Непорочное зачатие

Непорочное зачатие

Непоро́чное зача́тие — религиозная концепция, касающаяся зачатия либо бессеменным образом, либо зачатия, при котором на ребёнка не переходит первородный грех. Иногда этот термин употребляют по отношению к мифологическим сюжетам (зачатие Персея Данаей от Зевса, принявшего вид золотого дождя).

Содержание

Христианство

В русскоязычной христианской литературе понятие «непорочное зачатие» употребляется по отношению к двум совершенно разным доктринам. Совпадение терминов специфично для русского языка, в большинстве мировых языков соответствующие доктрины имеют разное название.

Непорочное зачатие Иисуса Христа

Доктрина непорочного зачатия (лат. Virginalis Conceptio), согласно которой Мария чудесным образом зачала Иисуса Христа, при этом оставаясь девственницей. Непорочное зачатие Иисуса разделяется всеми христианскими конфессиями.

Библейское обоснование девственности Марии содержалось в ветхозаветном пророчестве Исайи (7:14), которое Евангелие от Матфея отнесло к Марии: «Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына…».

В некоторых источниках встречается наименование «бессеменное зачатие»:

« Известно также скептическое отношение иных людей к чуду бессеменного зачатия неискусомужной Девой. С точки зрения науки и нашего человеческого опыта бессеменное зачатие представляется невозможным. Но ведь Бог есть Творец мира с его физическими законами, и потому невозможное для нас не является невозможным для Него…Наше отношение к Благовещению, к непорочному зачатию Пресвятой Девой Сына Божия должно характеризоваться одним словом: благоговение[1] »

В оригинальном тексте пророчества Исайи стоит еврейское слово «альма», обозначающее молодую женщину достигшую половой зрелости и готовую к замужеству (ср. Быт 24:43; Исх 2:8 и др.). Однако в греческом оригинале Евангелия от Матфея, как и в Септуагинте, употреблено не слово «νεανις» (девушка или молодая женщина), как перевели еврейское слово альма Аквила, Симмах и Феодотион, а слово «παρθενος» (девственница), которое соответствует еврейскому «б’тула». Споры по поводу этого слова не утихают и по сей день: одни говорят, что еврейский текст был сознательно искажен евреями после распространения христианства, другие — что слово «альма» (девушка) никак не исключает слова «б’тула» (девственница), третьи утверждают, что Евангелие от Матфея приводит ошибочную версию стиха Исайи, основанную на неправильном переводе с библейского иврита[источник не указан 977 дней].

По мнению некоторых исследователей[кто?], у ранних христиан доктрины «непорочного зачатия» не было и она появляется не ранее II в. н. э. Это можно проследить по источникам: например, более ранним: «…о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти…» (к Римлянам 1:3), «Иаков родил Иосифа; Иосиф, которому обручена была дева Мария, родил Иисуса, называемого Христом». (Матфей 1:18, Синайско-Сирийская рукопись — Lewis A.S. The Old Syriac Gospels, London, 1910), и более позднему: «Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос». (Матфей 1:18, канон).

Непорочное зачатие Девы Марии

Католическая доктрина (лат. Immaculata Conceptio), согласно которой Дева Мария была зачата от обычных родителей, но на Неё не перешёл первородный грех. Догмат был установлен в 1854 году и признаётся только католиками. Праздник Непорочного зачатия отмечается 8 декабря и является в католическом календаре одним из главных богородичных праздников.

Другие религии

  • Персей — сын бога Зевса и Данаи.
  • Непорочное зачатие Чайтанья Махапрабху
  • Непорочное зачатие Будды. В Лалитавистаре главы 7-10 посвящены рождению Будды и «играм» его детства. «В роще Лумбини он выходит из материнской утробы, но не как обычный человек, а как Великий Дух — Махапуруша».

В некоторых других религиях также существуют сюжеты девственного, партеногенного зачатия — напр., от проглоченного плода; или мужской вариант — самостоятельно демиургом без женского участия [2].

Непорочное зачатие в массовой культуре и искусстве

См. также

Ссылки

Примечания

  1. О Благовещении Пресвятой Богородицы», официальный сайт РПЦ
  2. ЗАЧАТИЕ
  3. Kapell M., Lawrence J.Sh. Finding the force of the Star wars franchise: fans, merchandise, & critics. Peter Lang, 2006. P. 85.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Непорочное зачатие" в других словарях:

  • Непорочное зачатие — религиозная концепция, касающаяся зачатия либо бессеменным образом, либо зачатия, при котором на ребёнка не переходит первородный грех. В христианстве понятие «непорочное зачатие» употребляется по отношению к двум совершенно разным доктринам …   Католическая энциклопедия

  • Непорочное зачатие Девы Марии — «Непорочное зачатие», картина Мурильо. Иконография включает изображени …   Википедия

  • Непорочное зачатие Девы Марии (догмат) — «Непорочное зачатие», картина Мурильо. Иконография включает изображение Марии, парящей в небесах на полумесяце Непорочное зачатие Девы Марии (лат. Immaculata conceptio, у, например, греко и сирокатоликов «Зачатие святой Анной», официально греч.… …   Википедия

  • непорочное зачатие — Зачатие Христа девой Марией …   Словарь многих выражений

  • Непорочное зачатие Девы Марии — Католическая доктрина (лат. Immaculate conception), согласно которой Дева Мария была зачата от обычных родителей естественным способом, но на Неё не перешел первородный грех. Догмат был установлен в 1854 году и признаётся только католиками.… …   Католическая энциклопедия

  • Непорочное зачатие Иисуса Христа — Доктрина непорочного зачатия (лат. Virginal conception), согласно которой Мария чудесным образом зачала Иисуса Христа, при этом оставаясь девственницей. Непорочное зачатие Иисуса подтверждается Евангельским текстом и разделяется всеми… …   Католическая энциклопедия

  • НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ ДЕВЫ МАРИИ — см. Непорочное зачатие …   Атеистический словарь

  • НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ — беременность при сохранении девственной плевы. Н. з. происходит при неполном введении полового члена во влагалище. В частности, это происходит при вагинизме, когда женщина допускает стимуляцию клитора пенисом мужчины или совершение полового акта… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ — еванг. миф о чудесном, сверхъестеств. рождении Христа Марией, к рая, зачав его непорочно от св. духа, осталась девой (пречистой, при снодевой). Тем самым богочеловек Христос оказывается свободным от первород. греха. Миф о Н. з. имеет аналоги в… …   Атеистический словарь

  • ДЕВСТВЕННОЕ НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ — В основе мифологических представлений о зачатии и рождении ребёнка женщиной (девушкой) без участия мужчины, прямо или косвенно связанных с религиозными верованиями, лежало непонимание физиологического механизма зачатия и рождения (проистекавшее… …   Энциклопедия мифологии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»