Бенгальцы

Бенгальцы
Бенгальцы
বাঙালি জাতি
Современный ареал расселения и численность

Всего: 0Ошибка выражения: неопознанное слово «br».Ошибка выражения: неопознанное слово «br»230 000 000
(данные 2 000 г,)
Flag of Bangladesh.svg Бангладеш:
     &&&&&&0150500000.&&&&&0150 500 000[1]
Flag of India.svg Индия:
     &&&&&&&070000000.&&&&&070 000 000[2]
Flag of Saudi Arabia.svg Саудовская Аравия:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 1 000 000[3]
Flag of the United Arab Emirates.svg Объединённые Арабские Эмираты:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 600 000[4]
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 500 000[5]
Flag of Malaysia.svg Малайзия:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 230 000[6]
Flag of Kuwait.svg Кувейт:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 150 000[7]
Flag of the United States.svg США:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 143 619[8]
Flag of South Korea.svg Южная Корея:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 130 000[9]
Flag of Bahrain.svg Бахрейн:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 120 000
Flag of Oman.svg Оман:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 115 000[9]
Flag of Canada.svg Канада:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 24 595[10]
Flag of Italy.svg Италия:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 35 000[11]
Flag of Nepal.svg Непал:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 23 000[12]
Flag of Australia.svg Австралия:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 16 000[13]
Flag of Japan.svg Япония:
     0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~»~ 11 000[14]

Язык

Бенгальский язык

Религия

Ислам — Бангладеш 88 % Индия 18 %[15]
Индуизм — Индия 78 % Бангладеш 11 %
Буддизм и христианство — 1 %[16][17]

Родственные народы

Сингалы, Дравиды

Бенгальцы — один из самых многочисленных народов в мире. Основное население Бангладеш и штата Западная Бенгалия в Индии. Численность свыше 250 млн чел (на 2009 год). В Бангладеш — 152 млн, в Индии — около 100 млн. Живут также в Бутане, Непале, Сингапуре, Великобритании и др. странах. В Индии живут на северо-востоке страны, в дельте Ганга и Брахмапутры. Язык — бенгальский (бенгали)(бенг. «бангла-бхаса»). Относится к индоарийским языкам индоевропейской семьи. Расовый тип — индосредиземноморский большой европеоидной расы, на юге и юго-востоке штата с дравидийским компонентом, на северо-востоке — с монголоидным. Религии — индуизм и ислам.

Соседи бенгальцев — малочисленные народы семей мунда и тибето-бирманской.

Содержание

Происхождение

Предки бенгальцев — индоарийские племена, вторгшиеся в древности в Индию с северо-запада районов. Здесь они частично смешались с местным населением. Более древним населением штата были, видимо, дравиды, или народы мунда. В ведийской литературе встречаются названия древних государств — Анга (Западная Бенгалия) и Ванга, или Банга (Восточная Бенгалия). Отсюда, видимо, и название Бенгалии (бенг. Бангла, Бонго).

Затем Бенгалия входила в состав разных государств: Магадха, Гупта (6 в.), гаудов (7 в.), Харши, династии Палов (9 в.), династии Сенов (с 12 в.), Делийского султаната (с 13 в.), династии Моголов (с 1576 г.). В 16 в. появляются европейские колонизаторы, сперва португальцы, затем англичане и французы. Торговля с европейцами постепенно привела Бенгалию к колониальной зависимости. Но за счет этой торговли вырос крупный центр — Калькутта.

Хозяйственная деятельность и бытовые традиции

Ведущим в экономике является земледелие. Животноводство носит отсталый характер. Основная культура — рис, его — три группы сортов: зимний (аман), осенний (аус), летний (боро). Всего выращивается 500 сортов. Выращивают также кукурузу, бобовые, джут, сахарный тростник, масличные(рапс, горчицу, кунжут, лен).

Ремесла разнообразны. Развиты ткацкое и гончарное ремесла, вышивка, обработка меди. Некоторые изделия пользуются мировой славой. В отсталых районах ремесла имеют большее значение, в промышленных — меньшее. Трудно провести грань между прикладным и изобразительным искусством, когда речь идет о росписи по ткани. Существует самобытная бенгальская живопись (потуйя), по ткани, которая выполняется особой местной техникой. Тема её — мифология, эпос, исторические хроники. Гончарные изделия также расписываются и лакируются.

Большинство бенгальцев — сельские жители, от 75 до 95 % по регионам. Селения строятся в северо-западной Бенгалии по дорогам, из-за наводнений, подальше от воды. На юге, где наводнений нет, селения располагаются вдоль рек. Дом (хат) обычно однокомнатный, квадратный в плане. Кухня часто находится отдельно. Крыша — соломенная, коническая. Каркас — из бамбука или досок, иногда из циновок. Стены — глинобитные. Окна — без стекол, закрываются циновками. Циновки плетут из бамбука, травы, джута, пальмовых листьев. У богатых используется железо и черепица.

Традиционная женская одежда — сари, короткая кофта, у богатых ткани — с вышивкой. Цвета предпочтительны зелёный, красный, белый. Носят много украшений, золотых, серебряных, медных, стеклянных. Мужская одежда — дхоти и чадар (накидка типа плаща), но теперь чаще используются рубашки. Сверху — пиран, тип куртки или пиджака. На голове индусы носят тюрбан, мусульмане — круглую шапочку.

Основная пища — рис, бобовые, овощи, рыба. Мясо едят редко.

Социальные отношения

В области землевладения у бенгальцев прежние феодальные отношения сменились капиталистическими. Земля оставалась в руках помещиков, и сдавалась арендаторам. Между владельцами и арендаторами появлялось большое число посредников, условия для арендаторов были очень невыгодными. В 1953 г. были изданы законы для улучшения положения действительных земледельцев, арендаторов, но они очень медленно продвигались в жизнь.

Семья в среднем состоит из 5-6 человек. Распространен ранний брак. Он освящается религией, как у индусов, так и у мусульман. В высших кастах распространён выкуп за жениха, в низших — за невесту. Есть обычай обменного брака, то есть сын одних родителей женится на дочери других, а их сын — на дочери первых. Существует обычай «парда», по которому дочь после совершеннолетия обречена на затворничество. Свадьбы даже у бедных бывают роскошные, и люди часто влезают в долги.

Как и во всей Индии, у бенгальцев сохраняется кастовый строй. Насчитывается 130 каст. Ислам способствовал ослаблению кастового строя. Иногда кастой считается то, что на самом деле является народностью (санталы, ходжанг, чакма и др.).

Высшая каста — брахманы. Другая высшая — кайастх (писцы), в других районах Индии она не занимает такого высокого положения. Вместе они называются «бхадралок», то есть благородные. Высоко стоят землевладельцы. Одна из самых низких каст — номошудро, неприкасаемые, 2 млн чел. Самая многочисленная — махишё, куда входят арендаторы, но не обязательно.

Духовная культура

Среди верующих индусы составляют 31%, мусульмане — 34%, кроме них есть джайны, буддисты, христиане. Из индуизма популярны два его течения — вишнуизм и шактизм. У шактистов высшая богиня — Кали (Дурга). Праздник в честь неё — Дурга-пуджа, отмечается осенью. У вишнуитов главный праздник — Шри Кришна Джанмаштами, в августе. Из течений вишнуизма наиболее распространён местный вариант — бенгальский вишнуизм (гаудия-вайшнавизм). Бенгалия — родина его основателя, гуру, ачарьи, религиозного деятеля Чайтаньи Махапрабху, который почитается как аватара Кришны. Есть элементы и более древних культов. Широко распространено поклонение богине змей, Моноше.

Богата и разнообразна бенгальская литература. Расцвет её приходится на 19 в. В 14—15 вв. была переведена «Рамаяна» (переводчик — Криттба Оджха), в 17 в. — «Махабхарата» (Касирам Дас). Развита была национальная драма-мистерия (джатра). Сейчас всемирно известны некоторые бенгальские авторы: Рабиндранат Тагор (Робиндронатх Тхакур, 1861—1941), Рам Мохан Рой (1772—1833), Бонким Чондро Чоттопадхай (Чаттерджи, 1838—1894). Также в Бенгалии родились поэт и писатель Бхактивинода Тхакур, писатель и астроном Бхактисиддханта Сарасвати, писатель и гуру, основатель Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

Самобытен национальный театр. Это, во-первых, жанр джатры (сочинитель джатр — джатравала), во-вторых — кукольный театр. Используются как тростевые куклы, так и марионетки.

Литература

  • Народы и религии мира / под ред. В. А. Тишкова. — М, 1998.
  • Народы Южной Азии / под ред. Н. Р. Гусевой. — М, 1963.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бенгальцы" в других словарях:

  • БЕНГАЛЬЦЫ — народность общей численностью 189650 тыс. чел. Основные страны расселения: Бангладеш 109500 тыс. чел., Индия 80000 тыс. чел. Другие страны расселения: Непал 90 тыс. чел., Бутан 10 тыс. чел. Язык бенгали, бангла бхаса. Религиозная принадлежность… …   Современная энциклопедия

  • БЕНГАЛЬЦЫ — народ, основное население Бангладеш (св. 109,5 млн. человек). Живут также в Индии (80 млн. человек), Непале, Бутане, Сингапуре и др. Общая численность 189,65 млн. человек (1992). Язык бенгальский. Верующие в Бангладеш в основном мусульмане… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бенгальцы — народность общей численностью 189650 тыс. чел. Основные страны расселения: Бангладеш 109500 тыс. чел., Индия 80000 тыс. чел. Другие страны расселения: Непал 90 тыс. чел., Бутан 10 тыс. чел. Язык бенгали, бангла бхаса. Религиозная принадлежность… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Бенгальцы —         нация в Индии и Пакистане, одна из крупнейших в Южной Азии. Б. населяют бассейн нижнего течения Ганга и дельты Ганга и Брахмапутры. Численность около 100 млн. чел. (1967, оценка), из них около 60 млн. в Пакистане (основное население… …   Большая советская энциклопедия

  • бенгальцы — ев; мн. Народ, основная часть населения Бангладеш и индийского штата Западная Бенгалия; представители этого народа, жители этих регионов. ◁ Бенгалец, льца; м. Бенгалка, и; мн. род. лок, дат. лкам; ж. * * * бенгальцы народ, основное население… …   Энциклопедический словарь

  • БЕНГАЛЬЦЫ — народ, входящий в состав населения Индии и Пакистана. Б. населяют собственно Бенгалию (ниж. часть долины Ганга и Брахмапутры с их обширной дельтой) и живут также в примыкающих к Бенгалки р нах инд. штатов Ассам, Бихар и Орисса. Числ. 76,6 млн. ч… …   Советская историческая энциклопедия

  • Бенгальцы — мн. 1. Народ индоарийской этноязыковой группы, составляющий основное население Бангладеш и индийского штата Западная Бенгалия. 2. Представители этого народа. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • бенгальцы — бенг альцы, ев, ед. ч. лец, льца, твор. п. льцем …   Русский орфографический словарь

  • бенгальцы — ев; мн. см. тж. бенгалец, бенгалка Народ, основная часть населения Бангладеш и индийского штата Западная Бенгалия; представители этого народа, жители этих регионов …   Словарь многих выражений

  • Бангладеш — Народная Республика Бангладеш, гос во в Юж. Азии. Бенгальцы составляют ок. 98% населения страны, что и отражено в ее названии Бангладеш страна бенгальцев (на языке бенгали bangla бенгальская , des страна ). См. также Западная Бенгалия.… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»