Управление специальных операций

Управление специальных операций

Управление специальных операций, УСО (англ. Special Operations Executive, SOE) — британская разведывательно-диверсионная служба, действовавшая во время Второй мировой войны.

Содержание

История

УСО было создано в июле 1940 года Уинстоном Черчиллем и Хью Дальтоном на основе секции Д (Диверсии) СИС и отдела MI R военного министерства Великобритании. Всего в УСО работало около 13 тысяч человек, которые оказывали поддержку миллиону антинемецких партизан и участников движения сопротивления. Основной целью УСО были диверсии и саботаж в оккупированных немцами странах, поддержка антинемецкого подполья и партизанских движений.

Административно УСО подчинялось Министерству экономической войны. Первым руководителем УСО был назначен сэр Фрэнк Нельсон (Frank Nelson), член парламента от консервативной партии и в прошлом консул в Берне. Тяжелая работа подорвала его здоровье и в 1942 году руководителем УСО был назначен Сэр Чарльз Хэмбро (Charles Hambro), банкир и друг Черчилля. Он настаивал на полной независимости УСО и когда Кабинет министров Великобритании принял решение, что он должен согласовывать действия УСО с военным министерством подал в отставку. В сентябре 1943 года его заменил генерал-майор Колин Габбинс (Colin Gubbins).

УСО было официально распущено в 1946 году. Новый Премьер-министр Великобритании Клемент Эттли не хотел, чтобы британскому правительству была официально подчинена террористическая подрывная организация всемирного масштаба, к тому же очень тесно связанная с коммунистами, как называл её Эттли — Британский Коминтерн. Часть функций УСО была передана обратно в СИС.

Операции

Франция

Францией в УСО занималось два основных отдела — F, в котором были в основном англичане и RF, связанный с правительством Шарля Де Голля «Свободная франция», в котором были в основном французы. Было также два небольших отдела — EU/P, работавший с поляками живущими во Франции и AMF, работавшая в Алжире и южной Франции. 5 мая 1941 года во Франции был сброшен первый агент Georges Bégué, который установил радиосвязь и подготовил встречу следующих агентов. Всего до августа 1944 года отдел F отправил во Францию около 400 агентов, примерно столько же отдел RF. Далеко не все из них дожили до победы союзников.

Нидерланды

Операции УСО в Нидерландах были одними из наименее удачных. Немцы сумели захватить первых агентов и начали отсылать англичанам ложные сообщения от этих агентов по радио. Большая часть отправленных агентов (54 из 59) была захвачена немцами по прибытии и погибла в концлагере Маутхаузен. Некоторые историки утверждают, что Великобритания намеренно продолжала посылать агентов на смерть, надеясь таким образом ввести немцев в заблуждение относительно места высадки Второго фронта.


=== Польша ===

SOE не нужно, чтобы спровоцировать польского сопротивления, потому что в отличие от Виши французской поляков подавляющем большинстве отказались сотрудничать с нацистами. В начале войны поляки создана польской Армии Крайовой, во главе с тайной правительства сопротивление известный как польский государственную тайну. Тем не менее, было много польских членов КП и многое сотрудничества между КП и польского сопротивления.

SOE помощь польского правительства в изгнании с подготовки кадров и материально-техническую поддержку для своих 605 специальных оперативники силы известны как Cichociemni, или «темно и тихо». Члены блока, который был основан в Одли Энд Дом, Эссекс, был обязательный курс обучения, прежде чем парашюте в оккупированной Польше. Из-за расстояния, участвующих в авиаперелетах в Польше, подгонять самолет с дополнительным запасом топлива были использованы на польском языке такие операции, как операция Уайлдхорн III. Сью Райдер выбрал название баронесса Райдер Варшавы в честь этих операций.

Секретной разведывательной службы член Кристина Скарбек был членом-учредителем SOE и помог создать группу польских шпионов в Центральной Европе. Она побежала несколько операций в Польше, Египте, Венгрии (с Анджеем Kowerski) и Франции, часто с использованием стойко антинацистской польской диаспоры в качестве безопасной международной сети. Неофициальный крышкой агентов Эльжбета Zawacka и Ян Новак-Jezioranski совершенства маршрут Гибралтар курьером из оккупированной Европы. Maciej Kalenkiewicz был парашюте в оккупированной Польше, только чтобы быть выполнена Советов. Польский агент является неотъемлемой частью компании SOE Операция Фоксли, план покушения на Гитлера.

Благодаря сотрудничеству между КП и польской Армии Крайовой, поляки смогли нанести первый разведки союзников по Холокосту в Лондон. Витольд Пилецкий польской Армии Крайовой разработана совместная операция с SOE освободить Освенцим, но британские отклонил его как невозможным. Совместное англо-польской операции, предусмотренные Лондоне с важную информацию о V-2 ракеты, немецкий движения войск на Восточном фронте, и советских репрессий польских граждан.

РАФ «Специальные рейсы обязанностей» были отправлены в Польшу для оказания помощи Варшавского восстания против нацистов. Восстание было победить с потерей 200000 жертв (в основном немецких казней польских гражданских лиц) после поблизости Красной Армии отказались военной помощи польской Армии Крайовой. РФС Специальные рейсы Обязанности было отказано в посадке человека на советско-состоявшейся аэродромы недалеко от Варшавы, даже тогда, когда требуется аварийную посадку после боевых повреждений. Эти рейсы были также атакованы советскими истребителями, несмотря на официально статус союзных СССР [39].

Югославия

После захвата немцами Югославии в ней началась война между немцами и итальянцами, хорватами, сербскими националистами — четниками под командованием Михайловича и коммунистическими партизанами Тито. Поначалу УСО поддерживало и четников и коммунистических партизан, но в 1943 стало поддерживать только партизан Тито.


=== Германия ===

Из-за опасностей и нехватки дружелюбного населения немного операций проводились в Германии непосредственно. Немецким и австрийским разделом SOE управлял Лейтенант полковник Рональд Торнли для большей части войны и был главным образом связан с черной пропагандой и административным саботажем в сотрудничестве с немецкой частью Политического Руководителя Войны. После дня «Д» секция была реорганизована и увеличена с генерал-майором Джеральдом Темплером, возглавляющим Управление с Торнли как его представитель.

Несколько главных операций были запланированы, включая Операцию Фоксли, план убить Гитлера, и Операцию Periwig, изобретательный план моделировать существование крупномасштабного антинацистского движения Сопротивления в Германии. Фоксли никогда не выполнялся, но Periwig шел вперед несмотря на ограничения, установленные для этого СЕСТРОЙ и SHAEF. Несколько немецких военнопленных обучались как агенты, проинформированные, чтобы вступить в контакт с антинацистским сопротивлением и провести саботаж. Они были тогда сброшены с парашютом в Германию в надежде, что они или вручат себя к Гестапо или будут захвачены ими, и покажут их воображаемую миссию. Закодированные беспроводные передачи фальшивки были переданы в Германию и различные части принадлежностей агента, такие как кодовые книги, и беспроводным приемникам позволили попасть в руки немецких властей.

Албания

Албания находилась под итальянским влиянием с 1923, и была занята итальянской армией в 1939. В 1943 малочисленная сторона связи вошла в Албанию из северо-западной Греции. Агенты SOE, которые вошли в Албанию тогда или позже были Джулиана Амери, Энтони Куэйла, Дэвида Смили и Нила «Билли» Маклина. Они обнаружили другую междоусобную войну между коммунистическими приверженцами под Enver Hoxha, и республиканцем Балли Комбетаром. Поскольку последний сотрудничал с итальянскими оккупантами, Hoxha получил Союзническую поддержку.

Посланник SOE в Албанию, Бригадир «Троцкий» Дэвис, был захвачен немцами в начале 1944. Некоторые чиновники SOE предупредили, что целью Хоксхи было первенство после войны, вместо того, чтобы бороться с немцами. Они были проигнорированы, но Албания никогда не была основным фактором в усилии против немцев.


Норвегия

В марте 1941 года под руководством агента УСО капитана Мартина Линге были проведены операция Арчери. Наиболее известная операция этой группы — атака на завод по производству тяжёлой воды. В 1942 году была проведена операция «Выпь» по ликвидации местных нацистов и осведомителей. Связь с Лондоном постоянно улучшалась и к 1945 году в стране действовало 64 радиооператора.

СССР

О операциях УСО на территории СССР известно мало, хотя у УСО был офис в Москве, возглавляемый Джорджем Хиллом, работавшим с коммунистами ещё во время гражданской войны.

Снаряжение

Важнейшей вещью для агентов УСО были радиостанции, с помощью которых они могли передавать информацию. Поначалу УСО пользовалось радиостанциями предоставленными СИС, и полученными от поляков, но впоследствии разработало свои собственные радиостанции, такие, как Paraset, которые весили всего около 4 кг и могли поместиться в обычном чемодане.

Разрабатывалось и производилось также различное другое шпионское оборудование, например, легкий складной мотоцикл, который можно было сбросить на парашюте (Welbike), специальный малошумный пистолет (Welrod) и миниатюрные подводные лодки. Также у УСО были мастерские, в которых изготовлялись документы разных стран, карточки на продукты и т. п.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Управление специальных операций" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»