском направлении в районе Луги было отдано 23 июня командующим Ленинградским военным округом генерал-лейтенантом М. М. Поповым, по совету заместителя наркома обороны генерала армии К. А. Мерецкова. Работами руководил генерал-лейтенант К. П. Пядышев.

В организации строительства Лужского оборонительного рубежа, возводившегося силами подходивших войск оперативной группы и местного населения под руководством саперов, большую роль сыграл личный состав Ленинградского военно-инженерного училища.

Мемориал на Лангиной горе (г.Луга) в честь ополченцев Балтийского судостроительного завода.

Оборонительные сооружения Лужского рубежа строились руками ленинградцев, в большинстве своем, женщин и подростков (мужчины уходили в армию и ополчение). В общей сложности в строительстве оборонительных сооружений приняло участие свыше полумиллиона человек гражданского населения.

Наткнувшись на возрастающее сопротивление советских войск на Лужском оборонительном рубеже, немецкое командование 19 июля было вынуждено приостановить наступление на Ленинград до подхода главных сил группы армий «Север».

Немецкое наступление возобновилось только 8 августа, когда противник перешел в наступления на красногвардейском направлении, а с 10 августа — на лужско-ленинградском и новгородско-чудовском направлениях. 12 августа 16-я немецкая армия прорвала Лужский оборонительный рубеж у Шимска и стала развивать наступление на Новгород.

Лужский оборонительный рубеж с 10 июля по 24 августа остановил немецкое наступление на Ленинград, что позволило советским войскам создать более прочную оборону на дальних и ближних подступах к городу.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лужский оборонительный рубеж" в других словарях:

  • Лужский рубеж — Лужский оборонительный рубеж был построен в июне июле 1941 года с целью задержать наступление группы армий «Север» на Ленинград. Состоял из двух полос обороны протяженностью до 175 км и глубиной 10 12 км. Перед передним краем и в глубине обороны… …   Википедия

  • Луга — У этого термина существуют и другие значения, см. Луга (значения). Город Луга Герб …   Википедия

  • Луга (город) — Город Луга Герб …   Википедия

  • Ленинградская стратегическая оборонительная операция — Вторая мировая война Великая Отечественная война …   Википедия

  • Блокада Ленинграда — У этого термина существуют и другие значения, см. Блокада. Блокада Ленинграда Великая Отечественная война Вторая мировая война …   Википедия

  • Лужская оперативная группа — Тип: общевойсковая Род войск: сухопутные …   Википедия

  • Блокада Ленинграда 1941—1944 — Блокада Ленинграда Великая Отечественная война Вторая мировая война Памятник Петру I в защитном устройстве на площади Декабристов. Август 1941 г …   Википедия

  • Бомбардировки и артобстрелы Ленинграда — Блокада Ленинграда Великая Отечественная война Вторая мировая война Памятник Петру I в защитном устройстве на площади Декабристов. Август 1941 г …   Википедия

  • Ленинградская битва 1941-1944 гг. — Блокада Ленинграда Великая Отечественная война Вторая мировая война Памятник Петру I в защитном устройстве на площади Декабристов. Август 1941 г …   Википедия

  • Ленинградская битва 1941–44 годов — Блокада Ленинграда Великая Отечественная война Вторая мировая война Памятник Петру I в защитном устройстве на площади Декабристов. Август 1941 г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»