Месчян, Артур Степанович

Месчян, Артур Степанович
Артур Степанович Месчян
арм. Արթուր Մեսչյան
Портрет
Армянский композитор,
Рок-Музыкант
Исполнитель своих произведений
Род деятельности:

архитектор, музыкант, композитор, рок-музыкант, поэт, певец, художник

Дата рождения:

3 марта 1949(1949-03-03) (63 года)

Место рождения:

Ереван, Армения

Супруга:

Сусанна Месчян

Дети:

сыновья: Армен (1973 г/р) и Рубен (1980 г/р)

Артур (Арташес) Степанович Месчян (арм. Արթուր Մեսչյան, 3 марта 1949, Ереван) — армянский архитектор, музыкант, композитор, рок-музыкант, поэт, певец, художник. Основатель и лидер группы «Аракялнер» («Апостолы») (1968-1979) – первой рок-группы в СССР. Месчяну удалось сохранить, продолжить и развить армянский мелос вслед за Саят-Нова и Комитасом. Награжден Орденом Святого Месропа Маштоца в 2011 году.

Содержание

Биография

Артур Месчян родился 3 марта 1949 года в городе Ереван (Армения). Основным увлечением мальчика было рисование и музыка. В школьные годы увлекался также фехтованием и моделированием кораблей. С семи лет Месчян обучался музыке – игре на скрипке и фортепиано в музыкальной школе имени А.А.Спендиарова в Ереване, пел в детском хоре мальчиков Армянского академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В дальнейшем Артур Месчян самостоятельно научился игре на гитаре. Ещё в школьные годы Месчян начал сочинять музыку. С детства он пел армянские и русские песни, в дальнейшем в юности ещё и итальянские, английские, французские, польские и венгерские. В 1973 году, уже в зрелом возрасте, Артур Месчян в течение года пел в хоре Кафедрального собора Первопрестольного Святого Эчмиадзина, что отразилось на его творчестве.

1960-е годы

Ещё во время учебы в школе, в 1965 году – в 16 летнем возрасте, Артур Месчян написал песни «Уреир аствац» (Где ты был Боже), «Ктак» (Завещание) и «Церуни» (Старик). Первый раз он исполнил «Уреир аствац» перед публикой в актовом зале школы №122 города Еревана, где он учился. После окончания школы в 1966 году Месчян поступает на архитектурно-строительный факультет Ереванского Политехнического института. Большую роль в выборе профессии сыграла дружба и общение юного Месчяна с известным историком и этнографом, учеником Иосифа Орбели, Седраком Геворковичем Бархударяном (1898-1970). Уже на первом курсе института, в 1967 году Месчян создает рок-группу, которая первоначально не имела собственного названия, и обозначалась как Группа архитектурного факультета. В группу кроме самого Месчяна (автор, вокал, гитара, клавишные, скрипка), входят Левон Меликян (бас гитара) и Григор Налбандян (ударные). И уже на третьем курсе группа дает свои первые публичные концерты, которые имеют бешенный успех в среде студенческой молодежи. Соединив духовную армянскую музыку с процветающим в те годы роком, группа оставляла незабываемое впечатление на слушателей и стала настоящим откровением. Первые концерты группы проходят в политехническом институте и сразу же встречают сопротивление комсомольских активистов, которые часто повторяют: «Посмотрите на этих новоявленных апостолов». Месчян отвечает с присущим ему чувством юмора: «А почему бы и нет». И называет свою группу «Аракялнер» («Апостолы»).

Артур Месчян и группа "Аракялнер" 1976 год, фотография - обложка неизданного диска "Реквием"

1970-е годы

Артур Месчян и Католикос Всех Армян Вазген I, 1975 год, после презентации "Реквиема" в Первопрестольном Эчмиадзине

Успеху «Апостолов» не смогла помешать даже советская цензура 1970-х и десятки тысяч армян слушали их записи. Спектакль The Insane Asylum – Сумасшедший дом (автор музыки и слов Артур Месчян) — первая в истории армянская рок-опера, ещё более укрепил популярность группы. За этим последовали выступления по университетам советских республик. С большим успехом группа выступала в Эстонии и Москве, где в то время находились центры зарождения советской рок- музыки. Группа «Аракялнер», была первой в СССР, которая пела свои собственные песни на родном языке (автором которых был Месчян). В то время как подавляющее большинство групп исполняли западные рок композиции и песни. В 1971 году, группа была приглашена на молодежный фестиваль музыки стран соцлагеря, проходившего в Польше, однако разрешили поехать только Артуру Месчяну в сопровождении комсомольских активистов. Тем не менее, выступление Месчяна имело большой успех – при отсутствии партнеров по группе, Месчян выступал с другими музыкантами, приехавшими на этот музыкальный форум.

1972 году Месчян с отличием защитил диплом и после долгих мытарств в поисках работы из-за своей «неблагонадежности», в 1974 году стал работать в "Армгоспроекте", где, совместно с другими коллегами, приступил к созданию проекта ереванского международного аэропорта «Звартноц». В 1973 году Артур Месчян в течение года пел в хоре Кафедрального собора Первопрестольного Святого Эчмиадзина, где познакомился с Его Святейшеством Верховным Патриархом и Католикосом Всех Армян Вазгеном I. Католикос с большой симпатией относился к молодому музыканту и его творчеству, практически подружился с ним и в 1974 году предложил Месчяну написать Реквием, посвященный 60-й годовщине Геноцида армян. В процессе поисков текстового материала для этого творения, Месчян наткнулся на сборник стихов запрещенного в то время в СССР известного западноармянского поэта Мушега Ишхана — человека, пережившего трагические события 1915 года. С разрешения автора, Месчян использовал его стихи для создания «Реквиема». Произведение было готово уже через год, при этом Католикос Вазген I всячески поддерживал Месчяна, и группа даже репетировала в Эчмиадзине. Презентация «Реквиема» состоялась в первопрестольном Эчмиадзине в 1975 году в присутствии представителей культурной элиты Армении и диаспоры. Католикос благословил произведение. Группа с большими трудностями, собственными силами, при поддержке Католикоса, произвела запись, однако в СССР издание такого произведения было невозможно. А запись и издание в США сорвались в связи с тем, что материал «Реквиема» без ведома и разрешения автора уже в 1975 году попал в США, и многие песни из него исполнялись в изуродованном виде в калифорнийских ресторанах Арутом Памбукчяном. В течение долгих лет после этого Месчян не исполнял песен из «Реквиема», однако в дальнейшем, поддавшись уговорам друзей и поклонников, в несколько переработанной форме включил некоторые песни оттуда в альбомы, выпущенные в начале 90-х годов.

В 1978-м Артуру Месчяну удалось нечто, по тем временам практически невозможное: выступление по второму каналу национального телевидения. Он спел свои песни, в прямом эфире, в качестве саундтрэка в телеспектакле «Мардакер» («Людоед»), имевшего к тому же политический подтекст.

1980-е годы

Благотворительный концерт Артура Месчяна в Дилиджане (Армения), 1987 год

К началу следующего десятилетия «Аракялнер» неожиданно исчезли с музыкальной арены. За все годы существования группы Артур Месчян был бессменным ее лидером и автором. В последнее десятилетие существования группы в ее составе периодически играли Геворг Мангасарян, Ашот Адамян - гитара; Виген Степанян, Геворг Жангулян, Мовсес Мурадян - клавишные и Ашот Егикян, Станислав Бунатян, Ростом "Песок" Оганян, Григор Балаян - ударные. В 1984-м Месчян вернулся для того, чтобы начать свой собственный путь. К нему присоединились двое его учеников — Ваан Арцруни и Гурген Меликян. Рядом с ним вновь были старые поклонники, а число новых росло, несмотря на то, что его концерты были практически запрещены. В начале 80-х Месчян впервые решился попробовать свои силы в кино. Основной причиной, побудившей его дать согласие на исполнение главной роли в фильме "Огонь, мерцающий в ночи" о поэте Микаэле Налбандяне явилась возможность включить собственные произведения в фильм. Таким образом, он получил не только главную роль, но и полную свободу в создании музыкального оформления картины, а самое главное он в первый (и в последний) раз получил возможность произвести профессиональную запись в СССР, на студии «Мелодия». В итоге в фильм вошли три его произведения – «Еркир хнамья» («Древняя страна»), «Эпитафия» и «Воскрешение». Второй киноопыт Месчяна — фильм «И повторится все» вышел в свет в 1989 году, уже после переезда музыканта за океан. В начале 80-х годов Артур Месчян стал единственным беспартийным руководителем специальной архитектурной мастерской при Совете Министров в АрмПромПроекте. В эти же годы Месчян разрабатывает проект реставрации дома Лазарянов (здание постпредства Армении) в Москве (1981-1982) (сейчас это здание Посольства Армении в России), проектирует Правительственный Дом приемов в Ереване (1985) и новый корпус Матенадарана (1987-88), строительство которого, однако, из-за разрушительного землетрясения 7 декабря 1988 , было прервано уже на начальном этапе и возобновлено только в 2007 году.

1990-е годы

Обложка диска "Монолог свихнувшегося скрипача", 1992 год

В конце 1980-х годов Артур Месчян осуществил свое многолетнее стремление уехать из СССР. В 1989 году, ещё при Советской власти, Месчян с женой и двумя сыновьями переехал в Бостон (США), где ему, наконец, параллельно зарабатывая на жизнь, удалось записать накопленный за два десятилетия огромный материал. Первые годы пребывания в США были очень тяжелыми для Месчяна: процесс адаптации, поиск работы, тяжелое финансовое положение (сразу после приезда Месчян отказался от пособия для эмигрантов, считая, что не вправе быть иждевенцем у государства даже на законных основаниях). Тем не менее, уже в 1989 году по настоятельной просьбе армяно-американских поклонников, Месчян дает первый концерт в Бостоне, в Армянской церкви. В дальнейшем в 1990 году Месчян дает концерты в Центре Армянского Всеобщего Благотворительного Союза Нью-Джерси и Wilshire Ebell Theatre в Лос-Анджелесе. На вырученные с этих концертов средства Месчян в 1990 году записывает, и в 1991 году – издает свой первый альбом «Catharsis» (Катарсис), который выходит в виде винилового диска и аудиокассеты небольшим тиражом. Альбом мгновенно становится классическим и многократно тиражируется пиратами. Пиратские копии альбома попадают в Армению и песни Месчяна начинают звучать по радио. В 1990 году Месчян создает группу "Аракялнер-90" в которую входят Вэйн Джонсон (Wayne Johnson) – гитара, Джон Лефтвич (John Leftwich) – бас-гитара и Арт Родригес (Art Rodrigues) – ударные. Вместе с группой в 1993 году Месчян дает концерты в Пасадене (Калифорния), где представляет произведения из своего нового альбома «Монолог свихнувшегося скрипача», который записывает в том же году. В 1995 году Месчян записывает альбом «Wander» (рус. Странствие) в котором восстанавливает часть песен из «Реквиема». Все эти работы моментально становились тем, что в шоу-бизнесе называют хитами – как в Армении так и в диаспоре. В 1995 году Артур Месчян создает музыкально-вокальное произведение «Причастие» (Communion), которое считает вершиной своего музыкального творчества. В июле 1996 года он представляет впервые публике это произведение в зале First church of Nazarene в Пасадене (Калифорния), а в октябре 1996 года ереванской публике – в четырех концертах в зале Армянского академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова совместно с симфоническим оркестром. В ноябре 1996 года, будучи в США, Артур Месчян получает приглашение властей Армении занять пост главного архитектора города Еревана. В конце 1996 года он приезжает в Армению и приступает к работе на посту главного архитектора города Еревана. Артур Месчян очень ответственно и серьёзно отнесся к своей новой работе и сразу же начал преобразования, направленные на то, чтобы упорядочить и сделать прозрачным процесс принятия решений в сфере градостроительства. Однако, сразу встретил ожесточенное сопротивление властей, в частности, пригласившего его на этот пост, мэра города Еревана. Поняв, что в таких условиях все его усилия будут тщетны, Месчян отказывается от дальнейшей работы на посту главного архитектора в феврале 1997 года и возвращается в Бостон.

2000-е годы

Артур Месчян, концерт-интервью (ШантТв), 2006 год

В США Артур Месчян работает в архитектурной компании и руководит разработкой всех проектов этой компании. В 2001 году Артур Месчян выпускает сборник из 4 дисков – Hit Collection, куда входят его альбомы «The monologue of a Crazy Violinist» (рус. Монолог свихнувшегося скрипача), «Catharsis», «Catharsis II» и Communion (рус. Причастие). В 2003 году Артур Месчян дает концерт в зале Кодак в Лос-Анджелесе где представляет несколько новых песен и в частности впервые исполняет песню «Саят-Нова».

Артур Месчян. Саят-Нова. Запись с концерта в г.Ереване в 2006 году

В богатой событиями жизни Артура Месчяна новая страница открылась в сентябре 2005 года, когда после 17 лет, проведенных в США, он с женой вернулся на родину. Последовавшая за возвращением серия концертов стала настоящим событием для огромного количества его поклонников, которым спустя столько лет удалось вновь увидеть экс-аракяла на сцене. В 2005 и 2006 году Артур Месчян дает несколько концертов в Ереване, Гюмри и Ванадзоре. Логическим продолжением этих выступлений стали два концертных диска. В 2007 году начинается строительство нового корпуса Научно-исследовательского института древних рукописей им. Месропа Маштоца - Матенадарана, по обновленному проекту Артура Месчяна. Архитектору и строителям удается завершить строительство в срок, и 20 сентября 2011 года, накануне 20 годовщины Независимости Армении, в присутствии высшего руководства и духовенства Армении произошла торжественная церемония открытия нового комплекса Матенадарана. Несмотря на высокую занятость на строительстве, Артур Месчян осенью 2009 года дает серию концертов в Ереване, Москве и Лос-Анджелесе, где наряду с по-новому звучащими, написанными ранее произведениями, исполняет новые песни.

Артур Месчян. Амены дзес (Все оставляю вам). Запись с концерта в г.Ереване в 2009 году

В настоящее время Артур Месчян занят реконструкцией старого здания и прилегающей территории Матенадарана. В 2011 году Артур Месчян награжден Орденом Святого Месропа Маштоца. Несмотря на большой успех музыкальной деятельности, ныне Месчян не спешит выступать с новыми работами, предпочитая заниматься архитектурой.

Дискография

  • Requiem (рус. Реквием) (официально неизданный, был запрещён в СССР), 1975.
  • The monologue of a Crazy Violinist (рус. Монолог Свихнувшегося Скрипача), 1992.
  • Catharsis (рус. Катарсис), 1995.
  • Wander (рус. Странствие), 1995.
  • Communion (рус. Причастие), 1996.
  • Arthur Meschian. Hit Collection 2001 - 4 CD: The monologue of a Crazy Violinist, Catharsis, Catharsis II, Communion.
  • Live At Aram Khachatryan Concert Hall (рус. Живой Концерт в Концертном зале Арам Хачатрян), 2005.
  • Arthur Meschian Live (рус. Живой Концерт в Ереване), 2006.

Основные работы

  • Дом приемов совмина Армянской ССР в Ереване.
  • Пристройка к Матенадарану в Ереване.
  • Участие в проектировании аэропорта «Звартноц» в Ереване.
  • Пионерлагерь—пансионат в Бюракане.
  • Физкультурно—оздоровительный комплекс в Новом Уренгое.
  • Памятник воинам, павшим в ВОВ в Цхатлиба.
  • Реконструкция и проект приспособления левого крыла Постпредства Армении в Москве.
  • Новый корпус Матенадарана
  • Реконструкция старого корпуса Матенадарана и прилегающей территории

Ссылки

Предшественник:
Аслан Мхитарян
Главный архитектор Еревана
19961997
Преемник:
Гамлет Хачатрян



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Месчян, Артур Степанович" в других словарях:

  • Месчян Артур Степанович — Артур Степанович Месчян арм. Արթուր Մեսչյան Армянский композитор и исполнитель своих произведений Дата рождения: 3 марта 1949 Место рождения: Ереван, Армянская ССР Артур Степанович Месчя …   Википедия

  • Месчян, Артур — Артур Степанович Месчян арм. Արթուր Մեսչյան Армянский композитор и исполнитель своих произведений Дата рождения: 3 марта 1949 Место рождения: Ереван, Армянская ССР Артур Степанович Месчя …   Википедия

  • Месчян Артур — Артур Степанович Месчян арм. Արթուր Մեսչյան Армянский композитор и исполнитель своих произведений Дата рождения: 3 марта 1949 Место рождения: Ереван, Армянская ССР Артур Степанович Месчя …   Википедия

  • Месчян — Месчян, Артур Степанович Артур Степанович Месчян арм. Արթուր Մեսչյան Армянский композитор и исполнитель своих произведений Дата рождения: 3 марта 1949(1949 03 03) (61&# …   Википедия

  • Артур Степанович Месчян — …   Википедия

  • Месчян А. — Артур Степанович Месчян арм. Արթուր Մեսչյան Армянский композитор и исполнитель своих произведений Дата рождения: 3 марта 1949 Место рождения: Ереван, Армянская ССР Артур Степанович Месчя …   Википедия

  • Месчян А. С. — Артур Степанович Месчян арм. Արթուր Մեսչյան Армянский композитор и исполнитель своих произведений Дата рождения: 3 марта 1949 Место рождения: Ереван, Армянская ССР Артур Степанович Месчя …   Википедия

  • Армянский рок — Направление: Рок Истоки: Рок, Британское вторжение, фолк Место и время возникновения: 1960 е …   Википедия

  • Википедия:Проект:Армения/Список известных армян в Список известных армян —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • 3 марта — ← март → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс       1 2 3 4 5 6 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»