Маркова (деревня)

Маркова (деревня)
Деревня
Маркова
польск. Markowa
Герб
Герб
Страна
Польша
Воеводство
Подкарпатское
Повят
Гмина
Координаты
Площадь
20,18 км²
Население
4,1 тыс. человек (2006)
Плотность
203,17 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
(+48) 17
Почтовый индекс
38-506
Автомобильный код
RLA
Маркова (деревня) (Польша)
Маркова

Маркова (польск. Markowa) — деревня в Ланьцутском повяте Подкарпатского воеводства Польши. Административный центр гмины Маркова. Расположена на юго-востоке страны, в 22 км от города Ланьцут.

История

В годы Второй мировой войны некоторые жители деревни, рискуя жизнью, укрывали в своих домах евреев от немецких оккупационных властей. До войны в деревне проживало 25 еврейских семей общей численностью около 150 человек. Спасти от холокоста удалось 17 евреев. Семеро членов семьи Вельц прятались в амбаре Дороты и Антона Шиларов. Семью Якоба Айнхорна укрыли Ян и Вероника Пржибылак, а семью Якоба Лорбенфельда — Михал Бар. Наконец, двух девочек Ризенбах сначала прятал Станислав Килар, а затем они воссоединились со остальными тремя членами своей семьи, укрывшимися на чердаке Юлии и Юзефа Баров.

Семья Ульма

Мемориал в честь семьи Ульма

24 марта 1944 года немецкий патруль прибыл по доносу в дом фермера-католика Юзефа Ульмы и обнаружил восемь укрывавшихся там евреев — пятерых членов семьи Холь из Ланцута и сестёр Гольдман с ребёнком. Евреи были немедленно расстреляны, после чего фашисты расправились с семьёй Ульма. Сначала на глазах родителей были убиты все шестеро их детей (в возрасте одного года до восьми лет): Антон, Барбара, Франсишек, Марыся, Станислав и Владислав, после чего каратели застрели Юзефа Ульму и его жену Веронику, находившуюся на последнем месяце беременности. Трупы евреев и поляков были захоронены в общей яме на заднем дворе дома. Немцам семью Ульма выдали жители деревни, обратившие внимание на то, что Виктория покупала очень много продуктов на рынке.

В 1995 году израильским институтом Яд Вашем по увековечиванию памяти жертв холокоста семье Ульма было присвоено звание «Праведников мира», которого удостаиваются люди, спасавшие евреев в годы Второй мировой войны. К 60-й годовщине трагедии в деревне Маркова был воздвигнут мемориал, а католическая община Польши инициировала процесс по канонизации членов семьи Ульма.

Костёл в д. Маркова

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Маркова (деревня)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»