Риос Монтт, Хосе Эфраин

Риос Монтт, Хосе Эфраин
Хосе Эфраин Риос Монтт
José Efraín Ríos Montt
Флаг
Президент Гватемалы
23 марта 1982 — 8 августа 1983
Предшественник: Фернандо Ромео Лукас Гарсия
Преемник: Оскар Умберто Мехиа Викторес
 
Рождение: 16 июня 1926(1926-06-16) (86 лет)
Уэуэтенанго Flag of Huehuetenango.gif
Профессия: Военный

Хосе Эфраин Риос Монтт (исп. Jose Efrain Rios Montt, родился 16 июня 1926) — президент Гватемалы с 1982 по 1983 год.

Содержание

Биография

В 1950 году Монтт получил образование как младший кадет в Школе Америк, которая тогда готовила свержение Хакобо Арбенса. В 1954 году он сыграл определенную роль в его свержении.

В 1970 году Риос Монтт стал генералом и начальником штаба гватемальской армии. В 1974 году он участвовал в выборах президента, но проиграл их Кьелю Эухенио Лаугеруду Гарсиа. После этого он работал в посольстве Гватемалы в Мадриде до 1977 года. Затем он выступал по гватемальскому телевидению в ночное время с передачами религиозного толка.

Военный режим

В 1982 году правящий президент Ромео Лукас Гарсия планировал передать полномочия генералу Анхелю Анибалу Геваре. Однако 23 марта в стране произошел переворот, который возглавил Риос Монтт. Монтт говорил, что христианин должен иметь Библию в одной руке и автомат — в другой. Потому в своей тронной речи он сказал, что пришел к власти волей Господа и ввел принцип «боба и винтовки»: если ты с нами, мы тебя накормим, если нет — убьем. 10 июня Монтт стал единоличным лидером страны после того, как остальные два члена хунты ушли в отставку.

Сначала появились надежды на смягчение репрессий. Но в первый месяц правления Монтта были «временно приостановлены» конституционные гарантии в деревне и учреждены суды, которые могли приговаривать к смерти всех, подозреваемых в симпатии к партизанам. С марта по июль 1982 года было убито 10 тысяч человек. По некоторым данным, с 1978 года по 1983 год военные, под руководством Монтта, уничтожили более 200 000 мирных жителей.[1] (смотри также статью Гражданская война в Гватемале)

Как антикоммунист Монтт пользовался поддержкой США. В декабре 1982 года Рональд Рейган посетил Гватемалу и сказал: «Президент Риос Монтт — человек большой личной честности и обязательства… Я знаю, что он хочет улучшить качество жизни для всех гватемальцев и укрепить социальную справедливость».

Во время правления Монтта было предпринято три попытки военного переворота. 29 июня 1983 года он объявил военное положение и назначил выборы на июль 1984 года. Однако 8 августа 1983 года генерал Оскар Умберто Мехиа Викторес сверг Риоса Монтта в результате бескровного переворота.

После свержения

Против Монтта были попытки обвинить его в геноциде, но они постоянно терпели неудачу. В 1989 году Монтт создал Гватемальский Республиканский Фронт (ГРФ) и пытался участвовать в выборах 1990 года, но конституционный суд не допустил его к президентской гонке.

В мае 2003 года ГРФ выдвинул Монтта кандидатом в президенты. Верховный Суд сначала приостановил его участие в выборах, но он обратился по радио к своим сторонникам, призывая к акциям гражданского неповиновения. Возникла угроза возобновления гражданской войны. Конституционный Суд отменил постановление Верховного Суда, но выборы Монтт проиграл, набрав всего 11 % голосов. Он не был обвинен ни в одном из своих преступлений. 17 января 2007 года Монтт заявил, что будет участвовать на выборах в Конгресс, которые пройдут в следующем году.

Примечания

Предшественник:
Ромео Лукас Гарсия
президент Гватемалы
1982–1983
Преемник:
Оскар Мехиа Умберто Викторес

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Риос Монтт, Хосе Эфраин" в других словарях:

  • Риос Монтт — Риос Монтт, Хосе Эфраин Хосе Эфраин Риос Монтт Должность: Президент Гватемалы В должности: 23 марта, 1982  8 августа, 1983 Предшественник: Фернандо Ромео Лукас Гарсия Преемник: Оскар Умберто Мехиа Викторес Родился …   Википедия

  • Эфраин Риос Монтт — Хосе Эфраин Риос Монтт Должность: Президент Гватемалы В должности: 23 марта, 1982 8 августа, 1983< Приемник: Оскар Умберто Мехиа Викторес Родился: 16 июня 1926 (82 года)(19260616) Место рожден …   Википедия

  • Идигорас Фуэнтес, Хосе Мигель — Хосе Мигель Рамон Идигорас Фуэнтес исп. José Miguel Ramón Ydígoras Fuentes …   Википедия

  • Аревало, Хуан Хосе — Хосе Хуан Аревало Бермехо исп. Juan José Arévalo Bermejo …   Википедия

  • Гватемала — 1) Республика Гватемала, гос во в Центр. Америке. Названа по городу Гватемала. Название образовано из ацтек. Guauhtemallan место, покрытое лесом . 2) столица Республики Гватемала. Город основан в 1524 г. под названием Сантьяго ( Святой Яго ).… …   Географическая энциклопедия

  • Президент Гватемалы — Флаг Президента Гватемалы Габино Гаинса и Фернандес де Медрано 1821 …   Википедия

  • Бергер Пердомо, Оскар — Оскар Хосе Рафаэль Бергер Пердомо исп. Óscar José Rafael Berger Perdomo …   Википедия

  • Лукас Гарсия, Фернандо Ромео — Фернандо Ромео Лукас Гарсия исп. Fernando Romeo Lucas García …   Википедия

  • ГВАТЕМАЛА. ИСТОРИЯ — Цивилизация майя. В течение I тысячелетия до н.э. в горной области Гватемалы возникло несколько городов государств, влияние и торговые связи которых распространялись далеко за пределы современной Гватемалы. Около 300 н.э. перенаселенность или… …   Энциклопедия Кольера

  • Асурдиа, Оскар Мендоса — Оскар Мендоса Асурдиа исп. Óscar Mendoza Azurdia …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»