Гомес, Хуан Карлос

Гомес, Хуан Карлос
Хуан Карлос Гомес Boxing pictogram.svg
Общая информация
Полное имя:

исп. Juan Carlos Gómez

Прозвище:

Черная пантера (исп. Pantera Negra)

Гражданство:

Флаг Кубы Куба

Дата рождения:

26 июля 1973(1973-07-26) (39 лет)

Место рождения:

Флаг Кубы Гавана, Куба

Проживание:

Флаг Германии Гамбург, Германия

Весовая категория:

Тяжёлый вес (Свыше 90,892 кг)

Стойка:

Правша

Рост:

192

Размах рук:

204

Профессиональная карьера
Первый бой:

20 мая 1995

Последний бой:

11 мая 2012

Количество боёв:

55

Количество побед:

51

Побед нокаутом:

38

Поражений:

3

Ничьих:

0

Несостоявшихся:

1

Любительская карьера
Количество боёв:

170

Количество побед:

158

Количество поражений:

12

Послужной список (boxrec)

Хуа́н Ка́рлос Го́мес (исп. Juan Carlos Gómez; род. 26 июля 1973, Гавана, Куба) — кубинский боксёр-профессионал, выступающий в первой тяжёлой (Cruiserweight) весовой категории. Чемпионом мира по версии ВБС (WBC) в первом тяжелом весе 1998-2002 годов. С 2002 года выступает в супертяжелой весовой категории.

Содержание

Любительская карьера

На любительском ринге Гомес провёл 170 поединков, в 158 одержал победу.

В 1990 году завоевал золотую медаль на чемпионате мира среди юниоров в Лиме (Перу) в весовой категории до 75 кг.

Участвовал так же на множестве других соревнованиях. В любителях победил известного американца, Антонио Тарвера.

Профессиональная карьера

Первый тяжёлый вес

Дебютировал в 1995 году, впервом тяжёлом весе, и активно нокаутируя своих соперников со статистикой 10-0 вышел на первый титульный бой. В августе 1996 года, за звание интерконтинентального чемпиона мира по версии WBC, нокаутировал Филлипа Майкла в 9-ом раунде. Сохранял этот титул 3 года, пока в 1998 году не вышел на чемпионский бой за звание полноправного чемпиона WBC, и победил действующего чемпиона Марсело Фабиаза Доминикеза.

Отстоял чемпионский титул 10 раз, не найдя достойных соперников в первом тяжёлом весе, перешел в супертяжелый вес. Будучи в первом тяжёлом весе, победил так же известных боксёров Хорхе Фернандо и Альфреда Коула.

Супертяжелый вес

В 2002 году, Хуан Карлос перещёл в более высокую весовую категорию. Первую серьезную победу в супертяжелом весе Гомес добыл в 2003 году над крепким турком, непобеждённым Синан Шамиль Самом, которому тогда выдавали солидные авансы.

В следующем бое Гомес потерпел первое поражение в профикарьере — нокаутом в первом же раунде от соотечественника Янки Диаса. Гомес не отчаялся, и продолжил побеждать. В январе 2005 года, Хуан Карлос нокаутировал нигерийца, Дэвида Дэфиагбона.

В сентябре 2005 года победил известного американского боксёра, бывшего чемпиона мира, Оливера Маккола, но бой позже признали несостоявшимся из-за положительного допинг теста Гомеса.

«После того как судьи украли у меня победу над Оливер Макколлом из-за допинга в октябре 2005 года я был совершенно опустошен», сказал Гомес в 2007 году. «Клянусь, что я никогда не принимал запрещенных препаратов в жизни. После боя я уехал в США, где жил в чернокожей общине мусульман. Вот почему я принял ислам».

Карлос Гомес

После трёх поединков, судьба вновь свела Гомеса с Макколом. На этот раз Гомес уверенно победил без подвохов[1], и стал обязательным претендентом на пояс WBC. Перед этим боем Гомес так же победил по очкам россиянина, Дениса Бахтова. Боксёрский совет был занят организацией боя временного чемпиона Сэмюэля Питера, с основным чемпионом Олегом Маскаевым, победитель этой схватки должен был сразиться с почётным чемпионом Виталием Кличко. Гомес решил не ждать такой длинной развязки, и вышел на ещё один элиминатор, дожидаясь пока из трёх чемпионов, останется один. Во втором элиминаторе Гомес победил Владимира Вирчиса.

21 марта 2009 года. Виталий Кличко — Хуан Карлос Гомес

Соперник Флаг Украины Виталий Кличко
Место проведения Флаг Германии Hanns-Martin-Schleyer Halle, Штутгарт, Германия
Результат Победа Кличко техническим нокаутом в девятом раунде двенадцатираундового боя
Статус Чемпионский бой за титул WBC в тяжёлом весе (1-я защита Виталия Кличко после повторного завоевания титула)
Рефери Флаг Бельгии Даниэль Ван де Виль
Счёт судей Джон Кин: (72—80); Кен Морита: (72—80); Анек Хонгтонгкам: (73—79) — все в пользу Кличко
Время 1:48 минут
Трансляция Showtime, RTL, ESPN
Кличко Гомес
Вес 113,0 кг 104,5 кг

В марте 2009 года в Германии состоялся бой между Виталием Кличко и бывшим чемпионом мира в первом тяжёлом весе кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом. Бой был напряженный и вязкий, Гомес прорывался на ближнюю дистанцию с быстрыми сериями. Кличко понадобилось несколько раундов, чтобы приспособиться к подвижному сопернику. На протяжении боя Гомес два раза побывал в нокдауне, а также оба боксера упали после мощной серии Кличко. Оба боксера имели рассечения — у Гомеса — над обоими глазами, у Кличко — на голове. В 9-ом раунде Кличко начал избивать Гомеса. Рефери прекратил поединок[2][3].

2010 — 2012

После поражения от Виталия Кличко, Гомес год не выходил на ринг.

27 марта 2010 года, Гомес нокаутировал в третьем раунде крепкого украинского боксёра, Алексея Мазыкина и завоевал интерконтинентальный титул чемпиона мира по версии WBA.

Следом за Мазыкиным, Гомес победил по очкам четырёх ждорнименов, немца, Аликсандера Кала, турка, оезкана Кетинкая, и американца, Зака Пейджа, и американца, Гарольда Сконьерса.

В сентябре 2010 года неожиданно проиграл по очкам американскому джорнимену Дарнеллу Уилсону в плотном бою, решением судей[4]. Однако в 2012 году взял реванш нокаутом[5].

11 мая 2012 года, победил украинца Максима Педюру[6].

Личная жизнь

В 2005 году принял ислам.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гомес, Хуан Карлос" в других словарях:

  • Гомес, Хуан-Карлос — …   Википедия

  • Гомес Хуан Карлос — …   Википедия

  • Гомес Хуан-Карлос — …   Википедия

  • Гомес, Хуан — Гомес, Хуан: Гомес, Хуан Висенте (1857 1935)  президент Венесуэлы с 1908 по 1935 год. Гомес, Хуан Карлос (род. 26 июля 1973, Гавана, Куба) кубинский боксёр профессионал, выступающий в первой тяжёлой (Cruiserweight) весовой категории. Гомес,… …   Википедия

  • Хуан-Карлос Гомес — Общая информация Полное имя: исп. Juan Carlos Gómez Прозвище: Черная пантера (исп. Pantera Negra) Гражданство …   Википедия

  • Хуан Карлос Гомес — Общая информация Полное имя: исп. Juan Carlos Gómez Прозвище: Черная пантера (исп. Pantera Negra) Гражданство …   Википедия

  • Хуан Карлос — (исп. Juan Carlos) распространенное имя в испаноязычных странах. Хуан Карлос I король Испании Хуан Карлос Гомес кубинский боксёр профессионал Хуан Карлос Ферреро испанский профессиональный теннисист Хуан Карлос Лоренсо аргентинский футболист,… …   Википедия

  • Гомес, Хуан Висенте — Хуан Висенте Гомес Juan Vicente Gómez …   Википедия

  • Корассо, Хуан Карлос — Хуан Карлос Корассо Общая информация …   Википедия

  • Энао, Хуан Карлос — Хуан Карлос Энао …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»